go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Belgium Steenokkerzeel
11 года

попытка номер два. запуск.

Здравствуйте, я новичек. Поэтому буду рада любому совету и полезной ссылкой итд.
На сегоднишний день у меня плавает одна скалярия и один сомик. Около года, чуть больше. Остальные так или иначе умерли пока познавала азы. Не хочу пока покупать новых тк болит у меня душа о дискусах. Знаю, знаю, знаю что тяжело. Были уже несколько штук, примерно ошибки свои поняла. Но очень хочу подготовить идиальную сферу проживания для них.
3 дня назад капитально промывала грунт и оставила 30% старой воды. В тот де день добавила еще 20% отстоенной воды и на сегоднишний момент он вот в таком , не очень красивом виде.
Акв на 90 литров, темп. 28-29. Насколько жесткая вода не знаю...
1.вопрос. какие тесты для чайника следует приобрести. Прям если можно названия желательно европейских фирм. Чтобы я смогла их приобрести тут.
Далее филтр стоит пока EHEIM aquaball 60. Планирую поменять на более мощьный. В растерянности на какой тк выбора много.
3. Живых растений нет и чесно сказать побаиваюсь. Или может зря. Какие лучше приобрести ?
4. Сифон выкинула от jbl тк так и не смогла им пользоваться. Какой приобрести , чтобы был прост в обращении.?
5. Дискусам нужен постоянный замен воды. Можно как то ускорить процесс замены воды. Отстаивать так постоянно накладно. Может есть какие то приемчики бывалых.
Спасибо огромное за помощь.
Картинка с форума

2013-03-1212/03/2013 18:22:19
#1791025
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Novotroitsk
3 года

FILTH
болит у меня душа о дискусах. Знаю, знаю, знаю что тяжело. Были уже несколько штук, примерно ошибки свои поняла.

Заточить дисков в 90 литрах - пусть будет одна (главная имхо) ошибка, а еще какие были?
2013-03-1212/03/2013 18:54:32
#1791051
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16693 9493
Москва
2 час.

FILTH

Вы капитально промыли грунт, т.е. сделали перезапуск. А зачем, что было не так?
Живые растения - обязательно и побольше. Что-то попроще для начала, быстрорастущее и выносливое, т.к. судя по написанному Вами, за год Вы не очень вникли в азы аквариумистики. Валлиснерия, эхинодорусы, криптокорина, из длинностебельки - людвигия, бакопа, гигрофила. Искусственные растения - долой из аквариума, они никакой пользы аквариуму как живой системе не приносят, да и красота - так себе, весьма условная. Советую убрать здоровенную загогулину, так называемый декор (что это, на фотографии не разобрать), пользы от этой штуковины явно нет.
Температура слишком высокая. Вы специально так подогреваете?
А какой сом?
Что не так с сифоном, может быть, просто не разобрались, как им пользоваться? Простой китайский сифон - "дудка" со шланогом - дешево и сердито, работает, как зверь.
Советую пока без дискусов. Жалко рыбсов. Сложные они. Сначала надо освоить азы.
2013-03-1212/03/2013 19:16:26
#1791068
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

231 17
Москва
8 года

FILTH

1. Нет тестов "для чайников", есть точные и неточные. "Для чайников" можете поискать литературу тематическую, но если уж чем-то заниматься, то заниматься серьезно с полным понимание что зачем и как, так никаких чайников Смайлик ;) Чем умнее книжеца, тем она Вам будет полезнее.
Рассматривайте только капельные тесты, полоски - ерунда и трата денег.
Фирмы тестов: Тетра, JBL, API. Пробовал кроме JBL. Могу сказать, что Тетравские тесты - никому не в обиду будет сказано, не точные, особенно на нитраты. Можно зато смело брать их тесты на pH, мне понравились. Ну АПИ есть АПИ, качественно, удобно, дорого, точно и хватает на очень долго (быстрее срок годности истечет).

стоит пока EHEIM aquaball 60. Планирую поменять на более мощный

Можете на Eheim aquaball 130 =) Вам как раз. 60тый - расчитан на банки до 60 литров.
2. Растения нужны, посмотрите у меня в подписи список и названия и вбейте в поисковик, полюбуйтесь как они бывают. У меня самые простые и неприхотливые в содержании...и красивые ^^"
3. Вбиваем "как сифонить дно" учимся искать нужную информацию в интернете и на форуме. Сифоны все работают по одному принципу - создаете давление, один конец трубки ("стакан") в аквариуме другой ниже уровня аквариума в ведре - получается некий пылесос, основанный на принципе сообщающихся сосудов, физику в школе проходили? =)
4. Никаких Цихлид, тем более Дискусов, не мучайте животных.
Вам бы сначала живородок, да харацинок. Гуппи и Данио к примеру, красивые и не сложные в содержании.

