go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236 3

20 года

Повторюсь. Есть вопрос по св-вам лампы OSRAM /10 "Daylight

Несколько вопросов

на тему УФ в аквариуме, а то тему вроде как подняли, попинали ногами, а к какому-либо удовлетворительному выводу так и не пришли. Посему буду весьма благодарен за ответы (или ссылки) на следуюшие вопросы:
1. Воздействие УФ на зеленые растения - однозначно ли отрицательное, или же в малых дозах может быть полезно?
2. Сколько УФ содержится в спектре лампы OSRAM /10 "Daylight" (в рекламной брошюрке OSRAM данных по этой лампе не нашел, а на каком-то сайте упоминалось, что лампа используется на полупроводниковом производстве для дезинфекции воздуха)? Возможно ли применение данных ламп в террариумах в качестве некого заменителя Repti-Glo, или же доля УФ настолько мала, что черепахи ее не почувствуют? Интерес именно к данной лампе и к теме УФ определяется из-за а) ее наличия в магазинах и b) некоего положительного опыта ее применения для освещения плавающих аквариумных растений.


2003-04-1313/04/2003 15:42:20
#31298
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236 3

20 года

Прошу прощения, но все-таки очень хочется услышать что-нибудь полезное на эту тему.
Потому и позволила себе выделить интересующий меня вопрос в отдельную ветку.

2003-04-1313/04/2003 15:44:45
#31299
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 1
Russian Federation Velikiy Novgorod
11 года

Тот-же вопрос!

Ханурия, Вы будете смеятся, но именно сегодня меня одолел тот-же самый вопрос!
Именно про эту лампу! OSRAM L W18/10 Daylight
Только сегодня инсталлировал её в банку и теперь не могу найти по ней инфу!
А ведь очень хочется узнать, можно ли её использовать в пресноводном аквариуме или лучше заменить на что-нибудь другое?
Люди, хелп НАМ!

2003-04-1313/04/2003 17:53:57
#31316
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

402 2
Russian Federation Moscow
17 года

Видимо никто не знает...

Но вроде как, уф не проникает в воду. Пройдитесь поиском, есть тема правда не про эту лампу. Есть же ещё спецовые медицинские лампы с прозрачной колбой, от них уф должно шпарить не по детски...

2003-04-1313/04/2003 18:06:53
#31319
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Russian Federation Yekaterinburg
20 года

эта лампа не имеет УФ излучения.

Это обычная лампа "очень холодно белого" цвета. Цветовая температура 6500К. Считается, что лампа обладает очень хорошей цветопередачей, то есть спектр достаточно ровненький во всём диапазоне. Обычно используют там, где нужно видеть наиболее естественные цвета, без сильных искажений. Использовать в пресноводном аквариуме можно, но в ней маловато красного цвета, что однозначно не очень нравиться растениям, которым он жизненно необходим. Избыток синего цвета способствует размножению всей растительности, однако в несбалансированном аквариуме в первую очередь влечёт за собой вспышку всяческих водорослей, и в частности "черной бороды". Которая в свою очередь "задавливает" всю нормальную растительность, и последствия думаю понятны. Из плюсов отмечу то, что если у рыбёшек есть флуоресцентная окраска (светится под воздействием света), то под этой лампой это видно очень хорошо. Так что если у вас нет задачи сделать "голландец", то лампочка очень даже ничего. Повторяюсь, УФ в ней практически нет, и ни о каком применении в качестве стерилизующих ламп речи быть не может.

2003-04-1313/04/2003 18:43:24
#31323
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 1
Russian Federation Velikiy Novgorod
11 года

У меня она 3-я, стоят еще Sun-Glo и Aqua-Glo. Поэтому для растений свет есть.
Меня напугало то, чть она может излучать много УФ. Но теперь вроде все стало ясно.

2003-04-1313/04/2003 20:19:22
#31335
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236 3

20 года

Originally posted by TusyaCat
У меня она 3-я, стоят еще Sun-Glo и Aqua-Glo. Поэтому для растений свет есть.
Меня напугало то, чть она может излучать много УФ. Но теперь вроде все стало ясно.


А вот мне не ясно.....
дело в том что эту лампу держу в банке уже достаточно давно.
Борода в этой банке не живет( даже заросший бородой кустик очищается недели за 2). Под этой лампой всю зиму очень шустро растет эйхорния.
Когда только столкнулись с этой лампой , была найдена инфа о том что лампа используется для освещения производства каких-то там проводников( вроде как из-за своих дезинфецирующих св-в),
и там же было написано о том, что в спектре есть УФ,

И вопрос возник собственно из-за того, что хотелось эту лампочку пристроить к черепахам. Для того что-бы черепахи под ней загорали. Настоящие УФ дают слишком жесткое облучение, репти-гло не по карману. Вот и хотелось использовать то, что есть под рукой.
2003-04-1414/04/2003 06:04:02
#31394



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top