go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
20 года

Помогите выжить Оранде

Жене подарили круглый аквариум на 10 литров с орандой. В нем: грунт и пару растений.
Почитав этот форум понял что это не самое подходящее для рыбы жилье. Поговорив с женой о смене аквариума получил категорический отказ с объяснением, что аквариум очень подховит к комнате и менять его мы низачто не будем.

Помогите выжить внем рыбе.

Посоветуйте что мне нудно срочно купить?
1. Компрессор?
2. Освещение?
3. Фильтр?

Что и с какими характеристиками?
(Ответы "купи больше аквариум" просьба не писать. Давайте исходить из того что есть.)

Жду ответа.

2004-10-0707/10/2004 14:25:01
#135963
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Russian Federation
19 года

У меня никогда не было оранды, да и 10-литровый аквариум - только в детстве... Смайлик :(

Я бы на твоем месте поменяла оранду на несколько мелких рыбок. Или отдала ее, а потом купила мелочь.

А так...

Фильтр нужен, как мне кажется, лучше 2в1 - фильтр и компрессор.

А грунт там есть и растения какие-нибудь? От этого зависит необходимость в свете.

пока нет фильтра и первое время после его появления:
- оранду кормить специальным кормом понемножку
- подменивать воду регулярно, а то траванется.

2004-10-0707/10/2004 14:56:30
#135969
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

383 3
Russian Federation Cherepovets
7 года

Попробуйте объяснить-таки супруге, что как бы ей ни нравилась кругленькая баночка, рыба там медленно загибается.
Относительно улучшит условия подача воздуха.
Смайлик :weep:Рыбу жалко!!!...

2004-10-0707/10/2004 16:25:27
#136019
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
India
17 года

Ей-Богу, ну неужели у Вас такая упрямая жена... Вы ей объясните, что рыба там медленно умирает... И это фактически гробик для нее...
Я тоже достаточно упряма, но убивать рыбу своими руками так настойчиво я бы не смогла....
Действительно нужна аэрация (компрессор)... Мои рыбины сейчас сидят в 30 литрах из-за смены грунта в основном аквариуме... Так вот... Надо смотреть какая температура в вашей маленькой баночке, надо добавить туда обогреватель, - смотря какая температура в квартире, - мои чуть не вымерли после того, как выяснилось, что в комнате 19 градусов.... И фильтр туда тоже нужно добавить... И водичку подменивать надо...

[Изменено 7.10.04 автор NiksonJ]

2004-10-0707/10/2004 16:36:41
#136029
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Russian Federation
19 года

Извините за оффтоп, но, по-моему, DimaD спросил, как ему быть с рыбой, а не с женой Смайлик :) И то, что он, вообще спросил, говорит о том, что ему судьба рыбы не безразлична...

to DimaD
мне кажется, подойдет любая мелкая рыбка, типа живородков или маааленькой стайки харацинок. Но сначала стоит пристроить оранду.

2004-10-0707/10/2004 16:42:20
#136031

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top