go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Москва
7 мес.

постоянно дохнут гуппи

подскажите пожалуйста почему дохнут гуппи, ни неоны, ни сомы, ни тетры, даже не креветки, а только гуппи...то плавают нормально, здоровенькие, то сразу становятся похожи на бревно жабры растопыренны и красные и часто дышат, а потом умирают или вяло плавают хвосты волокут за собой часто, часто машат плавнеками и тоже мрут.Воду меняем как следует, аквариум не первый год, с другими рыбами проблем не было, а тут решили гупях завести и началось, причём гуппи брали не больных, у друзей(у них живут долго, долго и ни мрут)растений у нас много, воздух хороший, аквариум 400л, ни чего вредного не лежит, всё натуральное, корм живой и только живой, райские условия, но всё ровно дохнут, причём не понятно, почему другие живут нормально????? тесты не делали, да и смысла не вижу, т.к. воду раз в неделю меняем и так по чуть, чуть свеженькой добавляем, и кондиционер и витамины капали, короче уже устали с ними, жалко их, помогите пожалуйста советами!!!!!

2013-08-1414/08/2013 22:58:21
#1851564
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 87
Сосновый Бор
5 года

koshan

Как меняете воду? Какую льёте? Сколько? Кроме того - возможно дело в живом корме.
2013-08-1717/08/2013 11:41:26
#1852234
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

koshan


Посмотрите тут, может поможет прояснить как то ситуацию.
http://ribiy-bog.com...
2013-08-1717/08/2013 12:17:49
#1852249


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

Чейз

А можно вопрос на будущее?
Прочла тему по ссылке:интересно. А чем дело кончилось? Живет у вас потомство тех гуппи, и удалось ли вам вывести то, что хотели?
Сколько в общей сложности занял перевод на пресную воду? И живет ли их потомство только в пресняке или подсаливать приходится периодически?
Значит, просто солить воду пищевой "серой" солью не достаточно, нужно хлористый калий добавлять?

Спрашиваю потому, что тоже считаю гуппи "королями аквариума". Ну кто, если не эта распространенная рыбка, неприхотливая, доступная всем. Но тем и интересная, что с ней "работать" можно, что требует не маленьких знаний и опыта...
Всегда держала гуппи, правда, на породистость не претендующих :-) Вот и интересуюсь , а вдруг позволю себе чистокровных каких...не оплошать бы...:-)
2013-08-1717/08/2013 13:28:30
#1852276
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение diona


Вывести то что хотел не удалось. Отец с Крестным разводили, выводили и линии поддерживали. Но это было 40 лет назад и толком ни чего помню. Тех Гуппей, которые были у них, не удалось даже близко воссоздать. Там только одни самки были на акул похожи, с хвостами острыми концами к веху, а самцы хвостами гвоздичными могли завернуться и спать ложиться и крупные...самки почти не уступали в размерах хаплосикам.

Те что на фото, все равно сдохли, я их несколько раз только успел задействовал, но так называемая селекция, ни чего не дала. Правда таких Гуппях, которые у меня получились, я то же не видел, забавные получились
Вот они, я им даже специально аквариум, под них сделал, с мелколиственной травой и прочее...
для форума
&mode=search
для форума
&mode=search

Что касается соли и кальция, так я в Питере живу, вода мягкая и кислая, для другой воды, если она попадает по показаниям в которой рыба выращена, этого и не надо делать.

Гуппехи действительно одна из самых красивейших рыб и интересная. Мне она то же очень нравится.

Изменено 17.8.13 автор Чейз
2013-08-1717/08/2013 15:45:25
#1852298
Нравится diona


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

Чейз


Спасибо за разъяснения!
Рыбки ваши как огоньки - ярчайшие. В продаже таких, конечно, не встретишь. Тех, что продаются, жалко: самцы однотипные и доходяжные, самки вообще убогие. В детстве у меня были только гуппи. В их породистости сомневаюсь, но по сравнению с теми, что сейчас в массовой продаже, очень красивые были рыбы, а главное, выносливые. Вообще проблем не знала с ними. Не помню никаких падежей среди них. И самцы яркость сохраняли всю свою жизнь практически. Часами в аквариум глазела - оторваться невозможно было. А сейчас держу две пары только. И то самец, едва успев расцвести, уже какой-то блеклый и потрепанный вид имеет.
Конечно, у заводчиков можно поискать, но, боюсь, пока опыта мне не хватит:-)

Про соль и кальций понятно. Не подумала про питерскую воду, у нас водичка пожестче будет.
2013-08-1818/08/2013 16:06:24
#1852518
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Москва
7 мес.

