go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 13
Домодедово
4 года

Посоветуйте ЧТО КУПИТЬ из СО 2 - установок ? (страница 2)

Посоветуйте ЧТО КУПИТЬ из множества установок
СО 2 ? (Денерли, Аквамедик, Эхайм и т.д)
Хотелось бы весь комплект с PH - контроллером и выносной помпой с реактором или дифузором как он там называется не знаю-Смайлик :))). У меня был "Sera" полный комплект вообщем рассматривается всё кроме "Серы".
Буду благодарен за советы.

Изменено 8.10.05 автор Lawyer

2005-10-0707/10/2005 19:12:56
#238844
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

сообщение Lawyer
Вот если можно по конкретнее про это:
+ электромагнитный клапан - главное...
это, когда клапан привинчен напрямую к редуктору с помощью железного переходника, как водопроводные трубы. это технически. проблема
смотри: http://www.papillonp... - 12521
Adapter Compact – как раз тот самый переходник, который одной стороной вкручивается намертво в редуктор, а другой в электромагнитный клапан
Или иди на http://www.jbl.de/in... - меню: Aquarium-> Fertilisation -> CO2 Fertilisation -> в drop-down поле посередине сверху выбираешь "JBL PROFLORA Proflora Solenoid Valve vario" и жмещъ Go.снизу есть "Special Connection vario", который делает тоже самое.


А реактор от "аквамедика" к внешнику на выход или помпу еще подтягивать в эту цепь?
я имею в виду проточный реактор-1000 http://www.aqua-medi... что ставиться в разрез шланга к/от внешнего фильтра. он находится за пределами основного аквариума (эстетика не страдает). никакой дополнительной помпы для него не нужно (фильтр и так делает свое проточное дело). эффективность - 100%. (цена тоже не маленькая, но адекватная) поддержка - 0, разве что иногда нужно излишки воздуха (не СО2, а именно воздуха, который все-таки в СО2 баллоне тоже имеется) стравить. Использовать его стоит вместе с pH контроллером.

удачи
Андрей
Смайлик :cool:


PS
Промни про безопасность. Если гибкий шланг между баллоном и электромагнитным клапаном порвется, то комната заполниться СО2… а это в случае непроветриваемого помещении может быть опасно… этим газом дышать не получиться, он тяжелее воздуха… т.е. если это в спальне, то… можно и не проснутся.
Это так, в качестве вечерней страшилки, чтобы спалось лучше
2005-10-2525/10/2005 11:18:03
#243875
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Saint Petersburg
19 года

Недавно и мои муки выбора закончились. Хотя на старой акве стоял на "нашей базе" набор СО2 и всё фунциклировало. Как говориться "жить стало лучше, жить захотелось красивее". После двух недель сбора информации и вытягивание клещами подобной информации от продавцов. Так же сыграло роль "наличие-отсутствие" и чтобы на дом привезли, после 21.00. Был куплен набор от Деннерле, тот который с большим 2,5л баллоном и рН контроллером со всевозможными настройками + клапаном в комплекте. Да, это хозяйство на банку 160х60х60.
Конечно, читать инструкции дело не "благодарное", уже в прошлом Смайлик :) Так как опыт с подачей СО2 уже был, сборка прошла успешно. Открыл для себя удобство в счётчике пузырьков. В маленьком аквариуме это не было заметно, вот в большом всматриваться в реактор и регулировать пузырьки, как то тяжелова то. Редуктор, правда, с хитростью. Вроде без регулировочного винта на редукторе, а нет там под зелёной крышечкой он есть. Было странно, настроишь подачу, контроллер закр. - откр. клапан и газ перестаёт идти. Как понимаю, винт более точную подачу организует. Понравилось очень плавнейшая тонкая регулировка.
Видел у знакомых редуктора от АкваМедик и JBL, чтобы настроить, надо постараться. Реактор 5000, как то не сразу он "дался", когда разобравшись, теперь красиво растворяет. Про рН - контроллер можно сказать - "с чем нужно и чтоб просто было" ! Смайлик :)
Там 14 функций (для меня самые полезные: Гистеризу выставлять и Блокировка клавиш) при этом всё просто. И казалось бы, такая простая вещь три мензурки соединённые вместе, как легко в любой момент калибровать. Такую особенность оценил, в рН-контроллере панель и блок с розетками, разъёмами. В результате, блок в тумбе, а плоская панель на виду, что удобно. Клапан надо сразу привинчивать к тумбе, немцы даже шурупы приложили. По клапану не очень понятно, толи открыт, толи закрыт, так как не греется, они взяли к нему лампочку приделали, опять полезная доработка. Вообще, получилось порадоваться и приятно
удивиться. Два месяца уже считаю себя фанатом Деннерле.:-)

