go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Новосибирск
8 года

Посоветуйте ярких соседей в аквариум

Здравствуйте.
Нужен совет по подбору соседей в аквариум для барбусов.
Аквариум Ювель Рио-180, 180 литров, фильтр внутренний штатный, свет 2 лампы по 45 Вт, штатные, компрессор, растения. Решила обновить состав акважителей - осуществила свою мечту - завела барбусов:
Суматранский - 10 шт.
Мшистый - 5 шт.
Шуберта - 9 шт.
Вишневый - 7 шт.
Итого: 31 штука.
С самого первого запуска (2 года назад) в аквариуме живут:
Анциструс-1 шт, Сом крапчатый - 3 шт, Боция-стриата - 5 шт (может, 4, не могу точно сосчитать, но покупала 5)
Пальмери - 2 шт, Тернеция-карамелька - 1 шт, Неон голубой - 2 шт - эти рыбки останутся в аквариуме.
Итого всего рыб - 45 шт.
Хотелось бы добавить немного крупных ярких пятен, в прошлом году задавала подобный вопрос, но тогда дело до покупки рыб так и не дошло, поэтому с учтом сделанных рекомендаций и наличия рыб на сегодняшний день, хочу спросить, можно ли к моему населению добавить:
1. Пару Жемчужных Гурами - мне советовали самок, самкам не будет грустно без самца? Барбусы еще мелкие совсем, читала, что, если их с маленького возраста с Гурами выращивать, то ссор в будущем возникнуть не должно, да, и стайки у барбусов нормальные вроде получились - не должны на чужие усы зариться, своих, стайных, дел хватит.
2. Меченосцев - уж очень они мне нравятся, правда, больше самцы: можно ли завести одного самца, не будет ли ему одиноко, или можно пару самец+самка? Я бы завела 2-3 самца, без самок, но читала, что они между собой будут драться, а большее количество уже объем и население завести не позволят. Еще читала, что Меченосцы часто болеют - действительно ли это так? Я еще новичок в аквариумистике, поэтому особо чувствительных рыбок опасаюсь заводить.
Есть вариант вместо Меченосцев взять стайку пецилий-редисок, чтобы заняли верхний слой, они мелкие, стайку держат, т.е. яркое пятно создадут (были у меня одно время).
3. Черных Моллинезий - 3 штуки (2 самца и самка).
Заранее благодарю всех откликнувшихся за советы и отзывы.

Изменено 30.8.12 автор Anele

Изменено 30.8.12 автор Anele

Изменено 30.8.12 автор Anele

2012-08-3030/08/2012 20:28:38
#1665468
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Europe
12 года

Anele
я бы оствил все так 45рыб куда больше? но есле хочится еще то лучше мечики! но заводить надо одного самеца и парау самок! они ив содержании легче и хорошо размножаются! гурамиков лучше не надо барбусы могут обгрызать плавники
2012-09-1010/09/2012 22:48:21
#1669917
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 3
Ростов-на-Дону
11 года

около месяца живут 2 мраморных гурами с 6 суматранцами, 5 мутантами и 5 огненными и все живы и довольны, гурами целы, барбусня сыта. а еще 4 мечика. все ладят.

2012-11-1213/11/2012 00:36:58
#1723432

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top