go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150
Russian Federation Rostov-on-don
11 года

Порядок склеивания сторон аквариума?

Подскажите и поделитесь опытом кто и как клеит аквариум и как выдерживать толщину шва?
Расскажу мой первый опыт склеивания банки 70х45х40 под руководством более опытного но тоже любителя.
1. Мы уложили лицевую сторону на стол нанесли «колбаску» герметика на нижнюю сторону, где будет дно и на одну из боковин.
2. На дно нанес колбаску с той же стороны где и нанес герметик на боковину.
3. Установка дна на нанесенный герметик на боковину.
4. Установка торца на боковину и соединение с дном.
5. Нанесение герметика на другую сторону лицевой лежащей стоны для приклеивания другой боковины.
6. Нанесение на край герметика торцевой части и склеивание с лежащей боковиной и дном.
7. Нанесение герметика и установка лицевой стороны аквариума на приклеенные, установленные стороны аквариума.
Под давлением веса стекол нижние швы вылезли и стали практически незаметны но результат в целом был нормальный аквариум получился и главное не течет.
Расскажите какой порядок склеивания правильный и какие минусы и плюсы в этом способе?
Заранее благодарен

2006-04-1313/04/2006 15:54:14
#304183
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

Ну, собсно, порядок склейки (ИМХО, самый удобный и правильный) описан тут , а вот здесь скромное обоснование его преимуществ.

2006-04-1313/04/2006 19:56:21
#304277
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150
Russian Federation Rostov-on-don
11 года

сообщение Aqua$erg
Ну, собсно, порядок склейки (ИМХО, самый удобный и правильный) описан тут ...

Уважаемый Aqua$erg я детально изучил предлагаемый Вами способ и если я правильно понял (заранее прошу прощение за тугодумство) необходимо постепенно, начиная с лицевой стороны приклеивать стороны ко дну, а торцевые стороны необходимо промазать внизу (место крепления с дном) и торцом стекла боковины (место крепления с лицевой стороной), я правильно понял?
Но вот как прижимать стекла к друг другу и выдавливать лишний силикон не сдвинув шаткую «свежую» конструкцию и самое главное как определить что достаточно и равномерно ли ты прижал, да и вот еще прижимать необходимо на последнем этапе когда уже все приклеил?
2006-04-1414/04/2006 08:11:18
#304393
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150
Russian Federation Rostov-on-don
11 года

Еще раз прошу прощение за дотошность расспросов и мой тупизм, но уж очень хочется все детально выяснить т.к. 200 литров не шутка тем более на пятом этаже Смайлик :)

2006-04-1414/04/2006 08:13:11
#304394
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Всеволожск
14 года

Я думаю тут дело в опыте, Вы сначала "набейте руку" на маленьких объемах Смайлик :)

2006-04-1414/04/2006 10:33:31
#304422
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150
Russian Federation Rostov-on-don
11 года

сообщение Катена
Я думаю тут дело в опыте, Вы сначала "набейте руку" на маленьких объемах Смайлик :)

Набить руку то можно, но вот что потом с этими маленькими объемами делать? Да и стекло все же что-то стоит и герметик тоже. На клейки одного присутствовал и принимал лично участие дальше как говорится можно клеить. Смайлик ;)
2006-04-1414/04/2006 15:46:47
#304582
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение salik
Набить руку то можно, но вот что потом с этими маленькими объемами делать?
А вы его склейте "на заказ"
2006-04-1414/04/2006 16:05:38
#304595
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

сообщение salik
необходимо постепенно, начиная с лицевой стороны приклеивать стороны ко дну, а торцевые стороны необходимо промазать внизу (место крепления с дном)
Совершенно верно
и торцом стекла боковины (место крепления с лицевой стороной), я правильно понял?
А вот тут неправильно. Вертикальные швы (да и вообще ВСЕ швы) лучше наносить не на торец стекла, а на плоскость. Т.е. в данном случае - вертикальные швы наносятся на заднее и переднее стекло (на них клей наносится по трём сторонам: бока и низ). А торцевые стёкла мажутся только по низу.
Но вот как прижимать стекла к друг другу и выдавливать лишний силикон не сдвинув шаткую «свежую» конструкцию
Ничего никуда не сдвинется за счёт того, что практически все стёкла упираются друго в дружку.
и самое главное как определить что достаточно и равномерно ли ты прижал, да и вот еще прижимать необходимо на последнем этапе когда уже все приклеил?
Достаточно сильно (на динамометре не проверял), оставляя зазор между стёклами не более 1мм (внизу проверяется смазыванием махонького отрезка наружней части шва и визуальным осмотром, а вверху и так видно, но можно аналогичным способом).
2006-04-1414/04/2006 18:52:35
#304667
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Khabarovsk
18 года

Я думаю, что тот способ удобен, который вы видели или которым пробовали сами собирать аквариум../по крайней мере для меня удобен этот-ложиться дно, на него сразу наклеиваются ребра жесткости, потом ставятся два торца, с нанесенным на них герметиком, сзади них обычные полторашки с водой, которые и удерживают торцы, пока, я хожу за одной из лицевых стенок.Далее как обычно.Смайлик :)

2006-05-0505/05/2006 08:56:25
#311330



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top