go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
10 года

Потемнение анального отверстия у красного попугая

Добрый день!

У красного попугая уже 2 дня потемневшее (коричнево-черное)в самом низу анальное отверстие, экскременты нитевидные. Думала, что, может, воспаление кишечника, но в симптомах описывается покраснение анального отверстия и пассивность рыбки. У меня ничего подобного нет, только потемнение, рыбка активная, много плавает, строит гнезда, роет грунт. Пару раз за последние сутки выпрыгивала из воды, но красным попугаям это вроде свойственно. Аппетит отличный, есть просит часто. На теле еще имеются темные пятнышки (вероятно, от стресса: дорога, новый аквариум, новые условия и т.д.)

Объем: 125 л
Население: пока что 1 красный попугай, его размер где-то 11 см
Аквариум запущен: месяц назад (со средством Safe Start, вода подготовлена кондиционером); покупной грунт прокипячен, коряга, ракушки и пластмассовые растения тоже тщательно продезинфицированы; натуральных растений нет.
Рыбка запущена: неделю назад
Подмены: не было; была немного долита новая вода после испарения; грунт был прочищен сифоном 1 раз после появления рыбки, вода после сифона была процежена через сачок и залита старая; 2 раза чистились стенки и 1 раз фильтр в воде с добавлением аквариумной
Температура: 25 градусов
Корм: (пока что был однообразен, другой не успела купить, первые 2 дня рыбка не ела) Tetra Red Parrot, 1 раз в день, кормлю столько, сколько рыбка успевает съесть за 3 минуты.
Жесткость: 5-6
Кислотность: 8
Освещение: 8 часов в сутки со специальным розоватым освещением для сохранения окраса красных попугаев и с соответствующим спектром
Все необходимое оборудование (фильтр, компрессор, лампы, нагреватель, термометр) имеется; все, кроме света, работает круглосуточно.

Это первый аквариум, и я пока не очень хорошо разбираюсь в рыбках. Что может означать потемнение (но не покраснение!) анального отверстия? У меня есть предположение, что это очередное пятнышко от стресса, но такое бывает именно в таком месте? (Сфотографировать не получается, потому что рыбка постоянно крутится, а точечка маленькая и через воду на снимке практически не видно.)

Буду очень благодарна за ответ!

2013-09-1414/09/2013 13:05:15
#1862257
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
17 час.

Sunflower
Да то что потемнение это меньше всего вас должно беспокоить а вот экскрименты нитевидные это значительно хуже и возможно начало заболевания Гексамитоз.Красноту окраса лампа может лишь подчеркнуть но не поддерживать.Поддерживает цвет только корм богатый каротиноидами.Ваш корм является таковым, но стоит разнообразить и никогда не доливайте воду взамен испарившейся.Лучше делать полноценную подмену.В вашем случае уже можно начинать делать полноценные подмены воды.Аквас конечно не великий но если его не перенаселять то в принципе попик будет жить не ущербно!
2013-09-1414/09/2013 18:34:54
#1862353
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
10 года

Vadim74

Спасибо за ответ!

Послежу за ней, но вообще она не похожа на больную - подвижная, с аппетитом, не пугливая. Тем более, что я читала, что при таких болезнях обычно экскременты покрыты слизью или полупрозрачные.

Извините, Вам как опытному человеку мой вопрос покажется чрезвычайно странным (мне немного неловко, но я просто никогда не занималась рыбами), а какие экскременты вообще тогда должны быть? Как они вообще выйдут, если не веревочкой?
2013-09-1414/09/2013 23:51:21
#1862433
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
17 час.

Sunflower
Вообще могут быть верёвочкой и это не опасно, если верёвочка плотная и не полупрозрачная-это зависит от корма который ест рыбка.Но чаще цихлиды какают как бы кусочками.Верёвочки больше свойственны сомам присоскам, за ними порой такая мотня болтается))))))А вот если полупрозрачные беловатые нитеобразные это предпосылка к Гексу или уже его проявление!И не стесняйтесь это даже хорошо что вы спросили.Проблему надо знать на опережение!Так что пока наблюдайте!
2013-09-1515/09/2013 17:31:52
#1862616
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
10 года

Vadim74

Большое спасибо за столь подробный ответ! Смайлик :)

Думаю, что причин для беспокойства нет. Веревочка плотная, 5-7 мл, никакой прозрачности нет вообще. Цвет как у корма.

Никакая мотня не болтается, она сразу отваливается, я уже не раз наблюдала)
2013-09-1515/09/2013 19:38:20
#1862646
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
17 час.

Sunflower
Ну тогда и нет причин для беспокойства!
2013-09-1515/09/2013 19:54:59
#1862653

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top