go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Ukraine Kharkiv
9 года

Помогите спасти тритона

Картинка с форума

Ситуация следующая - муж перед новым годом купил пару тритонов. Через несколько дней он полностью поменял воду в аквариуме (мы уже знаем, что так делать нельзя).

Жили с десятком неонов, двумя присосками (одна из них довольно большая) и сомиком, который тоже в размерах не особо маленький. Через несколько дней после замены воды один тритон внезапно умер - нашли утром полностью белым. второй был в хорошем состоянии, активный.

Но позавчера я заметила, что у него задняя лапка висит, как будто отваливается, побелела и есть язвы белые на тельце. Мы его отсадили в небольшую миску и налили с пол литра воды. он сидел на камне над водой, или в воде, высунув голову. Мне посоветовали выкупать 3 часа в растворе антипара, я так и сделала.

Потом вернули его в миску (я добавила трихопол и ципрофлоксацин, как в питерской смеси, совсем немного - крошки). Лапка совсем почти отвалилась и муж ее скальпелем (кожу) отрезал, чтоб не тревожила. Капнули на рану перекись. Но из лапки периодически подтекает кровь. Очень жалко смотреть, как бы не умер от потери крови.

Вчера я попыталась нанести клей БФ-6 (которым раны заклеивают), предварительно обработав перекисью. Но из-за того, что он шевелиться, клей отвалился, я так несколько раз пробовала.

На форумах пишут, что это сепсис.
Как остановить кровотечение? Он уже посветлел, боюсь, что умрет от потери крови. Нужно ли его в воду с антибиотиками или антипаром или пусть на суше будет?

Изменено 31.1.15 автор MR.ROMA
2015-01-3131/01/2015 17:09:08
#2046526
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
8 дн.

chehlova
Вчера я попыталась нанести клей БФ-6

Это уже лишнее.
Если всё нормально, то может и отрастёт лапа.
Больная лапа у тритона
А какие условия содержания у вашего тритона?Выход на сушу есть?
Описать желательно всё(наличие растений, фракцию грунта и какой он, объём аквариума и температуру).
Это нужно для того, чтобы помочь создать тритону благоприятные условия.

Изменено 31.1.15 автор MR.ROMA
2015-01-3131/01/2015 18:21:03
#2046568

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top