go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Lithuania
21 года

Потеря цвета меченосца

Здравствуйте все! Я новичок на форуме и "чайник" по существу. У меня на работе народ надумал и сделал аквариум на 200 литров, купили фильтр с компрессором, обогреватель. Сейчас назвать фирмы не могу, но покупали то, что советовали продавцы в разных магазинах на наш объем воды. Поставили 3 лампы. Запустили аквариум, вроде как положено(информацию о запуске брала из интернета). Теперь энтузиазм у народа поугас и осталась я как-бы одна на один с этим хозяйством. Запустили 6 скалярий, 6 меченосцев, 6 барбусов суматранских, 2 крапчатых сомика и гуппи -штук 8-10. За 2,5 месяца с момента запуска погибли - 1 скалярия и 1 гуппи(по неизвестным причинам, без признаков болезней). Около месяца назад у одной самки меченосца появились белые пятна. Никакого налета или слизи или "ваты" - просто как-будто чешуя обесцветилась. Питается и чувствует себя нормально вроде. Что бы это могло быть и следует ли что-либо предпринимать?

2003-03-3030/03/2003 18:34:11
#28745
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 3
Челябинск
10 года

Я сам новичок

Но информации явно мало. Может быть спецам имеет смысл знать о
- как подмениваете воду, ее параметры (в т.ч. t)
- добавляете ли какую-нибудь химию
- как и чем кормите
- возраст, размер и прежний цвет Смайлик :) меченосца
- лампы какие

Если пятна уже месяц IMHO уже не смертельно

2003-03-3030/03/2003 20:42:55
#28753
Новичок

Аватар пользователя

3
Lithuania
21 года

Originally posted by Beginner-M
Но информации явно мало. Может быть спецам имеет смысл знать о
- как подмениваете воду, ее параметры (в т.ч. t)
- добавляете ли какую-нибудь химию
- как и чем кормите
- возраст, размер и прежний цвет Смайлик :) меченосца
- лампы какие

Если пятна уже месяц IMHO уже не смертельно

Вода температура около 24градусов.
Воду подмениваю 1 раз в неделю, отстаиваю водопроводную около суток, меняю около 10%. Сифон, правда самодельный сделали, как-то грязи много не выходит. Может потому, что грунт - камушки, да и растений только 3 штуки самых простых.
Химию не добавляла никакую. Кормила сухим кормом из магазина и мороженным мотылем, тоже из магазина(запаянный в брикетики).
Возраст рыб определять не умею, по размеру около 3см, красного цвета.
Аквариум поставили в мебельную стенку. У нее в крышке 3 лампы, как в подвесных потолках. Есть еще 2 лампы подсветки у дна аквариума, но их включают редко. Спасибо.
2003-03-3030/03/2003 21:14:33
#28758
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 3
Челябинск
10 года

сухой корм

какой?

2003-03-3030/03/2003 21:28:58
#28760
Новичок

Аватар пользователя

3
Lithuania
21 года

Потеря цвета меченосца

Точное название посмотрю завтра на работе. А так - маленькая баночка, запаянная была, скалярия на ней нарисована. Хотя скалярии его есть и не хотят.

2003-03-3030/03/2003 21:39:46
#28761
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 3
Челябинск
10 года

Разнообразие корма

Я бы начал с этого. И в том числе чередовал бы с чем-нибудь для окраса рыб (может поможет восстановить пятна).
А для мечей кажется можно сделать соленую ванну - поищи по форуму, у меня нет мечей - могу и ошибиться.

2003-03-3030/03/2003 21:55:21
#28762
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153
Russian Federation Khanty-mansiysk
21 года

У меня из всех меченосцев выделяется молодой самец меченосца. Он тоже видимо как у вас не совсем красный. Таких вроде называют зеленый меченосец. Как я понял это зеленый меченосец, именно таким он попал в наши аквариумы. Как пишут в книгах эта одна из исходных форм, послужившая основой для селекционной работы. Так что ничего страшного.
Мне как то приходилось покупать у одного любителя на дому. Старенький дедушка такой. Все распродовал по причине возраста, говорил не осталось сил ухаживать. Рассказывал как начинал в юности, как возил рыб из Москвы в Магадан. Не без гордости сообщил что за счет этого хобби в советские времена купил три машины. Так вот он очень рекомендовал именно зеленого меченосца, обьясняя это тем что он крепче, видимо здоровьем.
Хотелось бы услышать мнение знатоков. Почему молчат?Смайлик :mad:

[Ред: 30-3-2003 написал Cooper]

2003-03-3030/03/2003 22:33:39
#28764
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

407 44
Электросталь
5 мес.

Потеря цвета меченосца

У Вас зеленый , а Ala пишет про потерю цвета у красного.Меченосцы цвет менять не могут - это точно.Зеленая- природная окраска .По собственному опыту знаю зеленые более неприхотливы чем цветные и более шустрые.

2003-04-0303/04/2003 22:34:41
#29507
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

Есть несколько подозрений:

0) это ее "родная" окраска, получившаяся в результате скрещивания, мутация или наследие далекого предка. просто раньше рыбу не рассматривали и не заметили

1) что это всетаки болезнь.
Попробуйте поймать рыбу и в небольшой баночке рассмотреть под острым углом под сильным светом. Если на изменивших цвет чешуйках увидите блестящий налет, похожий на слизь (очень похож на слизевый след сухопутных улиток), то это есть такая болезнь... довольно распространенная у меченосцев. Названия щас не помню, но лечилась нормально.


2)рыбу ктото подрал здорово, а белесые пятна - это новые, еще не набравшие цвет чешуйки или их отсутствие.


Есть еще несколько болезней, которые по симптоматике в принципе подходят, но они должны были давно убить рыбку.


[Ред: 3/4/2003 написал Sly]
2003-04-0304/04/2003 00:39:25
#29529



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top