go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Voronezh
15 года

Помогите советом. Скалярии размножаются.

Уважаемые участники форума. У меня скалярии отложили икру, но она, к сожалению, погибла. Если я правильно поняла, теперь эти рыбки будут нереститься ещё 6-8 раз с интервалом в 8-14 дней. Все, кто может, помогите дельным советом. Есть аквариум на 25 литров, компрессор, нагреватель, растение с плоскими листьями, из лекарств - трипофлавин. Когда надо пересаживать родителей на нерест? Какая температура оптимальна для такого процесса? Чем и сколько кормить родителей (может их на диете подержать)? Нужен ли свет икре? Родителей отсадить после того как вымечут икру или оставить? Может ещё есть какие тонкости? Заранее благодарна всем, кто откликнулся!

2007-12-0808/12/2007 14:33:53
#539429
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Вот мне только интересно, зачем создавать уже третий топик по одному и томе же поводу? Смайлик :mad:

сообщение Юленька
У меня скалярии отложили икру, но она, к сожалению, погибла. Если я правильно поняла, теперь эти рыбки будут нереститься ещё 6-8 раз с интервалом в 8-14 дней.
И не 6-8, а, если всё будет в порядке, то существенно больше и дольше (интервал будет зависеть от корма, температуры, свежести воды и т.д.)

Когда надо пересаживать родителей на нерест? Какая температура оптимальна для такого процесса? Чем и сколько кормить родителей (может их на диете подержать)? Нужен ли свет икре? Родителей отсадить после того как вымечут икру или оставить? Может ещё есть какие тонкости? Заранее благодарна всем, кто откликнулся!

Вам ведь дали ссылку в вашем же топике - Икра скалярий пропадает. Помогите.
Читайте её, идите дальше по ссылкам, воспользуйтесь функцией Поиска : слова для поиска "скаляр икр" в разделе "Цихлиды" и читайте... Время у вас ещё есть. А уж потом спрашивайте конкретику.

На диету родителей сажать не надо. Им наоборот нужна высокобелковая диета, но без перекорма.
Через недельку посадите родителей на нерест, налив в аквариум воду из общей аквы и свежую (50:50). После посадки аккуратно поднимите температуру до 27-28 градусов и ждите нерест.
Родителей после нереста отсадить (25л - не место для житья двух скаляр с икрой - кстати, какого размера ваши скаляры?).
Икре свет не нужен. Малькам будет нужна артемия. Запаситесь ей (яйцами), а также изучите процесс её выведения.
В общем - читайте Смайлик :)

И ещё подумайте как следует: готовы ли вы как минимум пару месяцев усиленно ухаживать за мальками - многократное кормление в день, регулярные подмены воды (кстати, 25л - для сотни месячных скаляр уже маловато будет) и прочая, прочая, прочая...

PS. А при чём тут трипафлавин? Смайлик :o Если вам что и нужно, то метиленовый синий (для защиты икры от грибка)

Изменено 8.12.07 автор shurae
2007-12-0808/12/2007 17:05:28
#539459
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Voronezh
15 года

Благодарю.

Критика, по поводу чрезмерного обращения к уважаемой аудитории, мной принята к сведению. Что касается размера, то я не знаю, как правильно мерить рыб, если от носа до хвоста (включительно) то этот размер, примерно 5 сантиметров, а если можно говорить о диаметре, то около 4, наверное. А что до того, готова ли я к уходу за мольками, то у моих рыб никогда не было мальков, откуда мне знать, сколько трудностей впереди, может и смогу выходить, потому за советом и обратилась. Одним словом, спасибо, что откликнулись.

2007-12-0808/12/2007 20:00:29
#539506

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top