go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78
Новороссийск
1 года

Попытка запуска на земле, помогите с советами...

Друзья вот и я созрел к запуску аквы на земле, прошу помощи в некоторых вопросах...
Что у меня есть на данный момент:
аквас 120 л (действующий) ну уж очень мрачный на вид...
земля Сад Чудес "Сенполия" (Азот 120, Фосфор 180, Калий 280) Ph 5.5-6.5, 3 пакета по 2.5 литра
Вермикулит Сад чудес 1 пакет 2 литра
Грунт кварц с разной фракцией кг 20
Песок черный (вулканической породы) фракция меньше 0.5 кг 20
Планирую запуск в следующем порядке:
1 слой (земля+вермикул) 4 см
2 слой песок 2 см
3 слой кварц 5 см
Подскажите хватит ли земли, и в каких пропорциях ее мешать с вермикулитом?
Как думаете стоит ли попробовать? Т.к. хочется нормальный травник, который будет радовать меня и окружающих

Да насчет воды из под крана: вода довольно жесткая Gh16 Kh 12 Ph 7.5
Свет 4 лампы T8 по 18 ватт (2 grolux, 2 sylvania обычные)

Изменено 14.4.12 автор Gasbit

2012-04-1414/04/2012 14:50:26
#1611870
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 1
Мегион
7 года

Gasbit
Как думаете стоит ли попробовать?

А почему и не попробовать, пробовать нужно всегда. Я вот тоже попробовал на земле, сад чудес для пальм и цветочный какой то. Смешал пополам, добавил вермикулит 1/3, уложил слоем в 3см, сверху засыпал грунт около 3см. На самое дно и поверх земли насыпал глины из аптеки.
На пустом грунте росло всё с трудом лимонники, валлиснерия эхи, с землёй пошло в рост. Не нравится при пересадках вермикулит всплывает, земля наровит поверх грунта вылезти. Но это мелочи по сравнению с тем как растут растения.
Сейчас бы попробовал сделать по другому: слой земли разбавил бы с песком и засыпал слоем в 1-2см, сверху гравий слоем 5см с наклоном от переднего стекла к заднему. Аквариум стоит 1год.
2012-04-1515/04/2012 14:53:18
#1612322
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 25
Санкт-Петербург
12 года

У меня от банки на земле сплошные разочарования, эхи растут прекрасно, однако куба, стаурогин, бликса и многое другое без регулярного шприцевания раствором макро не растут. В ближайшее время буду разбирать это безобразие.

2012-04-2122/04/2012 00:24:33
#1615708
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Я вот тоже думаю в скором времени на землю большой аквас подсадить, вот хочу повех слоя земли сетку пластиковую положить. Одна только беда : просто так уже ничего потом не вырвешь :корни только стричь. На страх и риск хочу попробовать всё немного по своему.

2012-04-2525/04/2012 22:32:41
#1617439
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
20 час.

Gasbit---------------- Для начала посмотрите в моих фото аквариумы с землей. 100- литровому скоро 2 года. Обычная земля из леса, из-под березы. Слой 5 см. Немного подмешал древесного угля и немного песка. сверху слой песка 5 см. Зачем покупная земля?? Сейчас можно свежей, живой накопать, это в морозы из магазина тащат. Насчет вермикулита - лично я не практикую. Песок кладу обычный крупный речной фракции 1-4мм. Пробовал и с гранитной крошкой (кубу на ней растил, бликсу), сажать в нее не очень приятно, но смотрится красиво. Под гранитом естественно земля была. Этот аквариум тоже есть в моих фото, прям по этапам роста кубы.
В целом мне понравилось возиться с земляными аквариумами, из существенных минусов отмечу только один - нитчатка. В 100- литровом она покрывает коряги и мох (только медленно растущий, тот же стринг прекрасно выглядит и не обрастает - не успевает нитчатка за ним). На других растениях нигде нитчатка не поселяется. Может это конкретно мои перекосы - я ставлю много коряг. Когда меньше коряг- и нитчатки меньше.
Еще такое наблюдение - лучше свежая земля. Если постояла в пакетах полгода - результат хуже.
Ваши 80 ватт на 100 литров - вполне! Глоссостигма покроет дно за месяц в таких условиях. Эхинодорусы будут яркие и пушистые.
Игорь(щучий кошмар)--------------- И зачем сетку? Все равно напылите при прополке. Тем более что всякие брожения в земле идут постоянно и выбросы так и так есть.
basic--------------- Насчет бликсы - может вы спешили? Она не всегда стартует быстро после посадки, может потупить и месяц. Когда я растил кубу, то начитавшись форума начал лить калий, хотя она и так прижилась и начала расти. Это привело к тому, что все та же нитчатка сильно обрадовалась. Сдуру и в 100 - литровый какое-то время лил калий - может поэтому до сих пор мучает кладофора. Я нашел информацию, что аквариум с землей обладает большой инерцией, и перекосы в нем выправлять очень тяжело - а главно долго. Теперь я никуда ничего не лью, делаю только подмены воды.

2012-04-2828/04/2012 21:20:05
#1618777

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top