go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 14
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

Повторный ихтик и подозрение на гексамитоз

Все рыбы переболели ихтиком в конце января. Успешно вылечила антипаром и антибаком. Вносили препараты 4 раза. После смерти подростка акары купила еще двоих там же, где брала до этого. Сейчас повторно ихтик. Сначала на новых акарах, потом понемногу на остальных мальках и подростках. На взрослых уару пока не видно, но уару угнетены, складывают верхние и нижние плавники и «морщат» хвосты. Лечу опять антипаром и антибаком. У подростков астронотусов на спине и на лбу пятнышки, как будто оттуда выпали чешуйки. Астрики вообще не дерутся, повредить себя в драке не могли. У самого темного однажды видела светлые длинные нитевидные какашки, волочащиеся за ним. Поэтому подозрение на гексамитоз. У нового подростка акары на лбу два пятна более светлой окраски, как будто его по лбу оцарапали ( похоже на флексибактериоз как на фото из статьи Ковалева. Меньше размером, но тоже матовые слегка углубленные). Все рыбы кажутся менее подвижными, чем раньше.
Температура 27 С (за 2 недели опустила с 29С), внешний фильтр (сейчас отключен из-за лечения), аквас 400 литров, растений нет. Рыбы: 2 взрослые уару, 4 подростка астрика (оставлю двух), 2 полувзрослых акары, 3 подростка акары, 2 взрослых анциструса и два 7 см птеригоплихта. После образования пар население уменьшу.
В аквариумистике я дилетант, как лечить моих рыб не знаю. Очень прошу помощи!
Выкладываю фото астрика с болячками на лбу. Вообще болячки светлые, но астрик от испуга побледнел, и болячки получились темными.
Картинка с форума

2007-03-0505/03/2007 18:48:48
#428348
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Вам же ещё в прошлый раз сказали, что Антибак при ихтике сыпать не надо, зачем же вы снова это сделали? Смайлик :o
Раз уж вы недавно проболели, зачем же вы рыб без карантина запустили в свою акву? Так ничему и не учимся, даже на своих ошибках?! Смайлик :(
Как лечить ихтик, вы уже знаете, так что лечите. Сначала надо лечить его. А уж потом гексамитозо, если поймёте, что он у вас есть. Флексбактериоз (если уверены в нём), возможно, вылечится Антибаком, который вы внесли (про флексбактериоз: http://plants.aqa.ru... ).
А на фото я не увидел гексамитоза - может, не разглядел, а может, ракурс неудачный, но на гексамитозные дыры, как мне кажется, это не очень похоже.
Почитайте статейки про гексамитоз:
http://vitawater.ru/...
www.american.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=284&cat=6
Зато мне кажется пучеглазие правого глаза, вы не находите?
Вы после февральского лечения воду подменивали? Сколько раз и по сколько литров? И в каком режиме держите подмены теперь?
В общем, лечитесь от ихтика, подменивайте воду, читайте статейки, запасайтесь лекарствами (от гексаимтоза нужны метронидазол, который продаётся в человеческой аптеке, стОит копейки, и тот же Антибак).

Изменено 5.3.07 автор shurae

2007-03-0505/03/2007 19:24:13
#428361
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 14
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

Вы правы, shurae, на те же грабли наступила Смайлик :(.
Воду подмениваю еженедельно по 30% всегда с сифинкой дна. Во время лечения подмениваю 50% с сифонкой дна. После прошлого лечения воду подменивала раза 4-5 по 30%.
Т.е. одновременно с антибаком и антипаром, которые у меня сейчас в воде, метронидазол не добавлять?
Если это не гексамитоз, то что может быть? У всех астриков не хватает по несколько чешуек, а у этого вот лоб ободранный Смайлик :(.
Пучеглазие не замечала, может ракурс такой? Я еще его рассмотрю.

