go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Pyatigorsk
8 года

Потихоньку умирают креветки вишни

аквариум 18 литров, грунт - мелкий речной, 1 см. фильтрации нет, аэрация по ночам. освещение 0.5 ватт на литр примерно.

население: креветка амано - штука, расбора хенгеля - 5 шт, кардинал - 1 шт, вишни - 4 штуки, физы, катушки и мелании в небольшом количестве.
Из растений - роголистник, ротала индика, крпитокорина, анубиас нана, кладофора, немного яванца, неопознаное растение похожее на монетницу, ряска и пистия.
сейчас у меня живет третье покупное поколение вишен, первые два тупо повымирали.
аквариум запущен в марте 2015.

хронология:
при покупке были запущены креветка амано, 5 кардиналов и 10 вишен.
яванский мох и остальная растючка росла буйным цветом примерно до лета
потери до июля: 2 кардинала выпрыгнули (по одному при еженедельной сифонке, пока я не приноровился сифонить, не снимая покровное стекло), вишни пропадали по одной. к июлю осталось 4 вишни.
вместо погибших кардиналов я докупил 3 гуппика.

потом я вышел в отпуск на 2 недели.
после моего прихода я обнаружил что мох весь пожелтел и умер - почти все я выкинул оставивив небольшой пучок, который кое-как дышит до сих пор.

причиной смертности населения я счел плохую воду - при отстаивании на дно выпадал ржавый осадок. и решил заменить воду на домашнюю (дома никаких проблем с аквариумом нет). воду решил менять по 5 литров через день, но при первой замене воды помер мой ветеран - неубиваемая креветка амано Смайлик :(

запустил второе поколение вишен - 10 шт.
к ноябрю осталась 3 вишни и 1 злыдень-кардинал, который постепенно загонял до смерти двух своих собратьев и гуппиков.
в ноябре пришлось взять отпуск на 3 недели, перед отпуском увидел планарию.

после отпуска в живых остались лишь-злыдень кардинал и 1 вишня.
справедливо рассудил что креветки мрут из-за планарий и протравил этих гадов, кардинал и вишня выжили. грунт основательно просифонил вычищая трупы этих гадских червей.

3 недели назад запустил еще 5 вишен, 2 креветки амано, 5 расбор-хенгеля и отоцинклюса.

У растений были признаки нитратного голодания, после запуска нового населения и добавления микро - поперли.

Проблемы:
1) отоцинклюс помер - примерно через 3 дня после пересадки. сегодня умерла аманка (у нее была кака-ято проблема с последней линьки - в наличии были не все конечности). умирают примерно по одной вишни в неделю - сейчас осталось 4. Если раньше вишни просто пропадали - видимо трупы съедались планариями и собратьями, то сейчас трупы на виду и я их убираю сам.
2)расборы отлично держат стайку, но злыдень-кардинал ее постоянно разбивает.


параметры воды:
нитрИтов - 0,
нитратов - 5,
кH - 4,
pH - 7,
подмены раз в неделю по 25%.
рыбок кормлю понемногу, 5 раз в неделю. креветок либо вообще не кормлю, либо кидаю одну сомовью таблетку в неделю.

у креветосов вроде есть убежища - вяленький пучок мха, трубки на дне, заросли роталы и кусок искусственного известняка. надо бы мох разрастить - специально стал добавлять микро и он вроде позеленел. но пучок маловат.

Ну и вопрос - что делать то? и от чего все мрет? есть какие-нибудь идеи?

Изменено 11.12.15 автор Roman_T

2015-12-1111/12/2015 10:59:58
#2159812
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года

Roman_T

Я так понял это не дома, а где то на работе. Может что то происходит пока Вас нет.
Нет инфы по свету и температуре. Было бы неплохо фотку. А также падает ли внешний свет на акву и есть ли риск чего то, вроде сквозняков от открытого окна.
18л немного, если делать замену поменьше, но водой хорошего качества, то можно попробовать. Уменьшить население и посадить более медленных растений.
Может кто то найдет косяки из описания, я не настолько крут, правда с планариями я бы подумал в 18 литрах убил бы из наверно.
Грунт 1см в 18л это не мелкий грунт, но проблема не в этом.
Также см. косаки с неживым: наличие медных элементов, что за грунт и декарации, может что еще фонит посторонней химией.
2015-12-1111/12/2015 22:28:27
#2160035
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

204 218
Москва
4 года

Roman_T
А какое микро вы добавляете ? Состав читали ? Если есть возможность скинуть фото состава ?
2015-12-1111/12/2015 22:37:58
#2160038
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Pyatigorsk
8 года

Свет 0.5+, в описании есть. В самом начале. Медных штук внутри нету.
Планарий убил фебталом. Массово сдохли на 4 день. Запарился сифонить.
Температура 24-25 днем. Ночью - не знаю. Скорее всего придется ставить обогреватель, потому что нет у меня версий...

2015-12-1111/12/2015 22:39:49
#2160040
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Pyatigorsk
8 года

Удобрение tetra plant flora pride red
Смотрю по наличию железа. Если железа по тестам нет - добавляю 2 мл с подменой.

2015-12-1111/12/2015 22:44:06
#2160041
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Креветки любят течение, стабильность, много растений и укрытий. У Вас слишком маленький объем для "разогнанного" креветочника, а там еще и рыбы и улитки в большом количестве...Да еще нестабильность в уходе. То все чисто, то все грязно. Для креветок это стресс.
Я бы убрала всех, кроме креветок и сделала бы им нормальные условия, с фильтрацией, регулярными подменами, нормальным мхом и светом.
А так получается ни два, ни полтора. Не аквариум и не креветочник.....

2015-12-1111/12/2015 22:54:01
#2160057
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

204 218
Москва
4 года

Roman_T
А вы не думаете, что у вас просто передоз ? Может быть сейчас стоит либо отказаться от него ради эксперемента, либо вносить шприцем ежедневно ?
2015-12-1111/12/2015 22:54:05
#2160058
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Pyatigorsk
8 года

Ну задумка была изначально общий аквас. Просто креветки или просто рыбки - неинтересно.
Нестабильность только когда отпуск. В обычное время подмена каждую среду.
Микро вношу чуть меньше чем по инструкции. По инструкции еженедельно по 2.5 мл нужно. У меня по тестам получается раз в 2-3 недели. Сам опасаюсь передозировки. Для того и тесты железа купил.
Про течение уже понял. Теперь аэрация круглые сутки.
А зачем фильтрация? Нитриты нитраты по нулям - нитраты наоборот хочу до 20 довести, а то растючка загибается. Вода прозрачная - механическая очистка не нужна.

Изменено 11.12.15 автор Roman_T

2015-12-1111/12/2015 23:00:56
#2160063
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

204 218
Москва
4 года

murzilka1019
поддерживаю ! Если компот, то большой объем, а так лучше лучше отдельно держать. Единственное не соглашусь на счет фильтра, при нормальном количестве растений необходимость в нем отпадает, а с железом я бы все таки был поокуратней, не особо они его любят .
2015-12-1111/12/2015 23:04:44
#2160067
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Pyatigorsk
8 года

Без микро растючка чахнет. Мох разросся, выжрал все микро и зачах. После добавления микро - ожил.

А бОльший объем на столе не помещается

Изменено 11.12.15 автор Roman_T

2015-12-1111/12/2015 23:09:22
#2160072



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top