go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 4
Балаково
6 года

Посоветуйте лампы Т8

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Изучила тему освещения, понимаю, что две Т8 по 60 см - это мало на мои 100 литров нетто, но, к сожалению, заменить их на более длинные не могу - мало места под крышкой, и умения обращаться с электрикой ноль.

Сейчас стоят Хаген Аква Гло и Поувер Гло по 20 ватт (самое приемлемое, что было в момент покупки в моем городе). Но им уже около года, стали быстро обрастать стекла. В наших зоомагазинах Т8 пропали, буду брать через интернет.

Как при таком ограничении получить максимум световой производительности? Рассматриваю Сан Гло и Аква Гло, но, может, мне лучше взять Лайт 2? Либо другого производителя рассмотреть, не Хаген?

Либо это баловство, и без увеличения количества ватт я всё равно ничего не выиграю? И придется энергосберегйку на гвоздик вешать...

Цель банальна - неприхотливая растючка, симпатичные рыбки, поменьше обрастаний. До Аква+Поувер стояли Аква+Сан, мне казалось, что растения лучше росли.

К желтому свету отношусь положительно, солнечная полянка для меня - идеальный аквас.

Изменено 19.1.15 автор АннаРи

2015-01-1919/01/2015 23:38:40
#2042142
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
6 час.

АннаРи
Т 8 работают по отдаче максимум пол года, потом в утиль.Поставте Т5,намного лучше. Если не хочеться не чего переделывать то поставьте Осрам 880 и Сальванию Гро Люкс.

Изменено 19.1.15 автор Викторович13
2015-01-1919/01/2015 23:45:44
#2042148
Нравится АннаРи
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

АннаРи


почитайте эту тему.

цитата-- моих аквариумах и т-5 и т-8 стоят.Разницы нет!Что те что другие раз в год меняю лампы на новые.
Свет добавлялся во все аквариумы.Ну разницы при соотношение т-5 и т-8 при одинаковой ватности нет
Свет в 100 литровую банку

От куда пошла эта фигня что т5 лучше, не понимаю, я то де ни какой разы не увидел.

А так. Сальванию гро люкс ставьте и 64033 или 830 или 930 или 827 (желтит) Если из 65, то лучше 765, там спектры к Сальвании гро люкс подойдут на досвет, она лучше по спектрам поойдет чем 880.
2015-01-1920/01/2015 00:15:20
#2042158
Нравится АннаРи
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

АннаРи
что две Т8 по 60 см - это мало на мои 100 литров

В моих аквариумах и т-5 и т-8 стоят.Разницы нет!Что те что другие раз в год меняю лампы на новые.
Свет добавлялся во все аквариумы.Ну разницы при соотношение т-5 и т-8 при одинаковой ватности нет.Мое мнение разницы нет что ставить.Служить и то и другое будет.Ну цена ламп как минус что они дороже что т-5.
Ставить Осрам 865 и 840 в пополам из расчета 0.5-0.6 вт на литр обычные лампы и растите красивый аквариум.Без всех химии, баночек , крутых лампочек и тд.
Добавьте лампы такие как и у вас или хоть одно т-8 на 18.Ну а лучше 2 шт.Результат вы заметите сразу.
А работать на дорогие т-5 лампы или какие то фирменные думаю не стоит.Обычные Осрам, Филипс мое мнение замечательные лампы.И не хуже всех аквариумных.
Удачи вам и вашему аквариуму.
Для продаж
Для продаж
для форума
Для продаж
для форума
Для продаж
2015-01-1920/01/2015 01:41:49
#2042185
Нравится АннаРи
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

АннаРи
что две Т8 по 60 см

Вот так можно и т-8 добавить к вашим штатным лампам.
для форума
2015-01-1920/01/2015 01:44:34
#2042186
Нравится АннаРи
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 4
Балаково
6 года

Большое спасибо за ответы!

Викторович13, переделать как раз очень бы хотелось, но не хватает сноровки (с электрикой даже не на "Вы", а на "Ваше величество")

Чейз, почитаю про Сальванию, она не попадалась мне в продаже воочию, застряла на Хагенах.


kiakeb
, с учетом цены на Т5 у с удовольствием оставлю Т8 Смайлик :) у вас очень атмосферные аквасы!

подскажите, "колечки", на которых Т8 крепятся к Т5 на фото - как они правильно называются? хочу поискать в инет-магазинах
т.е. надо будет на эти "колечки" подцепить дополнительные лампы, и их подключить через специальный "балласт" для Т8?

