go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

пользователи удобрения с aqua-botanic.ru (страница 34)

Дорогие соратники,

устал собирать клочки об использовании удобрения с http://www.aqua-bota...
завел отдельную тему.
Вопрос такой: кто сделал и какие успехи в использовании?
Это не топое удобрение- я сделал для тех, кто не может купить фирменные и кто хочет обеспечить растючку питанием. (ЧАП отпишись об использовании удо с азотной кислотой вместо серной)

Изменено 17.4.13 автор Sebbb

2012-12-1616/12/2012 22:29:29
#1742920
Нравится Александр Ч.
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 281
Серпухов
23 дн.

fish killer

Еще одно объяснение неядовитости хлористого кальция - может, про "горячий укол" в медицине слышали? Против воспалений применяется, мне кололи чтобы предупредить аллергическую реакцию. Так вот там вводят 5 мл 10% раствора внутривенно. Внутривенно, в человека.

Так что хлориды - это не тот "хлор" в обывательском понимании и совсем уж не яд. Дальнейшие объяснения различий между хлоридами и хлором нужно уже проводить на уровне школьного курса химии. Смайлик :)

Изменено 21.8.14 автор C_Spawn
2014-08-2121/08/2014 21:27:04
#1993445
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

C_Spawn


Ну раз такая пьянка пошла, то может и про физраствор вспомним: а там по сути NaCl и это внутривенно, причем считается безопасным.
2014-08-2121/08/2014 21:31:51
#1993447
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 79
Russian Federation Novosibirsk
4 мес.

Sebbb

Ну по началу я же пользовался хлоридом))) Теперь брат тем же самым))) Так что... И потом в Германии тот же самый хлорид используется у одного моего знакомого для реминерализации. Я ему из России привез. Я все вот планирую себе тоже новый аквас теперь заиметь. С теми же ингридиентами... И более чем уверен, что все будет в порядке.
2014-08-2121/08/2014 22:17:21
#1993455
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

373 92
Ижевск
5 года

Sebbb
Михаиха считает с ошибкой?

Да Вы что, не он, а упомянутый калькулятор .
2014-08-2121/08/2014 22:17:53
#1993456
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Mr.Sim


Ясно. Значит я Вас не правильно понял....Извините.
2014-08-2121/08/2014 22:41:08
#1993459
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Прошло 3 месяца как я пользуюсь составом с сайта (один в один, без модернизаций) .
Что могу сказать:
1. "красноты" стало меньше: ротала индика становится красной практически на поверхности, тоже самое и с ароматикой. людвигия бревепис вообще не становится красной.
2. Почему-то эхинодорусы Тропика начали постоянно пускать стрелки.
3. появился пушок может это совпадение, т.к я купил рыбу у сидит 100 голов ( 80 серпасов и 20 велифер снежинок). Приходится теперь доставать тесты каждую неделю, т.к параметры сильно плавают.
Возможно это случайность, т.к я перестал лить хлорид кальция с целью проверить утверждение что хлориды угнетают вишень. теперь мешаю водопровод+осмос: мой местный водопровод это сплошной кальций и я беру водопровод и довожу его до 5 градусов ( примерно 36-37 мг/л кальция: тестом на кальций проверял, точно меньше 40), а потом добавляю еще 8 мг/л магния. жесткость общая примерно в районе 7, карбонатная жесткость около 3.
Мне лично нужна карбонатка из-за азотной кислоты в макро азотсодержащем.

Изменено 4.12.14 автор Sebbb

2014-12-0404/12/2014 21:27:17
#2027295
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 123
Москва
8 мес.

Sebbb
1. "красноты" стало меньше: ротала индика становится красной практически на поверхности, тоже самое и с ароматикой. людвигия бревепис вообще не становится красной.

Есть мысли почему так происходит? Какой элемент питания отвечает за "красноту"? Будете корректировать состав? Извиняюсь за много вопросов.
2014-12-0404/12/2014 21:40:52
#2027299
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Карабас66


Я подозреваю что аминокислоты и глюконаты видимо активизируют растения.
Попробую глицином толкнуть их. Вдруг получится - возможно сама аминоуксусная кислота поможет и не нужно делать глицинаты. С которыми некоторые проблемы с изготовлением и хранением.
Как раз микро уже израсходовал: следующий замес будет в субботу. Вот и сделаю. глюконаты пока принципиально не хочу задействовать, хотя Z0RS своим трудом сделал их более доступными, да и по цене приятной. Глицин продается в аптеках.

