go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 1
Russian Federation Saratov
15 года

Помогите!!!Васильки-кверхобрюхи!!!!!

Такая беда случилась..Купить 4 василька. 2 орхидеи 1 анцитруса .. Запусти акву-все нормально было две недели.Аква 85 литров. Освешение -36 вАи.. РАстения натуральные.. ПОтом появился зеленый налет на стеклах, после чего я решил почистить аквариум и заодно сметить воду.. Сменил около трети воды... ТА как в дому не было отопления температура упаал до 21... Через день поднялась до 23 и держится до сих пор... После того как почистил акв на третий день сдох устра первый василек-я не придал значение..Сегодня (на четверный день после мойки) еще двое васильков сдохло!!! ЧТо это такое?? Помогите пожалуйста

ЗЫ...Еще жена надоумила меня помыть фильтр .. Я с ФАНа снял нижний корпус и пропул фильтр под плотной струей воду..Удалил с поверзности фильтра водоросли и поставиле его обратно..

Скажите где беда??!!

2009-04-2929/04/2009 07:50:26
#822378
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 3
Пенза
8 года

Вы все сделали наоборот. С зеленым налетом надо бороться посадкой большего количества растений. Подмену воды в первый месяц после запуска не надо делать. Тем болле мыть фильтр! Считайте, что Ваши рыбки пережили перезапуск аквы. Гуппи выжили бы, цихлиды будут болеть. Найдите в поисковике "запуск аквариума" и следующим Вашим рыбсам будет легче жить. Мы все начинали с похорон в унитазе, главное не повторять ошибок. Удачи!

2009-04-2929/04/2009 10:28:25
#822470
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Alexa@

Позволю себе не согласиться с Вами по некоторым позициям:


Подмену воды в первый месяц после запуска не надо делать

При таком подходе практически все рыбонаселение обречено на отравление азотными соединениями. 10-20-е дни запуска банки - пики нитритов. Не в качестве советов, но проверено мной на личном опыте, я не придерживаясь установленных правил запуска аквы, в первый месяц начиная с 3 дня до 12 подмениваю 10% воды ежедневно, затем неделю - через день, и постепенно выхожу на еженедельные подмены. И в ходе этих экспериментов на запуске аквы рыб не терял.


С зеленым налетом надо бороться посадкой большего количества растений

Но эстетику-то никто не отменял. И редко кто при запуске не сталкивался с этой заразой. Стекла чистить иногда нужно.


cowboy

А вот совмещать 30% подмену воды с мойкой фильтра - не следовало бы - разнести эти процедуры на несколько дней было бы правильней.
Но более критично имхо - резкий перепад температур, и общее снижение температуры, на фоне неизбежного повышения концентрации аммиака и нитритов - как раз, более вероятно, и привели к этому результату.
Я считаю, что африканских цихлид без грелки содержать опасно - надо бы приобрести.
На будущее - не лейте при подменах воды большое количество холодной воды. Резкий перепад температур более 2 градусов - на грани критичности. Выровнять температуру несложно и способов не перечесть.
А сейчас - я бы посоветовал проводить ежедневные подмены по 10-15 литров отстоянной воды (как минимум несколько дней) постепенно переходя на недельный режим. И рыб, пока все не установиться - хотя бы недельки 2, новых не приобретать.
2009-04-2929/04/2009 11:27:47
#822499
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 1
Russian Federation Saratov
15 года

Спасибо за советы... Так и буду делать.. БЕДНЫЕ ВАСИЛЬКИ-Мне их очень жалко Смайлик :weep:Смайлик :weep:Смайлик :weep:

2009-04-2929/04/2009 12:30:19
#822534
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 3
Пенза
8 года

ЧАП, согласна с Вами по поводу эстетики, но зелень можно отдать в "переработку" сомам. По поводу подмен-у каждого свое мнение. Наверное, мне просто везло. Если аква не переполнена, лучше дать ей устояться, чем будоражить частыми подменами. Чем больше разрастаются растения, тем меньше требуется подмен (имхо).

2009-04-2929/04/2009 13:43:15
#822587
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Alexa@

Нужно учесть, что запуск аквы по правилам - удел немногих Смайлик :rtfm:. Обычно происходит этот процесс по значительно упрощенной схеме - и от незнания, и от "авося" что это все ерунда, и от многих др. причин (я и себя в т.ч. имею ввиду).
Полностью разделял Ваше мнение до тех пор, пока с покупкой мной столитровки один мой хороший знакомый, занимавшийся аквариумами десятки лет, не дал мне в аренду капельные тесты и не посоветовал провести тестирование аммиака, нитритов и нитратов в течении месяца через день. Я был удивлен, видя, что 7 барбусов размером 2-3 см - очень даже существенная нагрузка для 112 литров, запущенных не по правилам (а рыб и видно-то в ней не было).
А по поводу разрастания растений и зависимости от этого подмен воды - так нитрАты, которые они поглощают - самое меньшее "зло" для рыб из соединений азота, гораздо хуже зашкаливание нитрИтов и аммиака. А их мах количество - именно на 2-3 неделю после запуска рыб, когда ещё недостаточно количества бактерий-нитрификаторов.
Ваш вариант применим на все 100% если посадка рыб проводится постепенно, по 1-2 небольших рыбки в неделю, и пропорционально с поступлением в воду аммиака растет колония этих бактерий.
Но это я не в плане спора.Смайлик :mir:
2009-04-2929/04/2009 14:23:54
#822610
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

до сих пор держится 23 градуса?

2009-04-2929/04/2009 16:57:15
#822753
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 3
Пенза
8 года

ЧАП
Я не люблю споры. Надеюсь, что из наших рассуждений кто-то сделает выводы Смайлик :)

2009-04-2929/04/2009 20:57:54
#822933
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Alexa@

Смайлик :mir:Я тоже.Смайлик :mir: Самое главное, что в этих обсуждениях мы открываем для себя что-то новое и полезное. Даже часто не осознавая прочитанное - мы потом приходим к этому путем своих проб и ошибок. За что мне и нравиться это общение.Смайлик :mir:
2009-04-2929/04/2009 22:55:31
#823053



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top