go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Москва
9 года

Повреждения плавников: гниль или травмы

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что за хворь приключилась с петушком.
Начало истории в пункте 10. После покупки бледно-розовый петушок вырос в полтора раза и стал ярко-красным, чувствовал себя хорошо. Пугал улитку. Потом стал пенить воду, пробовал строить гнезда.
Меньше недели назад купила ему двух девочек. Петух начал их гонять, через два дня одна была с порванными плавниками, вторая - целая (ее он больше не трогал). Она тоже стала гонять вторую самочку, но не била. Я побитую отсадила.
Еще день петух изредка гонял оставшуюся, потом они уже ели рядом, вместе плавали в водорослях, терлись друг об друга.
Последний раз смотрела в аквариум сегодня днем, все было в порядке, а через 4 часа петух уже был весь порван на британский флаг. Первая мысль - плавниковая гниль. Но потом я увидела, что девочка его гоняет, треплет.
Он от нее прятался, видно было, что он уже устал. И плавники, и хвост скорее порваны вдоль. Других повреждений нет, чешуя на месте. Налета нет.
Девочку я отсадила в отдельный маленький аквариум, петух сидел на дне около получаса, потом стал вести себя близко к обычному. Плавает по всему аквариуму, ест. Но не пугает улитку и часто плавает у того края аквариума, из которого видно ёмкость с девочкой.
За несколько часов хуже ему не стало, но я теряюсь, как быть. Если это болезнь, то могла ли она прийти так быстро? Если самка его так потрепала, то за что?

1. Объем воды в аквариуме - около 10-12л

2. Овальная форма

3. Освещение - не специализированное, точные данные пока не могу сказать - светит часа 4 утром и 5-6 вечером, в тёмное время суток

4. Фильтра нет

5. Аэрация - круглосуточно

6. Нагревателя нет, но вода в аквариуме стабильно 27-28

7. Грунт - речные камушки разного размера: от 5 мм до нескольких см, все круглые. Собирала сама, давно, много лет назад были дном у черепашки, перед запуском аквариума мыла, несколько раз ошпаривала кипятком. Глубина 4 см

8. Декор - убежище в виде разбитого кувшина, готовился вместе с камнями

9. Система подачи СО2 - нет

10. Запуск - около 15 октября 2014. В подготовленные камни налила отстоянную фильтрованную воду, посадила улитку (шип) и растение с широкими листьями, похоже на анубиас.
В принципе, планировала на этом остановиться.
23 октября подсадили петуха-самца, ампулярию-малышку и растение, похожее на хвощ.
До середины января перемен не было. Раза 3 мыла камни (без фанатизма, скорее вымывала каки, до которых не могла добраться улитка), меняла 50% воды. Раз в неделю меняла литр воды на свежую, примерно каждую 3ю неделю заменяла 20% воды.
За все время болела улитка-шип. Сидела, пускала слюни, выздоровела сама (5 дней в одиночке), больше проблем не было.
17 января подсадили 2х маленьких сомиков.

11. Карантин не проводился, не догадалась
18 подсадили двух петушков-девочек. Тогда же вымыла аквариум в 4 раз, т.к. пропал сомик. Нашла его трупик.
Все остальные были живы-спокойны до сего дня (22 января).

12. Расстояние до окна - аквариум стоит на подоконнике. Расстояние ближайшей к окну точки - 25 см.

13. О параметрах воды ничего не знаю. Вода водопроводная, прогнанная через накопительный фильтр. По пробам (делала, когда ставила фильтр) - можно пить сырую, но никакие точные цифры мне уже не известны.

14. Температура воды - 28

15. Обитатели: Петушок, две самочки (обе на данный момент отселены), маленький сомик, 2 улитки

16. Корм хлопья jbl для гуппи и живородящих, с 17 января стала разнообразить с pellet azoo и замороженным мотылём.

https://pp.vk.me/c62...
На фотографии: сверху: слева побитая девочка, справа - агрессивная; внизу - повреждения петушка - видно плохо, лучше пока сфотографировать не смогла. Кроме бахромы внизу несколько длинных разрывов на хвосте и нижнем плавнике почти от тельца.

Изменено 22.1.15 автор Eliseya

2015-01-2222/01/2015 23:01:06
#2043352
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 6
Ukraine Kiev
8 года

Это не болезнь, а просто самка хвост порвала. Отрастет! НО!

