go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 1
Москва
12 года

Посоветуйте как поступить с фитофильтром

Всем привет,

При перезапуске аквариума решил соорудить ФФ. Конструкция простейшая - корыто цветочное залив через помпу, слив через трубку уровень воды регулируется длинной трубки внутри фильтра. Уже делал ФФ и главная проблема состояла в том, что после его запуска очень сложно его обслуживать, если надо что-то в нем пересадить-рассадить, то либо сливать весь, либо как-то ухитряться делать это на табуретке, в общем намучился...
Сейчас решил засыпать субстрат (керамзит) не непосредственно в ФФ, а в корзинки, нашел наиболее подходящие, практически повторяющие размеры корыта.

Теперь сомнения. Вода пойдет по пути наименьшего сопротивления, а оно, как мне кажется, и будет в щелях между корзиной и стенкой корыта. Стоит ли придумывать чего-то для того, чтобы направить поток воды через корзину? Как вариант видится наклейка на стенки корыта резиновых трубок, которые при установке корзины будут закрывать щели между корзиной и стенкой корыта. Остается только проблема, на что их приклеить к практически гладким пластмассовым стенкам, а самый главный вопрос, надо ли вообще все это городить, все равно какой-то водообмен между субстратом в корзине и потоком воды, протекающим мимо нее происходит. Тем более с временем корни растений выйдут за пределы корзин.

2011-10-0405/10/2011 00:03:39
#1491156
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Королёв
12 года

не понятно чем вам помогут сетки...тут напрашиваются отдельные горшки, тем более что наверняка найдете в размер+корыта для балкона имеют двойное дно. Можно дно каждого горшка заменить сеткой.....

2011-10-0505/10/2011 07:17:01
#1491223
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 1
Москва
12 года

Как непонятно чем помогут, взял корзинку, вытянул ее из ФФ вместе с субстратом и цветком, сделал спокойно, все, что хочешь и поставил обратно...

2011-10-0505/10/2011 07:49:08
#1491234
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Королёв
12 года

сообщение fc Itsys
Как непонятно чем помогут, взял корзинку, вытянул ее из ФФ вместе с субстратом и цветком, сделал спокойно, все, что хочешь и поставил обратно...

это понятно Смайлик :)
только сетки Вы какие имеете ввиду? но в любом случае совсем не жесткие - корни порвете у растений за счет перемещения камней?
отдельные горшки вместо сеток - по-моему удовлетворит все ваши хотелки без минусов (ну разводку флейты сделаете с краниками на конце....отключили краник над горшком и взяли на обслуживание. при этом остальные горшки работают! ).
2011-10-0505/10/2011 11:13:35
#1491311
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 1
Москва
12 года

Вы меня не поняли, ни про какие сетки речь не шла Смайлик :) речь идет про примерно такие корзины
Картинка с форума
внутрь корзины засыпается субстрат и сажается растение, потом корзина ставится в лоток такого плана
Картинка с форума
в нем самотеком идет вода.

А с крантиками это хорошая идея, только возни много....

2011-10-0505/10/2011 13:14:03
#1491388
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Sweden
10 года

fc Itsys

Ничего не дадут Вам эти корзинки. Корневая система растений выйдет за их пределы, полезет в соседние корзинки. В результате заморочек при рассаживании- пересаживании еще больше, чем при посадке прямо в субстрат. Обычный цветочный горшок при таком раскладе гораздо проце обслуживать. Я имею в виду, если горшок с субстратом и растением в нем вставить в Ваше корыто. У меня в одной из банок сразу при поклейке была оборудована ячейка под такие горшки. Очень даже ничего получалось. А что касается протекания воды по пути наименьшего сопротивления, то снижения эффективности ФФ по этой причине я не заметил. Со временем вид торчащих из ячейки горшков мне надоел, я их убрал, а растючку высадил прямо в ячейку. Сверху задекорировал камнями и ракушками и больше с горшками не парюсь.
2011-10-0505/10/2011 16:18:15
#1491494
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Королёв
12 года

сообщение podlesniy

fc Itsys

Ничего не дадут Вам эти корзинки. Корневая система растений выйдет за их пределы, полезет в соседние корзинки. В результате заморочек при рассаживании- пересаживании еще больше, чем при посадке прямо в субстрат. Обычный цветочный горшок при таком раскладе гораздо проце обслуживать. Я имею в виду, если горшок с субстратом и растением в нем вставить в Ваше корыто. У меня в одной из банок сразу при поклейке была оборудована ячейка под такие горшки. Очень даже ничего получалось. А что касается протекания воды по пути наименьшего сопротивления, то снижения эффективности ФФ по этой причине я не заметил. Со временем вид торчащих из ячейки горшков мне надоел, я их убрал, а растючку высадил прямо в ячейку. Сверху задекорировал камнями и ракушками и больше с горшками не парюсь.


по части ФФ народ пугают болезнями растений....в случае горшка вы просто вынули нужный горшок, весь фильтр работает на оставшихся горшках, перекрыли краник (краник для трубок аквариумных даже в СССР было полно....вставляете прямо в дырку "флейты" для слива воды в горшок) и голова не болит... есть время на лечения растения и есть время на замену другим..
2011-10-0505/10/2011 17:15:09
#1491522
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 1
Москва
12 года

Надо подумать по поводу флейты.... а краники наверно не очень нужны... достал горшок... вода просто в холостую будет проходить, поставил на место и опять через субстрат идет....

2011-10-0505/10/2011 17:36:44
#1491545
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Королёв
12 года

сообщение fc Itsys
Надо подумать по поводу флейты.... а краники наверно не очень нужны... достал горшок... вода просто в холостую будет проходить, поставил на место и опять через субстрат идет....



вы же фильтр для фильтрации ставите Смайлик :) краники нужны
2011-10-0505/10/2011 20:43:13
#1491665
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1172 53
Самара
8 года

не надо никаких кранов городить. вынул один горшок - четыре на месте. и как там протекает вода не важно, главное растения с ней в контакте и сами берут что им нужно и с какой нужно скоростью.
у меня аналогично устроен ФФ и полностью устраивает - в обслуживании удобен, убрал туда подачу воздуха - под горшки. растения растут - красота да и только.

2011-10-0505/10/2011 21:23:55
#1491700
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Europe
10 года

elementnew

Ну да. Горшки мне надоели как элемент дизайна. Ничего ценного я в ФФ не высаживаю, так что выдрать заболевшее растение и посадить новое для меня не проблема. А краники не нужны, если ВСЯ вода из помпы подается в ФФ.
2011-10-0606/10/2011 08:56:42
#1491952



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top