воду меняли по разному, сначала отстаивали и процентов по 30 раз в неделю меняли, в течении недели литров 5 просто свежей подливаем, сейчас аквариум 400л поэтому льём из крана с кондиционером, но ни чего не меняется, а корм всегда в разных местах покупаем, мы сначала сухими кормили.думали в этом проблема, потом перешли на живой-вроде как то полезней, но всё ровно ни чегот не меняется

2013-08-2020/08/2013 11:22:42
#1853210
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Москва
7 мес.

а что касается соли, думаю дело не в ней, т.к. брали рыбу часто с рук, у людей , у которых они дома живут в обычной воде и здоровые, а у нас начинают дохнуть потом, хотя мы делаем всё то о чём пишут опытные люди и воздух и подмены и растения и корм, ну что им не нравиться, если бы вода была совсем плохая, то подмены и кондиционер сделали бы своё дело

2013-08-2020/08/2013 11:30:05
#1853215
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 107
Ногинск
11 мес.

Я так думаю, что нужно брать "очень беременных" самок из магазина и сажать их в маленькую банку (3-10л). Получать потомство, а потом от потомства еще и еще. В итоге должны получиться те самые "неубиваемые" гуппи.

Кстати, первое потомство от магазинных гуппи у меня полностью ушло при переводе в другой аквариум, так что первая линия проблему точно не решает.

Сейчас опять пытаюсь вырастить потомство. Хорошо, что перед смертью самка успела родить.

P.S. магазины совсем офигели, гуппи стоят 50 р., а неон, расбора, данио - 30.

Изменено 20.8.13 автор Andruha1212

2013-08-2020/08/2013 20:41:18
#1853561
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Москва
7 мес.

у меня вывелось зимой около 100 мальков, они подросли и мы их высадили в общий аквариум, в итоге ни одного не выжило, именно померли, а не съели, совсем уже не знаю в чём дело, может кто то ещё чего посоветует?

2013-08-2121/08/2013 11:37:21
#1853750
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 1
Белово
7 года

Такая же беда, не живут долго и все тут.

2013-09-2222/09/2013 09:08:17
#1865035
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134
Кинешма
5 мес.

koshan
у меня вывелось зимой около 100 мальков, они подросли и мы их высадили в общий аквариум, в итоге ни одного не выжило, именно померли, а не съели, совсем уже не знаю в чём дело, может кто то ещё чего посоветует?
Похоже на азиатку (есть какая то особая, поражает только гуппи, другие рыбы устойчивы видимо)у самой сейчас усе гупехи представились...мечи и мольки пока признаков болезни не проявляют.
2014-01-0303/01/2014 19:02:10
#1912405
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Я купила гуппей для мамы)), но сразу отдать не смогла и они у меня почти три месяца жили. За это время, естественно, народилось множество мальков, которых пришлось выращивать. Так как гуппи мне совсем нужны не были, большую часть (более 100 штук) отдала кому-то с форума), но в день отдачи какая-то самка родила и осталось два новорожденных малька. Оставила их расти с пецилятами и получились два самца.
У меня правило - по мере роста перевожу в более просторную емкость. Так и этих сразу в два месяца отправила с 140л. Выросли здоровые, огромные берлинцы. Постоянно носились как угорелые. И стали очень уж хороши. Решила им завести самок, но когда завела, они долго внимания на них не обращали, так как привыкли сидеть с пецилиями).
В итоге, сейчас решила держать только самцов, но нужно теперь их детей вывести. Отдали мне несколько самцов и самок, опять же с форума.
Большую часть отдала матери, оставила себе трех самок: одну взрослую (посмотреть что за мальки родятся от прежних хозяев) и две совсем мелкие. Эти уже рожали от моих самцов.
Сейчас у меня опять полно гуппей. Первое поколение, от взрослой самки - немного, мальков 15, из них штук 5 самцов перевела в большой аквариум. Окрашиваться стали рано, что я не люблю, так как обычно при этом замедляется рост. Скорее всего будут мелкие и не очень хорошие, но посмотрим.
А вот куда девать самок, которые сидят еще с остальными мальками, но уже выросли прилично - не знаю. Головная боль....
Болеть никто из них не болеет, хотя за это время они у меня как минимум в двух аквариумах сидят. Действительно неубиваемые)).
Подскажете может быть, куда обычно девают самок, если не в унитаз?
Я теперь даже самок беременных не отсаживаю - достаточно материала растет. Оставляю мальков в общем аквариуме со всеми рыбами, но их как назло никто не ест(((. Приходится через неделю-две отлавливать, чтоб не мешались....