AndreyElagin

Если можно конкретизируйте про это:
"клапан подключается через гибкий шланг, что очень плохо и "не надежно"

Подключать подобным образом внешний реактор совсем безопасно? Таким запасся реактором (думал, на тонну замахнуться Смайлик :), но что то не решился, там рекомендуют помпу от 1000 л/ч.

Neznakyn

"Или офегенно понтовый, но на поверку обычный Деннерле"

В чём понты то? Точно, безопасно, удобно, понятно в использовании получается. Вроде, как и мерседес, тогда ни чем не лучше 99, 10 и прочих.

"PH контроллеры - у всех - убогая схема на трех микрухах "

это всё эмоции. Про убогие, не очень и совсем не убогие микрухи пишут на других форумах ещё по боле, чем здесь.

staxnov

"Если банка обильно засаженна, то и внешник не требуется"

Зачем так наивно выражаться? Хотя, если каждый листик, стебелёк ловить, то наверно, да.

Изменено 25.10.05 автор Kosaroff

2005-10-2525/10/2005 11:50:36
#243890
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 1
Slovenia
16 года

сообщение AndreyElagin
+ электромагнитный клапан - главное. чтобы он намертво был привинчен к регулятору (никаких гибких шлангов между ними). я знаю от JBL и от Papilon, вроде есть еще какие. у Denerle клапан подключается через гибкий шланг, что очень плохо и "не надежно"


Именно поэтому купила JBL, он вообще практически уже в полной сборке продается, т.е. редуктор уже соединен с электромагнитным клапаном, только шланги подсоединить и редуктор накрутить. Папильон очень сильно ругают и плюются в его сторону ядом.

сообщение Lawyer
Такой вопрос: - а сам диффузор или реактор подключен к помпе или просто распылитель в воде? Я бы хотел сделать так что бы газ максимаьно растворялся и уже растворённый вместе с водой попадал в аквариум. Наверно же это как-то решается с высоким КПД.


сообщение AndreyElagin спиральный от JBL (не убойный и эффективный)


Мне пока нравится, но помпу к нему не подключить, хотя СО2 растворяется отлично, продумана система стравливания плохорастворимых баластов - свеху просто штырек с дырочкой, когда количество нерастворимого газа превышает отведенный для него объем он просто выходит через отверстие.
2005-10-2525/10/2005 12:04:01
#243899
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

пантовый в первую очередь в цене, не пользовался новым контроллером деннерле но многие вещи которые в него вошли уже давным давно реализованы у других производителей, в частности блок разеток есть даже у милвауке, я не говорю уж про аквамедик, лампочка подсветки работы клапана есть у жбл, причём у жбл конструкция "всё в одном"без всяких идиотских прикручиваний клапанов к тумбе, а не продающийся у нас контроллер "дупла" уже как 10 лет умеет интерполировать данные граничных точек и приближать подачу СО2 к оптимуму, что до сих пор нет ни у кого другого.А блокировка клавиш так и вообще ботва, у аквамедик нет клавиш которые надо болкировать, да и у других контроллеров особо тоже.

2005-10-2525/10/2005 12:06:34
#243900
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

не знаю как в Москве, а у нас (на родине этого Denerle) этот новый pH контроллер стоит дороже аквамедика, и на много... его цена приближается к компьютеру от IKS, что и свет включает и температуру, и программируемый с компьютера, и данные на тот же компьютер сливает...

