go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

помогите спасти вуалехвоста.

Аква 100л, Фильтр с аэрацией Aquael turbo filter 1000, подмена воды 1р/неделю по 30л, температура комнатная, свет 12-15ч в день.
население:
1 вуалехвост лет 5 (точно не знаю - отдали вместе с аквариумом), примерно 7-8см, без учета хвоста.
1 риукин маленький, 3-4см.
2 сомика анциструса - маленькие, 4см.
2 сомика таракатума - маленькие, 4см.
растения:
видимо какой-то Анубиас, Валлиснерия спиральная, Роголистник.
кормежка: 1р/день, суббота - разгрузочный день.
корм - Tetra GoldFish(хлопья); Tetra GoldFish Color(гранулы); иногда замороженный мотыль (с сухим кормом совместно не даю); 1-2 раза в неделю таблетки для сомов; давал морковку тертую - вуалехвост ее попоробовал, но не есть особо много не стал; капусту ошпаренную - тоже.

Есть проблема с вуалехвостом:
Полиняла голова, некоторые чешуйки стали белыми/прозрачными вместо оранжевых, спинной плавник не стоит, хвост закручивается в трубочку, на хвосте есть "дефекты", траву не ест, все время сидит в одном углу на дне, плавает и копает грунт только когда кормишь. Проблемы были и до подселения остальных 5 рыб - думал, может скучает по собратьям или еще чего. Сомы таракатумы треплют ему хвост - стали видны кровоподтеки. Все остальные рыбехи достаточно активны, плавают постоянно.
Помогите спасти рыбеху... и как сделать так, чтобы таракатумы не обсасывали хвост вуалехвосту...

Предыстория:
Когда прошлая хозяйка отдавала, сказала, что у нее было 7 или 8 золотух в этом аквариуме, всех раздала, остались 2-е: карась(прим. 8лет) и вуалехвост (прим. 5лет), и засунула их в 1 банку 3-х литровую.
Видимо во время транспортировки карась повредился (или болезнь какая-то была у него): сначала у него один глаз заплыл (всего через день после заселения), потом вытек, а затем и второй, после чего он плавал на боку и пришлось с ним распрощаться. Вуалехвост живет до сих пор, но мне кажется, что что-то с ним не так...

вуалехвост1
вуалехвост3
вуалехвост2
вуалехвост4
вуалехвост5
вуалехвост7
[img][/img]

Изменено 19.9.14 автор NORD
2014-09-1919/09/2014 12:16:08
#2000314
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 60
Электросталь
4 года

NORD
красная парша на хвосте - бактериальное поражение ( нужны антибиотики - попробуйте длительную ванночку с фурацилином 1таблетка на литр воды ) побеление головы и закручивание плавников у матерой рыбки, как седина у человека и зверей; грустное поведение как бы усталость, может быть вызвано сосальщиками - от мороженого мотыля или прудовых растений, этот вопрос нужно искать с лупой на соскобах слизи или далее могут быть неравномерно окрашенные жабры
2014-09-2929/09/2014 11:49:49
#2002906

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top