Помогите!Умирает любимец!

Новичок

14
Russian Federation
4 г. назад
Помогите!Умирает любимец!
Ребята,Саркис, помогите!Видимо покупала петушка уже в возрасте, прожил меньше 4 месяцев,жил как царь и бог-тряслись над ним, жил вдвоем с крапчатым сомиком в 5 литровом аквасе.Несколько дней плохо ел, стал подслеповатым и не игривым,раньше постоянно играл с пальцем и был любопытен.Видимых болезней и повреждений нет.
Просто еле плавает,заваливается на бок,его крутит,потом на дно завалился и не мог всплыть.Я его в ведро посадила, чуть воды налила и он лежит на плавнике и морду поднял и дышит, пытается еле еле плавать.НЕУЖЕЛИ ЭТО КОНЕЦ??? Так ли умирают петушки, чем я могу ему помочь?? Может внутри какой паразит живет и мы еще поборемся?
Помогите!!!
2012-11-02 добавлено 02/11/2012 10:24:52#1710648

Свой на Aqa.ru

1363 115
Москва
8 час. назад
татьяна п
Спокойно,без паники!Где брали петушка?Фото выложите.Чем кормили?Как часто воду меняли и т.д.Может он стар,фото нет судить сложно,первое что я бы сделала,бросила разломанную таблетку фурацилина, в то ведро где он сейчас пребывает,не надо растворять,просто разломайте растворится потихоньку сам.Дозировка 1 таблетка на литр,фурацилин из обычной аптеки.Если вы снимали своего петьку,фото выложите,прикинем его возраст на глазок.
2012-11-02 добавлено 02/11/2012 13:19:04#1711143

Новичок

14
Russian Federation
4 г. назад
Спасибо,что откликнулись.Петушка покупала в зоомагазине на Таганке летом.Но он как -то выделялся среди других был больше , шире, морда более осмысленная.
Был живуч, гнезда строил.Гнезд не строит уже 2 недели, 4 дня плохой аппетит и не играет, стал пугливым.
Кормила хлопьями Сера, мороженный мотыль -не любил, иногда давала мясо сырое маленький кусочек, наверное, перекармливала-сама виновата,воду меняла раз в неделю-чуть больше трети, а полностью чистила раз в 1 месяц, все замены воды переживал на отлично, вчера как раз чистила аквас, но поведение изменилось 4 дня назад.
С фурацилином сделала все как Вы сказали,но в 1 литре воды ему совсем тяжело плавать, он у меня лежал в ведре-там примерно воды на дне 2-3 см и он лежал опираясь на дно и бок ведра.А в литре воды его начало выворачивать и крутить и долго на плаву он быть не может, я положила ему подставку и он на нее опирается, а без нее никак-его косит в одну сторону, крутит , выворачивает кверху пузом.И еще ВЫПУЧИЛИСЬ ГЛАЗА.
Снять не могу сейчас, к сожалению.
Ходила в Зоомагазин, там встретила любительницу петушков, она говорит, что это конец и что бы не мучился,спустить в унитаз.
Огромное Вам спасибо,буду рада любому совету!!
2012-11-02 добавлено 02/11/2012 18:48:34#1711399

Свой на Aqa.ru

1363 115
Москва
8 час. назад
татьяна п
Мясо уж совершенно ни к чему,перекармливали это плохо.Унитазировать жестоко,просто переместите его в небольшую емкость с водой и поставьте на полочку в холодильник,вода потихоньку остынет и петушок заснет вечным сном.На мой взгляд это гуманнее.Отжил петька,азиатские петушки не долгожители,а Вы еще и выбрали самого старого(большого).Нужно выбирать петушка помоложе.
2012-11-02 добавлено 02/11/2012 21:38:20#1712351

Новичок

14
Russian Federation
4 г. назад
Да, я сама виновата.Так хотелось его баловать, мясо очень любил!Любит,Лесли всё еще жив!Умерщвлять пока не буду, может еще поборемся.С холодильником идея более гуманная, конечно,а в унитаз никогда бы и не спустила, он дарил столько радости, что такой участи явно не заслужил.Похороню во дворе под березкой.
Еще раз спасибо за советы и поддержку!
2012-11-03 добавлено 02/11/2012 23:12:44#1713999

Постоянный посетитель

282 72
Москва
1.5
10 час. назад
татьяна п

Зачем же мясом? Можно было креветку иногда, всё-таки более естественная пища. От старости умирают не так и глаза не выпучиваются. У вашего скорее всего отравление и посаженные почки, или гексамиты от мяса разгулялись. Попробуйте бактопур-дирек - таблетка на 2 литра воды на 30 минут в день. Но мне кажется что если живот раздут и глаза выпучились - то уже поздно.
А впредь учтите, что мясо теплокровных и у хищных-то не всегда хорошо переваривается, а уж у петушка и подавно, к тому же вода аквариума загрязняется от такого "лакомства" в разы сильнее, а петушки очень не любят испоченную кормом воду (её никто не любит, но петушки особенно).
Да, и умирать рыбка может долго, если от директа улучшения не будет видно в течении пары дней, то гуманне рыбку усыпить.
2012-11-03 добавлено 03/11/2012 00:32:44#1714495