не бывает ли "наборов", чтоб и балласт, и патроны, и колечки в одном флаконе для Т8, что прикрепить на Т5?

попалось вот такое фото, такие ли на нем колечки?
Картинка с форума

т.к. всё равно покупать через интерент, хочу заказать всё сразу

Изменено 20.1.15 автор АннаРи

Изменено 20.1.15 автор АннаРи

Изменено 20.1.15 автор АннаРи
2015-01-2020/01/2015 19:32:08
#2042459
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 80
Королёв
4 года

АннаРи

1. Про мощность: мерить свет Вт/л не очень правильно, об этом много написано.
Тут еще влияет высота столба воды.
Лично я раньше "сидела" на Т8 очень долго и использовала как раз 2 лампы по 20 ВТ(60см) на 100л аквариум, росли крипты, эхинодорусы, саггитария, гигрофила, анубиасы, папоротники..(высота столба воды была 30 см) список растений можно продолжать и выбор среди растений есть и под этот свет.
Вам можно помимо замены ламп попробовать:
- подобрать нетребовательные растения для вашего света.
- увеличить световой поток, установив отражатели или наклеив хотя бы зеркальную пленку под лампы.
2. Про цветность и спектр: лучшего эффекта мне удавалось достичь при использовании ламп 8хх серии, 6 и 7 ИМХО для освещения офисов, или если в городе совсем ничего не найти.
Из бытовых ламп потавьте Т8 830+ Т8 865. Какую на передний план какую на задний-решайте сами, попробуйте оба варианта и оставьте тот, который по цвету понравится, разница будет видна визуально. для растений эффект будет одинаковый.
мне нравились и филипс, и осрам.
А вот аква-гло мне не нравилась вообще, точнее не мне-растениям. как только ставила ее появлялись водоросли в сбалансированной акве. Рыбки в ней разве что красиво смотрелись.
2015-01-2020/01/2015 20:05:51
#2042467
Нравится АннаРи
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

mariev

Т8 830+ Т8 865

Можете обосновать выбор сей?

Изменено 20.1.15 автор Чейз
2015-01-2020/01/2015 20:40:33
#2042483
Нравится АннаРи
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 4
Балаково
6 года

mariev
, спасибо за ответ!

у меня высота столба воды 45 см, растения не растут выше середины, выжили самые непритязательные
с появлением гурами это стало проблемой, при наличии сложившейся пары взрослых скалярий нурами положено в растючке прятаться, особенно, если прикуплю самца в пару

на выходных погуляю по магазинам с бытовыми лампами, может, что подходящее попадётся из вами рекомендованных, сейчас побольше про них почитаю

у меня с Аква Гло тоже водоросли появились, но эксперимент нельзя назвать "чистым" - из-за ремонта аквариум временно стоял в маленькой кухне так, что на него утром попадал свет из окна

под Аква Гло мой сом-альбинос смотрится не белого, а розового цвета, он уже большой, и выглядит как плавающий палец - пугающая экзотика Смайлик :)
2015-01-2020/01/2015 20:47:22
#2042486
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 4
Балаково
6 года

Хорошую тему отыскала, там как раз про клипсы "сделай сам"

какую лампу использовать и как прикрепить

2015-01-2020/01/2015 22:47:25
#2042533
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 80
Королёв
4 года

Чейз

попробую, правда матчасть чуток моглва подзабыть да и спектрограммы бытовых ламп сейчас не найду:
Пресноводным растениям нужен свет красной и синей длин волн в бОльшей степени, если не ошибаюсь 630-660нм и 440нм
если копать еше глубже то каждый цвет "отвечает" за свою часть роста- вегетацию, длину междоузлий и тп.
в фирменных лампах пики как раз на этих длинах волн и уже сбалансированы по соотношению
в бытовых ламах спекрограмма немного другая
я много экспериментировала с сочетанием ламп и придерживалась этого соотношения: 2 части теплого и 1 часть холодного света
(в данный момент сделали с мужем ЛЕД свет по этой же пропорции, пока все растет)
по идее нужно 2х830 и 1х865
(8хх серия хороша по индексу цветопередачи- на 80% схожесть с солнечным светом, и нетак дорого как 9хх)

тк у инициатора темы пока 2 лампы теплая нужна обязательно, вторая должна быть холодная
да и сразу не подумала- можно и 2 теплых- но тогда свет будет желтый прям
как то так