Только ИМХО: глюконат железа я предпочитаю покупать.... возможно суеверия.
2014-12-0404/12/2014 21:52:51
#2027307
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 123
Москва
8 мес.

Sebbb

я пользовался вашим составом, было неплохо. Только пришлось уменьшить кол-во бора в 3 раза, т.к мешаю с водопроводом и походу у меня его там прилично.
Сейчас как раз сижу на самодельных глюконатах. Стало повеселее, только вот калий не могу поймать Смайлик :D то много, то мало. С вашим удо проблем по калию не было.
Индика тоже краснеет ближе к верху, может попробовать глицин? Только я с ним незнаком. Подскажите как и что или ссылочку на почитать.
2014-12-0404/12/2014 22:13:11
#2027314
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Карабас66


Таблетки такие в аптеке. школьники жрут его килограммами перед экзаменами, адеясь что они за 3 дня сделают их Энштейнами или Менделеевыми.
новорожденным его прописывают при излишней возбудимости.
Я его покупал когда-то в лабтехе (в сыпучем варианте)....для кучи.
Хорошо эта аминокислота связывается с медью.
Ролик где-то в тырнете есть как малахит смешали с глицином и получили глицинат меди.
2014-12-0404/12/2014 22:19:27
#2027316
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 123
Москва
8 мес.

Я пока не хочу заморачиваться глицинатами. Хочу, как вы писАли, попробовать просто глицина добавить. А вдруг покраснеют. Вот только сколько?

2014-12-0404/12/2014 22:26:31
#2027319
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Карабас66


решили бежать впереди паровоза?
Я начну с 5 г на литр удо
2014-12-0404/12/2014 22:31:48
#2027323
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 123
Москва
8 мес.

Sebbb
решили бежать впереди паровоза?

Ни в коем разе.
Мой бронепоезд на запАсном пути. Пока интересуюсь. Надо еще порыть в сети по этому направлению.
2014-12-0404/12/2014 22:41:18
#2027324
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Карабас66


Значит видимо свои банки под поезд )))
Я не против.
У меня реально чешутся руки смешать сайдекс и гидроксид меди ( нужно сделать, а лень) и это адово зелье попробовать в аквариуме.
2014-12-0404/12/2014 22:44:34
#2027326
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Карабас66
олько пришлось уменьшить кол-во бора в 3 раза, т.к мешаю с водопроводом и походу у меня его там прилично.


Последние месяц точно, хотя больше водопроод + осмос. Как определили что бора много?
Угадаю: а- баланс.
У них есть градация до 3 и после 3.....
2014-12-0404/12/2014 23:31:31
#2027345
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 123
Москва
8 мес.

Sebbb
Угадаю: а- баланс.
У них есть градация до 3 и после 3.....

Это не понял, какие-то новые слова для меня.
Определил так, был "затык" по точкам роста и множество боковых побегов на растениях, думал мало бора или меди. Медь побоялся добавить, криль имеется, добавил бора и ...... за пару дней стало еще хуже. Попалась информация, что бор может блокировать потребление меди. Неделя ежедневных подмен, замес нового микро с 1/3 по бору и все исправилось. По сей день бора в моем уже глюконатном микро 0,03мг/мл. Честно говоря при следующем замесе хочу бор вообще не добавлять. Водопроводного думаю хватит. Мешаю до КН4.

P.S Вы бы видели как понравилось "забракованное" удо матушкиным растениям на подоконниках, ух, прям огонь.

Изменено 5.12.14 автор Карабас66
2014-12-0404/12/2014 23:55:41
#2027352
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

976 123
Когалым
1 года

Карабас66

а у меня как прут комнатные растения на этих удо... я думал раскрыл секрет Смайлик :) короче роза какая то которая не цвела никогда года 4 назад посаженная, я даже и не знал что это роза, так думал береза какая то, цветет без остановок уже на протяжении 4-5 месяцев, и не собирается останавливаться, новые вон бутоны выбросила, а еще какой то цветок который тоже не цвел, луковичный с большими листьями стрелку почти метр выбросил как у лука круглую и полую внутри а на ней штук 6 белых цветков, я был в шоке.... прошу прощения за отклонения от темы.
2014-12-0505/12/2014 10:29:35
#2027407
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
10 час.

