go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65
Москва
9 года

последствия неправильного запуска

Очень надеюсь, что кто-нибудь сможет мне подсказать как вытянуть рыбку, пережившую последствия неправильного запуска, т.е. это вроде называется осмотический стресс.. Ситуация такова - аквариум 45 литров, фильтр, аэрация, температура 25, свет sun-glo14W T8. Растения были засажены почти сразу, неприхотливые, в основном роголистник. Через неделю заехали улитки. Через две недели - оранда(на тот момент 3-4см) и креветка амано. Оранде сильно поплохело, у нее секлись плавники, она была отсажена в другую банку на 25 л, но так как объем совсем маленький и там и без нее много рыб, она через неделю была возвращена в 45 л. В течение последующего времени у нее иногда наступают улучшения, но видно иммунитет сбит и выправиться она не может. Основные симптомы - периодически начинает осыпаться хвостовой плавник, потом частично зарастает, потом все по новой. Иногда на облохмаченных концах появляются темные пятна. Поведение вялое, хотя ест всегда хорошо. Еще выяснилось, что у меня просроченные тесты, из точных параметров могу сказать только GH -8.0, нитратов меньше 5. Кормлю один раз в день чередуя - мотыль, коретра, мороженая дафния, хлопья sera, вольфия. Вопросы собственно такие - чем лучше кормить, чтобы не вызывать дополнительного расстройства кишечника? Поможет ли добавление в аквариум йодинола в профилактической дозе? Что еще можно сделать, чтобы ее вытянуть?

2007-04-0102/04/2007 00:04:35
#443222
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Нужно обеспечить рыбке:
- Максимально возможно чистую воду (подменивайте её, удерживая нитрАт на том же уровне хотя бы первое время, пока рыба не окрепнет)
- Разнообразное кормление - это хорошо, но у золотух должен быть больший крен к растительным кормам (добавляйте капусту, самал, шпинат и т.д.) Однако не допускайте перекорма, насколько это возможно.
- Йодинол - ИМХО на ваше усмотрение. Если не превышать дозу, то вряд ли он нанесёт какой-то вред.
- Можно ещё поподкармливать рыбу витаминами, хотя при разнообразном питании это может быть уже и лишним.
- Можно провести курс лечения антибактериальными средствами в виде купочных кратковременнх ванн.

2007-04-0102/04/2007 00:35:23
#443229
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65
Москва
9 года

Огромное спасибо за такие исчерпывающие рекомендации!! Еще один вопрос - у меня, похоже фонит грунт - пузырит в уксусе. При этом общую жесткость он не поднимает совсем. С большой долей вероятности он поднимает PH(если верить просроченному тесту) - насколько это критично?

2007-04-0202/04/2007 07:25:35
#443252
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Если pH в аквариуме поднимается не выше 7.5 (до скольких же?), то точно ничего страшного.
Тем более, если рыбы при этом чувствуют себя нормально.

2007-04-0202/04/2007 09:07:29
#443285
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation
8 дн.

Nane
Фонящий грунт критичен лишь для поддержания мягкой, кислой воды. При GH=8 я бы его не трогал. В вашем случае этот грунт вовсе не будет проблемой. (Хорошо бы сравнить параметры водопроводной и аквариумной воды) Успехов! Смайлик :smart:

2007-04-0202/04/2007 09:13:37
#443291
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65
Москва
9 года

Спасибо всем огромное!
Волнуюсь про грунт, потому как результаты тестов были - PH - 7,8(или почти8), хотя в кране 7. А GH - 8 и там и там. Хотя тест на PH просроченный, куплю новый, тогда посмотрим... И еще, я не понимаю, почему фонящий грунт не поднимает жесткость? Я думала, если там есть известь, на жесткости это должно сказаться(и тест на GH вроде нормальный)

2007-04-0303/04/2007 08:50:28
#444039

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top