вот пример аквариума с Т8 лампами 20Втх3 шт, высота столба воды 60! см
это мой, если ссылку низзя, удалите http://our-aquarium....
крышку делала сама
под лампами на всей поверхности крышки зеркальная пленка
лампы тоже использовала либо 2х830 и 1х865
либо вместо 830 одной 740 или 730 ставила из экономии просто


у меня высота столба воды 45 см, растения не растут выше середины

это странно- при отсутствии света должны наоборот тянуться к нему, нижние листья могут опадать или выглядеть хило,
междоуздлия могут быть длинные, опишите подробнее - как именно выглядят стебли, верхушка побега
и какие растения перечислите? может они и не должны туда расти
а лучше приложите фото, может дело не в лампах вовсе



Изменено 20.1.15 автор mariev

Изменено 20.1.15 автор mariev
2015-01-2021/01/2015 00:17:19
#2042568
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 4
Балаково
6 года

mariev
, к сожалению, фото с телефона очень размытые получаются, неинформативно

все длинностебельные растения у меня повывелись, было пять разных, но идентифицировать по названиям могу только два:
валлиснерия (крученая очень быстро меня покинула, обычная держалась чуть дольше), листья истончались и обамывались
людвигия росла, но страшненькая становилась, стремительно сбрасывала нижние листья

растут криптокорины (но раньше они росли красивой кучкой, а теперь намного реже) и эхинодорусы (листья желтоватые), но они традиционно низкорослые
яванский мох излишне проредила, но он не нарастает
анубиас растет очень медленно, и его листья покрываются как быдто бы мхом, темно-зелеными водорослевыми нарастаниями

может, и правда вопрос не в свете, а в хим. составе воды?
как-то набрала полную ванную воды, и прозрачной её не назвать, рыжеватая

скоро должны привезти фильт обратного осмоса, хочу небольшую часть воды из него лить, чтобы помягче была

а зеркальная пленка под крышкой - какая-то особенная? я как-то крепила фольгу бытовую (для запекания), но она очень быстро почернела

у вас очень приятный и ухоженный аквариум, отдохновение для глаз Смайлик :)
2015-01-2121/01/2015 20:30:23
#2042887
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

mariev


3 лампы на 100 литров, а если две, то какие Вы бы предпочли?
2015-01-2121/01/2015 20:38:53
#2042892
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
6 час.

АннаРи
Зеркальная плёнка продаёться в магазинах с обоями. С одной стороны самоклеющия, очень удобная вещь.Продаёться в маленьких рулончиках, все разные по ширине.Время от времени протирать нужно.
2015-01-2121/01/2015 20:44:41
#2042894
Нравится АннаРи
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 80
Королёв
4 года

АннаРи
се длинностебельные растения у меня повывелись, было пять разных, но идентифицировать по названиям могу только два:
валлиснерия (крученая очень быстро меня покинула, обычная держалась чуть дольше), листья истончались и обамывались
людвигия росла, но страшненькая становилась, стремительно сбрасывала нижние листья

растут криптокорины (но раньше они росли красивой кучкой, а теперь намного реже) и эхинодорусы (листья желтоватые), но они традиционно низкорослые
яванский мох излишне проредила, но он не нарастает
анубиас растет очень медленно, и его листья покрываются как быдто бы мхом, темно-зелеными водорослевыми нарастаниями


конечно дело не только в свете
по описанным причинам в вашем аквариуме какой то дисбаланс
это проблемы другого рода
вас нужно полностью описывать картину:
какой грунт и какая толщина
какие подмены воды, сколько и как часто
вностите ли удобрения
что вы делали (или не делали) в аквариме последние 3-4 недели:
сифониои грунт, занимались переоформлением, пересаживали растения
а так картина неполная
а может быть вообще не занимались им какоето время, напрмер в отпуске, а соседка ходила кормила
2015-01-2222/01/2015 15:35:57
#2043171
Нравится АннаРи
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 4
Балаково
6 года

mariev

опишу, что изменилось, может, дело не только в свете, а в совокупности факторов, т.к. из-за ремонта, переезда и проблем со здоровьем аквас долго был не в приоритете