про папилон написал, потому как видел со стороны, как он совместно соединен... более ничего сказать не могу, не пользовал.
У друзей либо Denerle, либо JBL, притом последний стал появляться чаще, в силу, в том числе цены. Качество такое же.


сообщение Kosaroff....Подключать подобным образом внешний реактор совсем безопасно? Таким запасся реактором (думал, на тонну замахнуться Смайлик :), но что то не решился, там рекомендуют помпу от 1000 л/ч.
- звучит как вызов к полемике... Смайлик ;) Смайлик :mir: не будем Смайлик :smart:
для данного реактора производительность помпы - дело второстепенное. если поток будет ниже, то и скорость растворения будет ниже, но в любом случае она должна быть выше любого пассивного. Смайлик :smart:

Изменено 25-10-2005 автор AndreyElagin
2005-10-2525/10/2005 15:12:05
#243959
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 13
Домодедово
4 года

удачи
Андрей
Смайлик :cool:


PS
Промни про безопасность. Если гибкий шланг между баллоном и электромагнитным клапаном порвется, то комната заполниться СО2… а это в случае непроветриваемого помещении может быть опасно… этим газом дышать не получиться, он тяжелее воздуха… т.е. если это в спальне, то… можно и не проснутся.
Это так, в качестве вечерней страшилки, чтобы спалось лучше [/q]


Добрый ты. Смайлик ;)

2005-10-2525/10/2005 19:00:12
#244011
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Saint Petersburg
19 года
Cerge

Цена, конечно, не детская, но и мальчиками мы не вчера были. Поговорить всегда найдётся о чём, только в магазинах в основном "простота" с рычажково-поворотным механизмом. Рассматривался также и контроллер от АкваМедика модель pH computer-Set, настройки показались не самыми приятными. Мне не понравилось постоянное нажимание двух-трёх кнопок сразу, чтобы чего то добиться. Да и алгоритм настроек не сразу в голову ложиться. Вот то, что в контроллер от Деннерле всё более дружественно и понравилось, даже своеобразная "интерполяция" добавлена. Блокировка - вещь, против детей и тещи во время уборки.

AndreyElagin

этот новый pH контроллер стоит дороже аквамедика, и на много... его цена приближается к компьютеру от IKS, что и свет включает и температуру, и программируемый с компьютера, и данные на тот же компьютер сливает...

лукавите Смайлик :) Старинный АкваМедиковский pH-control-Set с электродом стоит около 300 евро, новая облегчённая модель от Деннерле не много больше 300 евро и простой набор с ИКСом подскакивает под 800 - 900 евро. Рассматривал и от ИКСа вариант.

для данного реактора производительность помпы - дело второстепенное. если поток будет ниже, то и скорость растворения будет ниже, но в любом случае она должна быть выше любого пассивного

Вот опять, какие то противоречия. Такой реактор нужен - растворять много и быстро, например, когда высокая кН. Во всех других случая справляются внутренние, как пассивные, так и с дополнительным током воды.

Хочется объективности в обсуждениях, так всегда сводиться к одному:
"Мы такие замечательности, а для нас ни чего хорошего даром не делают."

Lawyer

Уж если пугать, то взрывом баллона, под аквариумом. С последующем падением аквариума, когда вся семья рядом собирала рассыпанные пуговицы. Порванные шланги это всё ерунда. Опять же к контроллеру Деннерле, имеет звуковой сигнал так, что если подача СО2 будет идти, а рН не опускаться, противный писк и "мёртвого" достанет.
2005-10-2525/10/2005 21:27:26
#244060
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Finland Turenki
8 года

ну не знаю, у нас pH Controller Evolution DeLuxe стоил 400 Евро с копейками... это больше, чем я платил за аквамедик

вот пример с http://www.underwate... (как пример)
pH Controller Evolution DeLuxe + CO2 Nachtabschaltung Comfort
added: Thursday 20 October, 2005
Manufacturer: Dennerle
Price: 385.00EUR

в тоже время IKS Aquastar midi ph 329 Евро + электрод (100) + розетки (129Евро) вместе 560 Евро... и это уже полноценный контроллер... да + 80 на эл. клапан... и это по интернет прайсу... Смайлик :smart:

баллон ни там, ни там не входит...
т.е. конкуренция 400 против 600... при несопоставимых возможностях... если сравнивать точнее и поставить контроллер на температуру от того-же Dennerle, то это еще от 150 до 250 евро...

