go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
12 года

Помогите!Умирает любимец!

Ребята, Саркис, помогите!Видимо покупала петушка уже в возрасте, прожил меньше 4 месяцев, жил как царь и бог-тряслись над ним, жил вдвоем с крапчатым сомиком в 5 литровом аквасе.Несколько дней плохо ел, стал подслеповатым и не игривым, раньше постоянно играл с пальцем и был любопытен.Видимых болезней и повреждений нет.
Просто еле плавает, заваливается на бок, его крутит, потом на дно завалился и не мог всплыть.Я его в ведро посадила, чуть воды налила и он лежит на плавнике и морду поднял и дышит, пытается еле еле плавать.НЕУЖЕЛИ ЭТО КОНЕЦ??? Так ли умирают петушки, чем я могу ему помочь?? Может внутри какой паразит живет и мы еще поборемся?
Помогите!!!

2012-11-0202/11/2012 10:24:52
#1710648
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1471 189
Москва
6 года

татьяна п
Спокойно, без паники!Где брали петушка?Фото выложите.Чем кормили?Как часто воду меняли и т.д.Может он стар, фото нет судить сложно, первое что я бы сделала, бросила разломанную таблетку фурацилина, в то ведро где он сейчас пребывает, не надо растворять, просто разломайте растворится потихоньку сам.Дозировка 1 таблетка на литр, фурацилин из обычной аптеки.Если вы снимали своего петьку, фото выложите, прикинем его возраст на глазок.
2012-11-0202/11/2012 13:19:04
#1711143
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
12 года

Спасибо, что откликнулись.Петушка покупала в зоомагазине на Таганке летом.Но он как -то выделялся среди других был больше , шире, морда более осмысленная.
Был живуч, гнезда строил.Гнезд не строит уже 2 недели, 4 дня плохой аппетит и не играет, стал пугливым.
Кормила хлопьями Сера, мороженный мотыль -не любил, иногда давала мясо сырое маленький кусочек, наверное, перекармливала-сама виновата, воду меняла раз в неделю-чуть больше трети, а полностью чистила раз в 1 месяц, все замены воды переживал на отлично, вчера как раз чистила аквас, но поведение изменилось 4 дня назад.
С фурацилином сделала все как Вы сказали, но в 1 литре воды ему совсем тяжело плавать, он у меня лежал в ведре-там примерно воды на дне 2-3 см и он лежал опираясь на дно и бок ведра.А в литре воды его начало выворачивать и крутить и долго на плаву он быть не может, я положила ему подставку и он на нее опирается, а без нее никак-его косит в одну сторону, крутит , выворачивает кверху пузом.И еще ВЫПУЧИЛИСЬ ГЛАЗА.
Снять не могу сейчас, к сожалению.
Ходила в Зоомагазин, там встретила любительницу петушков, она говорит, что это конец и что бы не мучился, спустить в унитаз.
Огромное Вам спасибо, буду рада любому совету!!

2012-11-0202/11/2012 18:48:34
#1711399
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1471 189
Москва
6 года

татьяна п
Мясо уж совершенно ни к чему, перекармливали это плохо.Унитазировать жестоко, просто переместите его в небольшую емкость с водой и поставьте на полочку в холодильник, вода потихоньку остынет и петушок заснет вечным сном.На мой взгляд это гуманнее.Отжил петька, азиатские петушки не долгожители, а Вы еще и выбрали самого старого(большого).Нужно выбирать петушка помоложе.
2012-11-0202/11/2012 21:38:20
#1712351
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
12 года

Да, я сама виновата.Так хотелось его баловать, мясо очень любил!Любит, Лесли всё еще жив!Умерщвлять пока не буду, может еще поборемся.С холодильником идея более гуманная, конечно, а в унитаз никогда бы и не спустила, он дарил столько радости, что такой участи явно не заслужил.Похороню во дворе под березкой.
Еще раз спасибо за советы и поддержку!

2012-11-0202/11/2012 23:12:44
#1713999
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
12 час.

татьяна п


Зачем же мясом? Можно было креветку иногда, всё-таки более естественная пища. От старости умирают не так и глаза не выпучиваются. У вашего скорее всего отравление и посаженные почки, или гексамиты от мяса разгулялись. Попробуйте бактопур-дирек - таблетка на 2 литра воды на 30 минут в день. Но мне кажется что если живот раздут и глаза выпучились - то уже поздно.
А впредь учтите, что мясо теплокровных и у хищных-то не всегда хорошо переваривается, а уж у петушка и подавно, к тому же вода аквариума загрязняется от такого "лакомства" в разы сильнее, а петушки очень не любят испоченную кормом воду (её никто не любит, но петушки особенно).
Да, и умирать рыбка может долго, если от директа улучшения не будет видно в течении пары дней, то гуманне рыбку усыпить.
2012-11-0203/11/2012 00:32:44
#1714495
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
12 час.

