go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150
Russian Federation
14 года

Повадки

Я каждый день наблюдаю за скаляриями. Их у меня 12 штук в возрасте около 6 месяцев. Хочу вырастить их и понаблюдать период формирования пар. И как это здорово, наблюдать за ними, они живут своей жизнью, что - то делать, куда плвут. Вот если бы знать, что означают те или иные действия.
Если кто- нибудь что - то знает о повадках скалярий, поделитесь, пожалуйста.
Буду очень благодарна.

2005-07-2121/07/2005 10:06:04
#221447
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
United States Menlo Park
16 года

Я тоже внимательно смотрела, как пары образуются. У нас их было 3, все немного разные, но и общее есть.

Сначала самец занимает кусок территории и всех оттуда гоняет, кроме одной самки (ОНА!). На мой взгляд с другими самцами обходится грубее, чем с самками. Она его вроде не замечает, и стычками самцов не интересуется. Зато он перед ней расправляет плавники и немного потряхивает ими. За этим делом пока что были замечены только самцы. Видела, как он и она замерли и полностью неподвижно стояли минуты две(!) рядом. Когда приходит время икры, его допускают до участия в этом деле, остальных всех самка отгоняет. И никаких нежностейСмайлик :(

Все рыбы немного разные, в одной паре самка была ну очень боевая и задиристая, и может поэтому из-за нее ссорилось 3 самца. Буквально до самой икры не понятно было с кем онаСмайлик ;) И мне кажется она не победителя выбрала... В стычках сильно никто особо не пострадал, так что кто самый-самый у них трудно понять было.

Кстати когда рыбы "целуются", то это драка, пары у нас так никогда не делали. А драться могут все, независимо от пола.
Напишите, как у вас, интересно!

2005-07-2121/07/2005 21:40:26
#221644
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 4
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение umbra
В стычках сильно никто особо не пострадал, так что кто самый-самый у них трудно понять было.
Кстати когда рыбы "целуются", то это драка, пары у нас так никогда не делали. А драться могут все, независимо от пола.

А из моих трех пар лидер-самец явно выделялся. Аквариум он не делил, плавал где хотел, а остальные рыбы прятались там где его нет. Как начинали чистить стекло - соответственно тут сразу отделяли себе уголок в пол-аквариума.
До нереста самец активно отгоняет всех, сразу после нереста - самка.
Явные увечья от драк были - подбитый в кровь глаз, выдранная чешуя и весь рот в кровоподтеках от "поцелуев самцов".


Изменено 21.7.05 автор seegofer
2005-07-2121/07/2005 22:09:50
#221652
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150
Russian Federation
14 года

Сначала хочу сказать, что у меня одна пара сформировалась вроде бы, даже отложили икру (но соседи с жадностью ее лопали). Да и самец принимал участие в поедании икры. То что это самец и самка, сомнения нет. Перед нерестом, у самки был виден яйцеклад, такой овальный, а у самца заострен и значительно меньших размеров, чем у самки. При наблюдении я заметила, что самец не предпринимает попыток оплодотворить икру, а следом за самкой ее съедает. Мое предположение таково, что они еще слишком малы для нереста. По моим подсчетам им около 9 месяцев. Эта пара значительно больше в размерах остальных. И очень было интересно наблюдать, когда самец весь распушится и вокруг самки плавает. Плавая вокруг нее, раскрывает в нижней части жаберные крышки, в том месте где они соединяются.Получается что-то типа воротничка. Мне очень интересно, что сей жест означает. После нереста они вместе, обособленно от других. Плавают друг за другом и очень дружны между собой.
Не могу сказать, что они себе отделили территорию, но там где эта пара, других рыб не наблюдается. А если и заплывают , то самец немедленно кидается на них и проганяет.

2005-07-2424/07/2005 06:38:47
#222088
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

349 17
Москва
4 мес.

а у меня скаляры постоянно меняются парами, гоняют других только в моменты обострения инстинкта размножения, а так главное - чтобы поесть:-)

2005-07-2525/07/2005 16:42:06
#222384
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124
Russian Federation Moscow
12 года

Ну, что же, тема очень интересная, по крайней мере для меня, так как наблюдая за этими "интеллектуалами" я могу забыть про время и куда нить опоздать, напримр на работу (шутка).
Так вот.
Сначала у меня жила одна пара взрослых скаляр на 200 литров. Можно было про все забыть наблюдая как они плавно, по -королевски проплывали по своим влядениям, причем самец все время чуть впереди, складывалось такое ощущение что перед самкой он выслуживается. Все шло спокойно, без каких либо скандалов. Иногда только они расплывались в разные стороны аквариума и так сидели некотрое время, потом все проходило. Следует отметить, что при кормлении самец отплывал чуть назад, жавая возможность самочке схватить понравивщийся ей кусочек. Так продолжалось месяца 2. По случайности мне достались еще 2 скалярии, по размерам существенно отличающихся от первых. Не понятно, то ли они еще мальки, то ли просто в маленькомаквариуме росли. Но не в этом дело.
С этих рыбок все и началось.
В первый момент старый самец был просто взбешен! Он гонял новичков по всему аквариуму, не устанно кидаясь то на одного, то на другого. Бедные рыбки. Причем самочка на все эт смотрела с чувством легкого утомления шалостями самца, а тот не прекразал своих нападок, пока не загнал пришлых за куст валиснерии.
Потом врое все поустаканилось, но самец всегда указывал новеньким на свое место.
Букваьно позавчера утром в акариуме я увидел плачевное действо. Старый самец, который еще вчера был королем весь в царапинах и ссадинах, с порванными в клочья плавниками забился за тот самый куст валиснерии куда совсем недавно загонял новых рыбок а , впраямом смысле, взбешенная самка его просто терзала. Но вроде все понятно, что-то не поделили, но вот когда я увидел что вчерашние пришлые гоняют стариков. причем обоих, вот это я уже удвился!!!
Пичем складывается впечатление, что они имеют на это право, я вот так думаю, что они нерестится собрались, мальки то! Вот по поводу этого вопрос, пользуются ли привелегиями рыбы, собирающиеся нерестится, или дело в чем-то другом?

2005-08-0202/08/2005 14:32:38
#224198

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top