go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

259
Ростов-на-Дону
9 мес.

Посоветуйте по схеме фильтрации

Вот читал, читал про фильтрацию, и в голову пришла вот такая схема



как считаете имеет она право на жизнь ?

Самый главный вопрос - это производительность помпы, посоветуйте по опыту какие-нибудь потише и понадежнее.
Высота от пола до верхнего края аквы примерно 1200 мм, производительность думаю не ниже 1000 л/ч с учётом засоряемости биофильтра и сопротивления магистрального, хотя может и выше, тоже хочу услышать ваши советы.

2006-08-0202/08/2006 09:07:35
#334673
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 1
Москва
15 года

Ну во-первых, а что такое "магистральный фильтр" и что мы туда будем засыпать?

Во-вторых, практически все (а может и все) насосы - вытягивают воду, а не проталкивают. Т.е. по любому насос с колбой нужно поменять местами.

Я, честно говоря, тоже обдумывал нечто подобное (2-х камерное), но немного другое

Схема 2-х камерного внешника

(ссылку на саму тему лень искать, только картинка)
(камеры ф-ра, естественно, тоже канализационные трубы)
Смысл в том, чтоб отделить мех. от биофильтрации, чтоб субстрат никогда не трогать, а губку можно было бы быстро и легко промыть. (перекрыл краны, вынул камеру с губкой, отнес в ванну, там открыл (можно даже не аккуратно) и промыл губку. Затем обратно собрал, залил водой (чтоб воздух в помпу не попал) и поставил обратно...)
Но руки пока не дошли... :-(

ЗЫ Тут, кстати, не так давно обсуждалась тема Ю.Маркхота про его многостаканный фильтр.
У кого есть сифон "Питон"?

ЗЗЫ Там и про помпу Ю.М. тоже разказывал.
2006-08-0202/08/2006 14:47:24
#334798
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

259
Ростов-на-Дону
9 мес.

скажу прямо идея использования помпы вне фильтра возникла при чтении идеи
vbmark
канистровый фильтр из канистры
а добавить к подобной системе фильтр тонкой очистки пришла от balabol
Поставил магистральный фильтр тонкой очистки – комментарии
соответсвенно под магистральным фильтром понимается вот это
http://www.aquaphor....

По поводу всасывания я понял что речь идет об аквариумных помпах, просто когда рисовал в уме схему подумывал ваабще-то о циркуляционном бытовом насосе, но цены кусаются сильно, да и уровень шума высокий, поэтому на выходных на птичке буду посматривать не только наружние но все больше склоняюсь ваабще к погружному насосу внутри аквы (хотя это менее эстетично), вот примерно по такой схеме,

Исправленая схема фильтрации


в общем буду смотреть по факту

Использовать пластиковую канистру в качестве банки для субстракта в моей системе тоже можно но канистру неудобно чистить, особенно входную губку. Для этого придется вытряхивать весь наполнитель.
2006-08-0202/08/2006 15:33:38
#334814
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 1
Москва
15 года

Ну тут так:

1. про бочки от vbmark. Бочку изпользовать не очень эфективно, т.к. вода с кислородом (нужным для бактерий) сторается максимум протечь по кратчайшему пути! И ей совершенно не интересно затекать куда-то там в уголки бочки. (мнение не мое, но я с ним полностью согласен.)

2. про колбу от balabol и м.фильтр. Ну в целом я так и подумал о чем речь. Дело ООООчень не дешевое!

Теперь мои размышления...

1. внутренняя помпа а выходе системы. Я ниразу не видел подобных систем... Почему? Пологаю, что имеются какие-то подводные камни. Я думаю некоторые производители уже обдумывали нечто подобное, но, почему-то, ничего не выпускается... Вопервых будет бООльшая проблема с запуском!!! (воздушная пробка перед помпой - это раз) Во-вторых, нужна ОООчень мощная помпа, чтоб прокачать все это! А чем помпа мощнее - тем она больше!

2. М.Фильтр у balabol - обеспечивает мех очистку. Почему бы его не поставить перед биосубстратом? Скажем так: крупная губка, затем колба с картриджем и затем мелкая губка. Хотя, может ты и прав... Но мой тебе совет: убери первую губку из камеры с субстратом... Жизнь себе облегчишь.