Lila2015


Сорри, буква не пропечаталась - бактопур дирекТ.
2012-11-0203/11/2012 00:34:24
#1714497
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
12 года

Рыбка сегодня ночью умерла.Спасибо за совет, всё учту в дальнейшем.Про мясо прочитала на каком-то сайте , и фарш там еще советовали.
Вопрос:можно ли кормить петушков только сухим кормом-хлопьями, лучше кормить 1 или 2 раза в день, по сколько хлопьев давать и чем можно побаловать?
Еще раз спасибо за внимание и советы.

2012-11-0303/11/2012 08:22:25
#1716952
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
12 года

Лесли не стало сегодня ночью, для меня это ужасная трагедия.Похоронила под березкой.Спасибо Вам за поддержку и советы.Посоветуйте на будущее сколько надо кормить 1-2 раза в день? и сколько хлопьев за раз давать, нужно ли давать зеркало "для петушения" и как часто?? Может еще какие-то дельные советы, что бы сделать жизнь петушка волшебной.

2012-11-0303/11/2012 09:26:50
#1717052
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1471 189
Москва
6 года

татьяна п
Кормить мотылем, коретрой,2-3 червячка один раз в день, раз в неделю голодовка, по себе знаете с перееданием приходит ожирение, вялость и сонливость.Ппусть всегда будет чуть голодным и активным!
2012-11-0303/11/2012 11:14:19
#1717105
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
12 час.

Саркис


Я лет пять увлекалась петушками, могу сказать, что перекармливать их просто нельзя - портится вода и ни бессовестно дохнут. Петушку лучше полностью менять воду каждый день на отстоянную сутки, чем держать в затхлой воде. Мотылём не кормила вовсе, по совету бывалого аквариумиста - опасность занести инфекцию слишком велика, а от промороженного толку мало, сейчас качество сухих кормов достаточно велико, чтобы с упехом заменить мотыля и прочее типа живое.
Я своих кормила татра-дискусом (красненькие крупинки), по одной-две крупинки раз в день. Иногда баловала кусочком креветки или мидии. Последний купленный петух жив до сих пор, ему ок. 2-х, если не больше лет - привозной, не Московский, ттт чувствует себя нормально.
Насчёт зеркала - я клеила своим аквариум с секциями и задней зеркальной стенкой. У меня они не скучали ))) Сказать что зеркало их как-то нервировало не могу, они к нему быстро привыкают и обращают на него внимание только когда скучно (собственно как и друг на друга).
Ну а чтобы сделать жизнь петушка волшебной, то наверно нужно увлечься их разведением. Только всё время держать вместе самку и самца нельзя. Ну... об этом есть много инфы в нете.
2012-11-0404/11/2012 05:06:38
#1718066
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1471 189
Москва
6 года

[q]Lila2015[/q Ну я тоже каким-то боком к разведению петушков причастна))Своих всегда кормлю живым, начиная с артюшки и т.д.Летом у меня девушка купила петушка, месяцев трех, когда они уезжали на дачу он заболел одиниозом, она его пролечила и вроде все в порядке с ним, но она потом решила взять еще одного халфика и когда сравнила, двух братьев единогнездовых побежала покупать живой мотыль.Я иногда кормлю свох заморозкой, но ее делаю сама на всякий случай, типа перебоев в поставках.Насчет перекорма согласна, полуголодные петушки гораздо здоровее и активнее.Воду подменивать нужно частично, у меня много петушков, бывает гораздо больше сотни(когда молодняк рассаживаю), сидят они в банках литровых, воду приходится подменивать ежедневно по 50%.Но это экстрим.Вообще лучше купить молодого петушка у разводчика, заодно и консультанта послушаете и байки петушиные))))

2012-11-0404/11/2012 11:36:01
#1718150
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
12 года

Lila2015
Спасибо еще раз за советы.
2012-11-0404/11/2012 17:36:32
#1718301
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
12 года

Саркис
Вам огромное спасибо.А как возможно купить у Вас петушонка?Сейчас не готова-траур в семье и даже на аквариум не могу смотреть.Но может через
месяц.Я в Москве.За особой породой и красотой не гонюсь, просто ищу здорового и веселого друга.
2012-11-0404/11/2012 17:44:47
#1718306
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1471 189
Москва
6 года

татьяна п
Можно конечно, когда созреете, пишите в U2U.
2012-11-0404/11/2012 17:54:58
#1718312
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
12 года

Саркис
Все поняла))
2012-11-0404/11/2012 18:32:14
#1718337
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
12 час.

