go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Tula
15 года

Помогите. Водоросли наступают...

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)

- Температура

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.

2009-02-1818/02/2009 15:01:53
#758012
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
11 мес.

Gnom2007
Уважаемый гном.Если вы ждёте помощи или совета по поводу вашей проблемы, то совершенно напрасно.Для начала вам нужно хотя бы заполнить эту анкету, которую вы пропустили в вашем первом сообщении, те. ответить на приведённые вопросы и ниже описать саму суть проблемы.Без этого вам вряд-ли кто-то сможет чем-то помочь.
2009-02-1818/02/2009 15:29:52
#758041
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Tula
15 года

Блин, писала же все полностью... Ща повторю

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) - 220 л.

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) 2 года

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) - 2 попугая, одна гурами, 2 попугайчика маленьгих (таких, с пятнышками на плавникх и красными пузиками), з сомика, парусник, 2-е прилипал, 2 минорчика, лягушка. Живых растений нет и не было

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) - 2 энергосберегающие лампы по 35 ватт. Довольно яркие, светят по 12-18 часов в сутки.

- Температура - 25-26

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) - фильтр обычный, по размеру аквариума, внутри - губка.

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) - слой 1,5-2 см.

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) - сараемся раз в месяц

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) - нет

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) - нет

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. - хлопья, в основном тетра. Но иногда из-за нехватки денег -сухой по дешевле. Часто подкармливаем покупным замороженным мотылем. Его очень сомы и лягушка любят


Так вот. С месяц назад появился налет на растениях (искуссивенных). промыли аквас, подменили воду. С расстений не смогли соскрести налет. Сейчас - вобще ужас. пушистые водоросли везде - на стенках, гротах, кувшинчиках... На компрессоре = там где выходит вода - вообще по полсантиметра. Страсть. Пока на рыбах не отражается, но страшно

2009-02-1819/02/2009 00:59:04
#758624
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 2
Ukraine Makiyivka
9 года

Gnom2007

я - новичок, а значит почти ничего не знаю, но выражу своё мнение, если можно.
Имхо, на 220 литров мало света в 70 Ватт.
Приблизительный расчет это 1Вт на 1л.
Прочтите: http://www.vitawater... . Вам полезно.
Желаю терпения и удачи. Смайлик :)
Всё поправимо.
2009-02-1819/02/2009 01:37:29
#758666
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164 1
Москва
8 года

почистите стекла и купите УФ стерилизатор Смайлик :) у меня 2 таймера в розетке один-на свет. подьем вместе со мной в 6 00 до 12 горим. с 12 до 3 перерыв свет выключается потом в 3 включается свет и горит до 23 40. в23 45 выключаеся свет и дополнительная аерация остается тока фильтр и грелка они вкл всегда, но включается стерилизатор и до 8 утра гоняет воду. потом выключается и до ночи Смайлик :) никаких водорослей и паразитов=)

2009-02-1919/02/2009 09:11:14
#758759
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Tula
15 года

на счет света - не уверена. Я же указала, что у меня энергосберегающие лампы стоят, а они очень яркие. визуально света достаточно, видно каждый закоулок. на на счет режима освещения - аквариум уже 2 года, до этого на 50 л. около года держали - таких проблем не было. А вот что сейчас случилось????

Изменено 19.2.09 автор Gnom2007

2009-02-1919/02/2009 12:26:11
#758958
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Gnom2007




Довольно яркие, светят по 12-18 часов в сутки.

т.к. растений живых нет, то без разницы скока светить - но помните что процесс фотосинтеза одинаков и для водорослей.



фильтр обычный, по размеру аквариума, внутри - губка.

фильтр-помпа с губкой или еще с биофильтрацией?



сараемся раз в месяц


стараетесь что подменивать и сифонить - в каком соотношение?



хлопья, в основном тетра. Но иногда из-за нехватки денег -сухой по дешевле. Часто подкармливаем покупным замороженным мотылем.


Основной корм сделайте замороженный мотыль и перейдите на грануллированный Тетра или Сера...


Итак итог: не понятно как еще классифицировать Ваши водоросли (борода, нитчатка, въетнамка) скорее всего борода, что предпринять - подмены воды делать каждый день по 10-15% и сифонить дно, свет сократить до 6 часов в сутки и поменять лампы (за два года они состарились) - спектральная составляющая как раз для роста водрослей, если все таки у Вас борода то фильтр вообще отключить насчет корма оговорил - кормите в основном теми кормами которые не мутят воду


купите УФ стерилизатор

думаю лишнее ... ИМХО



на 220 литров мало света в 70 Ватт.


нормально света при отсутствии живых растений ....

Искуственные растения и декорации вытащите и прокипятите или обдайте кипятком и пока не суйте ....
У Вас значителльное содержание органических веществ в аквариуме которые надо удалить ... как все пройдет, сифонте раз в неделю грунт и добавляйте воду (еженедельно!!!!)