ЗЫ Внутреннюю помпу надо покупать ватт эдак на 30-40, а то и 50, иначе она просто не прокачает это все!
А стоить такая помпа будет мама не горюй!

2006-08-0202/08/2006 16:00:11
#334818
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

259
Ростов-на-Дону
9 мес.

а там решу.нда вопрос стоимости - немаловажен.
Кстати меня всё мучали сомнения по поводу вашего утверждения о работе помп только на всасывание, и вот: у balabol помпа (650 л/ч) как раз качает в фильтр из аквы,
если прибавить сопротивление предполагаемого биофильтра то можно смело удвоить мощность. т.е.мне нужна помпа эдак на 1200-1500 л/ч.

С учетом этого можно будет присуропить помпу вначале всей системы, либо прям в акве а лучше вне её по эстетическим соображениям.

По моим прикидкам
Аквабосс 1-01 - 500 р. картридж на 20 микрон 65 р. (по прикидкам из форума balabol хватает на 1 месяц - но ради кристальной воды такие расхды в месяц - не критичны)
Труба с заглушками, переходники, хомуты и шланги не считаю - стоит на рынке копейки.
Флейта от внешника (продается как запчасть) - 150 р.
Заборная флейта вместе с губкой - 150 р.
Помпа с низкой шумностью на 1500 л/ч - вот это как раз и предстоит выяснить Смайлик :) а там решу браться за исполнение задумки или нет.

2006-08-0202/08/2006 16:57:19
#334838
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 1
Москва
15 года

сообщение mr1lexx
Кстати меня всё мучали сомнения по поводу вашего утверждения о работе помп только на всасывание, и вот: у balabol помпа (650 л/ч) как раз качает в фильтр из аквы,
если прибавить сопротивление предполагаемого биофильтра то можно смело удвоить мощность. т.е.мне нужна помпа эдак на 1200-1500 л/ч.

==== Во всех системах: аквариумных фильтрах, ЦТП, вент.системах насос всегда стоит после нагрузки! Почему это сделано - сказать не могу, особо не интересовался, но, пологаю, что сдесь есть "нюансы".
Из предположений, которые первыми приходят на ум, когда помпа стоит на всасывание - вся нагрузка и трубы "сжимаются", а когда "на выталкивание" - всю систему разпирает, т.е. сильно увеличивается риск протечки!
Так же можно предположить, что сама помпа имеет свои гидродинамические свойства, из-за которых КПД на всос выше КПД на толкание.



С учетом этого можно будет присуропить помпу вначале всей системы, либо прям в акве а лучше вне её по эстетическим соображениям.

==== В акве с губкой можно. У меня так Фито фильтр сделан (можешь поискать поиском ФИТОФИЛЬТР - найдешь тоже много интересного)
А вот как ты внутреннюю помпу вынесешь на воздух - я не знаю... В свое время (при попытке сделать фильтр из канализ.трубы) пытался разместить помпу Акваэль снаружи... Все текло!!! Было страшно! Либо надо было герметизировать помпу намертво, т.е. "уже не открыть", либо... На этом мысли останавливались... Хотя... Люди писали, что есть такие помпы МАКСИ-ДЖЕТ, которые могут работать также и на воздухе.



По моим прикидкам
Аквабосс 1-01 - 500 р. картридж на 20 микрон 65 р. (по прикидкам из форума balabol хватает на 1 месяц - но ради кристальной воды такие расхды в месяц - не критичны)

==== Колбы есть и дешевле.


Труба с заглушками, переходники, хомуты и шланги не считаю - стоит на рынке копейки.

==== А зачем заглушки?
Да и труба с переходниками и кранами в пару сотен вылезет. ИМХО


Флейта от внешника (продается как запчасть) - 150 р.

==== А флейта как раз, тебе не нужна! Лишнее сопротивление! Это вот если твоя система будет прогонять 3-4 объема банки в час или рыбы с травой будут летать по банке - вот тогда нужна флейта.



Заборная флейта вместе с губкой - 150 р.

==== Заборная решетка не нужна, у тебя губка на помпе будет стоять.



Помпа с низкой шумностью на 1500 л/ч - вот это как раз и предстоит выяснить Смайлик :) а там решу браться за исполнение задумки или нет.