Карабас66
Я так понял, что хош просто глицин вносить? Пробовал - ничего не заметил. Может возрасти бактериальный фон, полезут водоросли.
Точки роста - вещь забавная. Посади дидиплис и смотри по нему. Ну очень он капризен в плане удо. Если в медленном аквариуме растёт себе и пахнет, то с удо одни грабли. Как правило, сильно реагирует на передоз. В момент чернеют макушки. На глюконатах ваще чудеса показывал: стоит обрезать и пересадить, как тут же сгнивали все стебли достигшие поверхности. Ваще странный он.
2014-12-0505/12/2014 21:18:22
#2027605
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Расскажу про свой опыт применения удобрений.
С самого начала большая благодарность Sebbb, за его труды, всё работает на 5+.

Летом на 5-6 месяце владения аквариумом с небольшим перенаселением, который пожирали чёрная борода, олений рог и другие диатомовые, красные и бурые водоросли, задался вопросом борьбы с ними.
Первое, что сделал, переделал свет с запасом на будущее, получил около 0.9 ватт на литр, после добавления света скорость развития водорослей увеличилась в 5-10 раз, растений было очень мало. Были явные признаки недостатка микро, и избыток макро.

Сделал замес Микро вместе с калием, начал лить его. Через неделю валлиснерия поменяла цвет с жёлто-коричневого на светло зелёный, принялась в активный рост. Потом лечил ихтит, убирал все растения из аквариума, в течении недели были подмены 25% воды через день. Вода более менее очистилась от органики, после возврата растений борода продолжила расти, но её рост существенно замедлился. Добавил 5 небольших веточек роголистника, и CO2 брага из 2-х литровой бутылки. Продолжал вносить только микро. Параллельно с этим Аквариумное население обменивалось на разные растения, они добавлялись в аквариум. Через месяц активного роста растений, борода и остальные бурые и подобные водоросли перестали расти, достал из аквариума, почти ведро роголистника. Рост растений встал, я воспринял это как недостаток азота (наивно думая что фосфора хватит от рыб и подмен, а калия от подмен и микро), замесил азот по 2-му рецепту, начал лить его, растения пошли, а вместе с ними пошли Помогите в зелёными водорослями . Хотя скорее они пошли ещё до того как начали проявляться признаки недостатка макро. Побороть их при помощи "баланса" терпения уже не хватило, да и нет теста на фосфаты (в городе где живу не продают, заказывать почтой лень и жалко денег), в точности концентрации веществ тоже есть сомнения, весы не самые лучшие, удобрения садовые, кроме криво очищенного сульфата калия, всё остальное сыпалось из пакета. Наткнулся на авито на сайдекс, удачный случай, больше купить негде, решил взять его. Понял, что фосфатов и калия вполне себе может и не хватать, дочитал (спустя 3 месяца) фразу, что нужно вносить магний при подменах если вода водопроводная. Отбросил полумеры и наконец сделал весь набор удобрений (перезамесил микро без калия, калий, фосфор, магний, азот отдельно), начал вносить его полностью в соответствии с графиком. Сайдекс убил зелёные водоросли, растения растут нормально.

Результатами этих удобрений очень доволен. Продолжу использовать их, пробовать другие, для себя на данный момент смысла не вижу. Оговорюсь, что тестов фосфатов, дропчека со2 (делал самодельный на основе ph теста нилпа, но потом убрал), и других примочек у меня нет, вода водопроводная, весы дешёвые китайские, с высокой точностью концентраций веществ в удобрении не вижу смысла заморачиваться, слишком много переменных, результаты устраивают. Если будут перекосы, буду устраняться на глаз, методом проб и ошибок.

"Сделайте хотя бы так, и будет счастье" - себ прав.

