go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Поведение катушек в новом аквариуме

Наконец-то поставила на работе акву. Вчера положила грунт, чтоб намок основательно и залила треть воды. Сегодня посадила растения, налила воды из домашнего аквариума и долила питьевой из кулера. С растениями попали две катушки и физа - типа на запуск.
Итого воды: 5 литров из-под крана, отстоянной сутки; 5 литров питьевой из бутылки; 2 литра из домашнего аквариума.
Итак, в акве есть: грунт JBL Manada, кусок лавы, коряга с прирощенным анубиасом (больше года дома в акве жила) и коряга из леса (предположительно сосна). Корягу из леса варила сегодня всю ночь.
При посадке использовала стартовые таблетки от Денерле.
Все посадила, фильтр включила, села работать и наслаждаться видом игрушки Смайлик :)
Но вот беда, физа зажалась в раковине и лежит на дне, а катушки ползают СИЛЬНО высовываясь из панцирей. Что-то мне кажется это подозрительным...
Мне панику бить или погодить пока?


И еще, это уже просто так вопрос. Когда свет начинать включать? С учетом того, что на посаженном мхе имеется немного кладофоры (совсем мало, но есть). Всего растения такие: 2 куста мелкой криптокорины, 4 куста сагитарии, куст анубиаса нана, маленький кустик микросорума, немного мха, чуток наяса, веточка роталы (очень маленькая), детка цератоптериса плавает. Аквариум 17 литров, воды 12-13.

2012-03-2020/03/2012 10:39:52
#1596404
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

СветаFox

свет можете начинать включать часа н а4 для начала, в неделю прибавляя по часу.
за улиток я бы не переживал, но воду из кулера лить тоже не всякую можно.
2012-03-2020/03/2012 12:23:43
#1596454
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Шкет


Спасибо.

Собственно, из кулера налила только потому, что из крана течет только холодная, а она уж больно ледяная сейчас. Но так хотелось залить акву полностью после посадок. Смайлик :)
Вода "Горная вершина", питьевая природная.
Из тестов сегодня на работе только рН - в акве 7,3. У меня дома 7,8.
2012-03-2020/03/2012 12:41:50
#1596466

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top