на это время можно посоветовать вам приобрести или раздобыть у знакомых роголитника который будет помогать в пищевой цепочке в борьбе с водорослями
2009-02-1919/02/2009 13:36:45
#759015
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
11 мес.

Temporary
Вы прям поразили в сердцеСмайлик :D Это кому в её аквариуме нужен свет ватт на литр?искусственным растениям или лягушке?Смайлик :D


Gnom2007
Внутрь вашего фильтра нужно поместить цеолит, который продаётся в аквариумном магазине, специальный цеолит для фильтров.Насыпать примерно с пол фильтра.Удовольствие это не дешевое, его надо менять раза 4 в год.Ну и на данный период времени воду надо менять через день по 50 литров с обязательной сифонкой грунта.Ещё в вашем случае можно приобрести специальные средства от фирмы Тетра для борьбы с водорослями.
2009-02-1919/02/2009 16:12:13
#759165
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года


Ещё в вашем случае можно приобрести специальные средства от фирмы Тетра для борьбы с водорослями.


а лучше не надо, во первых приобретете какой никакой опыт в борьбе с водорослями и во вторых экономия бюджета - на эти деньги можно потом добавить свет, а потом и приобрести растения
2009-02-1919/02/2009 16:16:57
#759169
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Temporary
я - новичок, а значит почти ничего не знаю, Приблизительный расчет это 1Вт на 1л.
Прочтите: http://www.vitawater... . Вам полезно.


Посмотрите, думаю что Вам то же это будет полезно. 15w на 80 литров
свет

он же
Кабомба

Лимонник
&sessionid=7f3803b71e9b3ddef41450c716229f2e

Изменено 19.2.09 автор Чейз
2009-02-1919/02/2009 16:40:49
#759187
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

Gnom2007

Я бы и циолит исключил, лучше с избытками отрганики в воде бороться подменами с сифонкой и ограничением в кормлении. Ну и световой день сократил бы. Почитайте тут гдето паралельно иву обсуждаем, тема помоему "замучили зелёные". Химию залить - никогда не поздно и лучше, хотя бы для начала, попробовать более бескровные методы.
2009-02-1919/02/2009 16:43:49
#759189
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение OMEGARUS
. Химию залить - никогда не поздно

Хорошо если растений нет, а так Цитата---Психанул и залил Тетра альго стоп фикс, вода посветлела через 2 дня. Сбросили листья крипты, почти загнулась валлиснерия, в листьях эхов появились дырки. Ошметки плавали по всему аквариуму и до сих пор плавают. Перестали пузырять растения. Заменил 30% воды и теперь меняю по 10% каждый день, да мусор собираю.
http://www.aquarium....
Собственно ели она мочит водоросли и растючку, то о без вредности для рыб говорить не приходится, как бы кто не старался. Все можно спокойно побороть био методами, без напряга.
2009-02-1919/02/2009 16:48:04
#759192
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 2
Ukraine Donetsk
9 года

Чейз

Спасибо. Конечно полезно. И, что тоже важно, ИНТЕРЕСНО!
Если Вы добавите еще некую литературу, буду очень признательна. Смайлик :)


Кошки

Я ведь говорила, что новичок и подумала, что человеку было бы интересно узнать, возможно, нечто новое.

Изменено 19.2.09 автор Temporary
2009-02-1919/02/2009 17:50:46
#759246
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 1
Билибино
13 года

Чейз


Вы просто валшебник! Смайлик :) Хороший у Вас аквариум!
Очень хочется узнать как Вы за ним ухаживаете, что в нем есть, в общем все все, напишите пожалуйсто если Вас не затруднит
Смайлик :) Меня уже дастали всякие водоросли Смайлик :(
2009-02-1919/02/2009 17:57:39
#759260
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

ЧейзСмайлик :mir:
Менять воду.
а если есть возможность-посадить и живые растения жестколистные хотя бы.
Сделать фитофильтр.
Как сделать-подробно по ссылке.
http://www.tropica.r...

2009-02-1919/02/2009 18:01:13
#759265
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Kotenak

