go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

Помогите спасти рыбок!

Здравствуйте, помогите, кто может! У меня прямоугольный аквариум, примерно 55 литров. В нем Нагреватель, воздух с фильтром, термометр, домик для рыб, Живые и искусственные растения в глиняных горшках. 3 меченосца, 7 гуппи и 2 сомика прилипалы, грунта нет. Аквариум завела 3 дня назад. Ни делала никого карантина, т.к. не знала, что его надо обязательно проводить. Через 2 дня заметила, что 1 меченосец и пару гуппи усыпаны белыми пузырьками и чешутся постоянно об домик и горшки, да и поведение странное прячутся в растениях, только кушать выплывают. Кстати кормлю сухим кормом. Почитав в интернете, по признакам поняла, что у моих рыб «манка». Сегодня побежала в магазин купила малахитовую зелень. Только у меня вопросы есть. Надо ли лекарство наливать каждый день? Не повредит ли оно сомикам и малькам, они у меня сегодня родились? Почему у меня мутная вода? Сколько дней лечить? И смогу я хоть сколько-нибудь рыб спасти, ведь болезнь сильно запущена? Пожалуйста, помогите советом, очень жаль рыбок, а я в этом деле новичок?

2009-10-0404/10/2009 20:41:42
#928357
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 9
Лобня
3 года

Nastya3026

Я сама не проф, могу только посоветовать, пока подойдут спецы.

1. Разместите фото ваших больных рыбок. Пузырьки не пятнышки белые, может быть это не манка. Про манку и лечение ихтика тут Тема на форуме

2. Аквариум получается у вас не был запущен правильно - вы посадили рыб-растения за 1 раз? прочитайте про запуск аквариума, что делать при неправильном запуске см. тут. ToDo: Запуск аквариума.
Еще лучше - воспользуйтесь поиском - ищите "неправильный запуск аквариума". Посмотрите темы - многие новички сталкиваются с подобными проблемами. Там же про мутную воду.

3.Какого размера у вас рыбки?

4. Не знаю насколько будет лечить малахитовый зеленый манку (ихтих), я столкнувшись с такой же проблемой лечила СуперИкКью. Вот моя тема (http://www.aqa.ru/forum/vt100909)

Изменено 5.10.09 автор ALKA

Изменено 5.10.09 автор ALKA
2009-10-0505/10/2009 12:37:51
#928862
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Nastya3026

Перед тем, как лить малахит, обязательно сделать подмену 20-30% - в грязной воде переносимость лекарств гораздо хуже, рыбы могут просто отравиться. В инструкции написано сколько лить (лечение для общего аквариума, не ванны!) - в небольшую емкость наливаете 03-05л аквариумной воды, туда же наливаете лекарство сколько нужно на ваш объем, полученный раствор добавляете в аквариум небольшими порциями с перерывом 15-30мин - наблюдаете за состоянием рыб (дыхание, беспокойство...)
Как правило малахит переносится прекрасно всеми рыбами (если вода не запущена) и как раз сомы переносят его гораздо лучше, чем многие другие препараты от манки, малькам он тоже не повредит. Лекарство в воде оставлять на 5 дней, на 6 делать подмену 30-40% (новую воду доливать отстоянную порциями с перерывами, чтобы не было резких скачков состава воды и температуры, очень желательно при подмене использовать кондиционер - защищает слизистую и жабры, способствует заживлению мелких ран, что как раз очень актуально при кожных паразитах) После подмены налить еще 1контрольную дозу препарата (для паразитов, вылупившихся позднее) и снова повторить весь процесс лечения, на 6 день снова сделать подмену, потом еще через 1-2 дня 20% и еще через 1-2 дня 20% (это чтобы вывести лекарство и не травить рыб дольше, чем необходимо) - как правило, если соблюдалась дозировка 2 обработки достаточно для полного избавления от ихтиофтириоза. Если в акве есть грелка, на время лечения желательно поднять температуру до 28.
Манка - пожалуй, самое безобидное заболевание (если конечно это не какой-нибудь замороченный тропический ее вариант))) - обычный ихтик достаточно легко и быстро поддается лечению, так, что у вас есть все шансы спасти своих рыб.

Объем аквариума было бы полезно знать точно: умножается длина на ширину и высоту, получаете объем

Вода мутная, т.к. у вас аквариум еще не запущен нормально и в частности отсутствие грунта не очень хорошо сказывается на состоянии воды: во-первых - вся грязь болтается у вас по всему аквариуму, растворяется и пачкает воду, аквас без грунта хорошо бы пылесосить каждый день (как это делают в магазинах и карантинных аквариумах); во-вторых - в грунте расселяются полезные перерабатывающие бактерии, без достаточного количества которых в аквариуме не будет нормального баланса, а будут частые скачки параметров воды, избыток органики и т.д., что быстро вызовет бурный рост водорослей и проблемы со здоровьем у рыб (кроме манки - просто отравления собственной мочой) - фильтр на ваш небольшой аквариум (вероятнее всего стакан с небольшой крупнопористой губкой?) проблему биофильтрации не осилит, основная часть нитрифицирующих бактерий может поселиться только в грунте, которого у вас нет.
Пока в аквариуме не установится баланс и не будет убрана болтающаяся грязь, вода будет мутная постоянно - посему стоит задуматься о покупке грунта))) - грунт ни в коем случае не должен быть цветным крашенным (может выделять токсины в воду), а так же слишком крупным (мало толку и некрасиво в небольшом объеме) и острым (у вас сомы)

И еще - прячущиеся в растениях рыбы могут быть больны чем-нибудь кроме манки, либо же это как раз говорит о том, что качество воды оставляет желать лучшего и самочувствие рыб по этому поводу не слишком хорошее.
Судя по всему, воду вы еще не меняли? - населения посадили сразу слишком много в неготовый для этого аквариум, так делать было нельзя - слишком большая нагрузка на воду, рыбы у вас сейчас плавают в собственных отходах. Если не хотите, чтобы все постепенно перетравились и передохли, подмены нужны хотя бы 2 раза в неделю до тех пор, пока не нормализуются все параметры воды и фильтрация - вылечите ихтик и начните приводить воду и аквас в целом в порядок. Чем и сколько раз кормите рыб?
2009-10-0505/10/2009 13:01:06
#928886

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top