или я чего не понимаю... Смайлик :idea:

про проточный реактор... не сравнивал лично, видел эффект от потока воды через реактора... эффективность растет значительно. тут, конечно могу и заблуждатъся Смайлик :mir:

2005-10-2526/10/2005 00:08:24
#244096
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

сообщение Lawyer
To Cerge

АГА! Давай, сфотографируй. Интересно, даже очень.


реактор с помпой


вот
2005-10-2626/10/2005 07:36:12
#244124
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 13
Домодедово
4 года

А можно хотя бы схематично нарисовать или сфотографировать в каком месте соединение с СО-2 и за счёт чего он эфективней перемешивается за счёт тока воды или за счёт наполнителя? Если я правильно понял, то колбочка с синими крышками это счётчик пзырьков, только не нашёл куда он подсоединён.
Извени за хлопоты-Смайлик :)))

Изменено 26.10.05 автор Lawyer

2005-10-2626/10/2005 22:47:32
#244470
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

СО2 подаётся не в сам стакан а при входе в стакан.Если присмотреться то видно за счётчиком пузырьков.

2005-10-2727/10/2005 07:14:15
#244519
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

418 3
Реутов
5 мес.

сообщение Kosaroff
staxnov

"Если банка обильно засаженна, то и внешник не требуется"

Зачем так наивно выражаться? Хотя, если каждый листик, стебелёк ловить, то наверно, да.


Для Kosaroff

Что вы здесь наивного усмотрели.Внешник он для био фильтрации, и его заменяют растения при густой посадке.
А если вы собераетесь "ловить каждый листик", то для этого есть внутренний фильтр. Про наивность я не понял!!

Изменено 27.10.05 автор staxnov
2005-10-2727/10/2005 09:25:51
#244569
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 13
Домодедово
4 года

To Cerge
СО2 подаётся не в сам стакан а при входе в стакан.Если присмотреться то видно за счётчиком пузырьков.

Ну а всё таки, за счёт чего эффективнее перемешивается за счёт тока воды или наполнителя? Кстати какой наполнитель? (Если не секрет.)

2005-10-2727/10/2005 14:56:29
#244720
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

сообщение Lawyer

Ну а всё таки, за счёт чего эффективнее перемешивается за счёт тока воды или наполнителя?

Если я скажу засчёт давления, такой ответ устроит?

Кстати какой наполнитель? (Если не секрет.)

Наполнитель биошары.
2005-10-2727/10/2005 15:56:22
#244746
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 13
Домодедово
4 года

To AndreyElagin
Видимо, с учётом всего выше сказанного будет "Денерли" два балона с редукторами (хотя наверное можно и один редуктор), Ph-контроллер "Денерли", "Аквамедик" внешний, проточный дифузор(реактор) с помпой или на выход " внешника" . С клапанами я не понял- В PH - контроллер не встроенный клапан или встроенный? Как должно быть(в данном случае)? Что я не учёл?

2005-10-2727/10/2005 18:05:55
#244787
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Saint Petersburg
19 года
AndreyElagin

"это больше, чем я платил за аквамедик"

Совсем не понятно, какой это рН-контроллер АкваМедик?
У Деннерле, как известно, есть две модели pH Controller Evolution DeLuxe и pH Controller Evolution. Вот pH Controller Evolution встречается от 280 евро до 340 евро. К тому же, иногда встречаются наборы CO2 Exclusive DeLuxe, где и комплект СО2 и pH Controller Evolution DeLuxe при ценах от 600 евро до 700 евро.