У меня стоит такая
http://www.aqua-shop...
(самая большая из других) и я ее не слышу. А мож привык...
2006-08-0202/08/2006 17:31:59
#334853
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Channahon
1 года

Такой системе потребуется супер мощный водяной насос. Шум будет как от отбойного молотка и вся эта конструкция будет быстро забиваться и требовать промывок фильтрующих элементов, что не будет для Вас особым удовольствием с такой конструкцией.

Менее шумные мощные насосы, применяемые для крупных морских аквариумов стоят как несколько канистровых фильтров.

При всем моем уважении к "сделай сам", такие вещи лучше покупать готовыми.

2006-08-0202/08/2006 17:42:05
#334854
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 Michael:


При всем моем уважении к "сделай сам", такие вещи лучше покупать готовыми.


Абсолютно с Вами согласен.
Люди!.. Не наступайте же на одни и те же грабли!
2006-08-0202/08/2006 20:31:38
#334904
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
1 мес.

сообщение Philip
==== Во всех системах: аквариумных фильтрах, ЦТП, вент.системах насос всегда стоит после нагрузки! Почему это сделано - сказать не могу, особо не интересовался, но, пологаю, что сдесь есть "нюансы".
Из предположений, которые первыми приходят на ум, когда помпа стоит на всасывание - вся нагрузка и трубы "сжимаются", а когда "на выталкивание" - всю систему разпирает, т.е. сильно увеличивается риск протечки!
Так же можно предположить, что сама помпа имеет свои гидродинамические свойства, из-за которых КПД на всос выше КПД на толкание.


Недавно купил начальнику своему фильтр Aquael FZN-1 - водопадик.. Так вот там нагрузка ПОСЛЕ помпы стоит.
Эти же водопадики есть для разных объемов, до 200 галлонов!
2006-08-0202/08/2006 22:03:56
#334921
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

259
Ростов-на-Дону
9 мес.

в общем думаю так:
1. Помпа будет выносная.
2. При 1500 л/ч высота напора - около 1.5 м. думаю будет достаточно (ну может посильнее возьму). Слишком уж мощный насос думаю не понадобиться, т.к. спускаться вода до него будет под собственным давлением, снимая часть нагрузки, сопротивление биофильтра в принципе невелико, по опыту других колбу может прокачать фильтр на 650 л/ч.
3. Забиваться вся эта система будет не так уж часто. Во всяком случае биофильтр - не чаще чем обычные покупные канистры, а 1 раз в месяц сменить картридж в колбе - это совершенно не напряжно по моему.

Собираеться вся эта конструкция оч. протсто - никаких "скользких" (мест вроде кабельных вводов и т.д.) для протечки не намечается все будет на хомутах без всякого герметика, заглушки на трубу биофильра будут дополнительно укреплены зажимами, что-бы не выдавило.

2006-08-0303/08/2006 08:14:09
#335003
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 2
Russian Federation Tyumen
13 года

Сори за офф.
Дляmr1lexx. Чувак, уменьшай подпись! Или спрячь ее в профайл а в подпись кинь ссылко на него. Ей богу, хочется читать форум а не перечисление троей живности чз каждое сообщение. Ты сам то не замечаеш что такая перепись рыбонаселения есть далеко не у каждого в подписи?
С уважением.

2006-08-0303/08/2006 08:50:18
#335010
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

259
Ростов-на-Дону
9 мес.

Смайлик :D не вопрос Смайлик :D согласен немного увлекся Смайлик :D

2006-08-0303/08/2006 09:27:39
#335024
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 1
Москва
15 года

сообщение Jaster

Недавно купил начальнику своему фильтр Aquael FZN-1 - водопадик.. Так вот там нагрузка ПОСЛЕ помпы стоит.
Эти же водопадики есть для разных объемов, до 200 галлонов!


Хм... Странно... А как же они помпу защищают от грязи? (в смысле как дела обстоят с префильтром)
2006-08-0303/08/2006 10:13:26
#335042
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 1
Москва
15 года

сообщение mr1lexx
в общем думаю так:
2. При 1500 л/ч высота напора - около 1.5 м. думаю будет достаточно (ну может посильнее возьму). Слишком уж мощный насос думаю не понадобиться, т.к. спускаться вода до него будет под собственным давлением, снимая часть нагрузки,

==== Угумс. А подниматься вода как будет? Вот тут-то и снятая часть нагрузки увеличется...


