go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Elektrostal
55 года

помогите!мрут рыбки!

Пожалуйста, помогите практическим советом!
Банка-30л, в меру растений и хорошая вода(в смысле прозрачная).Жили вместе 6 мес.2скалярии и 3 моллинезии и вдруг стали умирать друг за другом, без видимых причин.Думала, что много остаётся корма, грунт стал грязный и кормила ОЧЕНЬ много!!!!!! Кормлю в основном дафнией, иногда- каретра.После гибели рыбок удалила все растения, помыла весь грунт, залила отстоянную и кипяченую воду.Сильно расплодились улитки.Через 2 недели запустила 5 пецилий-не прошло и 10 дней умерли по очереди все, кормила мало , иногда через день.Внешне никаких изменений-ни гнили, ни раздутия-ничего!!!!!Температура постоянная-24-26.Световой день более 12часов.
Подскажите, что делать дальше.Очень жалко рыбок!!!!!!!!!

2003-01-2929/01/2003 14:55:43
#20030
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

385 3
Israel
21 года

Начнем по порядку


Originally posted by Рита
Пожалуйста, помогите практическим советом!
Банка-30л, в меру растений и хорошая вода(в смысле прозрачная).Жили вместе 6 мес.2скалярии и 3 моллинезии и вдруг стали умирать друг за другом, без видимых причин.

30 литров для 2-х скалярий - это очень мало!

Думала, что много остаётся корма, грунт стал грязный и кормила ОЧЕНЬ много!!!!!! Кормлю в основном дафнией, иногда- каретра.

Налицо явный перекорм. К тому же, необходимо хотябы раз в 1-2 недели сифонить грунт. Надо было померять уровень нитритов

После гибели рыбок удалила все растения, помыла весь грунт, залила отстоянную и кипяченую воду.
Сильно расплодились улитки.Через 2 недели запустила 5 пецилий-не прошло и 10 дней умерли по очереди все, кормила мало , иногда через день.Внешне никаких изменений-ни гнили, ни раздутия-ничего!!!!!

Иными словами, имел место быть перезапуск аквариума. 2-х недель маловато для полной утряски биофильтра. Кстати, а что за фильтр используется?

Температура постоянная-24-26.Световой день более 12часов.
Подскажите, что делать дальше.Очень жалко рыбок!!!!!!!!!


Конечно жалко! Скалярок больше не заводи. Пецильки, молли, гупешки. Температура нормальная. Растения верни в аквариум, они рыбьи отходы поедают. Световой день можно смело снизить до 10 часов. Рыб лучше недокормить, чем перекормить. Еженедельная подмена 10-15 проц. воды и просифонивание грунта. Вот пожалуй и всё для начала. И выше голову! У тебя всё получится!

[Отредактировано: 29-1-2003 написал Toyo]
2003-01-2929/01/2003 16:15:58
#20046
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Joliet
1 года

...и про фильтр не забудьте, а то он как-то нигде не фигурировал. Смайлик :)

2003-01-2930/01/2003 01:01:57
#20122
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Elektrostal
55 года

ответ

Фильтр обычный-AQUAEL.Воду подменяла 20-30% 1раз в 2недели .Грунт не сифонила.Грунт 5-6 см на дне(не песок, а хороший средний и крупные камушки).Растения убрала старые, думала может какая-то зараза в них-после помывки посадила новые(жестколистные папоротники и криптокорину) и 2недели просто в воде жили улитки и плодились со страшной силой!После того, как умерли пецилии ничего не делала, улитки все живы.Что делать дальше, не знаю.Помогите, советом.Может опять всё промыть?Смайлик :(

2003-01-3030/01/2003 09:12:37
#20143
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

хватит мыть

1) корми мало
2) меняй воду через день литров по 5-10. Не кипяченой, но отстоянной.
3) сифонь грунт (хоть при каждой подмене, т.к. фильтр у тебя, мягко говоря, ...)

и не паникуй.

2003-01-3030/01/2003 10:08:53
#20152
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Elektrostal
55 года

а новых можно?

Воду через день менять всегда или какое-то время?
Можно ли посадить новых рыбок и когда?

2003-01-3030/01/2003 10:35:41
#20157
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

с новыми рыбами погоди пока

воду так часто менять потом не придется. Сейчас тебе нужно стабилизировать ситуацию. Неделю, может 2.
Сколько у тебя сейчас рыб-то всего?

2003-01-3030/01/2003 10:45:09
#20160
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Elektrostal
55 года

Рыбок нет

Рыбок нет ни одной, все умерлиСмайлик :(

2003-01-3030/01/2003 11:42:11
#20164
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

так у тебя запуск с нуля?

Здесь об этом очень много написано.
В поиске по слову "запуск".
В таком случае воду часто менять не нужно.

