Повесть об одной красноухой. :(

Новичок

5
Russian Federation
1 г. назад
Повесть об одной красноухой. :(
Здравствуйте.
Вобщем хочу я рассказать остальным, может полезно кому будет.

Жили были 3 черепашки, и жили они 3 года, жили счастливо, настолько, что одна (самая большая из них) 2 месяца назад отложила яйца. с яйцами ничего не получилось, они высохли, их надо было в песок с водой либо просто в том же аквариуме только в банке с крышкой чтоб температура была такая-же... но рассказ не об этом. после "родов/кладки" черепашка естесственно спустилась в аквариум, может и в воде ещё несколько яиц из неё вышло, меня небыло, я при этом не присутствовал.
так вот. через 2 месяца черепаха выглядела следующим образом:

пятно под ухом - о таких пишут на этом сайте многие, но о значении их ни кто ничего не написал ;-/

а я пишу про то, что после "родов" у черепашки проступило некое порозовение, которые вы можете наблюдать между лапкой и шеей.
нашёл 2 поста на эту тему, грешил на сепсис, но как-то себя успокаивал, что мол она нормально кушает, загарает... потом стал обращать внимание, что она почти всегда под лампой сидит, и 25-го октября 2005 года пришёл с работы, а она распластанная на дне лежил... обмякшая, с открытыми глазами. вобщем, погибла она.
хочу всем сказать, что просто так, может быть даже без повода показывайте своих питомцев ветеринару. на всякий случай. у меня прошла где-то неделя, как я заметил это порозовение... даже не успел ничего предпринять.

PS: Не надо писать что я такой-сякой. что случилось, то случилось. мне хватило переживаний и без этого. примите к сведению.
PPS: у остальных - пятен не наблюдал, только у этой, и кстати с прошлого года периодически появлялись, может кто знает, от чего и почему эти пятна?
2005-10-27 добавлено 27/10/2005 22:15:47#244839

Посетитель

133
Russian Federation
6 г. назад
-
Сочувствую..

Ваше фото пока не прошло, поэтому не очень представляю животное. Но тем не менее есть предположение что у неё отёк лёгких...
Вернее появившиеся на его базе сосудистые изменения. Т.е. сам отёк вызван накоплением определённой жидкости в серозных плоскостях и является последней стадией многих болезней черепах, в нашем случае это могло быть нарушенной функ-й почек, осложнённой родовой деятельностью.

При этом развиваются изменения лёгких и в принципе животное будет страдать от удушья, но как бы активность этим компенсируется... поэтому изменения поведения не сразу заметны.

Изменено 4.11.05 автор Альфа С
2005-11-04 добавлено 04/11/2005 13:39:42#246592

Посетитель

78
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Очень сочувствую...жалко черепашку, а Вас особенно...
2005-11-12 добавлено 12/11/2005 15:40:49#249117

Новичок

5
Russian Federation
1 г. назад
Если кликнуть на картинке, она раскроется... странно ;-/

Ещё вопрос - у второй, на суше даже с мокрым панцирем всё нормально, а когда она опускается в воду - отчётливо видны переливающиеся пятна на панцире, они по моему образуются следующим образом - между пластинками панциря полость с воздухом... и когда она в воде - эти пятна прямо золотистые такие - весьма яркие... почти по всей верхней части панциря. у второй маааааленькие такие же пятнышки.... что это?

кстати, про самое первое сообщение - сепсис этот, он заразный или нет?

заранее спасибо.
2005-11-15 добавлено 15/11/2005 19:52:39#250230

Новичок

5
Russian Federation Yekaterinburg
1 г. назад
в продолжении темы и истории ради напишу, что было дальше
оставшиеся 2 черепашки тоже порозовели. мы вызвали ветеринара, им прописали много уколов, не вспомню сейчас каких, разве что 2 раза в день колол им в задние лапы. в итоге все прошло, выжили.
2 черепахи жили у нас 13 лет , и недавно удалось договориться отдать их в зоопарк к остальным красноухим, в черепашатник. пришлось отдать аквариум, тумбу, фильтр и всё содержимое как приданое в связи с пополнением. за сим откланяюсь
2015-02-10 добавлено 10/02/2015 07:48:15#2050548

Свой на Aqa.ru

7270 979
Москва
23 час. назад
Dudarev

У нас в Москве, в зоопарке и в старом ботаническом саду на проспекте Мира, красноушки живут в обычных прудах. Здоровенные экземпляры есть! В зоопарковском пруду красноушки вместе с болотными черепахами живут.
2015-02-10 добавлено 10/02/2015 15:24:03#2050717

Посетитель

64 2
Russian Federation
3 мес. назад
Видел их в пруду в аптекарском огороде. Возник вопрос: куда их девают зимой?
У меня был печальный опыт содержания черепах в прудике на даче. Одна крупная красноушка у меня оттуда сбежала. Причем пару раз ее находили на участке мои собаки и кошки, и я водворял ее на место, но на третий раз найти ее не смогли. Двух оставшихся черепах я переселил на зиму в аквариум в офис, и занёс туда вместе с ними каких-то комаров или мух - до сих пор не пойму что за дрянь, которая досаждает вот уже полтора года. Вреда от нее нет, только грязь на стеклах и на крышке. Больше я их на улицу не выпускал.
Сейчас хочу устроить водоем побольше, зимовать ведь они там никак не смогут?
2015-11-22 добавлено 22/11/2015 22:58:42#2152678

Создать новую темуБыстрый ответ