go to bottom
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

Пополнение популяции

Лето. Жара. Как могу понижаю температуру в банке с харацинками, но ниже 28 - ну никак. Вот и выходит - за 2 месяца то неончик, то тетра, то расборка... Короче, население сократилось примерно с 150 до 130, а хотелось ведь еще плотнее посадку сделать. Кстати, банка 380 литров. Параметры воды московские (ЮЗ).

Вопрос: мне прям сейчас докупать сгнувших рыбсов или обождать до осени?




2002-07-1616/07/2002 21:53:08
#1783
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

Ну, если это из-за температуры, то стоит подождать...

2002-07-1616/07/2002 22:21:39
#1786
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

думаю, что из за температуры

эпидемии не было, больныхъ рыб в стае не наблюдалось. Пропажи происходили незаметно. Съесть мелочь разве что синодонт мог.

2002-07-1717/07/2002 07:49:57
#1789
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269
Russian Federation Moscow
9 года

Странно, у меня в той же Москве и без всякого охлаждения, только крышка в самый жаркий период открыта, и температура ни разу выше 28 градусов не зашкаливала. А так 24-27. Систему с вентиляторами охлаждения, которую "обсасывали" месяц-два назад на "старом" форуме ни разу не включал, никакой протоки, в жаркое время долив 1-1,5 л воды в день за счет испарения. Хотя, конечно, многое может зависеть от характера освещения окон квартиры солнцем. У меня в этом плане очень хорошо "работают" межрамные жалюзи (кондиционера нет). Смайлик :)

2002-07-1717/07/2002 08:20:40
#1790
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240
Russian Federation Moscow
11 года

я с Северо-запада (Митино)
если не охлаждать, то в банке +28 (110 литров)

удается снизить до +26 при помощи плавающих ледяных бутылок

если б не неоны (сейчас их 5 шт), то вообще не заморачивалась этим вопросом - погибло половина тоже по одной рыбке за несколько дней

пополнять собираюсь осенью, когда не будет жары

2002-07-1717/07/2002 08:46:13
#1792
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

385 3
Israel
21 года

Температура не виновата

Татьяна, я не думаю, что это из-за температуры гибнет рыба. У меня из-за жары температура воды 30-31 по 9 месяцев в году. Ничем не охлаждаю, потому что бесполезно. С января и до сегодняшнего дня не потерял ни одной рыбки (стучу по дереву). Думаю, что у Вас причина в чем-то другом.

2002-07-1717/07/2002 14:09:18
#1799
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269
Russian Federation Moscow
9 года

Originally posted by Toyo
Татьяна, я не думаю, что это из-за температуры гибнет рыба. Думаю, что у Вас причина в чем-то другом.


Я тоже так думаю. Неон достаточно нежная рыбка, но по опыту ее содержания (правда довольно давнему) я не припоминаю существенных проблем с нею в связи с температурным режимом. В то время я вообще не применял никаких средств охлаждения банок. И никаких потерь, тем более массовых не было (о болезнях речь не идет). В этом году (тьфу-тьфу) рыбы себя прекрасно чувствуют (харациновых нет, азиаты с анциструсами и меченосцами). Смайлик :)
2002-07-1818/07/2002 10:41:23
#1822
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

но зимой-то все было ОК

Cторона у меня, действительно, солнечная.

Ну может я действительно зря на жару пеняю. Посчитать же 150 мелких рыб я физически не в состоянии. Неоны у меня живут почти пол-года. Трупов мелочи на дне я никогда не находила - ампулярии и сомы, что интересно, даже скелетов. Может количество плавно уменьшалось, а я заметила, только когда на глаз стало меньше.

Кстати, вопрос. Может есть какой хитрый способ считать большое количество мелочи?

2002-07-1818/07/2002 12:39:36
#1832
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

385 3
Israel
21 года

Originally posted by Татьяна Ремизова

Кстати, вопрос. Может есть какой хитрый способ считать большое количество мелочи?


Да как их посчитаешь, такую мелюзгу? А может их вовсе не стало меньше? Просто глаз привык к количеству и не замечает, что рыбы много??? У меня когда скалярки потомство принесли, я думал - штук 200. Начал считать, после 350 бросил это дело.
Смайлик ;)
2002-07-2222/07/2002 14:32:15
#1918
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Kostroma
15 года

А вот и не зря!


