go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 4
Germany Porta Westfalica
9 года

Помогите,не умею и не получается определить болезнь рыб

Народ! Помогите, не могу определить что болезнь у рыб и какими подручными методами лечить! Примети во внимание, что я не в России, и нормальные таблетки не в каждой аптеки можно приобрести а если и приобретать, то они называются по другому. А идти в магазин, так им вообще насрать, впаривают всякую дребедень, лиш бы купил, а потом, все рыбы в ящик играют.
Ну в общем что с рыбами!
1) Скалярия: Выбрала себе место в углу аквариума, и забившись, постоянно стоит на месте. Только когда кормлю, выплывает со своего излюбленного места. На переднем нижнем плавнике, на самом конце маленькая белая или прозрачная шишечка. Боковые плавники, немножко потрепанные. А на анальном плавнике видна структура, и некоторое ниточки перепонок красные, как будто это капилляры. А сегодня, вообще новость, начало боковых плавников, не сами плавники, а начала стали красного цвета. Такое впечатление, что она через неделю у меня отправиться к праотцам.
Потом радужная рыбка:
Ведет себя кажется нормально. Но все таки не нормально. Описать поведение трудно, но попробую. Не сказать что это постоянно, но бывает. Расшиперит все плавники, выгнется немного назад, и как бы вздрогнет, а потом все нормальна. А вчера, на хвосте появилось белое пятно. Пятно, ни пятно, но такое впечатление, что часть хвоста просто выцвела.
А сегодня прикупил еще пару радужных рыбок, так пришлось одну сразу отсадить. На хвосте тоже как бы белое пятно, стояла в средних слоях воды, не активная. Губы, как будто покрашены или с оттенком белым. И на морде, как будто несколько ворсинок тонюсеньких.
Народ, аквариум 400 литров. Что делать!! Помогите советом как быть!!!!??Смайлик :protest:

[Изменено 30-5-2004 автор Martin]

[Изменено 30-5-2004 автор Martin]

2004-05-2929/05/2004 23:36:02
#106442
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 4
Germany Porta Westfalica
9 года

Рыбы скоро ласты склеют, а вы не гугу!

НАРОД!Будте людьми, ААА!!!!!?
Что, трудно ответить!!!!? Смотрят ведь, а сказать, посоветовать трудно!!!
Рыбы скоро ласты склеют, а вы не гугу!
Ну, да, конечно, у самих новерно рыба здорова, а тут у перца скоро ласты все завернут, а им по боробану!!! Ну, просто ни какой жалости!!!! :-((((

[Изменено 30-5-2004 автор Martin]

2004-05-3030/05/2004 16:36:39
#106546
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Загляни вот сюда

2004-05-3030/05/2004 16:46:36
#106548
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Germany Morsbach
20 года

Привет,

я сижу тоже в Берлине и отлично понимаю твои трудности. У меня 2 рыбы скопытились, прежде чем я поняла, что они страдают от элементарной Weisspuentchenkrankheit. В магазине мне ничего так и не объяснили. Я бы тебе посоветовала, во-первых, взять в зоомагазине бесплатную брошюру от фирмы JBL "Was?-Wie?-Warum?" "Hilfe bei Krankheitsanfaellen im Aquarium". Мне эта книга очень помогла.

Давно у тебя аквариум? Сколько рыб?

Eti simptomi zastavliajut dumat' o mnogih zabolevanijah srazu:

>Губы, как будто покрашены или с оттенком белым.

Похоже на Maulschimmel. Лечится "Punktol" ot JBL

> Пятно, ни пятно, но такое впечатление, что часть хвоста просто выцвела.

Похоже на бактериальное заболевание. Лекарства без рецепта не приобрести.

Если речь идет о белых блестящих пятнышках диаметром до 1 мм, то это точно Weisspuentchenkrankheit и лечится тем же "Punktol" ot JBL.

Я только новичок, но надеюся я тебе хоть немного помогла.

Оля

[Изменено 30-5-2004 автор volga]

2004-05-3030/05/2004 18:22:35
#106564
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 4
Germany Porta Westfalica
9 года

Да фигня это брошюрка! Так, рассчитанная на профи, или на то, что явно подходит под описание!
Есть она у меня, но я, ума дать по ней не могу! И подходит и не подходить!! Мутатень полная!

Давно у тебя аквариум? Сколько рыб?

