go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 1
Казань
6 года

Помогите уменьшить Рн. (страница 2)

Добрый день! Помогите уменьшить РН, 9 -9.2 живут неоны, боюсь скоро не выдержат таких показателей.Что делать? Торфа пока нет, купил, но пока не дошел.Есть ли другие методы?

2012-04-0909/04/2012 15:43:45
#1608882
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 1
Казань
6 года

Замерил ТДС метром, в водопроводе 220 ррм, в аквариуме 202 ррм.

2012-04-1111/04/2012 16:57:10
#1610109
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 1
Казань
6 года

сообщение Tetera

Для КН немецкие капельные тесты FILTRKING.Сейчас РН показывает 9.05. ivaan

Тяжело из Вас тащить информацию. Остается гадать?

1. КН. Ну и ГДЕ измерения его?
2. рН. Так не бывает! НЕ ВЕРЮ!!! Вы нас обманываете! Если днем рН под 9.0 и ночью 9.0 - значит Вы такую воду льете. Если бы ночью рН падала, днем росла - обьяснить можно было бы...
3. рН после осмоса? (Цена снега в африке?) В зависимости от желания (метода и времени измерения) рН может быть почти любой, наперед заданный. Смайлик ;)
4. Про неонов почитайте, однако. Им не рН актуален, а КН...

Как тяжело!!!! Я просто не совсем умею пользоватьс сайтом, целый день ждал ваших ответов и только сейчас увидел, что их уже много!!!
1. КН в банке 6, в водопроводе 8, после осмоса 0.
2. Вы правы! Обманываю, хочу запутать, а потом денег попросить на похороны неонов!!!Какой смысл мне обманывать!!!??? Стараюсь дать максимально объективные исходные данные.(сейчас РН 8.85если надо могу сфотографировать и прислать)
3. РН после осмоса 6.8 ( все замеры делаю при температуре 25 хотя в инструкции для тестера пишут, что у него компенсатор температуры).
Про неонов читал, но придерживаюсь советов Владимира который их разводит и у которого я их купил на этом сайте и в частности он их содержит при РН 6.5.
2012-04-1111/04/2012 17:09:33
#1610124
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 1
Казань
6 года

сообщение ЧАП

сообщение ivaan
В аквариум еще положил два листа индийского миндаля.

"Мертвому припарка". Без информации о Кн разговор вообще теряет смысл. Т.к. разница в необходимых действиях для понижения Рн при Кн=1-2 и Кн=15-20 будут отличаться как земля и небо.

По КН ответил.
2012-04-1111/04/2012 17:11:12
#1610127
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 дн.

сообщение Tetera
тестер не виноват, скорее всего.
Например у меня РН метр почти как на фото....Если я провожу измерения прямо в аквариуме(при вкюченном освещении), показания не пойми какие....приходится по старинке набирать в мензурку и туда опускать такой приборчик.....Не знаю, свет-ли так влияет или еще что...
Картинка с форума
2012-04-1111/04/2012 17:14:49
#1610135
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 1
Казань
6 года

сообщение Galashev.Sergey

сообщение ivaan
Замеры делаю РН тестером он электронный
Киньте ссылочку на этот тестер.......

Цифровой РН тестер монитора аквариума. Покупал на ЕВАу. http://www.ebay.co.u...
2012-04-1111/04/2012 17:15:15
#1610136
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 1
Казань
6 года

сообщение Tetera

Galashev.Sergey

Сергей, тестер не виноват, скорее всего.
Спасибо Вам, дали ссылку на его ранний пост:

сделал подмену воды 30 л.(70%водопроводной, 30% осмоса), РН был 7.6,часа через 4 к вечеру подскочил до 10!У рыб внешне поведение не менялось.Выключил фильтр.Долил еще осмосной воды за ночь РН стал 6.5.

Нормальное, я бы сказал штатное поведение банки: чистка, подмена -- трава проснулась -- резкое потребление СО2 -- рН запросто мог (у себя, правда, выше 9.3 не видел) -- ночью надышали, вот и 6.5.