Originally posted by Татьяна Ремизова
Ну может я действительно зря на жару пеняю.


В большинстве справочников о харацинках пишут, что не любит она t выше 26 градусов! То есть, вроде и может жить при более высокой, но, скорее это житье можно назвать выживанием. И итог печален: если не покидает этот мир сразу, то срок ее и так скоротечной жизни заметно уменьшается. :-(
Несмотря на все мои ухищрения и беготню с морозовыми бутылками и поддержание в общем-то t на уровне 26-27 градусов, 2 фантома и 1 неон, приказали долго жить. :-(
Никаких повреждений и болезней, тьфу, тьфу... Уверена на все 100%, что этто из-за жары...
2002-07-2222/07/2002 17:08:30
#1930
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

385 3
Israel
21 года

Originally posted by Алина

Originally posted by Татьяна Ремизова
Ну может я действительно зря на жару пеняю.


В большинстве справочников о харацинках пишут, что не любит она t выше 26 градусов! То есть, вроде и может жить при более высокой, но, скорее это житье можно назвать выживанием. И итог печален: если не покидает этот мир сразу, то срок ее и так скоротечной жизни заметно уменьшается. :-(
Несмотря на все мои ухищрения и беготню с морозовыми бутылками и поддержание в общем-то t на уровне 26-27 градусов, 2 фантома и 1 неон, приказали долго жить. :-(
Никаких повреждений и болезней, тьфу, тьфу... Уверена на все 100%, что этто из-за жары...


Я уверен, что они приказали долго жить из-за перепадов температуры, которые происходят при искусственном охлаждении бутылками со льдом! У нас сейчас жуткая жара. Вода уже две недели 31-32. Все харацинки в порядке. Веселые, жизнерадостные. На еду бросаются как звери. И не только в моем аквариуме. Это уже не теория, а практика.
2002-07-2222/07/2002 17:19:40
#1932
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67
Canada Steinbach
22 года

Может дело в качестве воды?

У меня дома +28 во всех аквариумах, неоны живут и не тужат. Воду не остужаю. Свежую воду очень любят однако, меняю 20% воды каждую неделю.
В данный момент я их как раз готовлю к нересту (через неделю), кормлю усиленно, рассадил, чуть подмягчил и подкислил воду.

Может у тебя в воде просто кислорода недостаточно?? Чем воду фильтруешь?? Как часто и много подмениваешь воду на свежую??Есть ли живые растения?? Какое освещение, сколько часов день??

2002-07-2222/07/2002 17:29:33
#1933
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

да все в норме у меня

банка 380, растения живые, анубиас, эхинодорусов 2, кабомба, роголистники, валлиснерия гигантская, еще какая-то неопознанная растительность в виде пальмочки.

Фильтрация/аэрация Eheim PRO2 c дождевалкой, пузыри до дна добивают. Параметры не меняются уже месяца 4 - рН7,5, gH - 12, kH - 6 (вот почто что такая вода у меня из под крана льется). Аммиака/нитратов/нитритов не имеется.

Последняя крупная утрата - неоновый барбус. Причина неизвестна. Труп утилизован в мое отсутствие. До этого все спокойно было. Новых рыбсов в последнее время не заселяла, а так карантинирую.

Подмен воды - еженедельно 25%. Как в учебниках. Освещение - с 9-30 до 10-30 (приблизительно). По выходным - как солнышко встанет и ляжет. Нету меня рядом.

А бутылками я воду никогда не охлаждала. Так, бросала для собственного успокоения лед в кубиках. Оранде и шубункину, отдельно сидящим я 2-3 раза в день по полной кассете льда даю.

И вообще, относительно перепадов температуры - когда я воду меняю, постоянно слежу за температурой, особенно зимой, вода-то из под крана холодная идет. При подмене 1/4 воды происходит понижение максимум на 1 градус, причем постепенное, т.к. заливаю не разом, а с перерывами, чтобы вода успевала перемешаться. Так что весь перепад осуществляется часа за 3.

