go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 5
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Пора навести порядок

Всем привет, читаю давно, сейчас зарегистрировался, так как самому не осилить без совета.
У меня 3 аквариума, 120, 60, 40 литров, четвертый - писюн на пять литров. В большом живут только местные рыбы, караси, вьюны, лини, и три кометы. В среднем 60 л живут, доживают гуппи, все переумирали от какой то болезни, сначала худеют, не едят и мрут. Честно - не жалко, они так плодились, что их было больше 300 штук, сейчас не более 30, травы нет - загибается, две лампы по 12 ватт, свежие, с грунтом для травы и на одной росло бодро, пока бороду не занес. В 40-ке сидят дети карасей, которым уже год (с десяток примерно) и три озерные лягушки, выращенные из головастиков ещё осенью, травы нет.
В общем я что хотел спросить: большой у меня без травы, таким и будет, там внешник большой стоит, рыбы все здоровые по размеру (была даже линь, доросший до 600 грамм, пока не выскочил испугавшись чего-то, сбив крышку). Менять ничего не буду, от света они убьются все.
А вот 60-ку я хочу засадить нормальной травой и мелкой стайной рыбой, чтобы шмыгала меж травы. Сразу есть проблемы с этим - почти вся трава в Питере заражена бородой (на Кондрашке). Я сколько не приносил, всё приводило к вспышкам, несмотря на то, что мне отлично помогала её до тла сжигать перекись, каждое новое растение приносило споры вновь и вновь. Запарился уже. Плюнул вообще на траву. Кстати на месте бороды отлично растет какая то друга зеленая водоросль, ей и улитки обросли, нитчатка миллиметров по 5, а на листьях прямо сплошной плоский темно-зеленый ковер. Гуппи кстати все повыцветали из-за перекиси. Чем тут можно решить проблему, где купить чистой травы в Питере? В естественных прудах вся травка невзрачная какая то или камыши))). Понравилось растить кстати на грунте баночном, тетра вроде, но от торфа вода желтоватая, с углем в фильтре возится неохота, есть вариант грунта, не пачкающего воду? И каких рыбок некрупных и неприхотливых посоветуете. Вода мягкая, даже шипящий грунт особо траве не вредил. Грунт 4-6 мм, но думаю взять плоской гальки крупной сверху, покрасивее будет. Хочу сажать в невысокие горшки и прикапывать, обложить камнями, так как если опять мутить с импортным грунтом, то его надо менять раз в год, его питательная ценность вымывается со временем. И ещё бесит, что покупной смешан с царапающим стекло дробленым песком - отсевом, а не окатанным речным.А вот 40-ку хочу сделать лягушатником (карасей выпускать буду). Воды будет примерно наполовину высоты, так как им вода нужна для жизни. Как тут его засадить? Чтобы не слишком убого смотрелось и растения были полуводные. Лягухи будь здоров, не как на улице, но могут в принципе дорасти до таких размеров. Им надо и посидеть на чем-то и поплавать и поквакать друг на друга. Кусают даже меня уже, оказывается у них микрозубы есть.

Изменено 13.6.15 автор Берендей

2015-06-1313/06/2015 15:25:56
#2098836
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

Борода незаразна - ищите проблему у себя.
Питательные грунты вовсе необязательны для травы. Пойдёт 3-4мм любой на натуральный и не фонящий.
Для лягух просто навалите камней и засыпьте их грунтом. Вот и суша им. На сушу обычные комнатные цветы, в воду элодею.
Гуппи от перекеси выцвели? Думаю не от перекеси это, а от вырождения-болезний-плохой воды.

2015-06-1313/06/2015 15:51:31
#2098844
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 5
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

сообщение DrFr
Борода незаразна - ищите проблему у себя.
Питательные грунты вовсе необязательны для травы. Пойдёт 3-4мм любой на натуральный и не фонящий.
Для лягух просто навалите камней и засыпьте их грунтом. Вот и суша им. На сушу обычные комнатные цветы, в воду элодею.
Гуппи от перекеси выцвели? Думаю не от перекеси это, а от вырождения-болезний-плохой воды.


Не согласен на счет бороды, она появляется с принесенными растениями, а не из воздуха. Почти во всех точках продажи она присутствует, где её не видно - удачно пролечили. Я полазил по магазинам, везде продают рыб и растения, все аквариумы с рыбами заражены бородой. А пользуются одним инвентарем. Естественно её лечат, иной раз придешь - нету, иной раз приходишь, а там уже кусты, кто как содержит, кто-то прячет, кому то наплевать.
У меня на рыбьей каке плохо растет, применение находит только вода из аквариума - поливаю цветы, лучше, чем просто водой. А вот на питательном грунте за месяц джунгли прямо какие то вырастали, рыб не видно было.
Если честно, то гуппи выцвели сразу с первых применений перекиси, сразу окрас у ярких осветлился, особенно красные пострадали. Подростки выросли нормальными, цветными, а взрослые отпергидролились))). А болеть начали потом, не сразу, что-то с травой с рынка принес, вода у нас хорошая, без хлора, мягкая правда очень.

Изменено 13.6.15 автор Берендей

Изменено 13.6.15 автор Берендей
2015-06-1313/06/2015 16:18:15
#2098850
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Берендей


Согласна с предыдущим мнением, борода появляется из-за условий в аквариуме. Всю траву я покупала на Кондрашке и ни какой бороды.Попробуйте посадить быстрорастущую траву, не перекармливайте рыб и борода любит течение.
2015-06-1414/06/2015 23:16:51
#2099217
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 5
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

сообщение Скалярка

Берендей


Согласна с предыдущим мнением, борода появляется из-за условий в аквариуме. Всю траву я покупала на Кондрашке и ни какой бороды.Попробуйте посадить быстрорастущую траву, не перекармливайте рыб и борода любит течение.

Ну это примерно то же, что и непорочное зачатие, алхимия. Споры бороды приносятся с чем угодно, рыбами, инвентарем. У нас в России она не растет в естественных условиях, ей надо лето круглый год. Может она у кого и есть но не растет, но если с Кондрашки, то 100% споры уже в аквариуме, как только что прорастет, дальше процесс пойдёт хорошо.
А вот быстрорастущая трава симпатична, особенно мелколистовая (но не элодея и роголистник). Что посоветуете?
2015-06-1515/06/2015 22:51:46
#2099518

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top