go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
United States Annapolis
20 года

Понимаю, что может уже всем надоело, но объясните новичку. По поводу гурами мраморных и остальных др

Привет!

Вот уменя в аквариуме 125 литров проживают 3 золотых рыбки, данио леопардовый, неон, сомик обыкновенный, меченосец, молинезии и гурами мраморный. Растут все, заразы! Смайлик ;) Но проблема в следующем, понять какого пола гурами я так и не смогла, но вот что меня в них тревожит. Эта парочка расплывается в разные стороны, затем стремительно сплывается и начинает кусать друг-друга за рот, такие схватки происходят раз в пять минут. Затем они утихомириваются расплываются по углам. Время от времени еще от них попадает и другим рыбам. Похоже ведут себя и молинезии - но те вообще друг друга гоняют и хватают за нижние плавники. Что это может быть? Может мне их рассодить от греха подальше по разным аквариумам. Но в другом у меня скалярии - не загоняют ли их?
И последний вопрос, но уже из другой области - камни на дне стали покрываться мелкой пушистостью - не знаю, как описать - вроде напоминает мох. Нужно ли это удалять?
Заранее спасибо и извините.

2003-03-1010/03/2003 03:11:00
#25301
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Ukraine Dnepropetrovsk
15 года

Пол у гурами определяется очень просто - у самца кончик (задняя-верхняя часть) спинного плавника острая, а у самки соответственно округлая. Соответственно если однополые - то деруться, иначе возможно играют, в смысле сексуальных домогательств Смайлик :D. И вообще гурами рыба вредная, у меня самец одно время практически вожаком в стае барбусов огненных работал, а самок забивал с завидной регулярностью, так и помер без пары и потомства...

2003-03-1010/03/2003 12:46:16
#25320
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

295 7
Russian Federation Yekaterinburg
20 года

К тому же самец в 2 раза крупнее и гораздо ярче

2003-03-1010/03/2003 22:26:14
#25379
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 2
Israel Tel Aviv
18 года

А вот и нет.


Originally posted by Bdfyjd
К тому же самец в 2 раза крупнее и гораздо ярче

С этим согласиться не могу. Самки тоже бывают крупные и яркие.
2003-03-1011/03/2003 01:21:30
#25394
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 1

10 года


quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Originally posted by Tanya

Пол у гурами определяется очень просто - у самца кончик (задняя-верхняя часть) спинного плавника острая, а у самки соответственно округлая.

--------------------------------------------------------------------------------

От себя добавлю: Самец/самка определяются не столько по заострению, сколько по более удлинённому спинному плавнику. У взрослого самца он заметно дленнее, а иногда даже свисает на бок. А у самки гораздо меньше и расправлен.

Но по поводу драк не знаю. У меня гурами целый табун плавает: мраморные, белые, коричневые, даже какие-то серебряные были с длиииинными усами. Бывало на самку 1 вида приходилось до 3-х самцов, но драк никогда не было. Спокойные как слоны.
2003-03-1111/03/2003 11:38:21
#25441


Аватар пользователя

121 1
Russian Federation Moscow
5 года

Originally posted by Bdfyjd
К тому же самец в 2 раза крупнее и гораздо ярче


И кто это Вам сказал?
2003-03-1111/03/2003 20:43:34
#25524
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20

21 года

По поводу пушистого мха:-)

Пушистый мох на ваших камнях - это водоросли:-), достаточно вредные для ваших растений.
занесли вы их в аквариум или с другими растенями или от неправильнго освещения.
советую вам бороться с ними или химическим методом или промыть очень очень тщательно все камушки и прокипытить их
а вообще существует сейчас очень много препаратов, которые убивают надоедливые водоросли.

И извините что даю такого рода советы:-), но по-моему ваши рыбки не очень сочетаются между собой, этакий винигрет у вас получился)))

обычно золотых рыбок держуь отдельно, сочетая их с вуалехвостами, телескопами, вобщем рыбками своего же вида.
меченосцев, моллинезий ну и данио тоже уж надо отдельно:-)

а неоны ну просто идеально сочетаются с такой же маленькой и яркой рыбкой, которая называется расбора гетероморфа
сомики должны хорошо прижиться со всеми
поселите в вашим аквариуме рыбок прилипал, они помогут хоть немножко справиться с водорослями

вот:-)))надо чтоб сочетались рыбки, композиция выдерживалась чтоб и цветовая гамма;-)

Смайлик :PСмайлик ;)

2003-03-2727/03/2003 14:53:27
#28319
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20

21 года

И снова я:-)

а знаете, я понимаю что вам хочется много и всех разных рыбок
а попробуйте организовать такую "красоту"
неоны, красные неоны, черные неоны, расборы, тернеции розовый данио
очень живой и яркий аквариум получится!!!

2003-03-2727/03/2003 15:15:56
#28327
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

295 7
Russian Federation Yekaterinburg
20 года

Originally posted by _Саша К_

Originally posted by Bdfyjd
К тому же самец в 2 раза крупнее и гораздо ярче


И кто это Вам сказал?


А. Полонский., Аквариумные рыбки., М., 1996.

Да ещё и сам видел не первый раз держу

[Ред: 27-3-2003 написал Bdfyjd]
2003-03-2727/03/2003 22:45:50
#28402
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Velikiy Novgorod
20 года

Спасибо всем, кто ответили

Спасибо большое за ответы - а симпотичнось мою, которая водросль извели на корню три аспарагуса, которые появились у меня менее недели назад. Вот Смайлик :). И еще, я бы и рада расселить, так как золотые действительно режут глаза совиестно с гурами, но сильная квартирная оппозиция в лице родной иатери не позволяет. Считает, что так красиво, а так как я за аквариуиои только ухаживаю, а подарен был он ей...

2003-03-2828/03/2003 08:53:55
#28448



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top