go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Moscow
6 года

Постоянные болезни в аквариуме SOS!!!! Помогите !!!!!

- Объём аквариума Juwel Rio 240

- Его возраст 3 месяца

- Видовой и количественный состав населения - 3 попугая , бриллиантовая цихлазома , астронотус , Фронтоза , мидия (точного названия не знаю , читал , что должна сдохнуть с голода но живет 1.5 месяца ) , 2 улитки ампулярии , птеригоплихт (совсем маленький около 4 см ) . Знаю , что рыбы подобраны не очень и мала вероятность их уживания , но пока все небольшого размера и гоняет только астронотус танганьику и попугаи астронотуса , но стычки несерьезные). Надеюсь , что можно будет окончательно обозначить территории дополнительной корягой с укрытиями ( пока отмачивается , отказывается тонуть , прокипятить не получается , не влезает в кастрюли)

- Интенсивность и длительность освещения : Стандартные juwel T5 Day , T5 Color . Таймер никак не возьму , стараюсь часов 10 , иногда получается больше . Иногда включаю только к вечеру . Выхожу из дома в 8 утра , возвращаюсь около 7 , за день лампа может нагреть до 26 + , стараюсь до этого не доводить .

- Температура 24-26

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств : фильтр встроенный Juwel Bio flow 3.0 , компрессор ferrplast 200

- Сведения о грунте: мелкой фрикции и средней фрикции (сейчас уже перемешался , рыбы роют)

- Частота и режим подмен воды : раз в неделю сливаю 60 литров с сифонкой грунта , по-факту получается 1/3 аквариума. Воду заливаю из-под крана , до этого разбавлял кондиционерами от хлора , последние 2 раза не добавлял (начитавшись статей , что вода в Москве нормальная и цихлидам можно треть лить из-под крана) , думаю вернуться к внесению кондиционера

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения : было 2 вспышки ихтиофтриоза , первую лечил Contraik , срубило 3 рыбы , долечил костапуром , подождал около 3 недель , добавил новых рыб (танганьику , астронотуса и попугая ) , началась вторая вспышка ихтифтириоза , успешно вылечил без жертв костапуром и эктопуром ) . Сейчас иногда добавляю витамины фиштамин .

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч.
Не тестировал , сейчас понимаю , что пора идти покупать.

- Кормление рыб: какой корм : замороженный мотыдь аквалого , корма использую только фирм sera /tetra , в данный момент использую подкрашивающий для попугаев ( красно-жёлтые шарики ) , продавались на птичке на развес из большого ведра ( может могли что другое подсунуть ? ).


Сейчас в аквариуме очередная болячка , начал замечать , что фронтоза дергает плавниками , иногда выгибается и почесывается о дно . Мне кажется у нее на боках еще немного не хватает чешуи и там что-то как белая болячка (из-за расцветки не понять, в глаза не бросается , может и предираюсь) У попугая на боку вскочило что-то типа прыща из-под чешуи с белой точной на конце , немного удлиненной . Мне кажется , что у рыб можно разглядеть на морде мелкие дырочки как от иголки. Не знаю даже , гексамитоз ли это , едят хорошо , прозрачных слизистых отложений вроде нет (красные от корма ) , за рыбой ничего не тянется . У рыб стали потрепанные плавники .
Во вложении фотографии , может чем-то поможет . Сам вопрос вот в чём . Что я делаю не так ?? Это бред какой-то , за аквариумом никогда так не следил , последние 6 лет была банка 40 литров в которой воду вообще почти не менял , а помутнение убирал crystal water , аквариум был перенаселен , за все время никаких болезней , рыбы не умирали вообще , все плавали и радовались жизни , о сифонке грунта вообще разговор не шёл , может , когда уже черный становился и портил вид . У жены такая же ситуация , в детстве был цихлидник 120 литров , который чистили раз в месяц и не было никаких проблем , не было биофильтров , безумных каких-то средств , никто не болел. А тут вспышка за вспышкой , болезнь за болезнью . Может наоборот нужно засыпать больше грунта и реже его сифонить ?
Помогите , пожалуйста .

Для форума
,
Для форума
,
для форума
,
для форума
,
для форума
,
для форума
,
для форума
,
для форума
,
для форума
,
для форума
,
для форума
,
для форума
,
для форума


Изменено 1.4.15 автор kronaks
2015-04-0101/04/2015 12:15:01
#2073560
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Moscow
6 года

Что-то никто не помог ...

2015-04-0606/04/2015 21:34:34
#2076430
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel
4 года

сообщение kronaks
Что-то никто не помог ...

А как тут поможешь?
Ведь о химическом составе воды в аквариуме ровным счетом ни чего не известно. Купите тесты для определения аммиака/аммония-нитрИтов и в.т.ч. нитрАтов, проведите тесты, выложите результаты, тогда и поговорим.
2015-04-0606/04/2015 21:42:23
#2076435
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82
Санкт-Петербург
8 мес.
kronaks
А что толщина грунта может сильно влиять на это дело?
А то у меня грунт тоже имеет тонкий слой...,
после сифонки дохнут рыбки.
2015-04-0606/04/2015 23:55:39
#2076515
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Moscow
6 года

сообщение vladi-og

сообщение kronaks
Что-то никто не помог ...

А как тут поможешь?
Ведь о химическом составе воды в аквариуме ровным счетом ни чего не известно. Купите тесты для определения аммиака/аммония-нитрИтов и в.т.ч. нитрАтов, проведите тесты, выложите результаты, тогда и поговорим.

Проверял тестами нилпа , аммиак -результат жёлтый (0) , нитрат - жидкость прозрачная , не розовеет . Нитриты проверил тестом на нитраты , вода бледно-бледно розовая . Не знаю причины таких показаний , возможно из-за лечения рыб метронидазолом .
2015-04-0707/04/2015 20:18:48
#2076993
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Moscow
6 года

сообщение jeka101
kronaks
А что толщина грунта может сильно влиять на это дело?
А то у меня грунт тоже имеет тонкий слой...,
после сифонки дохнут рыбки.

Может бактерии не справляются , что за фильтр , так сложно судить . Может у тебя бактерии только в грунте поселиться пытаются в этом слое на дне, да не могут .
2015-04-0707/04/2015 20:22:20
#2076998

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top