go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Санкт-Петербург
12 года

постепенно умирают все... от чего?

Аквариум функционирует уже пол-года, населен в основном лабиринтовыми.
Изначально были: 4 макропода, 1 петушок, 2 лялиуса, 2 гурами медовых, 2 птеригоплихта.
Потом спустя пару недель были добавлены 3 самки петушка, потом 2 SAE и в конце нашел самку лялиуса.
С ней и не удержался - подсадил без карантина. Видимых нарушений в ней не было.
Недели через две у нее на боку образовалась язва розовато-белого цвета без чешуи (на вид из мягких тканей). Рыба стала валяться на дне, еле плавать на боку за воздухом, а потом совсем погибла. Посидел, посмотрел болезни - самым вероятным показался туберкулез Смайлик :( Лечения нет, собственно и делать нечего. Надеялся на то, что рыбы остальные не заразились.
Жили потом все где-то месяц без проблем, но в течение 3 дней оба лялиуса-самца погибли (трупы были обглоданы птериком - опознания не проводились, но за день до этого были целыми и красивыми). Лялиусы жили у меня 4 месяца, т.е. могли быть и привозными.
После ухода лялиусов умирают все остальные (в порядке ухода): макропод - макропод - самка петушка (лежала на грунте под стрелолистом без движения, как будто пряталась, а потом просто пропала = съели) - птеригоплихт - петушок (умер вчера, сказали, что его метало по аквариуму без видимых причин, а потом останавливался и падал. Вобщем смерть была театральной). За неделю до этого у него появилась дырка в плавнике с белыми краями, но с подменами воды края стали нормальными.
Вобщем процесс как бы ускоряется... Ни у кого из перечисленных не было видимых повреждений. Только самка петушка из живущих сейчас имеет какое-то утолщение в 2 мм от хвоста, тусклая и очень худая. Думаю, что она будет следующей. Ну и самка гурами стала тоже тускловатой.
Кормлю рыб раз в 2 дня, не перекармливаю. Подмен воды перед смертями не было, подмены 1-2 раза в неделю по 10-25%. Корм Tetra. Температура сейчас 26-27, была и 30, но ее все пережили. В аквариуме достаточно растений.

Вобщем собственно вопросы:
1. Что искать и стоит ли?
2. Досадка в аквариум не планируется, в него удачно подсажены 7 мелких макроподов собственного "разлива" (чувствуют себя лучше всех). Возможно ли использовать растения из этого аквариума в другой? Могу ли я ими что-нить занести?
3. Если это тотальное заболевание (напр., туберкулез), то сколько они еще протянуть могут? Что нужно будет сделать с аквариумом после этого (выкинуть грунт, дезинфицировать и т.п.)?
4. Если предположить, что это не от болезней, а от плохой воды, то что искать в ней? Нитраты стабильно до 40 мг/л, хотя из крана текут 15-20 мг/л. Может какие тяжелые элементы или пр.?

2006-08-0202/08/2006 13:21:59
#334779
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation
6 года

вокруг вас (территориально) есть аквариумисты с благополучными аквариумами?
если это так, то я бы забыл про тяжелые элементы или пр., ничего не дезинфецировал и не перезапускал, а начал бы подменивать - больше и регулярней - воду.
1-2 раза в неделю по 10-25% для меня звучит, как не пойми какой режим, очевидно допускающий периоды с очень маленькими подменами.
с этим делом, по моему разумению, надо строже.
раз в неделю, никак не менее 1/3, а лучше половину объёма. или больше.

и начал бы кормить рыбу каждый день и как можно разнообразней - кормите их по очереди всеми кормами, какие доступны и какие им в рот пролезают.
включая, конечно, всякие заморозки.

совсем больную рыбу лучше умерщвлять, не дожидаясь естественной смерти.

растения из этого аквариума перед пересадкой в другой стоит промывать в проточной воде и, больше для собственного успокоения, можно вымачивать в розовом растворе марганцовки - минут 20-30.

смысл в том, что разные болезнетворные микробы живут во всех аквариумах, но в условиях хорошей биофильтрации и массивных подмен разнообразно кормленная рыба - не заболевает.
но время от времени какая-то рыбка всё равно обязательно дохнет.