IKS Aquastar midi - не имел ввиду, вот если заниматься экономией, то думаю не самый экономичный вариант, если захочется не много большего. Вот базовая модель IKS Aquastar при стоимости от 1500 евро - это почти всё, что нужно!

Все варианты от возможных производителей были выбраны мной, продуманы, просчитаны и в конечном итоге, какой то заметной разницы не вышло. Ну, не схожу одну пятницу в "спорт-бар" пива попить, вот будут эти 50 евро - 100 евро. Которые смогу использовать на свой любимый аквариум Смайлик :)

staxnov

"его заменяют растения при густой посадке"

Это, как это позвольте? Они что перерабатывают аммиак/аммоний - нитрит/нитрат? Возможно, какие то соединения используются растениями, только идёт это параллельно, но ни как не вместо! Биофильтрация от внешника - это только видимая часть и нами, как то понимаемая. Как объяснить, видел это не первый раз, что после установки большого фильтра, например, 300л - Эхейм3 2080, 200л - Эхейм2 2028. Было почти полное сведение водорослей, при этом ничего другого не менялось.
Уточнение - в них всё по полной ( свет, СО2 и т.д.)

Изменено 27.10.05 автор Kosaroff
2005-10-2728/10/2005 00:24:35
#244876
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Finland Turenki
8 года

сообщение Lawyer
To AndreyElagin
Видимо, с учётом всего выше сказанного будет "Денерли" два балона с редукторами (хотя наверное можно и один редуктор), Ph-контроллер "Денерли", "Аквамедик" внешний, проточный дифузор(реактор) с помпой или на выход " внешника" . С клапанами я не понял- В PH - контроллер не встроенный клапан или встроенный? Как должно быть(в данном случае)? Что я не учёл?
честно говоря, я не понял, о чем тут речь.
попробую повторит, если не угадал - поправьте

перефразирую:
список сократился до: одного баллона (на 2 литра), контроллера (одного из двух фирм), реактора (если проточный, то фильтр должен быть внешним, иначе некуда будет его присоединять), электромагнитный клапан (обычно в поставку еще входит обратный клапан для СО2, если нет, то его нужно включить в список), и счетчику пузырей (т.к. в проточном реакторе расход не видно).

если это должно выглядеть так, то я соглашусь, если вопрос был в другом, то прошу его перефразировать, иначе мне сложно будет написать что-либо внятное. Извиняюсь, живу далеко, мог потерять чувство языка.
---------------------------------

To Kosaroff
спорит не будет, у каждого своя арифметика.
если в нее еще включить и спорт бар, то будет вообще сложно докопаться до сути.
Смайлик :mir: я считал по своему, Вы по своему. Смайлик :mir:
я видел в продаже новый денерле (наконец-то и они цифру взяли на вооружение) и сравнил с тем, что я отдал за аквамедик (тоже цифровой) - получилось, что за аквамедик я заплатил меньше. хотя если копать все "до винтика", то может получиться и больше... вот задачку поставили... что-то не хочется все чеки да квитанции поднимать...
а полный IKS мне лично не нужен, я на него даже и не смотрел. Он для моряков, а это как раз то, чем я в ближайшее время заниматься не хочу, ни времени ни возможностей пока нет, да и желания тоже. маленький-же IKS дает все, что (мне) нужно. Смайлик :smart:

из мечт Смайлик :idea: , так я пока больше о автоматизированном дозаторе удобрений думаю... но это совсем другая тема.
2005-10-2828/10/2005 01:53:54
#244886
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 13
Домодедово
4 года

To AndreyElagin

С потерей языка всё в порядке-Смайлик :))). Я правда в Бундесе (Билифельд) мало жил, но был момент когда проще было сказать по немецки........ Короче - я всё понял, огромное спасибо!!! Единственное я не знаю что за полный набор от IKS, что это за комплект и где на него посмотреть. Морем не занимаюсь, а вот травные аквариумы это тема!!!