Да аквариум давно. Это последний только на 400 литров, и стоит года 4. А так, все детство и юность мудохался с рыбками. Но такую заразу раньше в "совке" не ловил!

Рыб осталось не много, все в ящик сыграли! Были такие кабаны, а потом, прикупил у "фашиков" в магазине кого-то, или с кормом занес, так дохнуть стали просто группами! Сотнями евро только улетали на лекарство.
Долечился до того, что и растения все гикнулись, и рыб осталось с пятерку. Час молодых набираю, но беру только мальками, органически не перевариваю взрослую рыбищу брать.
Сомиков 4
Скалярки 4
Лисички 4
радужных 3 (один в отстойники - бальной кажется)
Какие то 3 змеюки, вчера приобрел, даже название не нашел еще. Ну типа как угри.
Еще парочка, Светка и Шурик (название не помню) пришлось имена дать. :-)
Да растений не меренно. На пару тройку сотен. Даже жалко выкидывать.
Интересно, есть что то похожее в Берлине, как в "совке" базары? Ну, типа Флюмаркт по рыбкам!?

Лечить в общем аквариуме, большого желания нет! Потом всему хана, в первую очередь растениям. Вчера делал ванны, правда не знаю, подходят они в моем случае или нет!
А так, ну не кто, как воды в рот набрали, ни какого совета! Все ссылками кормят, а понта ни какого нет!!!
Спасибо за советы..

2004-05-3030/05/2004 19:00:48
#106572
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53

18 года

У меня была похожая ситуация.У всех рыб разные симптомы , но понятно было, что это какая то бактериалка, справиться с ней не смогли даже самые сильные лекарства.Мой совет, подумайте может вам перезапустить аквариум? Пересадите всех оставшихся в отсадник без растений и без грунта недели на три, а за это время восстановите свое хозяйство.И не покупайте пока новых рыб- все равно сдохнут, похоже у вас бактериалка в самой банке-так банку и лечите.Промойте все хорошенько в слабом растворе хлорки, грунт прокипятите, растения-тоже в растворе хлорки или в любом хлорсодержащем отбеливателе, но аккурвтно, корни старайтесь не мочить.Налейте в тазик водички побольше , туда грамм 50 отбеливателя, берете растение за корень и полоскаете его там секунд 40,потом в другом тазике с проточной водой промываете примерно минуту.Я все это проделала сама 3месяца назад по совету ребят с этого форума и у меня все получилось.Кстати оставшиесярыбы в отсаднике не заболели и все растения целы, только лимонник листья сбросил, но сейчас уже колосится. Желаю вам удачи!

2004-05-3030/05/2004 22:45:52
#106601
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 4
Germany Porta Westfalica
9 года

Мой совет, подумайте может вам перезапустить аквариум?

Верочка!!!
Да я же ОПУПЕЮ полоскать 400 литров!!!Енто же будет полный амбец всей моей фауне!!! А может быть что то другое!? Уж больно это проблематично, два мешка песка лопатить, да самому в аквариуме сидеть полоскать все хлоркой! Мать чесная, как подумаю о том что всю банку ухандачить, ож в дрож бросает!!!!Смайлик :weep:

2004-05-3030/05/2004 23:43:30
#106609
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53

18 года

Я и говорю, подумайте....Уменя банка 240л-тож не маленькая, грунта почти 40кг, растения тоже есть, а пришлось перезапускать и я не жалею.Потратили с мужем на это целый день, зато теперь все ок.Раньше рыбы дохли, ка мухи, а теперь-размножаются, как кролики, а лекарства я больше не покупаю, вот так.

2004-05-3131/05/2004 11:33:25
#106732
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 4
Germany Porta Westfalica
9 года

Я и говорю, подумайте....Уменя банка 240л-тож не маленькая, грунта почти 40кг, растения тоже есть, а пришлось перезапускать и я не жалею.Потратили с мужем на это целый день, зато теперь все ок.Раньше рыбы дохли, ка мухи, а теперь-размножаются, как кролики, а лекарства я больше не покупаю, вот так.