Жаль, КН не знаем (скрывает аффтор Смайлик ;) ). НО ясно, чем более будет осмолятта, тем сильнее колебания.

Или ставить нормальную систему СО2 с контроллером, или повышать КН, или махнуть рукой и осторожней с подачей СО2!

После того как долил воды, трава действительно проснулась, альтернатера сразу запузыряла, хотя до этого листья растворялись.(три обычных ЛЛ и одна флуора 77)"Рукой махать " не хочется!))))
2012-04-1111/04/2012 17:18:35
#1610143
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 1
Казань
6 года

сообщение Galashev.Sergey

сообщение Tetera
тестер не виноват, скорее всего.
Например у меня РН метр почти как на фото....Если я провожу измерения прямо в аквариуме(при вкюченном освещении), показания не пойми какие....приходится по старинке набирать в мензурку и туда опускать такой приборчик.....Не знаю, свет-ли так влияет или еще что...
Картинка с форума

У меня то же примерно такой, но датчик на проводе примерно 1 м и на присоске крепится внутри аквариума, показывает постоянно, несколько раз проверял по калибровочному раствору, показывает правильно.
2012-04-1111/04/2012 17:20:21
#1610144
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Вы правы! Обманываю, хочу запутать, а потом денег попросить ivaan

Да Вы не обижайтесь!
Моя цель была проста: вытянуть из Вас поболее, разговорить.

рН. Днем запросто за 9, а ночью? То есть перед ключением света? Как на это влияет подача СО2? Сколько даете?
Я не верю, что ПОСТОЯННО 9, даже после подмен... Нужна ДИНАМИКА, а не выдернутое случайным образом число... Смайлик :(

рН после осмоса. Даже не в Т дело: сначала, по логике, должна быть нейтральной, но со временем (зависит от многого!) начнет падать. Может до 4... Смайлик ;) Здесь важней КН.

КН - рН. Очевидная связка: Вам же ссылку дали. Сможете так подавать СО2, чтобы при КН=6 держать рН=6.5? Не выше, не ниже?

Или сделать КН=4, интесивный обмен с поверхностью для поддержания тех же 6.5...

То, что днем "в кривой по СО2 банке" рН может уходить за 9 - нормальное явление...
2012-04-1111/04/2012 17:30:44
#1610161
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Если я провожу измерения прямо в аквариуме(при вкюченном освещении... Galashev.Sergey

Сочувствую. У меня так было, когда были проблемы с контактами ламп - наводки, блин. Поочередно включал-выключал цепи, двигал-шевелил, пока не попалась...

Честно! Думаю, сам тестер не виноват. Ну, если только у него с экраном проблемы...
2012-04-1111/04/2012 17:34:42
#1610164
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 дн.

сообщение ivaan
1. КН в банке 6, в водопроводе 8, после осмоса 0.
Уж раз появились эти тесты, вопрос с правдивостью показаний РН отпадает....Хочется лишь процитировать из предложенной ранее ссылки :
Буферная емкость воды:
Буферная емкость относится к способности воды сохранить уровень pH устойчивым при добавлении, как кислоты, так и щелочи в воду. Буферная емкость и pH взаимосвязаны друг с другом...
Образно говоря буфер действует подобно большой губке. Так при добавлении кислоты, "губка" поглощает кислоту и не дает измениться уровню pH...
Чем выше KH, тем более стойкой будет вода к изменению pH...

Другими словами, уменьшая КН вы уменьшаете буфер воды ("губку")...а соответственно и РН в сторону понижения....
2012-04-1111/04/2012 17:43:04
#1610168
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 1
Казань
6 года

сообщение Tetera
[q]Вы правы! Обманываю, хочу запутать, а потом денег попросить ivaan

Да Вы не обижайтесь!
Моя цель была проста: вытянуть из Вас поболее, разговорить.