Постоянный посетитель

282 72
Москва
1.5
10 час. назад
Lila2015

Сорри, буква не пропечаталась - бактопур дирекТ.
2012-11-03 добавлено 03/11/2012 00:34:24#1714497

Новичок

14
Russian Federation
4 г. назад
Рыбка сегодня ночью умерла.Спасибо за совет, всё учту в дальнейшем.Про мясо прочитала на каком-то сайте , и фарш там еще советовали.
Вопрос:можно ли кормить петушков только сухим кормом-хлопьями,лучше кормить 1 или 2 раза в день,по сколько хлопьев давать и чем можно побаловать?
Еще раз спасибо за внимание и советы.
2012-11-03 добавлено 03/11/2012 08:22:25#1716952

Новичок

14
Russian Federation
4 г. назад
Лесли не стало сегодня ночью, для меня это ужасная трагедия.Похоронила под березкой.Спасибо Вам за поддержку и советы.Посоветуйте на будущее сколько надо кормить 1-2 раза в день? и сколько хлопьев за раз давать, нужно ли давать зеркало "для петушения" и как часто?? Может еще какие-то дельные советы, что бы сделать жизнь петушка волшебной.
2012-11-03 добавлено 03/11/2012 09:26:50#1717052

Свой на Aqa.ru

1363 115
Москва
8 час. назад
татьяна п
Кормить мотылем,коретрой,2-3 червячка один раз в день,раз в неделю голодовка,по себе знаете с перееданием приходит ожирение, вялость и сонливость.Ппусть всегда будет чуть голодным и активным!
2012-11-03 добавлено 03/11/2012 11:14:19#1717105

Постоянный посетитель

282 72
Москва
1.5
10 час. назад
Саркис

Я лет пять увлекалась петушками, могу сказать, что перекармливать их просто нельзя - портится вода и ни бессовестно дохнут. Петушку лучше полностью менять воду каждый день на отстоянную сутки, чем держать в затхлой воде. Мотылём не кормила вовсе, по совету бывалого аквариумиста - опасность занести инфекцию слишком велика, а от промороженного толку мало, сейчас качество сухих кормов достаточно велико, чтобы с упехом заменить мотыля и прочее типа живое.
Я своих кормила татра-дискусом (красненькие крупинки), по одной-две крупинки раз в день. Иногда баловала кусочком креветки или мидии. Последний купленный петух жив до сих пор, ему ок. 2-х, если не больше лет - привозной, не Московский, ттт чувствует себя нормально.
Насчёт зеркала - я клеила своим аквариум с секциями и задней зеркальной стенкой. У меня они не скучали ))) Сказать что зеркало их как-то нервировало не могу, они к нему быстро привыкают и обращают на него внимание только когда скучно (собственно как и друг на друга).
Ну а чтобы сделать жизнь петушка волшебной, то наверно нужно увлечься их разведением. Только всё время держать вместе самку и самца нельзя. Ну... об этом есть много инфы в нете.
2012-11-04 добавлено 04/11/2012 05:06:38#1718066

Свой на Aqa.ru

1363 115
Москва
8 час. назад
[q]Lila2015[/q Ну я тоже каким-то боком к разведению петушков причастна))Своих всегда кормлю живым,начиная с артюшки и т.д.Летом у меня девушка купила петушка,месяцев трех,когда они уезжали на дачу он заболел одиниозом,она его пролечила и вроде все в порядке с ним,но она потом решила взять еще одного халфика и когда сравнила,двух братьев единогнездовых побежала покупать живой мотыль.Я иногда кормлю свох заморозкой, но ее делаю сама на всякий случай,типа перебоев в поставках.Насчет перекорма согласна,полуголодные петушки гораздо здоровее и активнее.Воду подменивать нужно частично,у меня много петушков,бывает гораздо больше сотни(когда молодняк рассаживаю),сидят они в банках литровых,воду приходится подменивать ежедневно по 50%.Но это экстрим.Вообще лучше купить молодого петушка у разводчика,заодно и консультанта послушаете и байки петушиные))))
2012-11-04 добавлено 04/11/2012 11:36:01#1718150

Новичок

14
Russian Federation
4 г. назад
Lila2015
Спасибо еще раз за советы.
2012-11-04 добавлено 04/11/2012 17:36:32#1718301

Новичок

14
Russian Federation
4 г. назад
Саркис
Вам огромное спасибо.А как возможно купить у Вас петушонка?Сейчас не готова-траур в семье и даже на аквариум не могу смотреть.Но может через
месяц.Я в Москве.За особой породой и красотой не гонюсь, просто ищу здорового и веселого друга.
2012-11-04 добавлено 04/11/2012 17:44:47#1718306