По всему остальному...
У вас перенаселение! Одному петушку там отлично будет, самки ему в таком объеме уже лишние. Точно-точно!! Потому и гонять друг друга начали сильно.
Насколько можно с петушком в таком объеме сомика держать - послежу за темой, может кто-то отпишется. Но я не рискнула так как мало места.
Что такое улитка-шип я не знаю, но ампулярия в таком объеме лишняя. Тоесть для красоты - да! Но вот вреда от не больше чем пользы. Какает как слон Смайлик :) Был опыт Смайлик :)
По уходу - что значит "мыли камни"? Вот вытаскивали и мыли или вы имели в виду что сифонили? Надеюсь на последнее.
По подменам - раз в неделю 20-30%, 50% -это уже много, а литр - очень мало.
Вобщем что там с водой и балансом творится - даже не догадываюсь, надеюсь кто-то другой развернет эту тему лучше.
Аэрация петушку не нужна, но маленький губчастый фильтр, который тихонько гонял бы воду, точно не помешал бы.

У меня тоже 10л, под 1 петушка и 10-15 вишневых креветок (опытным путем подобраны такие, которые неинтересны петуху). Никого больше не рискну подсадить, места МАЛО.

2015-01-2223/01/2015 01:21:14
#2043394
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
12 дн.

Однозначно самка потрепала самца, не стоит их вместе держать в таком объёме! В таком аквариуме петух один должен жить. Нагреватель нужен!

2015-01-2223/01/2015 01:25:41
#2043395
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 6
Ukraine Kiev
8 года

Мелиса

В авариуме 27-28, зачем нагреватель? Насколько я знаю это идеально для петушка.
2015-01-2223/01/2015 01:56:06
#2043400
Новичок

Аватар пользователя

6
Москва
9 года

Спасибо большое вам за ответы!
А вот камни при последней чистке я именно вытаскивала... Сомик пока очень маленький и юркий, я не смогла его отловить. Сейчас прочитала про сифоны, готовлю более мелкие камешки, до 1см.
Нагреватель и фильтр я выбираю. Пока температура держится за счет отопления)
Оффтоп: А ампулярия мне очень нравится, шустрая, все время кушает, корм за рыбками доедает. В маленьким аквариуме, куда отсадила первую самочку (около 6л), вода за день стала грязная, я туда посадила на час улитку, она все до блеска намыла. Пока она очень помогает. А шип, Faunus ater – длинная черная, та только и делает, что какает.
По теме: скажите, будет ли приемлемым на первое время вариант, если в описанный аквариум посадить сомика и двух самочек-петушков, а самца отсадить в 6 литров.
Еще раз спасибо!

2015-01-2323/01/2015 12:59:12
#2043486
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года
2015-01-2323/01/2015 13:06:51
#2043489
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 6
Ukraine Kiev
8 года

Чейз

Кошки на улицах при -30 зимуют, это не говорит о том, что домашних выведенных сфинксов можно зимой выпускать на открытый балкон. К примеру)) По ссылке говорится что при 18 живут и 8 градусов выдерживают, а на полях дикари живут при 32-35. Но все-таи большое НО. При 24 петушкам однозначно холодно, при 32 мой странно себя вел)
2015-01-2323/01/2015 21:26:39
#2043668
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Zzzeebra


Давайте не будем передергивать, и приводить не корректные примеры, голых кошек. А любая волосатая, попав в более холодные условия обрастает густым подшерстком. В добавок сравнивать теплокровных животных с рыбой, температура тела которой, практически равна окружающей среде, вообще не лезет ни в какие ворота.
Что касается рыб, то в литературе сейчас приводятся средний температурный режим, т.е. толерантный........А я дал реальный опыт, который и озвучивают люди.
Добавлю, грамотно устроенный температурный режим, с пониженными температурами, которые по суточно колеблются в плюс, только добавляет рыбе здоровье.
Поэтому ни каких, но, тут нет, есть мифы, которые постоянно опровергаются, как и с Ляльками, которым то е прочили достаточные температуры. а они и при 18 нерестятся себе и не тужат.

Тем более я не сказал, что бы рыбу начали все морозить.....
2015-01-2323/01/2015 21:56:44
#2043677
Нравится Zzzeebra
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
12 дн.

Не может быть постоянной температуры без обогревателя, тем более такой высокой. Привозные петухи плохо живут при комнатной. Мои разводные вот прекрасно живут. И колебания для них только полезны. Но это свои, а то-привозной. Разница большая.
Не должно быть несъеденного корма в аквариуме...
Мал этот аквариум для сома и двух самок.

2015-01-2424/01/2015 22:33:55
#2044093



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top