сопротивление биофильтра в принципе невелико, по опыту других колбу может прокачать фильтр на 650 л/ч.

==== Я себе сделал внешник из трубы. Поставил туда Акваэль на 650 л/ч 6Вт.
Там стоит мелкопористая губка как префильтр на заборнике и все остальное это пористая лава. Так вот я скажу, что поток воды слабоват!!! Трубу практически никогда не открываю (она всегда чистая из-за мелкопористой губки), а вот губку приходится промывать достаточно часто. (но, с другой стороны, губку промыть - это не канистру перемыть! Кстати, как и чем я промываю губки я тут пол года назад писал в "остальном оборудование")


==== Кстати, а как ты будешь выносную помпу делать? Или ты уже внешнюю купишь?


2006-08-0303/08/2006 10:27:39
#335049
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
1 мес.

Никак. Просто заход с решоткой. Я добавил сам губку цилиндрическую, просто натянув ее на входную трубку.

2006-08-0303/08/2006 10:27:55
#335050
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 1
Москва
15 года

сообщение Daxel
Люди!.. Не наступайте же на одни и те же грабли!


Да какие грабли-то??? Может все таки поделитесь опытом с граблями!
2006-08-0303/08/2006 10:31:21
#335053
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 1
Москва
15 года

сообщение Jaster
Никак. Просто заход с решоткой. Я добавил сам губку цилиндрическую, просто натянув ее на входную трубку.


А как там обстоят дела с префильтром для субстрата? (без учета надетой на заборник губки)
2006-08-0303/08/2006 10:41:35
#335059
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 1
Екатеринбург
1 года

Для любителей самоделок очень много информации о помпах и организации потоков воды в фильтрах можно получить у "моряков" например на форуме http://www.aqualogo....

2006-08-0303/08/2006 11:38:09
#335089
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

259
Ростов-на-Дону
9 мес.

2 Philip

По опыту balabol колбу у него прокачивает помпа 650 л/ч (причём он не жаловался на плохой ток воды, только при засоре)
если умножить его помпу на 2 (с учетом вашей помпы) получиться 1300 л/ч, плюс запас мощности - получается внешняя помпа не менее 1500 л/ч и высотой напора не менее 1.5 м.

Минус данной системы пока только один, но существенный. В случае сильного засора колбы или биофильтра и несвоевременной замене фильтрующего элемента и/или чистке биофильра давление в системе оч. сильно возрастет и может сорвать шлан. Пока на ум приходит только такие мысли,
1. Все соединения на хомуты.
2. Крышки биофильтра укрепить зажимами или банальным ремешком, чтоб не выдавило
4. Поднять заборный шланг под самый уровень воды, тогда в случае чего выльется некритичное кол-во воды,
или сделать ответвление на шланге после насоса, заткнуть его резиновой пробочкой (подобрать опытным путем) и кинуть в акву, таким обр. в случае сильного повышения давления эту пробочку просто сорвёт и водичка польется обратно в акву.
См. на схеме.

И снова схема
2006-08-0303/08/2006 12:12:34
#335116
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

259
Ростов-на-Дону
9 мес.

насчет последнего пункта - явно перемудрил Смайлик :clever: все проще - просто сделаю дырочку в заборной трубке чуть ниж уровня воды и приготовлюсь к небольшой лужице в случаче чего Смайлик ;)
кстати спасибо Серый за ссылку на форум, я оттуда идею взял Смайлик :mir:

2006-08-0303/08/2006 12:34:10
#335130
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
1 мес.

сообщение Philip

сообщение Jaster
Никак. Просто заход с решоткой. Я добавил сам губку цилиндрическую, просто натянув ее на входную трубку.


А как там обстоят дела с префильтром для субстрата? (без учета надетой на заборник губки)


Никакого префильтра нет. Правди ничто не мешает положить его под субстрат.
2006-08-0303/08/2006 13:04:53
#335147
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 mr1lexx:
Достаточно ли у Вас информации по основным принципам фильтрации?
Посмотрите здесь:
Тетратек 1200
Если прочитать как следует, то найдете мноооого интересного. Я не про названия фирм, или номера моделей.

2006-08-0404/08/2006 20:31:12
#335548



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top