Успехов в начинаниях! Смайлик ;)
2013-03-1212/03/2013 19:34:41
#1791091
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Belgium Steenokkerzeel
11 года

Спасибо всем за отклики.... чесно сказать расстроилась сильно. Все тружно настучали мне по голове (шучу)
Растения планирую приобрести. Правда выбора в Бельгии маловато. Гуппи, барбусы, неоны все это было все раздала... Растения сажать прям в грунт? Вопрос для вас покажется стпанным может быть, но тут говорят что в грунт нельзя. Оэтому в растерянности.

2013-03-1212/03/2013 19:54:26
#1791104
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

231 17
Москва
8 года

FILTH

По голове никто не стучит, все Вам советуют, чтобы у Вас было все по уму-разуму и чтобы это увлечение Вам приносило исключительно положительные эмоции Смайлик ;)
Ну в Бельгии то нет красивых и больших аквариумных супермаркетов? Не верю =)
Растения, ну да, в грунт, куда же еще! Есть еще варианты какие-то?))) Ну-ка расскажите, весьма интересно =)
Правда есть растения которые не нужно сажать в грунт, они либо плавают на поверхности (ряска, нимфея) либо крепятся к коряжке или камушку (анубиас, мхи, папоротники). Можно еще в горшочки сажать растения, но горшки должны быть дырявые, чтобы внутри него гадость не разводилась. Вот все варианты.
2013-03-1212/03/2013 20:11:12
#1791120
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Belgium Steenokkerzeel
11 года

BlackDog

Вот и я так думала, а когда хотела купить ( они все уже в таких пластиковых горшочках) задала вопрос тк новичек как их сажать..., продавец отправил меня к полке декорировынных горшочков и сказ. Все просто этот горшочек в тот и в аквариум. Вот это то меня больше и напугало . Уж очень много горшочков)))))

Значит до дискусов далеко мне..... посоветуйте тогда других. Но не мелких не нравятся они мне.... циклазомы тоже низя да?))
2013-03-1212/03/2013 20:19:05
#1791126
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

231 17
Москва
8 года

FILTH

Растения сажаются также как и любые другие - закапываются корнями в грунт.
Содержание дискусов - дело, требующее опыта, а опыт приходит не сам по себе. но чтобы не устроить у себя в доме вивисекцию, лучше начать с азов и чего-нибудь по-проще.

Посмотрите Гурами Медовый - на мой взгляд, весьма симпатичная рыбка. Можете стайку у себя держать.
2013-03-1212/03/2013 20:29:47
#1791137
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Novotroitsk
3 года

FILTH
Значит до дискусов далеко мне...

Почему?
Аквариум желательно побольше, внимание прилично придется уделять, терпение и труд. Желание уже есть. Поладить с ними можно, очень красивая рыба.
2013-03-1212/03/2013 20:41:51
#1791143
Нравится BlackDog
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Belgium Steenokkerzeel
11 года

BlackDog
спасибо вам огромное! Действительно красивая рыбка... таких тут у нас не встречала ..... обычно типичный набор везде. Золотые рыбки, петушки, скалярии ( кстати тоже очень нравятся) гуппи, неончики... может тогда остановиться на скаляриях.... они еще в детстве были и наиболее мне знакомы. Еще бы мужа подсадить, тогда думаю было бы проще и на побольше аквариум уговорить)))))
2013-03-1212/03/2013 20:48:02
#1791149
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Belgium Steenokkerzeel
11 года

сообщение alexsadom
Почему?
Аквариум желательно побольше, внимание прилично придется уделять, терпение и труд. Желание уже есть. Поладить с ними можно, очень красивая рыба.


Я чесно сказать на это и надеялась. Заказала мужу в подарок стайку дискусов 4-5см. Тк они у нас дороговато стоят. 50€/штучка.... а по мере того как будут подростать уже поставить перед фактом. Так мол и так надо ПОБОЛЬШЕ АКВАРИУМ))))))

В любом случае думаю приобрести:
1. Sera costa med F.
2. Sera med prof. Tremazol
3. Sera Ectopur
4. Dennerle комплект для ухода за водой.
5. Купить новый сифон. Тк старый с переездом посеили((
6. Новый фильтр. Какой фирмы лучше не знаю. Может посоветуете.
7. Тетра тесты на рн. Если конечно найду.
8. Живые растения. Например меннофила...что еще?
Может еще что забыла или что то лишнее и без надобности?
2013-03-1212/03/2013 20:59:13
#1791157
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Belgium Steenokkerzeel
11 года

Да совсем забыла... у меня осветительная лампа перегорела на днях... отслужила свое.... раз мы решились на растения живые, то и освещение и грунт надо тоже менять.... какую лампу лучше купить? А грунт сейчас у нас обычные мелкие камни

2013-03-1212/03/2013 21:44:30
#1791188
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Novotroitsk
3 года

