go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Russian Federation Kaliningrad
20 года

Посоветуйте как ...

избежать большого процента смертности при разведении голубого неона . На 2-3 сутки после того как вывелись личинки они просто рассасываються в банке , даже глаз не остается . Разводная банка ~ 6 л. , туда скидываю икру от 2-3 самок , темп. воды 23-26 , емкость затенена (закрыта со всех сторон) , бактериальную пленку удаляю каждый день . Посоветуйте кто чего знает , а то жалко рыбу Смайлик :(.

2002-12-0304/12/2002 00:28:34
#13701
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Fischlham
17 года

а так ?

Привет тебе, Сергей !

Вот описание шагов одного любителя:
- продизенфицировать нерестовик от 20 л (хлорочка аль дуба коры вар, хорошо промыв после)
- налить воды GH4-5, KH1-3, pH6-7, T25-26 и оставить ее "зреть" неделю при слабеньком аэрлифте,
на 20 литров одну оьховую шишку при указанной температуре
- этим временим готовится и дезинфизируется короб нереста:
из сетки(тюля) 3 мм зерна повторяется внутренний параллипипед нерестовика, без верха, высоты на см 10 между дном сумочки и уровнем воды.
Сумочка снабжается двумя палочками по противоположням верхам так,
чтобы их выступающая длина позволяла висеть сумочке, опираясь на стенки нерестовика.
В углы можно поместить камешки, чтоб форму стабилизировать
Сумочка весится на нерестовик.
- производители садятся в 17 часов, свет комнатный, недополненный
- по утру в часов 9 сумочка вынимается, содержание выплескивается в общий аквариум,
а икра остается, никуда не "сбрасываясь"
- отсасываем воды до 10-12 см остатка в нерестовике, шишку оставляем, выставляем 25 градусов,
ставим слабенький аэрлифт, затеняем до выхода личины
- готовим воду немного большей жесткости для подмены/долива и корм
- шишку не выбрасывать до окрепа мальца: она защитит от гриба/микроба

Надеюсь, что эта информация может как-то помочь.

Удачи !

2002-12-0404/12/2002 10:38:52
#13725
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Russian Federation
20 года

Спасибо за советы ...

но личинки то уже ползают по выростнику , а процент смертности не убывает ! Кормить их ещё рано , т.к. желточный мешок не рассосался . Из прошлого нереста не выжила ни одна личинка , хотя условия их развития практически соответствовали приведенным выше . Сейчас нерестовик стоит опять с икрой , а на завтра намечен выход личинок . Смайлик :(

2002-12-0404/12/2002 19:26:02
#13815
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Latvia Riga
15 года

Плёнка

откуда она может появиться? Ведь мальков, как я понял, ещё не кормят. Может попробовать увеличить объём, - не знаю как правильно Смайлик :) , но у меня сложилось такое впечатление, что идеальный вариант 8-10 л (для пары или двух)

2002-12-1313/12/2002 16:24:58
#14886
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Russian Federation
20 года

Ой ! Живой человек !

Спасибо что хоть какой-то вариант предложили , но к моему привеликому сожалению в этом случае он бесполезен . Даже если накачать литров 10 в мой бедный аквариум , то уровень воды будет примерно 20 см . (личинки скорее всего не смогут заглотнуть пузырь воздуха) . У знакомых людей всё разводиться и плодится успешно , а я всё мучаюсь и 10 мальков вырастить не могу . Увеличивать обьём воды , смысла скорее всего нет , т.к. хорошей икры довольно мало , а следовательно и личинок на 6 л . приходится штук 50 . Может дело в производителях ? Спасибо , что хоть кто-то читает .Смайлик :(
P.S. И всеравно я их разведу !!!

[Отредактировано: 13-12-2002 написал Сергей Никитин]

2002-12-1313/12/2002 21:07:04
#14905
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Latvia Riga
15 года

А так?

Попробуй взять торфованную воду (до лёгкого янтарного цвета), чтобы она постояла затемнённой недельку в нерестовике с распылителем (производителей на часок другой в промежуточную воду, думаю не повредит) и оставить икру в нерестовике (не скидывая её никуда). Сам кормить начинаю когда они уже пытаются плавать - думаю лучше чуть раньше, чем позже. Да и откуда мягкую воду берёшь? уж больно мало мальков даже от 2 самок, как мне кажется.
P.S. У меня тоже было что-то подобное, растворялись и всё :(( , но по другим причинам - один раз выкармливал яйцом не меняя воду, а второй раз пытался выкормить одной туфелькой до почти взрослой рыбины.



[Отредактировано: 16-12-2002 написал romasn]

2002-12-1616/12/2002 19:18:16
#15209
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Russian Federation
20 года

Спасибо , конечно попробую ...

воду с торфом , только хотел бы по возможности получить конкретную информацию о количестве торфа на литр воды .
Водопроводная вода у нас в Питере довольно мягкая , поэтому беру её , но разбавляю дистилированной (1:1) , жесткость получаю ~ 1 . Вода стоит пару недель с плавующим яванским мхом , затем фильтруется .
Икры мало так как самки ещё не размётанные , хотя на второй раз одна скинула около 250 икринок . В последний нерест хорошей икры было очень мало (попробовал другое питание). Теперь снова перешел на правильное . Надеюсь всё получится .

P.S. Кстати спасибо за совет Евгению Подсыпальникову . Наши разводчики тоже пользуются водой с ольховой шишкой .
Смайлик ;)

2002-12-1616/12/2002 23:07:17
#15240



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top