Свой на Aqa.ru

1363 115
Москва
8 час. назад
татьяна п
Можно конечно,когда созреете,пишите в U2U.
2012-11-04 добавлено 04/11/2012 17:54:58#1718312

Новичок

14
Russian Federation
4 г. назад
Саркис
Все поняла))
2012-11-04 добавлено 04/11/2012 18:32:14#1718337

Постоянный посетитель

282 72
Москва
1.5
10 час. назад
Саркис

Я разведением петушков не занималась - покупала, в основном привозных, и любовалась ))) По началу тоже кормила мотылём, пока какую-то гадость с ним не занесла, а потом мне посоветовали от отыля отказаться, был ещё аргумент, что экология сейчас плохая и всякой химической дряни в живом корме выше крыши. Перешла на тетра дискус и была довольна сверх меры. Во всяком случае бактериальных и прочих непонятных проблем с петухами больше небыло.
Сейчас попробую скинуть фото.

Этому петуху около 3-х лет, что плохой? Живого корма не видел ни разу, пока у меня жил, собственно эти "около 3-х лет". Отальные фото можете посмотреть нажав на кнопку "фото".

Изменено 4.11.12 автор Lila2015
2012-11-04 добавлено 04/11/2012 19:33:48#1718390

Свой на Aqa.ru

1363 115
Москва
8 час. назад
Lila2015
Симпатичный петушок. Главное ведь, чтоб он Вам нравился и Вас радовал.Здоров и очень хорошоЯ бы на вскидку ему меньше дала,выглядит молодо)))
2012-11-04 добавлено 04/11/2012 21:31:07#1718486

Постоянный посетитель

282 72
Москва
1.5
10 час. назад
Саркис

Да простит меня татьяна п за офф топ, но я тут напрягала мозг, пытаясь вспомнить когда был сделан именно этот снимок, но безуспешно - не помню )) Мне казалось, что это из последних. Но 100% гарантии дать не могу. Может он тут и моложе. Этот петух у меня прожил около 2,5 лет, плюс брала уже выросшим (т.е. не меньше полу-года). Сейчас он уже давно в мире лучшем, чем аквариум. Они как-то странно старятся, очень резко, вроде крепенький-крепенький, а потом за несколько меяцев, а иногда и недель, начинает как бы горбиться (горб появляется - такой характерный изгиб верхней линии спины), хвост не держат, (он внизу начинает болтаться), плавают не так активно и грустнеют. Ну а потом находишь петушка где-то на дне.
Правда так долго как этот голубой у меня больше никто не жил - 1,5, чуть ближе к двум годам и всё, были и такие, что и до года еле дотягивали.
В общем мне это надоело, хотя они конечно безумно красивые. Если интересно, выложила ещё фото там, куда выводит одноимённая кнопка внизу сообщения, рядом с профилем и u2u.
Татьяна, ещё раз прошу прощения.
2012-11-06 добавлено 06/11/2012 04:20:08#1719272

Новичок

14
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Lila2015
Да Вы что,какие извинения!?Я с интересом читаю все Ваши сообщения и петушками Вашими любуюсь.Очень интересно написали про петушковую старость.
2012-11-06 добавлено 06/11/2012 10:51:22#1719352

Свой на Aqa.ru

1363 115
Москва
8 час. назад
Lila2015
Не понятно как-то то жив,то не жив ,то полтора года прожил,то два с половиной....По поводу возраста этого петушка на снимке, ему на снимке полгода плюс-минус месяц это раз,петушок был бы шоу класса, если бы не его сильно кривой позвоночник,что на снимке хорошо видно.Нормально плавать и долго жить петух с таким дефектом точно не может,чем бы его не кормили,я уже не спрашиваю почему корм для дискусов,есть Тетра бетта(сухой корм для петухов),у Серы тоже есть аналогичный корм....Кормить мясом петушков не правильно,перекармливать тоже,покупать петушка нужно молодого и здорового,думаю не у кого нет сомнений в этом.Поэтому не вижу повода для диспута,а по поводу экологии, так в Москве она гораздо хуже, чем в тех местах где мотыль добывают,мотыль-то у нас лиманный, в основном продают.Да, с мотылем можно занести заразу-это правда,сама не сталкивалась ттт,читала об этом много.Мотыль тоже надо тщательно выбирать ,как и питомцев
2012-11-06 добавлено 06/11/2012 12:24:00#1719403

Постоянный посетитель

282 72
Москва
1.5
10 час. назад
Саркис

Тот, который жив до сих пор - это оранжевый коронохвостый (последнее загруженное фото). На фото оранжевому года полтора (опять же, точно не помню, но где-то в этом районе). А сейчас он стареет явно и глаз уже так не радует (это, кстати, был дешёвый петушок, но из привозных).
А голубому, на фото в этой теме, ну никак не меньше двух с половиной, он уже тогда хвост не держал, потому и спина так выгнута. У моих у всех к старости так выгибалась спина и появлялся этот горб. Я конечно не спец. по петушкам, но держала их довольно много (для любителя), не меньше полутора десятков в общей сложности, так что некие наблюдения имеются.
Сейчас загружу сюда фото голубого в возрасте от года до полутора лет.