рН. Днем запросто за 9, а ночью? То есть перед ключением света? Как на это влияет подача СО2? Сколько даете?
Я не верю, что ПОСТОЯННО 9, даже после подмен... Нужна ДИНАМИКА, а не выдернутое случайным образом число... Смайлик :(

рН после осмоса. Даже не в Т дело: сначала, по логике, должна быть нейтральной, но со временем (зависит от многого!) начнет падать. Может до 4... Смайлик ;) Здесь важней КН.

КН - рН. Очевидная связка: Вам же ссылку дали. Сможете так подавать СО2, чтобы при КН=6 держать рН=6.5? Не выше, не ниже?

Или сделать КН=4, интесивный обмен с поверхностью для поддержания тех же 6.5...
Это Вы меня извините вспылил!)))Сейчас 8.83 свет выключаю часов в 9.Как стал интенсивно подавать СО2 можно сказать РН уверенно сегодня держится на 8.8, посмотрим, что будет к вечеру.Позавчера залил два ведра (13 литров) чистого осмоса, часа на два РН упустился (кажется до 8.8,) но потом опять дошел до 9.Материал по ссылке прочитал, спасибо, но я и до этого много читал на эту тему, но
видимо "рожденный ползать летать не может"))), трудно до меня это все доходит.Дрочпекер есть, но там кажется надо воду определенного КН, потому что заливал обычную показывает не понятно, что.По "обмену с поверхностью" сделал интенсивную глиссирующую струю.
2012-04-1111/04/2012 17:49:19
#1610170
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

ivaan

Я бы посоветовал
1. Для верности купить капельный тест на Рн (потом необходимость в нем отпадет)
2. Ускорить брагу. Подачи СО2 явно недостаточно, поэтому трава и "стоит"
У меня вызывает некоторое недоумение при Кн=6 "гуляние" Рн с 7,6 до 10 (первая мысль - прибор погоду показывает). Кроме этого в теме про скачек Рн упоминалась и цифра 6,6 - а скачки в три с половиной единице при таком буфере и засадке 30% травой - это из серии фантастики.
Я бы еще про свет спросил - хотелось бы оправдать факт "быстрого старта травы", потому, что "пузыряние" в день подмены воды - это зачастую весч не в полной мере связанная с фотосинтезом растений. Кстати кроме альтернатеры какие растения?
У меня пока ясности о происходящем нет.

По "обмену с поверхностью" сделал интенсивную глиссирующую струю.

Тем самым свели на "0" внесение в акву СО2...


Изменено 11.4.12 автор ЧАП
2012-04-1111/04/2012 17:50:03
#1610173
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 1
Казань
6 года

сообщение ЧАП

ivaan

Я бы посоветовал
1. Для верности купить капельный тест на Рн (потом необходимость в нем отпадет)
2. Ускорить брагу. Подачи СО2 явно недостаточно, поэтому трава и "стоит"
У меня вызывает некоторое недоумение при Кн=6 "гуляние" Рн с 7,6 до 10 (первая мысль - прибор погоду показывает). Кроме этого в теме про скачек Рн упоминалась и цифра 6,6 - а скачки в три с половиной единице при таком буфере и засадке 30% травой - это из серии фантастики.
Я бы еще про свет спросил - хотелось бы оправдать факт "быстрого старта травы", потому, что "пузыряние" в день подмены воды - это зачастую весч не в полной мере связанная с фотосинтезом растений. Кстати кроме альтернатеры какие растения?
У меня пока ясности о происходящем нет.

По "обмену с поверхностью" сделал интенсивную глиссирующую струю.

