go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation
14 года

Помогите спасти петушка!

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
55 л, 56/28/35. Действительное количество воды литров 40-42
*
- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
Сегодня - 3 недели, запущен 5 мая
*
- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
1 петушок, 1 пецилия, 1 сомик коридорас. Растений не много - 8 кустиков валлиснерии.
*
- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
Одна лампа накаливания 75 Вт, 20-25 см над водой, 10 часов в день
*
- Температура
26 С

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
Фильтр 200 л/ч, аэрация за счет циркуляции воды и поверхностных течений
*
- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
Фракция - 5-8 мм, толщина - 3,5-4 см.
*
- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
по 20% два раза в неделю. С момента запуска грунт не сифонил, прочитал, что первый месяц никаких магических процедур с ним производить не следует
*
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
Не использовал
*
- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
pH - 7.5, Аммиак - 0, Нитриты - 0, Нитраты - не измерял. Пару недель назад в рамках азотного цикла нового аквариума был всплеск нитритов до 2-3 мг/литр, подмены делал два раза в день по 7-8 литров.
*
- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
Корм Sera san, раз в день, пару раз в неделю ошпаренный кипятком шпинат. Один день - разгрузочный. Использовать живые корма остерегаюсь

Господа и дамы, прошу помочь мне идентифицировать болезнь петушка и провести правильное лечение. Перелопатил множество форумов с маниакальной доскональностью и ничего похожего не нашел. Даже на сайте http://www.fishy.ru/... точных симптомов нет.
Больше недели назад обнаружил на хвостовом плавнике серовато-белое прозрачное пятно, диаметром 3 мм. Пятно, впрочем, никак не мешало его наслаждению жизнью, едой и периодическим спринтам за пецилией. Через пару дней оно прошло. Сам по себе, без какого либо моего участия. Ликование мое по случаю его чудесного выздоровления длилось не больше суток, пока пятно снова не вернулось. На этот раз местом дислокации диверсионного пятна стал спинной плавничек. Пятно такого же цвета и прозрачности, но уже не круглое, а вытянутое, длиной около 8-10 мм, связавшее собой кончик плавника. То есть кончик плавника словно бы завернут в эту прозрачную белую массу. При выяснении отношений с собственным отражением, когда расправляет все плавники, кончик остается связанным. Поведение стабильно петушиное.
Через пару дней и оно прошло. Но снова вернулось. Теперь у него оно снова на хвостовом плавнике, немного на спинном и еще на грудном (такие длинные, свисающие, как усы).
Ест нормально, сегодня в самозабвенном броске пересек пол аквариума, чтоб у самого дна достать корм, который с вожделением ожидал сомик. Но стал замечать вальяжность в поведении. Больше времени стал проводить лежа на дне. Еще заметил, если он зависает в воде, то висит не горизонтально, а слегка наклоняется головой вверх, как будто масса пятна на хвостовом плавнике тянет его вниз, или мешает активно пользоваться им. Сейчас пока рядом никого нет, он на фильтре, в таком же слегка наклоненном положении (последняя фотка внизу). Вообще, сегодня он очень часто в такой позе думку гадает. Когда я подхожу, он начинает нормально плавать, дескать все у меня хорошо, не суетись. Если сунуть пальцы в аквариум, плавает вокруг них, изображает акулу.
Ниже прилагаю фотки героя повествования. Объясните пожалуйста что с ним и как лечить.


Джон Престон

Петушок

Петушок

Джон Престон

Джон Престон
2010-05-2626/05/2010 18:56:54
#1143422
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 3
Москва
11 года
Bellerophon
У вас ещё бактериальный баланс не установился в аквариуме.
Похоже на плавниковую гниль. Мелафикс - противобактериальное, ванночки с отваром календулы способствуют регенерации тканей - 2-3 ст. л. на литр, 10-15 мин.

Изменено 4.6.10 автор tonalli
2010-06-0404/06/2010 13:33:20
#1150149

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top