go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Повторно хочу поднять вопрос о формировании пола у вишен

В одной статье (НЕ про вишен) читал, что у креветок ("тех" Смайлик :)) пол формируется не сразу, а по мере необходимости. Что, мол, изначально у креветки есть всё, что надо, а будет ли там седло или спермопакеты - будущее покажет. Почему опять возвращаюсь к теме?
Посадил в аквариум с галактиками самца вишни (почти прозрачный, размер около сантиметра, все характерные признаки поведения присутствуют). Чтобы он там подъедал всякую бяку, но сам не плодился и не шибко гробил саморазвод галактик.
Через пару месяцев получил "на выходе" огромную ярко-красную самку. Вот на этих фото

Креветки в 30 литрах - фото 2
Креветки в 30 литрах - фото 4
Креветки в 30 литрах - фото 1

самая большая и самая яркая - именно она (уже пересажена к своим подругам). Видите, насколько сильно отличается характер окраски и цвет от "обычных" сородичей. Ну размер объясняется "отжором", разумеется.
Дальше я сунул в галактический ещё одного самца - опять-таки постарался выбрать "гарнтированно" самца, спецом отыскал самого крупного, самого прозрачного и самого "безбрюхатого". Так вот, теперь у меня в галактическом ползает здоровенная (таких же размеров, как предыдущая) самка. Причём, в отличие от предыдущей, она практически не окрашена, седло у неё формировалось не так, как у этой, а постепенно, по мере её роста. И вообще она больше похожа на дикую форму - с зеленовато-прозрачным оттенком, особенно в районе седла.
В ближайшее время планирую продолжить эксперимент по преобразованию креветок - было бы неплохо получить ещё пяток таких здоровенных оранжево-красных самок. Закидывать буду стараться исключительно самцов (на мой взгляд, самцов).
Что скажут знатоки неокаридинских креветок? В чём прикол?
2011-07-0606/07/2011 15:06:27
#1452412
Нравится Button
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16698 9503
Москва
38 мин.

Crossover


Да уж, прикол хороший! Мне Ваши опыты понравились. Продолжайте в том же духе (для статистики) и пишите о результатах. Интересненько получается. А вот попробуйте отловить для проверки тех самцов, которые в общем аквариуме гоняются за самками, т.е. "брачно-играющими", уж они-то точно настоящие проверенные "мужики" с определившейся ориентацией. Ну и прокол же будет, если и такой настоящий мачо в даму переродится!
2011-07-0606/07/2011 16:00:14
#1452436
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

Crossover
интересная история. а вы 100% уверены что выбирали самцов? молодых креветок ведь не различишь, пока самка седло не нарастит. у меня к примеру стадо зеленых бабо из одних самок. креветы взрослые, крупные, седла у всех просматриваются. жили они так 2-3 месяца, икры не было, никто в самцов не превращался Смайлик :D . недавно подселила несколько самцов - через пару недель почти все самки вывесили икру.
или вот вывелись снежинки, пока не перевалили 1 см в длину, различить пол было нельзя, все одинаковые. а потом у самочек стало появляться снежно-белое седло и сразу стало ясно кто есть кто.
2011-07-0606/07/2011 16:39:16
#1452451
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

kalinevera

Нет, я не уверен на 100%, но я максимально старался выбрать самца. Буду пробовать ещё отсаживать. Возможно, что есть вероятность "неопределённого пола" до достаточно зрелого возраста, возможно, они и были "как бы самки", просто "не активизированые". Не знаю. В теории было бы правильно взять уже "бывшего в работе" самца с имеющимися в наличии спермопакетами, убедившись в этом инструментально. Но инструмента нет.
Насчёт превращения самок обратно в самцов - я уверен (не знаю, почему), что такого не бывает. В природе в этом просто нет необходимости. При ухудшении условий преобладают самки у многих животных, и скорее всего, есть некие механизмы, направленные на умножение самок. Умножать самцов и тем более преобразовывать уже готовых самок в самцов - думаю, тут у природы необходимости нет. Впрочем, это чисто мои "домыслы" Смайлик :D. Биологи-то молчат.
Могли бы уж сразу точно и научно сказать - вишни рождаются конкретно Мэ и Жо, или они при рождении, как улитки - и нашим, и вашим.
2011-07-0606/07/2011 17:02:23
#1452464
Приостановлен

Аватар пользователя

2115 225
Москва
10 года

Crossover

Я надеюсь вы не подозреваете Галактик в нетрадиционной ориентации ? =) А если честно, то жила у меня такая редфраериха в акве с мандаринками. Была гадким утенком, но выросла в таком окружении до 4.5 см и была безумно яркого окраса. Я такого не встречал после никогда.
2011-07-0606/07/2011 22:32:19
#1452562
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Europe
4 мес.

сообщение Crossover
Насчёт превращения самок обратно в самцов - я уверен (не знаю, почему), что такого не бывает.

А погуглить? Смайлик :)
http://www.google.ru...
2011-07-0707/07/2011 07:20:26
#1452628
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года
Elohim_Meth
Да чего уж гуглить, всё это давно читано-перечитано и смотрено-пересмотрено в собственных аквариумах. Но мнение про бОльшую актуальность самок всё равно осталось при мне Смайлик :).

PARADIGMA
Нет, галактики-то тут явно ни при чём Смайлик :D.

