go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
55 года

Помогите устранить ТЕЧЬ !!! СРОЧНО

Имеется Juwel 400 л. стоит уже 2 года. Вчера стал подттекать: 1 капля за 3-5 мин.) в одном углу снизу -точнее определить не могу (а очень хотелось бы). Вчера же слил максимум воды, отодвинул грунт с этого угла и попытался замазать герметиком - течь пропала, но когда стал заполнять водой снова появилась ни больше ни меньше. Ситуация напрягает - внизу на много этажей живут соседи и у многих хороший ремонт!!!
Понимаю, что по уму надо бы осушить банку (только жалко рыб дарить) и найти дыру, только как, подскажите кто знает. А в идеале лучше б без полного осушения, но опять же как???
Есть ли какие нибудь средства для замазывания прямо в воде?
Помогите плз.

2003-03-0202/03/2003 19:23:59
#24418
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 15
Москва
11 мес.

С водой не заклеете

Купите тазики, или один большой, кстати в "икее" много такого добра даже с крышками, раскидайте рыб, грунт и т.п.

Предполагаемый угол обезжирьте изнутри сначала любым нитрорастворителем потом спиртом, и замажьте герметиком, не содержащим антигрибковых добавок, просушите около суток, и проводите испытания.

Если есть желание, можно проклеить все углы, более подробно про технологию склейки на www.msaqua.com

2003-03-0203/03/2003 01:19:56
#24452
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Russian Federation Yekaterinburg
20 года

Замазать без осушения можно разве что пластелином. Кстати ничего в этом стрёмного нет. Это же внизу, под грунтом. Но не стоит всё же пытаться сэкономить на безопастности. Если нет желания покупать всяческой посуды для переливания воды и отсадки рыбы, то в конце концов подойдёт обычная ванна. И по размеру подойдёт. Только предварительно её желательно хорошо отмыть, и ОЧЕНЬ хорошо прополоскать чистой водой от остатков моющих средств. Ну и обеспечить герметичность, чтобы вода за ночь+день не выбежала. Оборудуете её как аквариум: сначала переливаете туда максимум воды, переносите туда растения, фильтр, нагреватель (ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!) потом в оставшейся воде прополаскиваете грунт небольшими порциями и тоже переносите в ванну. Рыб на период перемещения аквариума нужно отсадить в отдельную посуду. После помещения в ванну грунта, после просветления воды туда же можно выпустить и рыб.

Оставшуюся грязь спокойно выливаете в унитаз, промываете аквариум чистой водой, находите место течи (возможно даже что это трещина по дну, из-за неровности основы. Без полного осушения можете не увидеть, а потом это приведёт к трагическим для вас последствиям. Остальное просто. если это просто некачественная проклейка, то промазываете все швы герметиком (очень хорошо подойдёт SOUDAL AQUA, и что нибудь подобное), даёте постоять часов 6, потом на пару часов заливаете пару вёдер воды, потом сливаете, и можете осуществлять обратный перенос аквариума. Если это трещина, то тоже рекомендую не волноваться, а просто взяв кусок стекла подходящего размера (или несколько кусков), и положив сверху над трещиной "жгут" герметика прижимаете эти куски стекла по максимуму. Тем самым вы проармируете уже имеющуюся трещину. Самое неприятное, если трещина только началась, и не понятно куда пойдёт. Тогда стоит купить сверло для стекла, и просверлить в конце трещины отверстие. Диаметр значения не имеет, вполне хватит 3-4 мм. Главное угодить в самый конец трещины. Можно просверлить на всякий случай несколько отверстий подряд. Сверху поставить заплату из стекла, и всё у вас будет Окей.

Ну и конечно если у вас в аквариуме появилась трещина, то нужно обязательно выяснить причину. Например это может быть локальная неровность (крошка чего-нибудь), а может быть глобальная неровность (столешница винтом, просевший угол и т.д.). Пустой аквариум - самое удачное время для устранения подобных неприятностей.

То что я написал, не теория, а практика, с положительными исходами. Считаю что треснувшее дно не есть конец всему аквариуму.

Удачи

2003-03-0303/03/2003 07:33:13
#24460
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Moscow
21 года

Потребуется..

..мооощный нагреватель, у ванны ежели она чугуневая теплоотдача огроменная да и площадь поверхности тоже.
С наилучшеми. Kostya.

2003-03-1313/03/2003 15:50:59
#25848

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top