Тем самым свели на "0" внесение в акву СО2...
1.Капельный тест на РН есть, но я им не мерял, думал достаточно электронного (сегодня замерю)
2.Брагу ускорил, на выход внутреннего фильтра поставил бутылочку, там все и бурлит, пока не растворится.(может отсюда уверенно на 8.8 стоит, раньше было 9)
3.Такой скачек был только один день.Сейчас 9-8.8.Про траву может я не правильно определил 30%, но кажется, что так.Свет две 18 ваттные ЛЛ и одна флуора 77.Запузыряла даже не в день, а почти сразу как залил воду.Помимо альтернатеры, ситняг, глоссостигма, микродерментис, бликса, лимонник, бакопа, людвигия, ротала индига, гигрофила, но все кроме людвигии и гигрофилы потихоньку стагнирует.А у альтернатеры листья растворяются.


Изменено 11.4.12 автор ЧАП
2012-04-1111/04/2012 18:00:20
#1610182
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

ivaan

Пузырять при таком свете трава и не будет, если только не лежит на поверхности. Видимое пузыряние - это не от фотосинтеза, а сродни "пузырянию" стенок ванны при наборе её водой из под крана.
По всей видимости у Вас достаточно высокий аквариум (или неправильно организованный свет - 18 Вт лампы имеют длину 60 см, а такой литраж Смайлик :cool: подразумевает длину аквы 80-100 см).
При таком росте ботвы говорить о "выедаемости" чего-либо травой не стоит.
При этой раскладке и возможности использования осмоса есть еще вариант - снизить Рн увеличением доли осмоса в подменяемой воде (постепенно), до уровня Кн=4, убрать течение с поверхности воды (в этом случае брагу оставить как была), задуматься об увеличении света (самое первое - обклеить крышку изнутри аллюминиевым скотчем или другим светоотражающим материалом). Уменьшение карбонатного буфера позволит углекислоте еще чуток снизить Рн.
2012-04-1111/04/2012 18:37:35
#1610208
Нравится Galashev.Sergey
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 1
Казань
6 года

сообщение Galashev.Sergey

сообщение ivaan
1. КН в банке 6, в водопроводе 8, после осмоса 0.
Уж раз появились эти тесты, вопрос с правдивостью показаний РН отпадает....Хочется лишь процитировать из предложенной ранее ссылки :
Буферная емкость воды:
Буферная емкость относится к способности воды сохранить уровень pH устойчивым при добавлении, как кислоты, так и щелочи в воду. Буферная емкость и pH взаимосвязаны друг с другом...
Образно говоря буфер действует подобно большой губке. Так при добавлении кислоты, "губка" поглощает кислоту и не дает измениться уровню pH...
Чем выше KH, тем более стойкой будет вода к изменению pH...

Другими словами, уменьшая КН вы уменьшаете буфер воды ("губку")...а соответственно и РН в сторону понижения....

Извините не совсем понимаю.Что тогда делать? Лить осмос, что бы уменьшить КН?
2012-04-1111/04/2012 18:52:40
#1610217
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 1
Казань
6 года

сообщение ЧАП

ivaan

Пузырять при таком свете трава и не будет, если только не лежит на поверхности. Видимое пузыряние - это не от фотосинтеза, а сродни "пузырянию" стенок ванны при наборе её водой из под крана.
По всей видимости у Вас достаточно высокий аквариум (или неправильно организованный свет - 18 Вт лампы имеют длину 60 см, а такой литраж Смайлик :cool: подразумевает длину аквы 80-100 см).
При таком росте ботвы говорить о "выедаемости" чего-либо травой не стоит.
При этой раскладке и возможности использования осмоса есть еще вариант - снизить Рн увеличением доли осмоса в подменяемой воде (постепенно), до уровня Кн=4, убрать течение с поверхности воды (в этом случае брагу оставить как была), задуматься об увеличении света (самое первое - обклеить крышку изнутри аллюминиевым скотчем или другим светоотражающим материалом). Уменьшение карбонатного буфера позволит углекислоте еще чуток снизить Рн.