для мелкой рыбы "нормативный" отход ~3% в месяц мне представляется обычным делом.

Изменено 3-8-2006 автор ашык

2006-08-0303/08/2006 13:20:01
#335154
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Санкт-Петербург
12 года

сообщение ашык
вокруг вас (территориально) есть аквариумисты с благополучными аквариумами?
если это так, то я бы забыл про тяжелые элементы или пр., ничего не дезинфецировал и не перезапускал, а

Аквариумы другие есть, просто подумал, что может у меня трубы/емкости/грунт чего-то дают. Ампуларии все вымерли постепенно, независимо от подмен. Да и от 40-литровой емкости "для холодной воды" пришлось отказаться, т.к. давала какой-то запах. Теперь лью сразу из крана.

сообщение ашык
начал бы подменивать - больше и регулярней - воду.
1-2 раза в неделю по 10-25% для меня звучит, как не пойми какой режим, очевидно допускающий периоды с очень маленькими подменами.
с этим делом, по моему разумению, надо строже.
раз в неделю, никак не менее 1/3, а лучше половину объёма. или больше.

Да, с этим я похоже не совсем прав (или совсем не прав Смайлик :) ). Регулярность есть, то 1 ведро меняю, то 2, поэтому и проценты дал такие. Похоже из-за таких подмен показатели тоже прыгают. Будем исправлять.

сообщение ашык
и начал бы кормить рыбу каждый день и как можно разнообразней - кормите их по очереди всеми кормами, какие доступны и какие им в рот пролезают.
включая, конечно, всякие заморозки.

В детстве читал в какой-то книге: "недокормленные рыбы - здоровые рыбы". Естественно в разумном пределе Смайлик :) Склонен этому верить, хотя может и неправда.

сообщение ашык
для мелкой рыбы "нормативный" отход ~3% в месяц мне представляется обычным делом.

Если считать по месяцам, то ушло уже почти 50% за 4 месяца. К естественному отходу я отношусь нормально, просто больше на закономерность похоже стало.

PS: Спасибо за советы, пришлось задуматься Смайлик ;)
2006-08-0404/08/2006 11:23:23
#335440
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation Moscow
2 года

сообщение aivanoff

сообщение ашык
и начал бы кормить рыбу каждый день и как можно разнообразней - кормите их по очереди всеми кормами, какие доступны и какие им в рот пролезают.
включая, конечно, всякие заморозки.

В детстве читал в какой-то книге: "недокормленные рыбы - здоровые рыбы". Естественно в разумном пределе Смайлик :) Склонен этому верить, хотя может и неправда.

Правда, но ашык не предлагал кормить много, он предлагал кормить разнообразно. Понемногу и каждый день из другой баночки. Смайлик :)
В монодиете даже из хорошего корма наверняка чего-нибудь не хватает. А уж если кормление идёт раз в 2-3 дня "от пуза", то и проблемы с пищеварением обеспечены.
2006-08-0404/08/2006 12:09:06
#335450
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation Moscow
2 года

То, что ампулярии постепенно передохли - показатель.
Присмотритесь к грунту - он натуральный? У знакомого были большие проблемы при использовании черноморской гальки, а уж крашеный грунт точно может поддавать проблем.
К декорациям - может они китайские пластиковые и "фонят" фенолами. Или это коряги из "неправльного" дерева.
Режим работы фильтра, наличие растений, световой день?
В общем, опишите систему подробнее, до мелочей...

2006-08-0404/08/2006 12:17:22
#335453
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Санкт-Петербург
12 года

Кормлю TetraRubin и TetraMenu (4 вида в одном), монодиета уже точно отпадает Смайлик :) Живой корм не использую. Для птерика еще таблетки тетровские со спирулиной, хотя макроподы их тоже очень любят.


сообщение UglyAdmin
То, что ампулярии постепенно передохли - показатель.
Присмотритесь к грунту - он натуральный? У знакомого были большие проблемы при использовании черноморской гальки, а уж крашеный грунт точно может поддавать проблем. К декорациям - может они китайские пластиковые и "фонят" фенолами. Или это коряги из "неправльного" дерева. Режим работы фильтра, наличие растений, световой день?
В общем, опишите систему подробнее, до мелочей...