FILTH

Ох, уж про дисков сколько песен сложено и книжек писано, даже цельный раздел им на форуме отвели/Вам с вопросами лучше туда/
Если серьезно целите на дисков, то покупать все, что есть в списке не потребуется. Первым делом /тихо шепчу на ухо/, крутите супруга на большую банку и хороший фильтр (внешний, с большой канистрой). Сифон, грелки обязательно нужны, медикаменты по необходимости (дискусятники подскажут, какие лекарства, под рукой должны быть всегда). С травой в теплой воде не многие решаются связываться, легче коряжник устроить (тут на вкус и цвет..)
2013-03-1212/03/2013 21:44:40
#1791190
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

FILTH

Зря вы на дискусов. В разделе дискусов вас сейчас начнут пугать злыми аммиаками, нитрификацией, азотным циклом, биофильтрацией, фитофильтром, затянутостью, объемами и много много других страшных слов.

Рыба в целом сложная по отзывам. На сколько я слышал минимальная стая что бы не было загона слабых 7 дискусов, это 350 евро по вашим. Скорее всего при отсутствии опыта и таком объеме они у вас в лучшем случае затянутся, в худшем помрут.

Пресоединяюсь к совету о медовых гурами, как говорят класики отечественного кино "тренируйтесь на кошечках". Когда обретете уверенность и понимание своих действий, накопится некоторый объем знаний не только по дискусам, а скорее понимание аквариума как инженерный проект, где изменение одной велечины тянет за собой изменение еще как минимум 2-3. Когда это все прийдет к вам, вы будите с ухмылкой вспоминать дисков и 90 литров. Я не говорю что их невозможно в 90 л содержать, особо опытные и матерые дискусятники думаю и не такое смогут, но это в разы больше хлопот и времени.
2013-03-1313/03/2013 07:38:29
#1791318
Нравится BlackDog
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16693 9493
Москва
2 час.

сообщение FILTH
...( они все уже в таких пластиковых горшочках) задала вопрос тк новичек как их сажать..., продавец отправил меня к полке декорировынных горшочков...Уж очень много горшочков)))))

Да продавцам лишь бы продать товар. Будут специально впаривать всякие декоративные горшочки, от которых толку ноль. Те же продавцы из тех же побуждений скажут, что в грунт сажать растения ну никак нельзя. Слушайте их больше! Именно прямо в грунт и сажать. А из тех горшочков, в которых растения продаются, их надо вынуть. Там ещё может быть некий упаковочный материал вроде ваты. Его тоже надо удалить. Прежде чем сажать, надо убедиться, что корни растений в порядке, то что сломано, надо удалить, чтобы не гнило. И посмотрите, нет ли какой-нибудь непрошенной живности - червяков и прочих пиявок.
Если растения вовсе без корней, например черенки людвигии, бакопы, гигрофилы и ещё какой-нибудь длинностебельки, сажайте в грунт прямо так как есть, растения потом дадут корни и зацепятся за грунт. Такие черенки без корней могут сначала не держаться в грунте, "выскакивать" и всплывать. Чтобы этого не происходило, посаженный в грунт черенок придавливайте камнем. Когда черенок укоренится, камень можно убрать.
Под корни растений полезно положить шарики из голубой глины. Это лучше чем химию лить.
2013-03-1313/03/2013 14:36:52
#1791488
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

DoraNi
Под корни растений полезно положить шарики из голубой глины. Это лучше чем химию лить

Владельцы разогнаных травников на со2 и ежедневных удо после таких постов негодуютСмайлик :)
В химии нет ничего страшного когда применяется знающим человеком, для чего, сколько и как. Когда она применяется человеком который купил ее потому что написанно на ней "удобрение для растений", тогда там больше вреда может быть чем ползы и лучше глину под корни.

Просто вот так вот у человека постепенно формируется мнение что химия это всегда плохо. Очень часто это так, но это не вина химии а вина владельца аквариума. В то время как работы Такаши Амано отлично смотрятся и там далеко не "природный" аквариум абсолютно без химии. Просто у человека кателок варитСмайлик :cool:
2013-03-1313/03/2013 15:01:23
#1791502
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Belgium Steenokkerzeel
11 года

DoraNi


Спасибо огромное. Вот это и огорчает, что везде пытаются фтюхать фигню всякую.....нормальной инфы на русском не достать.... Бельгийцы- одноклеточные....логика у них отсутсвует напроч, поэтому и совета не у кого спросить. Или внятного обьяснения по той или иной теме. Вы больше обьяснили чем пролавец в магазине.


У меня кстати маленькая радость :-) муж пообещал вместо дискусов купить новый аквариум. Ура!!!!! И остановлюсь на скаляриях. Т.к одна еще живет. Очень переживаю за нее кстати и самый первыйи сомик что муж подарил ...уже вырос в 3раза. До покупки нового акваса хочу попробовать в том что есть укоренить растения и следить пока за ними.
2013-03-1313/03/2013 19:36:37
#1791698



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top