Так а какой понт то в полоскания банки!? Ну допустим я ее приведу в порядок! Так рыбки то все равно больные будут сидеть в отстойники! Потом я выпущу их в чистую банки, и ЧТО? Опять все с начала? Если зараза на рыбе, то она и останется, и я заново ее занесу.
А вот еще вопрос!!! Почему-то сам не могу дать этому ума! Наверно потому, что этой проблемы в "совке" не было! Так вот. Банке 4 года. С растениями тоже кажется происходит какая то «хренатень». Кроме (кажется это дерево называется) " лимонница" (или что то похожее) не чего не осталось. А ну, еще папаратник. Остальные плохо растут или гниют, а то и вообще ВЫМЕРЛИ. Так вот, мне в магазине, сказали лампы менять. Говорят, весь ресурс, за 4 года ламп выработался. И вообще, посоветовали лампы менять каждые пол года. Ну, ведь они У МЕНЯ ВСЕ СВЕТЯТ! (лампы стандартные, приобретались в комплекте в крышке банки) Я ума не могу дать!! Как это лампа, которая нормально светит, может выработать ресурс!?
По поводу хлорки!
Почему ты говоришь 3 недели, банка должна стоять пустая!?
Как мне потом хлорку отмывать!? А песок, что в духовке весь жарить? И сколько будет это все выветриваться!?
Спасибо.

Смайлик :idea:

2004-05-3131/05/2004 12:27:23
#106759
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53

18 года

Я так поняла, что ты рыб уже лечил всем подряд и ничего не помогло, растения угробил лекарствами наверное(кстати про лампы тебе правильно сказали-надо менять каждые8-10 мес).Отсади больных рыб отдельно, здоровых-отдельно, в банки без растений и грунта, больных пробуй лечить.Потом за основную банку принимайся:1)промой с хлоркой , прополоскай, выветрится за день.2)промой растения, как я сказала, чтоб заразу убить.3)промой и прокипяти грунт.4) прмой в растворе хлорки все остальное оборудование сачки, фильтр итд.5)заливай водой банку, положи грунт и декорации, пусть все стоит дня три с включенной аэрацией.6)посади оставшиеся растения.7)поменяй лампы на новые.7)посади через неделю пару тройку рыбок новых и жди , пока банка не запустится , к тому времени (3недели) кончится карантин у старых рыб, а больные успеют вылечится или помрут.

2004-05-3131/05/2004 14:36:18
#106818
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

338 2
Москва
11 года

Попробуйте EM Tablets. То, что на радужницах это скорее всего грибок он всегда присутствует в воде. У моих рыб такое случается когда заменяю очень много воды, но через пару дней восстанавливается. Доливайте в воду при замене Stress Zum.

2004-05-3131/05/2004 14:38:08
#106819
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

338 2
Москва
11 года

И не полощите биофильтр.

2004-05-3131/05/2004 16:30:42
#106873
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 4
Germany Berlin
9 года

Вот так! Наслушался советов, болячку не определил, и решил попробовать полоскать в соли!
М что получилось!!!
Жопа полная!!! Кажется самых здоровенных рыб своих угроблю напрочь!
Радужный, здоровенный кабан 9-10 см. Имел сааавсем крошечную как ватка на губах какую-то фигнючку, и с горошинку, нееемножечко обесцвеченный кончик хвоста Скалярка - Лошадь 12 см. Имела маленькие утолщение белое - прозрачное, как шарик от стержня ручки на кончики длинного плавника, и на боковом плавнике, такие де парочки крапинок на перепонках, и прожилки были красные.
Так позавчера засадил туда скалярку, и нового радужного (он себя вел не нормально)Все время стоял на месте в среднем слое воды, и на губке, такая же белая маааалюченькая как бы вата. Когда позавчера вытащил через 15 минут скаляру с солевого раствора. На 1 литр делал 2 ст. ложки морской соли. (кажется морская, кусками. Прочитать не смог, но помню, приобретал в магазине рыб(живодерне продовольственной) в Испании.
Шарик с нижнего плавника пропал. А на боковых плавниках так и остались. У радужной как было рыльце в пушку, так и осталось. Не жрет ни чего, так и стоит на месте.
Сегодня повторил. Только взял сосуд на 2 литра, и увеличил дозу 4,5 ложки соли на 2 литра. И конечно марганцовки малость.
У скалярки хвост кончик, как будто потрепался. на боковых так все и осталось. Держал 20 мин. Потом прополоскал 1 мин. В слабом растворе и выпустил. Поймал их руками, они были, НУ ПРОСТО НИКАКИЕ! Когда радужную здоровенную выпустил в аквариум, то у нее на спине. Такое впечатление, что в 5 местах, между чешуйками торчали маленькие тонюсенькие пушинки белые. А сейчас смотрю, одна чешуйка, как бы или потемнела, или оттопырилась. Или просто отсвечивает. Мордочка где была вата, как бы в слаааабом кровоподтеке. Как будто кто то ему по моське дал. Плавает нормально. Цвет насыщенный! Пятно пропало, но маааленечко, (это самый кончик заднего плавника) все таки обесцвечен. Кто не выдел не поймет. НО Я ТО ЗНАЮ! Жрать сухой корм не стал!
Так скажите, повторять через день процедуру с солью, аль нет? Или я этим убью нахрен своих зверюг. Хочу еще завтра В Фунарол их засадить.
А у маленького радужного, так пух и остался на губе. Стоит на месте. А теперь, нашел себе место в потоке воды и там замер. Не жрет, не спит, ну и на жизнь кажется насрать ему тоже стало!
Что посоветуете, ЛЮДИ ДОБРЫЕ!!!!!
Смайлик :weep:

2004-05-3131/05/2004 22:17:21
#106948
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

338 2
Москва
11 года

Не мучайте рыб, когда восстановится флора в аквариуме, то постепенно все у рыб пройдет. А сколько по времени Вы занимаетесь аквариумистикой?

[Изменено 1-6-2004 автор Genako]

2004-06-0101/06/2004 09:14:00
#107003
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 4
Germany Berlin
9 года

[quote]сообщение Genako
Не мучайте рыб, когда восстановится флора в аквариуме, то постепенно все у рыб пройдет. А сколько по времени Вы занимаетесь аквариумистикой?

[Изменено 1-6-2004 автор Genako] [/quote]


Как может флора востановиться, если аквариуму 4 года!!!?
Сколько занимаюсь, Хех, последнии 4 года - раз, да в юности лет 10 минимум

2004-06-0101/06/2004 12:37:45
#107055
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

338 2
Москва
11 года

Тщательная промывка фильтра это почти запуск аквариума с 0.

2004-06-0101/06/2004 13:16:49
#107065
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 4
Germany Berlin
9 года

сообщение Genako
Тщательная промывка фильтра это почти запуск аквариума с 0.


Понял, СПОСИБО!!!!!
Смайлик :mir:
2004-06-0101/06/2004 13:18:27
#107066
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

338 2
Москва
11 года

У меня такое тоже было, а в книгах толком не написано.

2004-06-0101/06/2004 13:44:17
#107081
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 4
Germany Porta Westfalica
9 года

[quote]сообщение Genako
У меня такое тоже было, а в книгах толком не написано.

А я фильт 18 мая полоскал, а уже июнь! долго еще ждать надо? А рубки бедолаги, некоторые белыми пятнышками покрылись! Може ждать? Само пройдет?
Смайлик :weep:

2004-06-0101/06/2004 15:49:52
#107151
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

338 2
Москва
11 года

Да болезнь это проблема тем более неизвестная. Если рыбы болеют не все, то отсадите больных и пролечите их стрептоцидом из расчета 5-6 гр. на 10 литров. Свет не включайте т.к. стрептоцид разлагается, при замене воды добавляйте необходимую дозу стрептоцида. Хуже быть не должно, а помочь может. В зависимости от состояния нужно будет или продолжить или прекратить.

2004-06-0202/06/2004 09:55:43
#107351
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 4
Germany Berlin
9 года

сообщение Genako
Да болезнь это проблема тем более неизвестная. Если рыбы болеют не все, то отсадите больных и пролечите их стрептоцидом из расчета 5-6 гр. на 10 литров. Свет не включайте т.к. стрептоцид разлагается, при замене воды добавляйте необходимую дозу стрептоцида. Хуже быть не должно, а помочь может. В зависимости от состояния нужно будет или продолжить или прекратить.


Это порошок да? Из аптеке? А сволько они должны сидеть в стрептоците?Дай по подробней информацию!
А 5-6гр., это сколько, если мерить ложкой?
Спасибо
Смайлик :idea:
2004-06-0303/06/2004 03:22:54
#107601
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

338 2
Москва
11 года

Если покупать в аптеке то на упаковке написано количество в гр., а по времени лечение в стрептоциде долгое и может продолжаться до 1 месяца.

2004-06-0303/06/2004 11:08:59
#107686



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top