поведение стеатокранусов

Новичок

29 2
Екатеринбург
3 г. назад
поведение стеатокранусов
Привет всем любителям этой цихлиды.
Приобрела двух подростков львиноголовиков. Посадила их на откорм в 30 л с такими же тремя подростками (2-3 см) скаляр. Вновь прибывшие прячутся все время, я даже не видела, чтобы они ели (одно что на откорм посадила). Хотя какашки есть у одного. Просидели они так три дня. На четвертый день я отправила скаляр в большой аквариум на пмж. Львиноголовики остались одни. Просидели так весь день, не вылезая при мне из укрытий. Ранее я читала, что таким рыбам есть смысл подсадить верхоплавающих рыб. Из таких у меня есть только данио-рерио в большом травнике, выловить их там нереально. Решила посадить им троих подростков гуппи эндлера. И эти стрессующие стеатокранусы начали охотиться на них. Не знаю уж, с какой целью, вряд ли для еды, гуппи в рот им не влезут - но вот гоняют... Гоняют и друг друга, точнее тот, что побольше, гоняет мелкого. Что за поведение?

И чем кормить - не знаю... У продавца забыла спросить. Всех своих рыб кормлю замороженным мотылем, фаршем собственного изготовления из морепродуктов и растений, мороженной артемией и сухими кормами: тетра дискус, тетра вегетабл. Еще эти три дня давала коретру живую (специально купила, чтобы стимулировать аппетит посредством охотничьего инстинкта. Еще скаляр подкармливала трубочником. Стеатокранусы ничем при мне не заинтересовались. Наловила в саду последних дафний, пустила вчера в аквариум. Скаляры точно с удовольствием клевали. А эти...

Что и как едят стеатокранусы у вас? Почему гоняют друг друга и гуппешек? Скаляр видимо боялись, не видела нападений.
2012-09-25 добавлено 25/09/2012 20:02:55#1676581

Посетитель

143 15
Москва
2 мес. назад
сообщение Мымра!!!
Привет всем любителям этой цихлиды.
Приобрела двух подростков львиноголовиков. Посадила их на откорм в 30 л с такими же тремя подростками (2-3 см) скаляр. Вновь прибывшие прячутся все время, я даже не видела, чтобы они ели (одно что на откорм посадила). Хотя какашки есть у одного. Просидели они так три дня. На четвертый день я отправила скаляр в большой аквариум на пмж. Львиноголовики остались одни. Просидели так весь день, не вылезая при мне из укрытий. Ранее я читала, что таким рыбам есть смысл подсадить верхоплавающих рыб. Из таких у меня есть только данио-рерио в большом травнике, выловить их там нереально. Решила посадить им троих подростков гуппи эндлера. И эти стрессующие стеатокранусы начали охотиться на них. Не знаю уж, с какой целью, вряд ли для еды, гуппи в рот им не влезут - но вот гоняют... Гоняют и друг друга, точнее тот, что побольше, гоняет мелкого. Что за поведение?

И чем кормить - не знаю... У продавца забыла спросить. Всех своих рыб кормлю замороженным мотылем, фаршем собственного изготовления из морепродуктов и растений, мороженной артемией и сухими кормами: тетра дискус, тетра вегетабл. Еще эти три дня давала коретру живую (специально купила, чтобы стимулировать аппетит посредством охотничьего инстинкта. Еще скаляр подкармливала трубочником. Стеатокранусы ничем при мне не заинтересовались. Наловила в саду последних дафний, пустила вчера в аквариум. Скаляры точно с удовольствием клевали. А эти...

Что и как едят стеатокранусы у вас? Почему гоняют друг друга и гуппешек? Скаляр видимо боялись, не видела нападений.

Львиноголовые едят всё тоже самое,что и другие рыбы,фарш,артемию и сухой едят без проблем,только давай.2-3см это не подростки,а мальки,подростки стеатокранусов это 5-7см,взрослые самцы могут вырасти до 15см. и 30л. им в дальнейшем будет очень мало.Подсаживать им никого не обязательно,от этого чаще на глаза появляться они не будут.Стрессующие они или нет можно узнать только по окраске то,что они постоянно прячутся,не говорит о том,что они в стессе,это их нормальное поведение.То,что один гоняет другого тоже вполне нормально,даже если это однополые экземпляры,ничего страшного не произойдёт,нужно только по-больше укрытий.
2012-10-07 добавлено 07/10/2012 02:46:39#1681911

Новичок

3
Russian Federation Moscow
27 дн. назад
Лет 6 назад разводил стеатокранусов. При посадке в новую емкость некоторое время могут быть весьма трусливы да и потом при малейшей опасности норовят спрятаться. Крайне желательны укрытия. Причем лучше, чтобы их было больше чем рыб. 30 литров для них ОЧЕНЬ мало. У рыб очень активный метаболизм. Жрут как поросята)))) на откорме. Активная фильтрация и подмена воды. В маленькой емкости они толком не разовьются до нормальных кондиций, чтобы проявились интересные особенности и повадки этой рыбы. Вообще неплохо поставить донную кормушку(например стеклянную баночку из под икры))). Кладите корм туда и будете видеть сколько они съедают, а излишки легко будет удалять. Но повторюсь- ищите емкость побольше, лучше от 100 литров. Главное чтобы площадь дна была побольше. А по высоте и 30 см хватит. У стеатокраносов среди самцов может быть свой доминатор, а среди самок свой(точнее своя). Я когда первый раз взял малька, брал восемь штук. Пары у них нельзя назвать очень устойчивыми. Когда самка выметывает икру, некоторое время пасут молодь вместе, потом самец при наличии в аквариуме других самок может и свалить. А может у меня в акве такие кобелины водились)))) . Вообще по поведению во многом похоже на пельматохромисов, но сама рыба гораздо мощнее , агресивнее, на мой взгляд более донная что-ли. Кстати, когда купил ту первую партию- 8 мальков, в аквариуме 130Х50Х37, еще сидела пара взрослых пельматохромисов, и самец мальков первое время шугал всячески, но через полтора месяца подросшие мальки уже сами нередко его гоняли. Пришлось отсаживать

Изменено 15.10.12 автор Сергей71
2012-10-16 добавлено 16/10/2012 02:11:04#1686317

Свой на Aqa.ru

720 14
Москва
6 дн. назад
сообщение Мымра!!!

Еще скаляр подкармливала трубочником. Стеатокранусы ничем при мне не заинтересовались. Наловила в саду последних дафний, пустила вчера в аквариум. Скаляры точно с удовольствием клевали. А эти...

на всякий случай - трубочник для шишколобов противопоказан!
2012-11-26 добавлено 26/11/2012 15:54:28#1730598

Создать новую темуБыстрый ответ