2003-01-3030/01/2003 12:18:17
#20167
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Elektrostal
55 года

не могу понять ,почему умирают

Если ВЫ читали мой крик о помощи, то не могу понять, почему умирают рыбки.После того, как умерли 2-ой раз-с аквариумом ничего не делала, там сейчас одни улитки! А хочеться рыбок, и очень жалко, если опять......

2003-01-3030/01/2003 13:42:25
#20178
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Fischlham
16 года

Дорогая Рита !

Они подтравляются безцветным газом аммиак и не приживаются.
Хотя им хочется жить.

А тебе двух меченосцев (только для начала Смайлик :) ) не хочется ?
Если б выжили, наверное, рада б была не только их красоте ?
Ты им воду все-таки раза два-три в недельку освежай.

Это хороший ответ ?

2003-01-3030/01/2003 14:02:26
#20184
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Elektrostal
55 года

спасибо всем

Спасибо всем за советы!!!
Только я не поняла, что мне делать конкретно!?!
Запускать новых рыб в ЭТОТ аквариум и через сколько, либо все опять менять?
А меченосцев почему-то просто не люблю.Смайлик :)

2003-01-3030/01/2003 15:10:13
#20199
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 2
Москва
11 года

Рита, постарайтесь не огорчаться

Они же вам очень конкретно сказали - прочтите про запуск аквариума. Это первое. Вместо двух меченосцев (я их почему-то тоже не люблю) можно 2 молек или гуппи, они очень красивы.

И еще - сделайте тесты воды. В первую очередь нитриты и аммиак-аммоний, еще надо бы рН и жесткость. Опубликйте здесь результаты тестов тогда вам скажут больше.

Удачи,
Юра


[Отредактировано: 30-1-2003 написал Yuri Zuzin]

2003-01-3030/01/2003 18:17:26
#20227
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 3
Иркутск
9 года

Какие Аммиаки???
Она же меняла воду полностью, кипятила грунт! И через 2 недели пускала пецилий.
И они загнулись.
Да у меня 4 взрослых гуппи жили в 4-х литрах около года с кучей мальков,
без аэрации и фильтра, и без подмен воды.
И я только недавно понял, что это было очень жестоко.
Рита, может, у тебя чересчур много растений? Они ведь ночью поглощают кислород,
и при отсутствии компрессора. . . . :-(
Я вообще второй свой аквариум (после 4-х литрового)запускал за три дня
(от момента залива воды /неотстояной!!!/ до посадки рыб, барбусов и гуппи)
без всяких там новомодных присадок /для ускореного старта/, и отход рыб был равен нулю.
Но не следуй моему примеру, может мне просто повезло!?
Ты, Рита, всё - таки почитай про запуск аквариума, может что то не так сделала?

2003-01-3030/01/2003 19:22:49
#20238
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

а может неправильно пускала?

Цитирую картинки на пакетах для рыбы от Tetra:
1) пакет с рыбой опускается в аквариум для выравнивания температуры.
2) Через 15 мин (могу соврать) в пакет добавляется небольшая порция воды из аквариума.
3) Через 15 минут опять порция воды из аквариума. Так, чтобы 1/2 воды составляла аквариумная (на глаз, ессно).
4) Рыбку в аквариум через 15 мин. Итого 45 минут.

Это так, для начинающих.
Я в детстве купила рыбок, моллинезий, да и бросила их в свой свежезапущенный аквариум с перепадом температуры 10 градусов. Что там произошло, кто догадался?


[Отредактировано: 30-1-2003 написал Татьяна Ремизова]

2003-01-3030/01/2003 23:33:38
#20278
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

687 2
Russian Federation Kaliningrad
10 года

Представляю , что сейчас думает Рита ....

...наслушавшись советов , причём не совсем по теме вопроса . Хотелось бы посоветовать отвечающим внимательно изучать сначала задаваемый вопрос . Куда спешите-то ? Зачем каждому новичку кричать что у него в банке нитраты зашкаливают ? И пугать отсутствующими тестами ? Прям не форум , а лаборатория какая-то Смайлик :)

Конкретно по вопросу : Рита , вы в общем-то осуществили перезапуск аквариума .Опустим предыдущий период жизни аквариума , поговорим о настоящем положении . Причины гибели рыб могли быть разные , от приобретения явно больной рыбы , неудачной транспортировки (например переохлождение ) до недоброкачественного корма . Ну уж что было , то было .
Что делать теперь ? Сейчас следует выдержать аквариум в карантине (то есть без рыб ) , но с работающим фильтром и освещением , в общем при обычном режиме около месяца .Воду только доливайте взамен испарившейся . Таким образом мы исключим сохранение возможной инфекции . После этого пробуйте пробную посадку двух-трёх неприхотливых рыбок .Можно гуппи .Если , по истечении двух -трёх недель рыбки будут нормально себя чувствовать , можете смело подсаживать новых здоровых рыбок , которых тоже неплохо было бы перед этим подержать с недельку в карантинном отсадничке , дабы быть уверенным , что рыбки здоровы . Да , кстати о корме , если вы кормите сухой дафнией , то от этого желательно отказаться (если мороженной , тогда хорошо ).Для обеспечения рыб необходимыми питательными веществами используйте качественные корма фирм SERA , TETRA.