Постараюсь Смайлик :)
Грунт - самый-самый обыкновенный, очень похож на колотый гранит, есть красноватые камешки, есть белые. На жесткость не проверял - и без грунта в кране вода жесткая, по тестам - не ухудшается. Размер - достаточно большой, от 6-8 мм и более.
Декорации - плоский гладкий камень и две имитации камня "лава", не крашенные, не пластмассовые (насколько я понимаю). Неестественность выдают отверстия снизу и полая внутренность. Кстати, в них очень любит вода тухнуть, но в аквариум она не попадает - течения через них нет. Коряг нет вообще.
Фильтр - внешний Tetra EX700, работает круглосуточно Смайлик :) Чистится раз в 2-3 месяца, в зависимости от заростания флейты и шлангов (но не реже раза в 3 месяца). Флейта под водой, направлена в стенку, течение - минимальное.
Вода - жесткая, напрямую из крана. По температуре - совпадает. Температура сейчас 28, на терморегуляторе стоит 26. Аэрации нет. Много растений. Свет - 150 Вт на 200 литров, без отражателей, лампы - специальные.

PS: Два дня назад померла медовая гурами. Симптомы - как у первой самки лялиуса: внутренняя опухоль (шишка), покраснела с обоих сторон, на шишке начали взъерошиваться и пропадать чешуйки. Следующим должна была быть мягкая язва розовато-белого цвета, но я "помог".
2006-08-0707/08/2006 14:09:30
#336058
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 8
Russian Federation
9 года

Вот такие язвы с образованием шишек очень часто бывают от нападения паразитов - личинок моллюсков (глохидии кажется называются), пиявок, некоторых инфузорий. Т.е. судя по всему кого то Вы в аквариум притащили Смайлик :(
Такие язвы от воды или условий содержания дело редкое. Особенно настораживает что ампулярии сдохли.

Изменено 7.8.06 автор K-9999

2006-08-0707/08/2006 16:15:05
#336089
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Санкт-Петербург
12 года

Ну вот и отмучалась самка петушка. На том месте, где было утолщение, образовалась розовая мягкая язва. Сама она уже не плавала, лежала на дне. Если это какие-то микроорганизмы, то чем их лечить?
Хотя я вообще не очень понимаю, как лечить то, что неизвестно. По симптомам так и не определился, что с рыбами.

2006-08-0707/08/2006 20:44:21
#336156
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

Одна из форм язвенной болезни (геморрагической септицемии) причина ваших неудач
Бактерии вызывающие заболевание присутствуют постоянно в скрытой форме, вспышка проиходит по причине ухудшения условий содержания и как следствие-ослабление иммунитета
Больные животные выделяют во внешнюю среду огромное количество возбудителей , рыбы могут погибать даже без развития внешних признаков заболевания
Болезнь может быть вызвана разными видами бактерий,
поэтому лечение даже очень хорошим антибиотиком не всегда приводит к желаемым результатам.
Лучше начать все сначала, предварительно подвергнув банку и все содержимое дезинфекции, похоже рыб у вас уже почти не осталось

2006-08-0808/08/2006 07:51:53
#336255
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Санкт-Петербург
12 года

сообщение oliv
Лучше начать все сначала, предварительно подвергнув банку и все содержимое дезинфекции, похоже рыб у вас уже почти не осталось

Я уже к этому морально готовлюсь Смайлик :) Из аквариума хочется сохранить только растения, т.к. достаточно дорого будет заполнить его заново. Что нужно в таком случае с растениями делать?
А рыбы в банке еще есть: помимо всех оставшихся, 9 макроподов очень даже живо смотрятся, никаких повреждений, 7 из них еще подростки. Возможно будут жить долго и счастливо Смайлик :) Вот подсаживать я туда уже никого точно не буду, смысла нет.
2006-08-0808/08/2006 10:35:47
#336301
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

Растения обычно обрабатывают в слабом (бледно розовом) растворе Марганцевокислого калия , 30 минут вполне достаточно

2006-08-0808/08/2006 19:42:15
#336489



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top