2005-10-2828/10/2005 07:10:05
#244907
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

сообщение Kosaroff
Это, как это позвольте? Они что перерабатывают аммиак/аммоний - нитрит/нитрат?

Хм, а Вы разьве этого не знали?Лично у меня сейчас в лёгкую 20мг/л NO3 в сутки перерабатывается.И это при не оптимальном в данный момент росте растений.
2005-10-2828/10/2005 07:15:09
#244908
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

сообщение Cerge

сообщение Kosaroff
Это, как это позвольте? Они что перерабатывают аммиак/аммоний - нитрит/нитрат?

Хм, а Вы разьве этого не знали?Лично у меня сейчас в лёгкую 20мг/л NO3 в сутки перерабатывается.И это при не оптимальном в данный момент росте растений. Сколько потребляется аммония сказать не могу, так как надо снимать фильтр и тестить, но знаю наверняка что аммоний в чистом виде для растений гораздо предпочтительнее.
2005-10-2828/10/2005 07:17:09
#244909
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

сообщение Kosaroff
Это, как это позвольте? Они что перерабатывают аммиак/аммоний - нитрит/нитрат?

Хм, а Вы разьве этого не знали?Лично у меня сейчас в лёгкую 20мг/л NO3 в сутки перерабатывается.И это при не оптимальном в данный момент росте растений. Сколько потребляется аммония сказать не могу, так как надо снимать фильтр и тестить, но знаю наверняка что аммоний в чистом виде для растений гораздо предпочтительнее.[/q]
2005-10-2828/10/2005 07:18:14
#244910
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

418 3
Реутов
5 мес.

Для Kosaroff (страница 2)

Ну про то что трава не занимается переработкой химии, это новость.Ну да бог с ним.Но у нас есть + ещё и грунт.И в совокупности я в 270л банке теперь не использую внешник, как биофильтр прямого назначения.Это мой реактор и все.Когда держал цихлид он был необходим.У меня в банке нет ни бороды, ни другой дряни.Иногда появляется ксенококус, так это связано с добавками удобрений.

2005-10-2828/10/2005 09:21:43
#244937
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6
Russian Federation
10 года

сообщение AndreyElagin
...
список сократился до: одного баллона (на 2 литра), контроллера (одного из двух фирм), реактора (если проточный, то фильтр должен быть внешним, иначе некуда будет его присоединять), электромагнитный клапан (обычно в поставку еще входит обратный клапан для СО2, если нет, то его нужно включить в список), и счетчику пузырей (т.к. в проточном реакторе расход не видно).
Немного скорректирую совет. Добавляю редуктор и считаю ненужным счетчик пузырьков - во первых reactor 1000 прозрачный и пузырьки видно (если смотреть со стороны трубки подачи СО2), а во вторых, однажды настроенные расход/интенсивность подачи не нуждается регулировке и визуальном контроле интенсивности подачи а управляется рН контроллером.
А вообще я поддерживаю мнение Андрея - по возможности все прилады (исключение грунтовый нагреватель) вынести из аквариума. У себя так и сделал.
2005-10-2828/10/2005 11:19:29
#244968
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 13
Домодедово
4 года

To YRus

А чем донный нагреватель мешает?Смайлик :o И вот ещё что, хотел поинтересоваться Смайлик :clever:, если без счётчика пузырьков то как выставить интенсивность пробулькивания, можно ведь и перестараться-Смайлик :)))

Изменено 28.10.05 автор Lawyer

2005-10-2828/10/2005 12:58:38
#244984
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6
Russian Federation
10 года

сообщение Lawyer
А чем донный нагреватель мешает?Смайлик :o

Я писал что все вынести из банки. Ес-но донный нагреватель не выносится.

И вот ещё что, хотел поинтересоваться Смайлик :clever:, если без счётчика пузырьков то как выставить интенсивность пробулькивания, можно ведь и перестараться-Смайлик :)))

Reactor 1000 прозрачный, пузырьки видно. Правда в тумбочке темно. У меня подсветка для этого предусмотрена.
2005-10-2929/10/2005 23:18:30
#245337



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top