И все-таки, я думаю, что жара. Зимой рыба была гораздо устойчивее (судя по карантиннику). У меня на той неделе пециллия откинулась и сейчас одна заболела.

2002-07-2222/07/2002 18:49:02
#1936
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
15 года

ожет оно и так, а все-таки...


Originally posted by Toyo

Я уверен, что они приказали долго жить из-за перепадов температуры, которые происходят при искусственном охлаждении бутылками со льдом! У нас сейчас жуткая жара. Вода уже две недели 31-32. Все харацинки в порядке. Веселые, жизнерадостные. На еду бросаются как звери. И не только в моем аквариуме. Это уже не теория, а практика.


Все-таки, начальная причина я думаю, в том, что перепады t происходят у верхней границы нормального существования харациновых. Просто, у меня и раньше перепады были регулярные между дневной и ночной t, но несколькими градусами ниже, при более благоприятных условиях. И ничего, жили, не гибли...
А то, что неоны при такой t живут и радуются, это прекрасно! Значит, сильная семья. Смайлик :)
Погибает-то первым слабейший. Вот только, опять же, везде пишут, что в этих условиях срок их жизни сильно сокращается. :-(
2002-07-2222/07/2002 20:00:36
#1941
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

385 3
Israel
21 года

Локальные перепады

Суточные перепады температуры не страшны, даже в широких пределах. Я имел ввиду локальное охлаждение в том месте, где плавает лед. Разница в температуре возле ледышки и в общем аквариуме очень большая. Рыба, проплывающая возле бутылки, или ледяного кубика, получает температурный шок - вот что страшно.
А то, что жизнь рыбы при повышеной температуре сокращается, - это факт. Грустный факт. Но, как говорила моя бабушка: "Чтоб у нас с вами не было другого горя".
Смайлик ;)

Удачи!

2002-07-2323/07/2002 07:44:21
#1952
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

хоть бы дождичек пошел

я сама скоро сварюсь Смайлик ;)

2002-07-2323/07/2002 08:39:00
#1963
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

385 3
Israel
21 года

Дождик...

О дождике только мечтать можно. До ноября точно не будет

2002-07-2323/07/2002 08:43:30
#1966
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269
Russian Federation Moscow
9 года

Originally posted by Татьяна Ремизова


Освещение - с 9-30 до 10-30 (приблизительно). По выходным - как солнышко встанет и ляжет. Нету меня рядом.

И все-таки, я думаю, что жара. Зимой рыба была гораздо устойчивее (судя по карантиннику). У меня на той неделе пециллия откинулась и сейчас одна заболела.


А не слишком ли много светить по 13 часов подряд!? Тот же Д.Карпенко ("Аквариумистика. Это должен знать каждый.") пишет: "Очень важна длина светового дня. В тропиках, на родине аквариумных растений, день равен ночи, то есть 12 часов. Однако, во время рассвета и заката, вода освещается косыми лучами солнца, которые практически полностью отражаются от нее, поэтому реальная длительность светового дня составляет 9-11 часов. Поэтому тропические растения способны усваивать световую энергию не больше 10-11 часов в сутки! Освещать аквариум дольше - значит растить не растения, а водоросли.....".
А по поводу высокой температуры воды и способов ее охлаждения уже столько пересудов было... Лично у меня в этом году в Москве (кондиционера и вентилятора нет, днем форточки закрыты, на окнах межрамные жалюзи) без применения системы охлаждения (ни разу не включал, только крышка банки открыта) температура воды лишь один раз к 28 градусам подошла (забыл крышку открыть). А так - 25-26 градусов стоит, подливаю только 1-1,5 л в сутки. Плюс подмены по 7-10 л через 2-3 дня (банка =150 л залитой воды). Если включить принудительную вентиляцию воздуха над поверхностью воды в аквариуме, температура ее быстро упадет до 24 и ниже, но зачем это? Все обитатели прекрасно и так себя чувствуют (ни одной потери не было). Смайлик :D
2002-07-2323/07/2002 11:51:34
#1996
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

света не много

думаю, первыми о проблеме сигнализировали бы растения. Молчат, растут. Никаких никакой побочной растительности не наблюдается.

2002-07-2424/07/2002 17:10:37
#2067



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top