Нет там ни какого волшебства. Просто систему не дергаю и все. Все само по себе зарастает, при чем так что рыб не видно. Минимизация всего, температуры, света, при чем на экспериментировавших в сласть со светом, теперь стоят обячные лампы ЛБ (кул вайт Венгрия по 30 руб за штуку везде стоят) кислорода в норме, рыб достаточно что бы удобрить, отрегулированы подмены воды, что бы был рост растений нормальный и рыбам было хорошо. Немного света от окна, отражатель. В акву ни чего не лью кроме воды. Нет резких изменений условий, после которых растения адаптируются с месяц и более, а если и происходят и растения начинают фиговничать, то не бегаю по квартире в поисках лучше доли, как бы чего туда плеснуть или подложить не по детски. Просто даю им самим адаптироваться к новшеству. Я не спешу. Все должно быть сбалансировано. Свет, температура, еда, кислород. Трудных растений конечно с таким светом не вырастишь, а если и растут то каратиноиды молчат и растения зелененькие. Вот почитайте http://www.5ballov.r... (странички пощелкайте), как я считаю, это лучшее из того, что мне довелось читать и главное понятно, так для общего понимания происходящего. Пробу делал, для понимания сути по пройденному материалу статьи, без СО2 и мощного света растения дали красный пигмент. Суть в том, что не надо спешить и дергать эко систему, если и корректировать, то очень неспешно, плавно и по пунктам, а не все сразу. Типа, методом исключения и ни когда из позиции чего не хватает, только с позиции, что лишнее или много. Вот, что бы не думали, что я лапшу на ушки вешаю
свет
Сейчас там еще добавлена лампа, так как слишком много рыбы было и соответственно растений надо поболе, верх весь был плавучкой забит насмерть, пришлось доставить. На медне аква опустела, траву по выкидывал, одну лампу больше не включаю.
Он же, но более ранняя версия.
Лимонник
&mode=search
А рыб было столько
Вишенки
&mode=search
Как я говорил, сейчас за аквой уже давно не слежу, т.е. раньше ландшафты создавал, теперь так для души и рыб.
Здесь
Кабомба не еда для Суматриков
&mode=search 120 литров, стоят две по 18w ЛБ (те самые кул вайт венгерские) Собственно ни чего особого, плавно переходящее в джунглевый бурелом постоянно.
А в нем и в них есть в оснавном барбусы. Вот такие и иже с ними
Компашка

Огоньки

Водоросли меня не беспокоят. Удачи. Света лучше чуть болше ставить, здесь процесс видеть надо.

Изменено 19.2.09 автор Чейз

Изменено 19.2.09 автор Чейз
2009-02-1919/02/2009 19:08:48
#759343
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 1
Билибино
13 года

Чейз

Спасибо Смайлик :)
А сифонка грунта и замена воды 1/3 раз в неделю, что многие рекомендуют делать, не является резким изменением условий? Многие советуют при борьбе с водорослями менять 10-15% воды каждый день, даже если нитраты- 0, это действительно помогает?
Я не понимаю как сифонить грунт если растения густо посажены. А если этого не делать, то полно мути. Может не нужно делать джунгли?
Понять бы еще сколько нужно рыб, чтобы им и растениям было хорошо.
Очень все сложно, нужен опыт. Смайлик :)
2009-02-1920/02/2009 00:40:24
#759637
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 1
Билибино
13 года

Gnom2007


почитайте эту тему как очистить исскуственные растения, лучше всего очищает Белизна Как отчистить коралл от бурого налета?

Изменено 19.2.09 автор Kotenak
2009-02-1920/02/2009 01:23:33
#759659
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Kotenak




Многие советуют при борьбе с водорослями менять 10-15% воды каждый день, даже если нитраты- 0, это действительно помогает?



Я не понимаю как сифонить грунт если растения густо посажены. А если этого не делать, то полно мути. Может не нужно делать джунгли?


Вот здесь Вам нужно найти баланс, подменами воды вы зануляете нитрат, тем самым устраняя питание как водорослям так растениям - это при том что в акве "джунгли" как вы могли выразиться, при постоянных подменах многие пользуются подкоромкой удобрений KNO3, при этом высшие растения остаются при питании, а для водорослей - постепенный исход ....

Сифонят обычно открытые участки грунта или при более плотной посадки травы используют узкие насадки сифона, можно поступить следующим образом-длиностебельные растения выдергиваем, кустовые с мощной колрневой системой оставляем - далее сифоним открытые участки грунта и места вокруг корней оставшихся растений, сажаем длиностебелку (предварительно подкультурив и обрезав) и заливаем воду, такую процедуру можно проводить раз в квартал, конечно зависит от населения аквариума - насколько все загажено, а при обычных подменах хватает сифонки открытых участков грунта
2009-02-2020/02/2009 08:56:36
#759737
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение Kotenak


Дело в том, что я не веду свое хозяйство по рекомендациям, ибо это нонсенс. Я не случайно сказал, о регулируемых подменах. У каждого они свой и их надо подбирать. Я это делаю по виду растений и рыб, поэтому ни о каких процентах и речи нет. Вдобавок более 7-14 (ведро/два) в 120 литрах (скажем) за раз не подмениваю вообще, нет необходимости и это может быть раз в неделю и раз в две недели. Грунт сифоню только в районе фильтра (если есть он) Раз в год, сифоню от заиливания и то пятачками, в этот месяц один пятачок, в другой месяц, другой пятачке. По поводу борьбы с водорослями, то подмены свежей водой, только продлевают удовольствие борьбы с ними.
2009-02-2020/02/2009 11:44:13
#759829



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top