Изменено 5.3.07 автор Светлячок

2007-03-0505/03/2007 19:38:44
#428365
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 14
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

Ихтик антипаром не вылечился, поменяла лечение на делагил+бисептол+йодинол. Вчера было второе внесение, манки на рыбках больше не видно. Завтра хочу сделать третье последнее внесение. Подозрение на гексамитоз подтверждается. Заболела маленькая акара. Вот ее фото
Картинка с форума

Вчера появилось на лбу одно пятнышко, сегодня намного хуже Смайлик :(. Ее отсадила, сегодня добавлю ей трихопол. Как быть с рыбами в общем аквасе? В воду вчера вносились лекарства и завтра еще внесу. Если вносить еще трихопол, как они перенесут? Или завтра закончить лечение ихтика, через два-три дня дня подменить воду, а потом в общий аквас трихопол? Не поздно ли будет? В аквасе выключен фильтр, есть хорошая аэрация, температура 28-28,5 С.
У меня паранойя развивается- боюсь, что у моих рыб еще обнаружится бактериалка и туберкулез Смайлик :( Смайлик :(.

P.S. у астрика глаза нормальные. Наверно, в момент съемки он глазами вращал, поэтому глаз выглядит увеличенным.

Изменено 13.3.07 автор Светлячок

2007-03-1313/03/2007 17:47:46
#432603
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 14
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

Отсаженной акаре в воду добавила трихопол. Замоченный в трихополе корм для цихлид не ест- плюется Смайлик :(.
Уважаемые советники, очень прошу, помогите!

2007-03-1313/03/2007 19:25:20
#432661
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 14
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

Не ожидала такого равнодушия Смайлик :(.
Может, все-таки ответит кто, насколько срочно вносить лекарство от гексамитоза при том, что вчера их акваса была выловлена больная им рыба?

2007-03-1414/03/2007 18:43:02
#433257
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Если прометронидазоленный (протрихополенный) корм акара не ест, можно попробовать сменить корм (например, замачивать мотыля).
И общую банку тоже корм с метронидазолом (в воду лучше не стОит).

2007-03-1414/03/2007 19:45:53
#433294
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 14
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

Отсаженная акара умерла Смайлик :(. В жидком метронидозоле (метрогил) замачиваю красную рыбу и хек, поструганные мелкими кусочками. Не едят ни то, ни другое, плюются Смайлик :(. Мотыль исчез (объяснили, что из-за потепления он ушел) из магазинов. Рыбы голодают сегодня третий день, стали раздражительные, дерутся. Астронотусам тяжелее всех. Мотыль замоченный лучше ими поедается или тоже очень горький, могут не есть? Если он на вкус лучше, буду просить мороженный мотыль у местных продавцов рыб. Надеюсь, поделятся. Его очень много надо? Сколько дней давать мотыля с лекарством? Один или два раза в день?
Не видела, кто из рыб так какает, но белых слизистых какашек по аквасу много.
Рыбы лекарствами уже замучены, но может их кормить как обычно и в воду лекарство налить? Очень боюсь, как бы еще у кого дырки на лбу не появились Смайлик :(Смайлик :(

Изменено 17.3.07 автор Светлячок

2007-03-1717/03/2007 09:03:09
#434874
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

добавляйте в общий аквариум метронидазол таблетки 250 мг на 25 л воды, и мотыль, вымоченный в канамицине 30 мин. с фиштамином.(можно заморозить)
Вносите ежедневно на ночь (на свету разлагается) после частичной подмены воды. Можно йодинол (аптека) 10 мл на 100л или йод 5 капель на 100л ежедневно 4 дня подряд после подмен с метронидазолом.Смайлик :mir:

2007-03-1718/03/2007 01:40:13
#435420
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 14
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

Купила 200 г мороженого мотыля. Вымочила в метронидозол + канамицин. Ура! Едят! В аквас ничего не лила.

2007-03-1818/03/2007 18:29:49
#435617
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

сообщение Светлячок
Купила 200 г мороженого мотыля. Вымочила в метронидозол + канамицин. Ура! Едят! В аквас ничего не лила.


Туда бы еще фиштамина капнуть!Смайлик :mir:
Добавьте в воду йодинол.
2007-03-1818/03/2007 18:37:31
#435621



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top