Потеря координации и все проблемы

Посетитель

58
Russian Federation
4 г. назад
Потеря координации и все проблемы
- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) 30 литров

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) запущен год назад, даже больше, с августа где-то

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) 4 коридораса, 1 гуппи (еще живая) 3 улитки ампулярий. Растений честно скажу, почти нет. 2 куста анубиаса и обглоданные веточки остатков...

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) освещение приблезительно 12 часов, чуть больше. С 8 утра до 8-9

- Температура Держится очень высокая из-за комнатной температуры. В разное время суток от 27 до 30

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) Фильтр Акваель

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) Речная галька

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) Подмены 1 раз в неделю по 8-9 литров на чистую отстоянную. Чистка грунта вместе с подменами

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) Никогда не используется

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите <тесты в порядке>, указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) Сведений нет.

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. Всегда использую корма фирмы Тетра. На данный момент основной корм Тетра мин про криспс (чипсы). Для гуппи использую корм для мальков

Вот значит в чем проблема: писала об этом в теме гуппи, никто не отозвался. Моя гуппи со вчерашнего дня находится в ужасающих положениях. Заметили ее вчера за висением у поверхности немного наклоненную набок. Потом она начала летать по аквариуму и биться о разные предметы: стеко, камни, улиток и растения. Думали не доживет до сегодняшнего дня...все еще жива. Лежит у поверхности воды на растении полностью боком, иногда выгнута почти что кверхe брюшком. На внешнии признаки реагирует, корм естественно не берет и даже не думает о нем. Заметно очень смльное исхудание. При беспокойствах Носится по аквариуму в самых различных перегнутых позах! Весь год были проблемы с гуппи. Никогда не преживались...вот только она жила почти год. Родилась она у меня 5 декабря 2011 года. Подскажите что-то мне...Очень в вашей помощи)

PS Меня почему то ведет на мысль о туберкулезе. Т.к. в прошлых смертях винили именно его. Но никто не страдал кроме гупех.
2012-10-29 добавлено 29/10/2012 15:23:41#1693398

Свой на Aqa.ru

3842 240
Москва
6 мес. назад
Катеринка
если есть подозрение на тубер , слейте гупеху в унитаз . кориков отсадите в ведро да и перезапускайте акву ,с кипячением грунта , дезинфекцией растений , фильтра и акваса. если мрут постоянно ,то перезапуск проще чем искать причину. да и быстрей и дешевле.
2012-10-29 добавлено 29/10/2012 16:55:46#1693449

Свой на Aqa.ru

958 38
Москва
2 г. назад
сообщение garik-33
Катеринка
если есть подозрение на тубер , слейте гупеху в унитаз . кориков отсадите в ведро да и перезапускайте акву ,с кипячением грунта , дезинфекцией растений , фильтра и акваса.

Согласна - в данном случае, ИМХО, самый разумный вариант (гуппи уже не жилец, судя по всему, а кориков есть шанс сохранить). Удачи
2012-10-29 добавлено 29/10/2012 16:59:18#1693453

Посетитель

58
Russian Federation
4 г. назад
Ta-tyana

А те признаки присутсвующие сейчас у гуппи чем-то напомниают туберкулез? Мне говорили возможно какая-то странная форма, так как 100 о/о никто кромме гуппи не умирали от этого. Умер только в самом моем начале корик, было это после смены воды ну и моего неумения. И недавно умер корик. Но признаков вообще никаких совпадающих не было с тубером, просто отчужденность. Гуппи все еще жива. Ведет себя почти что естественно. Сейчас смотрю на нее, кажется поврежден плавательный пузырь, или как это называется)) Внутри этого пузыря чернота, из-за чего гуппи не может выпрямиться и ей приходиться плавать на боку. Ухудшений я не замечаю, только стала спокойнее.
Не поднимется у меня рука в унитаз...совсем не могу, тем более пока не выдвинут точный диагноз и последствия))
2012-10-29 добавлено 29/10/2012 19:57:07#1693525

Свой на Aqa.ru

958 38
Москва
2 г. назад
Катеринка

Согласна тогда, если точного диагноза нет (не внимательно, наверное, прочитала тему, извините). Но, если поврежден плавательный пузырь, то .... Но если гуппи может опускаться м подниматься в толще воды, то может не пузырь? Просто внутренние повреждения (что тоже плохо). Тогда наблюдайте
2012-10-29 добавлено 29/10/2012 20:25:49#1693543

Постоянный посетитель

282 72
Москва
1.5
11 час. назад
Катеринка

Если верить старенькой книжке В.Михайлова, то из описанных Вами признаков под туберкулёз подходит только лежание на боку, и то, при туберкулёзе рыбки вроде как изгибаются в боку, приподняв голову и хвост, а не живот. Потеря координации и конвульсивные движения наблюдаются при отравлениях.
Но, это по книжной теории, а как на практике, может кто из спецов конкретно скажет?
Что Вам луше всего сделать на мой взгляд - отсадите гуппи в отдельную ёмкость (хоть в три лирта, для одной гуппи хватит даже без аэрации, главное - читая отстоенная вода, желательно прогнонная через активированный уголь), а аквариум перезапустите с полной дезинфекцией, как Вам тут советуют (при туберкулёзе - кипячение не менее 30-и минут или 3% р-р хлорамина). Если правда подозреваете туберкулёз, то старые растения лучше выкинуть, всё-таки это не рыбки - жизнь рыбок как бы ценнее.
А за рыбками понаблюдайте, если в течении месяца не помрут - можно запускать в аквариум.
2012-10-29 добавлено 29/10/2012 20:31:35#1693549

Посетитель

58
Russian Federation Sverdlovskaya
4 г. назад
Да, опускаться и подниматься она может. Сейчас вообще как здоровая плавает, но просто поменяв положения из обычного в боковое. Гуппи отсажена в отсадник который находится в самом аквариуме. Перезапускать возможности нет! Нерестились корики. Нерест для меня был очень сложный, поэтому икра находится в аквариуме. Туда же добавлен митееновый синий, в тч и в отсадник к гуппи. А что мне мои подозрения, я могу и ошибаться, как и другие люди...а раз не доказано, значит вытворять ничего не буду (пока). А рыбы у меня не мрут. И золотая спокойненько жила, и вот коридорасы, все жживы здоровы, почти. Вот и думаю какойстранный случай. Болезни заметны, ну вот вроде именно болезни! А почему то только не гуппи...
2012-10-31 добавлено 31/10/2012 11:59:26#1694388

Свой на Aqa.ru

3842 240
Москва
6 мес. назад
Катеринка
И золотая спокойненько жила, и вот коридорасы, все жживы здоровы, почти.
а куды делась то золотая спокойненько из 30 литров ? может у вас с водой проблема в акве ?
2012-10-31 добавлено 31/10/2012 19:59:27#1698806

Посетитель

58
Russian Federation
4 г. назад
garik-33

Золотая спокойно перекочевала в 112 литров к плекостомусу))) И живет, живеет. Я очень обрадованна...гуппи выздоровила!!! Она абсолютно нормально плавает, в нормальном положении, с нормальным видом)))) Даже и не представляю что повлияло. Или сама выздоровила, или синька помогла, потому что других изменений не было. Всем спасибо за участие, надеюсь больше не обращаться в эту тему)))
2012-11-01 добавлено 01/11/2012 12:51:27#1706785

Создать новую темуБыстрый ответ