go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

235 32
Москва
8 мес.

Помогите, в чем проблема? одностороннее пучеглазие барбусихи и черные точки на листьях анубиаса и ка

Здравствуйте, форумчане!

прошу совета сразу по 2м вопросам:
1) как подлечить анубиас - на его листьях сначала появились черные точки а потом и темный (буро-коричневый) налет...
фото прилагаю:

пятна и черные точки на анубиасе
темный налет на анубе
на кабомбе


про аквас смотрите в подписи (140 л)

подозреваю комплексную проблему - дело в том, что в этом аквасе (140 литров - см подпись), прямо перед моим отпуском сломался фильтр... была надежда его починить (что и было сделано по прибытии из отпуска), поэтому новый покупать не стала... а установила бездействующий фильтр на 50-90 литров от пустого акваса, чтобы временно снять проблему... меня не было 3 недели, за аквариумом в мое отсутствие ухаживала не посвященная в рыбные дела мама, естественно вода не менялась, фильтр не чистился, рыбы кормились раз в 2 дня (очень надеюсь, что не перекармливались), свет горел 12 через 12 часов (впрочем, как и сейчас).

по приезде обнаружила не очень красивую картину - точки на листьях анубиаса разрослись и появился темный налет, так же налет появился и на кабомбе... на самой верхней розеточке...
фильтр совсем не давал пузырьков, но вода через него циркулировала - как долго он был засорен не известно...
Но была и приятная неожиданность - оказалось, что Ануб собрался цвести, чем очень меня обрадовал!))

Была произведена подмена воды - 50%, отремонтирован и водружен на место "родной" мощный фильтр, прошла неделя - картина на растениях не меняется

2)
а вчера у одной алой барбусихи выпучился один глаз... помутнения глаза нет - просто как будто он опух или налился водой и никаких других болезненных симптомов не обнаружено... ведет себя рыбка как обычно..и все остальные обитатели здоровы..

1) как бороться с пятнами и точками на листьях растения? (правильно ли я вычитала что это - поражение водорослями и нужно уменьшить световой день и аэрацию днем? Правда не ясно точно - уменьшить на сколько - потому что он собирается цвести...)
2) что делать с барбусихой? (судя по ответам в нете - похоже что ей не нравится вода и организм реагирует односторонним пучеглазием, потому как никаких других признаков какой-либо болезни нет) - пишут, что помогает ежедневная 20% подмена воды... так ли это?
2010-03-2627/03/2010 00:03:18
#1093026
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

325 7
Ангарск
12 года

1. Смотрим тут http://www.aqa.ru/fo...
Это частое явление.
2. http://www.aqa.ru/fo...

2010-03-2727/03/2010 05:51:07
#1093164

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top