PS: Что-то насчёт погуглить не могу никак нагуглить научно-непопулярные данные по неокаридинам. Всё какая-то попса попадается. Народ, у кого есть доступ к науке, делитесь! Смайлик :)
2011-07-0707/07/2011 09:54:06
#1452677
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 15
Москва
1 года

сообщение Crossover
PS: Что-то насчёт погуглить не могу никак нагуглить научно-непопулярные данные по неокаридинам. Всё какая-то попса попадается. Народ, у кого есть доступ к науке, делитесь! Смайлик :)


Самцы действительно "превращаются" в самок http://whoyougle.ru/...
Про креветок всего пару слов, но все же Смайлик :)

Так же:
Северные креветки меняют пол: родившись самцом и в первый раз поучаствовав в размножении, дальнейшую жизнь креветка продолжает, превратившись в самку.

Изменено 7.7.11 автор asalomeya
2011-07-0707/07/2011 10:04:37
#1452681
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Crossover

Интересная тема, спасибо Смайлик :)
Многие научные иследования креветок утверждают, что основная масса кревеветок - гермафродиты и только небольшая часть уже определенного пола. В некоторых исследованиях утверждается, что креветки начинают жизнь в состоянии самца, затем становятся самками, иногда увеличиваясь в размерах, некоторые виды сохраняют свойства, как самцов, так и самок.

Вот довольно любопытное исследование, эксперемент скорее, по изменению пола в разных группах у морской креветки. По пресноводным пока что, четко по Cardinia или Neocaridina не попалось: http://decapoda.nhm....

Изменено 7.7.11 автор Button
2011-07-0707/07/2011 10:49:57
#1452696
Нравится Crossover
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16698 9503
Москва
38 мин.

сообщение Crossover
В теории было бы правильно взять уже "бывшего в работе" самца с имеющимися в наличии спермопакетами, убедившись в этом инструментально. Но инструмента нет.


Если он гоняется как безумный за самкой, готовой к спариванию, то вот Вам и наглядное подтверждение - есть у него эти самые спермопакеты.
2011-07-0707/07/2011 15:18:45
#1452804
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

DoraNi

Вижу тут две проблемы Смайлик :D
1. Попробуй догадайся, что он рванул именно за самкой
2. А после того, как догадался, попробуй вылови именно его
Смайлик :zastryal: Смайлик :D
2011-07-0707/07/2011 15:54:44
#1452817
Нравится AlexAlex
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Crossover

У себя превращений мальчиков в девочек не замечал (возможно не обращал внимания), но плодиться вишни последнее время совсем перестали, при чем во всех банках, вид девочек очень презентабельный (красавицы), но седел не наблюдаю. Может в самцов обратно превращаются? Смайлик :clever:
Беда короче, не плодятся, почему понять не могу, не гибнут, шустрые, есть конкретно и самцы и самки (по всем признакам), выглядят достойно, а приплода (как и седел у кобылок) нет. Смайлик :( Извините если не совсем в тему, ну не хотят плодиться, Смайлик :weep: хотя раньше проблем с этим делом не было, скорее наоборот, нанотраходром.

С уважением А.А.
2011-07-1313/07/2011 18:54:36
#1454795
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

AlexAlex

У меня в трёх аквариумах вишни, и во всех трёх сейчас наблюдается некоторый спад популяции. Правда, с сёдлами проблем нет. Скорее наоборот - самок выше крыши. В своё время шибко сортировал, как мне кажется, в этом причина. Ну и ещё - может, их пора наконец-то покормить?
2011-07-1414/07/2011 08:34:52
#1454964
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Crossover
... Ну и ещё - может, их пора наконец-то покормить?

Типа морепродуктами? А может им еще и ужин при свечах? Смайлик :D
У меня тоже вишни, в трех банках, в двух из трех с рыбами вместе живут. Так что перепадает. Кстати, наконец то лед тронулся, в двух (как раз с рыбами) мелочь появилась. Так от горшка 5-8 мм, а туда же, не крупного мотыля хомячат. Смайлик :smart:

С уважением А.А.
2011-07-1919/07/2011 23:03:26
#1456968
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

"Малыш! Я вернулся!" (С) Карлсон, который живёт на крыше

Итак, очередной бледно-прозрачный самец, благополучно превращённый в самку, умудрился вырастить седло в кратчайшие сроки - меньше месяца отсидки и пара-тройка линек. Прекрасная (в смысле, красная) новоиспечённая самка (изрядно выросшая, как ни странно) на днях перемещена обратно в креветочник.

NEW! Принимаю заявки по перемене пола у вишен! Недорого! Результат гарантирую!
PS: Правда, только в одну сторону Смайлик :D.

Далее...
Вчера засадил к галактикам полуторасантиметрового самца, налицо имеем - мотоспортивный тип корпуса, нарезание кругов по аквариуму, бледная, почти отсутствующая окраска, достаточно большой размер (возраст явно не менее полугода, вишни у меня мелкие из-за кучности). Кстати - после его посадки обнаружил панцирь предыдущей, по форме явно "женский" - видать, линяла незадолго до отлова.
Ваши ставки?

PPS: Все новоиспечённые самки абсолютно рабочие - икра есть, малыши есть.

Изменено 5.9.11 автор Crossover

2011-09-0505/09/2011 13:42:04
#1476769



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top