2014-01-0303/01/2014 20:24:00
#1912435
Приостановлен

Аватар пользователя

2115 225
Москва
10 года

Чейз

Гуппи действительно приходят солоноводные из Азии, появилась даже строка в прайсах "Пресноводные гуппи", понятно , что все остальное солоноводное. Методом проб и ошибок переводим теперь их на пресню в три недели. Отход обычно 10-15 % от поставки.Лучший стабильный результат в банках на интенсивном озонировании.
А вот по поводу видового ассортимента пожалуй не соглашусь.Да, гуппей нашего детства сейчас не встретить. Но... Азия предлагает более 200 позиций на любой вкус. Вопрос не к азиатам, а к нашим продавцам.
2014-01-0303/01/2014 21:26:33
#1912450
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение PARADIGMA
Но... Азия предлагает более 200 позиций на любой вкус. Вопрос не к азиатам, а к нашим продавцам.


Нет там таких Гуппей, про которых я говорил. Их вообще мой Крестный вывел и ни какого отношения, тем более к азиатам не имеют. Он ушел и Гуппи его то же. Правда видел нечто подобное, пару лет назад на Птички нашей. Но все едино это не они. Не говоря про самцов, я таких красивых и необычных самок, кроме как у него вообще не видел.
2014-01-0303/01/2014 23:01:11
#1912489
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1584 505
Москва
5 дн.

Меня тоже интересуют гуппи, правда держал их только в детстве, сейчас что вижу в продаже ерунда полная. Интересно, а наши старинные породы сохранились где нибудь?
Вот интересную страничку нашел: http://guppyclub.mka...

2014-01-0303/01/2014 23:33:22
#1912505
Приостановлен

Аватар пользователя

2115 225
Москва
10 года

сообщение Чейз

сообщение PARADIGMA
Но... Азия предлагает более 200 позиций на любой вкус. Вопрос не к азиатам, а к нашим продавцам.


Нет там таких Гуппей, про которых я говорил. Их вообще мой Крестный вывел и ни какого отношения, тем более к азиатам не имеют. Он ушел и Гуппи его то же. Правда видел нечто подобное, пару лет назад на Птички нашей. Но все едино это не они. Не говоря про самцов, я таких красивых и необычных самок, кроме как у него вообще не видел.

Я понимаю о чем Вы.Меня в аквариумистику привел двоюродный брат Николай Масловец из Одессы. Его отлучили от плаваний на 4 года ( химия.береговые работы). Он стал одним из крупнейших в Одессе селекционером гуппи и барбусов.Его альбиносы гуппи и барбусы ходили на вес золота по стране. Но по большому блату он 1986 году в первый рейс ушел на "Адмирале Нахимове" и не вернулся. А линия его альбиносов так и сгинула.
Я несколько про другое. Действительно крайне жалко старых и зачастую удивительных гуппей из СССР. Но и азиаты вдохнули жизнь в любимую рыбу.

Изменено 3.1.14 автор PARADIGMA
2014-01-0304/01/2014 01:19:27
#1912540
Приостановлен

Аватар пользователя

2115 225
Москва
10 года

Дмитрий Е.

Сохранились.Где-то.=) У того же Сторожева. Да есть еще у кого.Просто по цене с азией воевать бесполезно, А хорошая наша стоит порой столько, что объяснять почему такая цена для людей в них не совсем в теме бывает своим нервам дороже.
Я вот пытаюсь восстановить популяцию черно-белой пастели. Фото не мое конечно, но у меня лучше=) Не для продажи. Для души.
Картинка с форума
2014-01-0404/01/2014 02:28:22
#1912552



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top