go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 9
Москва
9 года

Потрескивание в фильтре Ювель

Здравствуйте, возникла проблема с внутренним фильтром Ювель.Появилось раздражающее потрескивание.Я разобрала фильтр и нашла причину трещания.Сам ротер ходуном ходит по оси и цепляется за стенки.Возможно ли это устранить?Аквариуму и фильтру полгода.
Огромнейшее спасибо.

2007-11-0202/11/2007 09:55:47
#524968
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
7 мес.

Однозначно можно. Завтра утром поезжайте на Птичий рынок (Садовод) и купите помпу в сборе для своего фильтра. А для того, что бы бактерии-нитрификаторы не погибли, достаньте губки из фильтра и положите в мелкую посуду с аквариумной водой. Либо вариант №2: если есть запасная помпа, достаньте губки из фильтра, прополоскайте в аквариумной воде и запустите плавать в аквариум, до покупки новой помпы. Либо промойте под краном губки фильтра и просушите их, но затем придется перезапускать фильтр.

Кроме птички можно посмотреть помпы в Аквалого например. Кроме этого в интернет-магазине, но доставка стоит денег:
http://www.aqua-shop...

2007-11-0202/11/2007 10:52:21
#525006
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 10
Москва
4 года

лучше уж помпу помощнее заказать, например такую , она не сильно дороже, у них и доставка бесплатно, правда от 2000 руб

2007-11-0202/11/2007 10:57:23
#525009
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 9
Москва
9 года

У меня и так стоит помпа с мощность 1000л/ч.Зачем мне покупать новую, если имеющаяся работает отлично?!Разве другого выхода как избавится от периодического потрескивания нет?

2007-11-0202/11/2007 19:06:12
#525212
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131
Russian Federation Moscow
10 года

тщательнее промыть голову фильтра! Ёршиком, ватными палочками прочистить всё, что только можно... под хорошей струёй воды. 90% треск исчезнет.

2007-11-0202/11/2007 21:51:35
#525263
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
7 мес.

сообщение Ёхан Палыч
90% треск исчезнет.


Возможно. Но думаю не на долго...Смайлик :(
2007-11-0202/11/2007 22:08:15
#525268
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131
Russian Federation Moscow
10 года

да.. затрещит опять. Обязательно! Как скоро зависит только от того, как быстро он загрязнится.
Опять снять голову фильтра и опять промыть. Это нормально.

2007-11-0202/11/2007 22:25:04
#525276
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

297 16
Москва
1 года

Либо фильтр засорился, либо ротор-импеллер износился.
В первом случае, надо все промыть.
А во втором, надо заменить импеллер. Ювеловые дорогие, я подобрал польский аналог, работает тихо и давно. Конфигурация лопастей конечно другая, но по диаметрам и размерам подходит.

А помпу менять (по 1500р. и более) - слишком шикарно.

2007-11-0606/11/2007 19:05:09
#526576
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

432 3
Russian Federation Moscow
16 года

Можно попробовать просто выключить помпу на несколько секунд (чтобы ротор полностью остановился) и снова включить. Роторы помп устроены так что при каждом новом включении из остановленного состояния они вращаются в противоположную сторону. Смена направления вращения это просто побочный эффект способа крепления крыльчатки на роторе (с люфтом) который нужен чтобы облегчить раскрутку ротора в начальный момент. Иногда шум помпы заметно зависит от направления ее вращения, и тогда смена направления здорово помогает.

Кстати у меня ювелевская помпа немного шумит только будучи только что промытой. После того как день-другой поработает и немного загрязнится внутри, шум пропадает.


Изменено 6-11-2007 автор AlexBoiko

2007-11-0606/11/2007 21:09:07
#526648
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 9
Москва
9 года

Включение-выключение уже пробовал, но помогает на очень короткое время.Ротер и фильтр чистый и Износиться за 6 месяцев не мог!
Вообще это нормально, что ротер при работе цепляется за стенки-перегородки? При этом появляется потрескиванющий звук.

2007-11-0909/11/2007 22:41:55
#528200
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 1
Russian Federation
15 года

сообщение yanochka
Вообще это нормально, что ротер при работе цепляется за стенки-перегородки?

Не нормально. Попробовать за торец пальцем покачать ось - если качается, то помпа под замену. Иначе - импеллер под замену. Но полгода вообще-то очень мало даже если помпа работает в режиме старт-стоп.
2007-11-1212/11/2007 09:19:51
#529027
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 19
Владивосток
8 года

Сам ротор должен иметь люфт на оси. Иначе он крутиться не сможет. А за стенки цепляться он может по причине разбалансировки (например, скол магнита, облом лопасти или скопление грязи на какой-то одной стороне).
При нормальной балансировке ротор ничего не должен касаться (в идеале и оси), т.к. он вращается в магнитном поле.
Если ротор разбалансирован и причину невозможно устранить, то его лучше заменить, пока он постепенно не испортил помпу.

2007-11-1212/11/2007 10:37:00
#529059



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top