go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
14 года

Появились тёмные пятна на хвосте вуалехвоста

Аквариум 80 литров куплен и запущен месяц назад.
Для запуска использовалась вода из старого. Плана не было - поехали на птичку и купили что понравилось, за одним исключением: старого жильца перевёртыша - этого лося хотел перевести в большой из 20-ти литрового, потому и рыб в новый надо было взять побольше размером (чтобы в пасть ему не пролезли). Через 3 дня сом отъел у одного вуалехвоста почти весь хвост и пришлось его вернуть на старое место службы. Итого получилось 2 вуалехвоста, 4 зелёных барбуса, две пары неизвестной породы размером с барбусов и два пятнистых сомика.
Через неделю выяснилось, что одна из пар неизвестной породы оказалась заражена - белый волокнистый налёт на плавниках. Рыб ликвидировал, в аквариум залил TetraMedica GoldOomed - показалось что у другой неизвестной пары поражены плавники, но наблюдение показало что это такой окрас. Через 5 дней повторил лечение. Неделю в аквариум не заглядывал (аврал на работе), сегодня при обновлении воды обнаружил что у обгрызанного вуалевоста пошли тёмные пятна по хвосту.

http://iwanoff.by.ru...
http://iwanoff.by.ru...

Корм - мороженный живой и сухой.

В инете нашёл, что это последствия заражения и со временем должно пройти...

Может это и не болезнь?

ЗЫ Перевёртышу тоже досталось - белый налёт на плавнике, после безуспешного лечения TetraMedica GoldOomed купил какую-то капсулу с порошком - место поражения стало поменьше.

ЗЗЫ Если это не вуалехвост - я не виноват. )

2007-01-2727/01/2007 21:44:48
#405613
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

на вид рыбка крупная и здоровая, но хвост ужасный

бывает что чернота-это пигмент, который приходит с возрастом, но в вашем случае по-моему рыбка уже большая, а вот пятна противные какие-то, если бы не такой искромсаный хвост- можно было бы списать на изменение окраски, но в вашем случае, я подозреваю, что даже не перевертыш виноват, а что-то типа плавниковой гнили... понаблюдайте что будет дальше- пишите

2007-01-2728/01/2007 00:11:04
#405686
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
14 года

Начали меркнуть мятна, хотя то что на снмиках только начало. Кончики плавников что под хвостом были чёрные как уголь. Сейчас осталось мелкие серованые пятнышки. Надеюсь что всё обошлось.

Однак бодяга с перевёртышем продолжается. ((
Белый налёт в начале основания первого от хвоста на животе плавника периодически пропадает, остаются белёсые краешки и красноватая середина. Повторное применение беззвестного порошка результата не дало - булая вата опять появилсь. Затем пробовал отечественный антипар - почти без эффекта. Сегодня залил непецкий Omnipur. Уж больно мне его на птичке прорекламировали. )) Посмотрим на результаты.

2007-02-1111/02/2007 11:03:42
#414589

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top