go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Москва
11 года

Посоветуйте! Краснохвостый сом. Фрактоцефалус.

Здравствуйте! Очень надеюсь, что Вы не проигнорируете новичка и поможете советом! Постараюсь вкратце изложить историю:
Итак, купила в местном зоомагазине (в области, г.Электроугли, Моск.обл.) красивенького малька сомика, черно-белого. Что за тварь, не знала вообще. Потом в инете нашла много инфы об этом Оринокском Фрактоцефалусе... Из Амазонки, прожорлив, 60-100 см. и т.п. это я знаю уже (канеш в шоке была, банка-то была в 50л. всего)... В срочном порядке поменяла акв на 150л., отсадили нашего "малька" сомика (в 20 см. уже, за месяц подрос) и успокоилась, плавает, раздолье ему там... НО... Сегодня поехала в зоомагазин на Курской за растениями и там увидела Фрактоцефалуса ЯШЕНЬКУ в 40 см. Продавец рассказал, что этого сомика им принес молодой человек, отдал в магазин БЕСПЛАНО, т.к. дома Яша живет в 50-ти (!!!!) литрах и ему (естественно) тесно. Короче мне его отдали за 2.000р. (!!!!!), видимо в магазине нет возможности его кормить... (ну или есть др причина). ...
Сейчас Яша с моим сомиком плавают и балдеют в 150 л., но... Мой сомик Яше в пасть пройдет "с ветерком"!
ПОДСКАЖИТЕ, смогут ли эти два сома ужиться? Канеш кормить буду хорошо обоих! И КАНЕШ потом поменяю банку "на побольше"! ЧТО МНЕ СДЕЛАТЬ СЕЙЧАС?.... для их максимально комфортного сосуществования?!!!
Спасибо!

Это наш младшенький, Сигизмундом зовут: :-) :-)
Фото форума
Фото форума

2008-10-1212/10/2008 21:44:58
#667382
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Москва
11 года

Элина

А это Яшенька, "старшенький"...
(Кружка в акве - это 0,5, пивная... (для сравнения размеров))
Фото форума
Фото форума
Фото форума
2008-10-1212/10/2008 22:25:15
#667411
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Москва
13 года

сообщение Элина
Здравствуйте! Очень надеюсь, что Вы не проигнорируете новичка и поможете советом! Постараюсь вкратце изложить историю:
Итак, купила в местном зоомагазине (в области, г.Электроугли, Моск.обл.) красивенького малька сомика, черно-белого. Что за тварь, не знала вообще. Потом в инете нашла много инфы об этом Оринокском Фрактоцефалусе... Из Амазонки, прожорлив, 60-100 см. и т.п. это я знаю уже (канеш в шоке была, банка-то была в 50л. всего)... В срочном порядке поменяла акв на 150л., отсадили нашего "малька" сомика (в 20 см. уже, за месяц подрос) и успокоилась, плавает, раздолье ему там... НО... Сегодня поехала в зоомагазин на Курской за растениями и там увидела Фрактоцефалуса ЯШЕНЬКУ в 40 см. Продавец рассказал, что этого сомика им принес молодой человек, отдал в магазин БЕСПЛАНО, т.к. дома Яша живет в 50-ти (!!!!) литрах и ему (естественно) тесно. Короче мне его отдали за 2.000р. (!!!!!), видимо в магазине нет возможности его кормить... (ну или есть др причина). ...
Сейчас Яша с моим сомиком плавают и балдеют в 150 л., но... Мой сомик Яше в пасть пройдет "с ветерком"!
ПОДСКАЖИТЕ, смогут ли эти два сома ужиться? Канеш кормить буду хорошо обоих! И КАНЕШ потом поменяю банку "на побольше"! ЧТО МНЕ СДЕЛАТЬ СЕЙЧАС?.... для их максимально комфортного сосуществования?!!!
Спасибо!

Это наш младшенький, Сигизмундом зовут: :-) :-)
Фото форума
Фото форума
2008-10-1414/10/2008 14:56:12
#668545
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Москва
13 года

Элина
Сама купила такого сома на птичке. тут мне писали, что бы я не мучила животину и отдала обратно. Ему, говорят на одного нужен 300л. аквариум! А на птичке продавец говорит, что если кормить его один раз в 2-3 дня, то он не вырастет до метрового размера, а если его держать в 100 банке, то он будет не больше 50 см. Новых советов от форумчан я не дождалась. Только ругань одна вместо советов.
2008-10-1414/10/2008 15:00:38
#668552
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315
Russian Federation
16 года

vaska

слова иногда ни о чем не говорят. говорить можно много и разное. лучше увидеть своими глазами.
http://video.google....

Приятного просмотра.

Изменено 14.10.08 автор berdi
2008-10-1414/10/2008 15:27:58
#668582
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Москва
11 года

berdi


Да это все меня не шокирует, канеш проголодался сомик, вот и нашел себе обед! Кормить обоих я буду как следует и пусть ростут на здоровье! Пока в 150 л. им нормально. В дальнейшем есть возможность поставить банку до 500л. В 500л. планирую держать обоих до тех пор, пока тесно не станет, потом готова одного отдать. Акву наверное на заказ делать буду. Думаю, что лучше для них меньшей высоты, но пошире и подлиньше, т.к. (обратила внимание) они к поверхности подниматься не любят, лучше чтобы "размах" для плавания был! ТАК ЛИ ЭТО? Я ПРАВА? ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЮ?

Изменено 14.10.08 автор Элина
2008-10-1414/10/2008 17:43:09
#668710
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Абсолютно правильно всё понимаете Смайлик :mir: Только имейте в виду - останется в любом случае один. Фракты друг друга не любят, сколько-то вместе проживут, но потом всё равно сцепятся.
Кормить лучше реже, но больше - 30 - 40см фракта можно кормить раз в неделю, это нормальный режим, и расти он будет медленно. Лучше корма с большим количеством балласта - типа нечищенных креветок (обязательно размораживать!!!), целой рыбы (лучше морской, НЕ тресковой).
Аккуратнее с декором - всякая керамика и т.п. может раскалываться, а то и просто быть острой, а фракты в ограниченном объёме неповоротливы и склонны резаться. Заживает без особых проблем, но мало ли...

Фильтрацию заранее предусматривайте с хорошим запасом - отходов от рыбы много, а грязной воды фракты не любят. Аэрация обязательна, причём хорошая - дополнительное дыхание развито плохо. Подмены и т.п. - обязательны!
Оборудование надо крепить надёжно, а бьющееся защищать - иногда сомам бывает скучно, тогда по банке начинает двигаться всё, что движется - включая помпы, камни, коряги, грелки...

Хорошая домашняя животная Смайлик :D - я знаю 12-летнего, живёт в бассейне, ест с рук... Смайлик :mir:

Изменено 14.10.08 автор ablabys

2008-10-1414/10/2008 22:11:28
#668915
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Москва
11 года

ablabys


Огромное Вам спасибо! Все учту.
2008-10-1515/10/2008 18:36:53
#669413



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top