2003-01-3031/01/2003 00:12:35
#20282
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Elektrostal
55 года

Спасибо всем

Ещё раз всем огромное спасибо!
Попробую выдержать аквариум месяц и запустить что-нибудь неприхотливое.Только грунт я не кипятила , а ОЧЕНЬ тщательно промыла.
По поводу тестов-я живу в Подмосковье, у нас есть "аквасалон", но не уверена, что они там продаются, а мороженной дафнии нет точно.
И напишите мне , пожалуйста, как часто нужно промывать мой фильтр, т.к.он довольно быстро забивается, а то мнения всех заинтересованных лиц сильно разделись: от 1раза в неделю до НИКОГДА.
С уважением.Смайлик :)

2003-01-3131/01/2003 07:59:10
#20295
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 2
Москва
11 года

Я промываю AQUAEL FAN MICRO

Примерно раз в 3 недели - когда струйка слабеет. А в другой банке Джувеловский фильтр где-то раз в месяц, когда в воде появляется мусор больше обычного.

Где вы в Подмосковье? Если бываете на Юго-Западе, могу купить вам тесты.

Удачи,
Юра

ЗЫ. Раз уж вы перезапускаетесь - грунт я бы прокипятил часа 2.

2003-01-3131/01/2003 08:54:46
#20299
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 3
Иркутск
9 года

В моём Акваэле-мини я промываю губку раз в неделю или чаще, она там очень быстро забивается.
Разумеется, промывать надо не до абсолютной чистоты, а чтобы смыть основную механическую грязь.

2003-01-3131/01/2003 14:01:24
#20364
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153
Russian Federation Khanty-mansiysk
21 года

Странное дело. Вот уж действительно сколько людей столько и мнений. Я 3 января запускал сразу два аквариума 100 и 80. Совершил налет на зоомагазин с двумя флягями. Продавец-девушка приятной наружности торжественно обьявила что вода у них бесплатно :-) Набрав на халяву воды прикупил малость растений, камней по тридцать рублей (где я их зимой буду брать под метровым снегом) за киллограм :-) а заодно и кое каких рыбок, если подвести черту то получилось чуть больше чем на три тысячи.
Приехал домой, рыбам компресор во временное жилище из пятилитровой полиэтиленовой банки. И только потом начали думать куда установить первый и потом второй аквариум. Установив аквариум, перелив воду увидел что при перевозке воды потерял всего один градус. тоесть в магазине было +25, на месте +24(думал больше потеряю и придется подогревать, на улице зима как ни как). Камни промыл под краном, засыпал, посадил растения, запустил фильтр AquaEl FAN-2(который кстати с 3 января та и не мою, где то тут вычитал что лучше не мыть а если мыть то наполовину так как на губке образуются полезные бактерии) банку с рыбками в аквариум, температура уравнялась и выпустил. Ну а в последствии в течении нескольких дней уровень воды постепенно поднял доливая отстоянную воду. Уж не знаю чем у нас очищают воду но хлором у нас вода не пахнет, тут другая проблемма, воду отстаиваю только для того что бы вышел газ. Каждый из нас видел что когда вода постоит, на стенках сосуда образуется пузырьки воздуха, эти пузырьки изчезают на третий четвертый день. Еще с детства помню как говорили если такие пузырьки образуются на рыбке то получиться ожог ( во что я с трудом верю, рыбка ведь постоянно в движении). А вообще своими глазами видел как в магазине доливают воду прямо из крана. Я такие эксперементы не ставлю, какой бы вода не была не лишне ей отстояться. Что касается жесткости воды то я как 25 лет назад в детстве не знал о таковой, так и сейчас. Правда подсказали в зоомагазине что у нас вода мягкая и в ней много железа и мало ёда. Для жесткости надо добавлят мрамор. Так ли это? Но именно так я и сделал. Так что запуск за пол дня. Рискованно? Конечно! ДА! Но уж очень хотелось.
После запуска ни одной потери! И ни какой химии!
Потери пошли потом, но это другая история не связанная с запуском аквариума.
Cooper

[Отредактировано: 15-2-2003 написал Cooper]

2003-02-1515/02/2003 03:12:21
#22432
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Moscow
14 года

Обезьяны не читают философских трудов...Читают Отто, читают, но не понимают (С)

Вот и я не понимаю, рыбы нет, никого не кормят(кажется я правильно поняла?), а фильтр надо мыть? А что его засоряет, и что едят улитки? Откуда столько разлогающейся органики? Улитки хороший показатель, если плодятся, значит есть что покушать. Запускайте рыбу, когда улитки вымрут.

2003-02-1515/02/2003 04:06:21
#22434



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top