Начну всё с февраля прошлого года:
1. поменяла лампы, которым было около года, Т8 Хаген Сан Гло и Сальвания Гро-люкс на новые, Поувер Гло и Аква Гло от Хаген
2. переставила аквас из-за ремонта на кухню, там было теплее на 2-3 градуса, летом попадал солнечный свет, старалась занавешивать переднюю стенку, но не всегда получалось
3. около месяца некоторое время фильтр гонял воду очень медленно, не знаю, в чем было дело, после того, как я в третий раз его разобрала, всё заработало, потом была дважды по 2-3 дня, когда фильт вообще воду не гонял - в нем застревали улитки (фильтр проточный, Акваэль, для аквасов от 150 литров, у него фильтрующий паролон и синтепон, который я периодически меняю
4. компрессор сломался, т.е. какое-то время в аквасе не было течения
5. потом аквас переехал на новую квартиру, где водопроводная вода рыжеватая, но солнечный свет теперь на него не попадает
6. вышел из строя автотаймер, ранее свет горел 10 часов ровно, теперь бывает 12-14, или 5-6

в итоге растения растут всё хуже и хуже (но это случилось не внезапно, а где-то в течение полугода, пока не остались только крипты и эхи), а зеленые нарастания всё крепче и быстрее захватывают доступные поверхности, появились даже очаги "черной" бороды
в последнее время всё чаще мелании выползают на ночь

грунт КамКрым, некрашенный, 4-6 мм, толщина слоя около 7-12 см. (сомы ямки роюи), большая коряга мопани
десять дней меня не было летом, рыб трижды кормил свекр, но это были заранее отмеренные мной порции, которые не отличались от привычных каждодневных
из рыб никто не погибал, т.е. испортить воду не мог
воду меняла весь этот год раз в 2-3 недели по 3 ведра, на водопроводную, сифоню грунт и промываю паролон фильтра 1 раз на три подмены (синтепон меняю раз в полгода, не промываю при обычной уборке)

сейчас наконец-то дошли руки до аквы, озадачилась вопросом новых ламп (спасибо за советы)

и внесла изменения в жизнь акваса - поставила отремонтированный компрессор, выселила большое количество улиток-меланий (многова-то их по грунту ползало, но они ещё остались, некоторые в грунте, но немного на поверхности), просифонила грунт особенно тщательно в тех местах, где было много улиток-меланий, поскоблила корягу мопани, чтоб прогнать черную бороду, свет включаю на 6 часов в день, подмены делаю раз в неделю (на этих выходных будет третий раз как новый режим подмен)
может, мне кажется, но зеленых водорослевых нарастаний на переднем стекле поменьше...
2015-01-2222/01/2015 23:42:22
#2043373
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 80
Королёв
4 года

АннаРи

да уж, долгая история
сама пержила ремонт и перезд, теперь потихоньку восстанавливаю аквариумы с нуля

много у вас всяких факторов смешалось, сразу сложно разобраться
что первое бросается в глаза:
редкие подмены при забитом фильтре и постоянном копошении в грунте приводят к большим выбросам нитратов
перезд встряхнул грунт( у меня после перезда в офисе вообще вода зацвела и позеленела, пришлось две недели все стабилизировать)
сейчас подмены вашей акве нужны 2-3 раза в неделю
накопившиеся нитраты нужно снижать. тесты есть? и снижать постепенно не травмируя обитателей, скорее всего они к ним привыкли
меняйте по 30 литров не реже 2 х раз в неделю весь месяц- так вы выведете воду к стабильным параметрам
раз внеделю совместите подмену с сифонкой грунта
наладьте фильтрацию, мойте синтепон по мере падения тока фильтра, я вообще все внутренники синтепоном полностью забила, губки не люблю, промываю примерно раз в неделю- вода кристальная
и свет через такую воду даже пи вашем столбе до дна достанет в количестве достаточном для анубиасов и криптокорин
не делайте пока ничего со светом, для стабилизации аквариума сейчас вашего света хватит, тем более вашим растениям, разве что лампы свежие поставьте, и все
при регулярных подменах растениям станет получше и так, но быстрого результат не ждите- примерно через недели 2-3 результат начнет проявляться
лампы включайте на одинаковую каждый день продолжительность, и начните с 5-6 часов
прибавляя по часу в неделю при положительном развитии аквариума
только после этого можно будет говорить дальше о добавлении ламп, удо и прочего
примерно через месяц, вам сейчас нужен почти перезапуск
2015-01-2222/01/2015 23:57:42
#2043379
Нравится АннаРи
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 4
Балаково
6 года

mariev
, спасибо за внимание к моей беде, и за советы

тестов нет никаких, в моем городе не продают, в Саратове бываю редко, но и там не попадались

буду теперь с месяц холить и лелеять свой аквас, раз за год так его запустила, а там и лампы приедут, может, к лету разведу зелёный огород, эх, мечты

отпишусь по результатам Смайлик :)
2015-01-2323/01/2015 20:14:59
#2043636



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top