go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
9 года

Последствия разрушения лампы

Начало тут
Свет со дна
Обсуждаются последствия разрушения лампы под водой в частности и (так уж получилось) вообще вопрос электробезопасности.

сообщение oltrew
Погуглил немного по "ртуть в ЛМЛ": Большая ее часть остается адсорбированной на люминофоре и осколках стекла, а в современных типах амальгамных компактных люминесцентных ламп ртути в чистой виде практически нет - она находится в связанном состоянии.
Википедия : В колбе КЛЛ не содержится свободная ртуть, что даже при налаженной системе утилизации отслуживших ламп не представляет опасность при повреждении такой лампы в быту. В современных амальгамированных лампах количество ртути доходит всего до 5-7мг на лампу средней мощности, по утверждениям производителей, специальная демеркуризация помещения в таком случае не требуется.
А еще с учетом регулярных подмен воды в аквариуме - сдается мне, что рыбки останутся целы и невредимы.

Угу, ртути нет. А люминофор возбуждает УФ, которое дают парЫ Пушкина. Особенно нравится "утверждение производителей". Вы не думаете, что есть разница - лопнула на воздухе и лопнула в воде, все смылось в воду? Способов удалить ртуть и её соединения в практическом плане (в аквариуме) нет.

Где пройдет 60мА? Не через тело же, а по ближайшему расстоянию - минимальному сопротивлению. А если подсунуть руки на расстояние
Поверьте, все, кого било током, этого не хотели. Какой будет цепь минимального сопротивления - Вы знать НЕ МОЖЕТЕ. Только предполагать. И потом, например, по факту, обосновать.

сообщение Чебуран
Сопротивление тела всего 1КОм (принято при расчетах).
Электрический ток : Сопротивление человека колеблется от 3 до 100 кОм.

А попробуйте вот так:
http://ru.wikipedia....

Откуда в стеклянном аквариуме "земля"? У Вас что, полы земляные и босиком? Или батарея рядом для удобства поражения?

Выше уже ответил - когда заземлится "часть тела", уже будет теории поздно подводить. Могу назвать для примера: металлические части светильника, батареи, мокрые провода и шланги.

сообщение Чебуран
Если рассматривать человека как прибор с сопротивлением 1КОм, он будет выдавать "Мощность" 48Вт и потреблять ток 0,22А.
В том случае, если человек коснется проводника. Но не через изолирующий слой воды в десятки см.

Да. Только опять допущения кругом. Площадь контакта руки с водой не учитываете.

Безопасным считается ток, если его величина не превышает 50 мкА. Опасным для жизни человека переменный ток становится начиная с силы примерно 0,01 А. Под воздействием тока такой силы, человек еще способен самостоятельно оторваться от токоведущей части. Смертельным для человека считается ток начиная с силы примерно в 0,05 А. Минимально ощутимый человеком переменный ток составляет около 1 мА.
Смертельным для человека считается ток начиная с силы примерно в 0,05
НО ключевой вопрос: При каком напряжении? При силе тока 0,05А и среднем сопротивлении чела 50 (от 3 до 100) кОм напряжение (для убиения) должно быть 2500 В! А в розетке во много раз меньше. Так что не надо пугать страшными цифрами маленьких ампер - это страшно только при высоковольтных напряжениях. А то люди начнут батареек бояться.

Да опять Вы причину со следствием путаете. 12В потому считаются безопасными, что практически невозможно при уже осужденном сопрпотивлении тела человека в КОмы получить сколь-нибудь значимый ток через тело. А от 220 такой ток получить реально.

сообщение ФАП Лап
Вы эти 2 провода вообще замкните без потребителя, накоротко. Потребителя нет, мощности следовательно тоже, значит и тока не будет. Так?
Без УЗО получим КЗ и силу тока (или мощность), ограниченную автоматом на площадке (от 4,5 до 25 А). У меня 10. Но в рассматриваемой лампочке такое невозможно даже теоретически.

Опять это в теории только. У автомата есть время срабатывания. Он может быть неисправен. Вы замыкали хоть раз? Как плавятся контакты видели? Какие по-Вашему там в момент КЗ токи и какая выделяется мощность? В любом случае, термомагнитный автомат предназначен для защиты проводов, для защиты человека надо ограничивать ток в мА.

Изменено 6.5.11 автор Чебуран
2011-05-0606/05/2011 20:05:08
#1422135


Аватар пользователя

371 17
Москва
5 года

Чебуран
100% согласен все обсалютно правильно)

Изменено 6.5.11 автор INOK2005
2011-05-0606/05/2011 22:49:03
#1422235
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
3 дн.

- Величина сопротивления человеческого тела, взятая из популярной литературы – полная чепуха. Ну, измерить то можно, но надо определиться, в какие места электроды вставлять… Можно говорить только об удельном сопротивлении. Следовательно, площадь контакта с источником поражения играет определяющую роль.

- Сопоставьте площадь контакта при касании оголённого провода и при погружении руки в воду…

- При поражении эл. током в воде ориентироваться на удельное сопротивление сухой кожи не корректно. Удельное сопротивление крови измеряется уже в омах, а воды в акве – в долях ома…

- Учтите, что увеличение напряжения, воздействующего на тело человека, вызывает понижение сопротивления в 10-ки! раз.

- Откуда увеличение – от туда: пока не сгорит ЭПРА, она будет пытаться зажечь лампу напряжением в 400-900V. А если сгорит, то будет 311V (220* sqrt 2) . Да и 220 хватит…

- Откуда в стеклянном аквариуме "земля"? Практически всё аквариумное оборудование не имеет гальванической развязки с сетью, в которой имеется «фаза» и «земля». Но это не всё. Влажный бетонный пол, прикрытый линолеумом - обычное дело. Уж поверьте, трясёт ощутимо, даже с развязкой, если нет заземления.

- На рыбках экспериментировать не нужно, пользоваться феном, лёжа в ванной – тоже. Два электрода от розетки в банку с водопроводной водой – реальный кипятильник… Я так в армии делал, увольнительные кипятил… Чернила сходят и можно новую дату вписать Смайлик :) Утюжком потом прогладить – так как новая…

2011-05-0607/05/2011 00:11:33
#1422277
Нравится Чебуран, Sedoy
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
9 года

сообщение e99
- Откуда увеличение – от туда: пока не сгорит ЭПРА, она будет пытаться зажечь лампу напряжением в 400-900V. А если сгорит, то будет 311V (220* sqrt 2) . Да и 220 хватит…

В дополнение, даже без напруги розжига, откуда возьмется 220? А оттуда, что опять-таки невозможно предсказать, что произойдет с ПРА/ЭПРА при разрушении лампы. Может, будет пытаться разжечь лампу. Может, коротнет на входе и все вырубится. Может, выгорит часть, и на выходе ничего не будет. Вариантов много. В т.ч. вариант, что чистые 220 пойдут на контакты патрона.
2011-05-0607/05/2011 00:24:07
#1422279

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top