Саркис


Я разведением петушков не занималась - покупала, в основном привозных, и любовалась ))) По началу тоже кормила мотылём, пока какую-то гадость с ним не занесла, а потом мне посоветовали от отыля отказаться, был ещё аргумент, что экология сейчас плохая и всякой химической дряни в живом корме выше крыши. Перешла на тетра дискус и была довольна сверх меры. Во всяком случае бактериальных и прочих непонятных проблем с петухами больше небыло.
Сейчас попробую скинуть фото.

Этому петуху около 3-х лет, что плохой? Живого корма не видел ни разу, пока у меня жил, собственно эти "около 3-х лет". Отальные фото можете посмотреть нажав на кнопку "фото".

петушки


Изменено 4.11.12 автор Lila2015
2012-11-0404/11/2012 19:33:48
#1718390
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1471 189
Москва
6 года

Lila2015
Симпатичный петушок. Главное ведь, чтоб он Вам нравился и Вас радовал.Здоров и очень хорошоСмайлик :)Я бы на вскидку ему меньше дала, выглядит молодо)))
2012-11-0404/11/2012 21:31:07
#1718486
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
12 час.

Саркис


Да простит меня татьяна п за офф топ, но я тут напрягала мозг, пытаясь вспомнить когда был сделан именно этот снимок, но безуспешно - не помню )) Мне казалось, что это из последних. Но 100% гарантии дать не могу. Может он тут и моложе. Этот петух у меня прожил около 2,5 лет, плюс брала уже выросшим (т.е. не меньше полу-года). Сейчас он уже давно в мире лучшем, чем аквариум. Они как-то странно старятся, очень резко, вроде крепенький-крепенький, а потом за несколько меяцев, а иногда и недель, начинает как бы горбиться (горб появляется - такой характерный изгиб верхней линии спины), хвост не держат, (он внизу начинает болтаться), плавают не так активно и грустнеют. Ну а потом находишь петушка где-то на дне.
Правда так долго как этот голубой у меня больше никто не жил - 1,5, чуть ближе к двум годам и всё, были и такие, что и до года еле дотягивали.
В общем мне это надоело, хотя они конечно безумно красивые. Если интересно, выложила ещё фото там, куда выводит одноимённая кнопка внизу сообщения, рядом с профилем и u2u.
Татьяна, ещё раз прошу прощения.
2012-11-0606/11/2012 04:20:08
#1719272
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
12 года

Lila2015
Да Вы что, какие извинения!?Я с интересом читаю все Ваши сообщения и петушками Вашими любуюсь.Очень интересно написали про петушковую старость.
2012-11-0606/11/2012 10:51:22
#1719352
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1471 189
Москва
6 года

Lila2015
Не понятно как-то то жив, то не жив , то полтора года прожил, то два с половиной....По поводу возраста этого петушка на снимке, ему на снимке полгода плюс-минус месяц это раз, петушок был бы шоу класса, если бы не его сильно кривой позвоночник, что на снимке хорошо видно.Нормально плавать и долго жить петух с таким дефектом точно не может, чем бы его не кормили, я уже не спрашиваю почему корм для дискусов, есть Тетра бетта(сухой корм для петухов), у Серы тоже есть аналогичный корм....Кормить мясом петушков не правильно, перекармливать тоже, покупать петушка нужно молодого и здорового, думаю не у кого нет сомнений в этом.Поэтому не вижу повода для диспута, а по поводу экологии, так в Москве она гораздо хуже, чем в тех местах где мотыль добывают, мотыль-то у нас лиманный, в основном продают.Да, с мотылем можно занести заразу-это правда, сама не сталкивалась ттт, читала об этом много.Мотыль тоже надо тщательно выбирать , как и питомцевСмайлик :)
2012-11-0606/11/2012 12:24:00
#1719403
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
12 час.