Пузырять стала только альтернатера, что была у самой поверхности, но это продолжалось не долго, но это было именно пузыряние, травы.Аквариум действительно довольно высокий 60 см.Раньше стояли МГ, могу поставить обратно или просто добавить ламп в эту крышку, возможность имеется.По поводу струи, для неонов нужна либо продувка либо другое обогощение кислородом.Как быть в таком случае?
2012-04-1111/04/2012 19:03:15
#1610224
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 1
Казань
6 года

А как можно часто и в каком количестве доливать осмос для уменьшения КН?

2012-04-1111/04/2012 19:05:30
#1610226
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 дн.

сообщение ivaan
Извините не совсем понимаю.Что тогда делать? Лить осмос, что бы уменьшить КН?

Если есть такая возможность-почему бы нет.....Однако, вы должны понимать, что буфер, все-же нужен (иначе РН может опуститься запредельно)....


Показать скрытый текст
2012-04-1111/04/2012 19:10:06
#1610230
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 1
Казань
6 года

Тогда сейчас добавлю литров 6 осмоса, РН показывает 8.76,уже какой то прогресс, видимо брага дает о себе знать, может после осмоса еще опустится.

2012-04-1111/04/2012 19:22:32
#1610242
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 дн.

сообщение ЧАП
Пузырять при таком свете трава и не будет, если только не лежит на поверхности. Видимое пузыряние - это не от фотосинтеза, а сродни "пузырянию" стенок ванны при наборе её водой из под крана.
При таком росте ботвы говорить о "выедаемости" чего-либо травой не стоит.

При этой раскладке и возможности использования осмоса есть еще вариант - снизить Рн увеличением доли осмоса в подменяемой воде (постепенно), до уровня Кн=4, убрать течение с поверхности воды (в этом случае брагу оставить как была), задуматься об увеличении света (самое первое - обклеить крышку изнутри аллюминиевым скотчем или другим светоотражающим материалом). Уменьшение карбонатного буфера позволит углекислоте еще чуток снизить Рн.

Золотые слова (+1)
2012-04-1111/04/2012 19:33:33
#1610247
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 1
Казань
6 года

Тогда так и сделаю!Большое спасибо за рекомендации!

Изменено 11.4.12 автор ivaan

2012-04-1111/04/2012 19:55:54
#1610261
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 1
Казань
6 года

Поставил МГ лампы, утром РН был 8.63, а на 16.00 уже 9.00.

2012-04-1212/04/2012 15:12:55
#1610713
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 111
Lithuania Klaipeda
3 года

ivaan



КН большой , со 2 мало вот рн и высокий.

Лейте чистый осмос чтоб кн в аквариуме получить 4.
Брагу над менят на балоную установку .

У меня как и увас похожая вода , кн 5 , рн 6.8 без усиленй подачи со 2 рн быстро увеличивается.
2012-04-1212/04/2012 16:17:42
#1610754
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 1
Казань
6 года

сообщение Pride

ivaan



КН большой , со 2 мало вот рн и высокий.

Лейте чистый осмос чтоб кн в аквариуме получить 4.
Брагу над менят на балоную установку .

У меня как и увас похожая вода , кн 5 , рн 6.8 без усиленй подачи со 2 рн быстро увеличивается.

Спасибо, боялся лить чистый осмос, но теперь буду.Брагу хочу поменять на баллон (из огнутушителя), но не могу найти вентиль на малый баллон, а фирменные тысяч под 6-8 дороговато.
2012-04-1212/04/2012 16:39:04
#1610770
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

ivaan

Найдите 5-л огнетушитель, узнайте адрес ближайшего ВДПО - общества добровольных пожарных, придите к ним, они поменяют Вам вентиль, может не сразу, но в течении недельки-другой точно, заправят его, затем найдите редуктор типа УР6-6, клапантонкой регулировки правда купить придется. Затем собираете систему и вперед!!! Да, может потребоваться переходник, но нормалный токарь его легко выточит
переходник на огнетушитель


система СО2 на огнетушителе


счетчик пузырьков

Счетчик пузырков из подручного материала для примера.
Осталось только заняться...
2012-04-1212/04/2012 18:17:04
#1610856



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top