Изменено 6.11.12 автор Lila2015

Откопала старые фото, вот этот голубой в молодости - жил в 60-и литровом аквариуме, навено плохо плавал, поэтому решил "бегать"

Татьяна, я специально для Вас загрузила ещё немного фоток. Про петушков могу сказать, что среди импортных есть просто умопомрочительные по красоте экземпляры, но с ними как повезёт, могут вообще сразу сдохнуть, а если живут, то обычно не больше года. Петушки нашего развода не такие эффектные, но зато живут дольше и в обиходе проще, и среди них тоже бывают очень красивые. Я, кстати, про голубого точно не могу сказать (давно это было) импортный он был или наш; брала на птичке за 150 рублей, как сейчас помню )).
Почему тетра-дискус? Удобен в применении - крупинки достаточно большие, но довольно лёгкие и тонут не сразу (удобно давать - дашь одну, две крупинки и точно знаешь, что они съедены). И по качеству - дискус рыба нежная, ей чёрт знаешь что не намешаешь. У меня тетра-дискус все рыбы жрут с удовольствием, даже окунь иногда для разнообразия прихватывает.

P.S. (для Саркиса)- оранжевый коронохвост - уже не последнее фото - съехало в середину )))

Изменено 6.11.12 автор Lila2015

Немного подумав решила реабилитировать плавательные способности моего голубенького: обратите внимание на задний план фото - там отчётливо виден силуэт кои.. а ещё в этом 200-т литровом аквасе жили: ещё один петух, барбусы, линеатусы, анцитрусы... как Вы думаете, плохо-плавающий петушок выжил бы в такой кампании? Я уже молчу о том, что там 47 см. всплыва вверх, дабы сделать воздуха глоток ))).

Изменено 7.11.12 автор Lila2015
2012-11-07 добавлено 07/11/2012 01:40:29#1719916

Новичок

14
4 г. назад
Lila2015
Спасибо за фото.Я когда захожу в зоомагазины всегда высматриваю петушков,но таких красивых как у Вас не видела, а про существование оранжевых и не подозревала,поразил сине-голубой с оранжевым хвостом-ПРОСТО БОМБА!
А у нас в аквасе чп за чп,похоронили петушка, а наследующий день, вернее ночь улитка-ампулярия Пуля устроила побег(1 раз за все время)- нашла на полу, но всё обошлось.
Фото с петушком в кустах смешное, и очень красивое где два петушка и один из них красный в каком-то страстном испанском танце в роли Кармен.
2012-11-07 добавлено 07/11/2012 15:27:19#1720208

Новичок

14
4 г. назад
Lila2015
И еще совершенно чумовое фото где красно-оранжевый петушок на камне -ну это прям Васнецовская Аленушка грустящая об братце Иванушке.
2012-11-07 добавлено 07/11/2012 15:35:44#1720216

Постоянный посетитель

282 72
Москва
1.5
10 час. назад
татьяна п

Спасибо за комплимент В этом огромный плюс фото - петушков уже давно нет (кроме того, котороый с оранжевым хвостом), но они до сих пор способны радовать глаз. Приятно, что не только мой

А фото, где красный коронохвост сидит на камне, он у меня всегда ассоциировался с золотой рыбкой, замученной людскими желаниями ))) Он, кстати обычный красный - довольно никакой по качеству, но всё равно выразительный - такой позёр...)) Где два петуха в одном аквариуме - красный - это он же.
Ну а тот, который "Кармен" - это был просто бесподобный петух, у него тело было со стальным блеском. К сожалению, как раз из тех, кто прожил меньше года и без видимых изменений и причин тихо помер, я даже нормальное фото сделать не успела, всё думала что спешить некуда и ждала когда хвост полную силу наберёт (я его брала совсем молоденьким); есть ещё несколько его абстрактивных фото, то там он полностью не виден.

С улитками бывает - почему не знаю, могу только предположить, что возможно не нравилось что-то в воде.
А в зоомагазинах каких-то нестандартных петушков не видела ни разу, да и покупала я своих, в основном, далеко не за 100 рублей.
2012-11-08 добавлено 08/11/2012 01:49:50#1720589

Создать новую темуБыстрый ответ