Саркис


Смайлик :) Тот, который жив до сих пор - это оранжевый коронохвостый (последнее загруженное фото). На фото оранжевому года полтора (опять же, точно не помню, но где-то в этом районе). А сейчас он стареет явно и глаз уже так не радует (это, кстати, был дешёвый петушок, но из привозных).
А голубому, на фото в этой теме, ну никак не меньше двух с половиной, он уже тогда хвост не держал, потому и спина так выгнута. У моих у всех к старости так выгибалась спина и появлялся этот горб. Я конечно не спец. по петушкам, но держала их довольно много (для любителя), не меньше полутора десятков в общей сложности, так что некие наблюдения имеются.
Сейчас загружу сюда фото голубого в возрасте от года до полутора лет.

петушки


Изменено 6.11.12 автор Lila2015


Откопала старые фото, вот этот голубой в молодости - жил в 60-и литровом аквариуме, навено плохо плавал, поэтому решил "бегать" Смайлик :)

петушки


Татьяна, я специально для Вас загрузила ещё немного фоток. Про петушков могу сказать, что среди импортных есть просто умопомрочительные по красоте экземпляры, но с ними как повезёт, могут вообще сразу сдохнуть, а если живут, то обычно не больше года. Петушки нашего развода не такие эффектные, но зато живут дольше и в обиходе проще, и среди них тоже бывают очень красивые. Я, кстати, про голубого точно не могу сказать (давно это было) импортный он был или наш; брала на птичке за 150 рублей, как сейчас помню )).
Почему тетра-дискус? Удобен в применении - крупинки достаточно большие, но довольно лёгкие и тонут не сразу (удобно давать - дашь одну, две крупинки и точно знаешь, что они съедены). И по качеству - дискус рыба нежная, ей чёрт знаешь что не намешаешь. У меня тетра-дискус все рыбы жрут с удовольствием, даже окунь иногда для разнообразия прихватывает.

P.S. (для Саркиса)- оранжевый коронохвост - уже не последнее фото - съехало в середину )))

Изменено 6.11.12 автор Lila2015


Немного подумав решила реабилитировать плавательные способности моего голубенького: обратите внимание на задний план фото - там отчётливо виден силуэт кои.. а ещё в этом 200-т литровом аквасе жили: ещё один петух, барбусы, линеатусы, анцитрусы... как Вы думаете, плохо-плавающий петушок выжил бы в такой кампании? Я уже молчу о том, что там 47 см. всплыва вверх, дабы сделать воздуха глоток ))).

петушки


Изменено 7.11.12 автор Lila2015
2012-11-0607/11/2012 01:40:29
#1719916
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
12 года

Lila2015
Спасибо за фото.Я когда захожу в зоомагазины всегда высматриваю петушков, но таких красивых как у Вас не видела, а про существование оранжевых и не подозревала, поразил сине-голубой с оранжевым хвостом-ПРОСТО БОМБА!
А у нас в аквасе чп за чп, похоронили петушка, а наследующий день, вернее ночь улитка-ампулярия Пуля устроила побег(1 раз за все время)- нашла на полу, но всё обошлось.
Фото с петушком в кустах смешное, и очень красивое где два петушка и один из них красный в каком-то страстном испанском танце в роли Кармен.
2012-11-0707/11/2012 15:27:19
#1720208
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
12 года

Lila2015
И еще совершенно чумовое фото где красно-оранжевый петушок на камне -ну это прям Васнецовская Аленушка грустящая об братце Иванушке.
2012-11-0707/11/2012 15:35:44
#1720216
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
12 час.

татьяна п


Спасибо за комплимент Смайлик :) В этом огромный плюс фото - петушков уже давно нет (кроме того, котороый с оранжевым хвостом), но они до сих пор способны радовать глаз. Приятно, что не только мой Смайлик :)

А фото, где красный коронохвост сидит на камне, он у меня всегда ассоциировался с золотой рыбкой, замученной людскими желаниями ))) Он, кстати обычный красный - довольно никакой по качеству, но всё равно выразительный - такой позёр...)) Где два петуха в одном аквариуме - красный - это он же.
Ну а тот, который "Кармен" - это был просто бесподобный петух, у него тело было со стальным блеском. К сожалению, как раз из тех, кто прожил меньше года и без видимых изменений и причин тихо помер, я даже нормальное фото сделать не успела, всё думала что спешить некуда и ждала когда хвост полную силу наберёт (я его брала совсем молоденьким); есть ещё несколько его абстрактивных фото, то там он полностью не виден.

С улитками бывает - почему не знаю, могу только предположить, что возможно не нравилось что-то в воде.
А в зоомагазинах каких-то нестандартных петушков не видела ни разу, да и покупала я своих, в основном, далеко не за 100 рублей.
2012-11-0708/11/2012 01:49:50
#1720589



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top