Остались вопросы к Себб:
1) Как правильно очистить сульфат калия?
Возможно уже описывалось, но 30 страниц темы не прочитал, поиском не нашёл. Делал так: взял 3-х литровую банку, залил её водой из кувшинного фильтра (не было дистилированной, да и смысла кажется нет), засыпал туда сульфата калия из рассчёта максимальной растворимости про температуре 25 градусов, умноженной на 2, на упаковке написано содержание калия не менее 50%, перемешал, оставил на сутки, получил на следующий день меловой осадок больше 1/3 банки, и раствор немного мутновато белого цвета (возможно не всё успело выпасть в осадок), слил аккуратно шлангом жидкость в другую банку. Взял стеклянный заварник, и выпарил в нём на плите раствор до появления появления первого небольшого осадка, остудил до 5-10 грудусов, отфильтровал осадок, высушил его. Полученный порошок использовал для раствора калия. Но всё равно в банке с калием выпал небольшой осадок.
з.ы. С химией не очень дружу. Этот способ показался мне самым логичным, из того что можно сделать на кухне без колб и вакуумного насоса)))

2) Как быть с очисткой нитрата амония и карбамида для азотного удобрения? их доля не высокая, можно мешать прямо так? Осадок в банке не дали.

Вода в аквариуме (параметры иногда гуляют):
ph - 7-7.5-8
gh - 10-2
kh - 4-5-6
NH3/NH4 - 0
NO2 - 0
NO3 -
21.09
после ручной чистки от водорослей

фото аквы (борода)

1


24.09
1


17.10
1


21.10
1


01.11
1


15.11
1


26.11
1


08.12
1
2014-12-0808/12/2014 14:38:27
#2028379
Нравится tihjawi, Sebbb
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

AquaNoob


Спасибо за такой развернутый отчет.
Теперь по вопросам:
1.Странная схема очистки сульфат калия.
Если хотелось получить чистый сульфат калия, без осадков, то нужно использовать перекристаллизацию.
В удо нужно было отмерить столько сульфата калия, сколько нужно было по рецепту и просто его отфильтровать через вату. Не нужно было сушить.
2. Мочевину или карбамид, как и нитрат аммония лично я не очищаю и использую садовые.
2014-12-0808/12/2014 16:12:44
#2028419
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

976 123
Когалым
1 года

AquaNoob

Красава! Слов нет! Так держать! Один оч. хороший человек сказал такие слова, я их напишу всем, для как раз таких упрямых. Итак: "Нужно менять все что можно изменить и пытаться изменить то что изменить нельзя, а главное уметь отличить первое от второго".
2014-12-0808/12/2014 17:54:11
#2028463
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

976 123
Когалым
1 года

Sebbb

Дима и к тебе вопрос имеется. Отзывы то положительные но все же хочу толком понять, зачем добавлять в воду магний в таких количествах в водопроводную воду. Причем не факт же что вода у всех одинаковая?! Я что то честно говоря не особливо понимаю и верю в это, но эксперименты проводить сейчас крайне нет времени, служба, сам понимаешь... я если честно даже перешел на ЛАЙТ версию содержания аквариума временно, думаю позже раскочегарю снова, а поэтому ответь будь добр.
2014-12-0808/12/2014 17:57:56
#2028464
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

aveo
зачем добавлять в воду магний в таких количествах в водопроводную воду


т.е добавить в воду с жесткостью gH=20..22 и kH=12..15, магния столько чтобы концентрация его стала 4,2 мг/л это много? Я его единожды при подмене добавил и забыл.
просто у меня без магния на артезианской воде виден был явный дефицит магния.
Согласен что в мягкой питерской воде растения закрутит: в скором будущем я подправлю статью.
2014-12-0808/12/2014 21:07:22
#2028528
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

aveo

Спасибо на добром слове. Одна проблема только =) Как начал бороться с водорослями и что-то улучшать в аквариуме, не могу остановиться =) Стоял первые пол года и вроде "прикольно" 5 чахлых кустов валлиснерии, полумёртвый эхинодорус, солянка из рыб, китайский декор, наклеенный фон и вроде "прикольно". А теперь вроде тоже "прикольно", но постоянно хочется что-то "улучшить".


Sebbb

Слово "чистый" я отбросил сразу как развёл в воде садовый калий, и определил конечную цель "как можно чище". Я до сих пор воюю с сульфатом калия, самый проблемный из всех компонентов и именно из-за очистки. Со всеми остальными компонентами удобрений проблем не было, разве что трудно было найти нитрат калия и сульфат магния.

Вообще было так, делал первый раз микро, прочитал это

данное количество приведено для сульфата калия из магазина химреактивов и имеющего низкое содержание примесей. Для сульфата калия из магазина Садовод-Огородник, необходимо произвести дополнительные расчеты и предварительно очистить его.

дополнительные рассчёты я бы с радостью провёл, но когда исходная информация на упаковке "содержание K2O не менее 50%" рассчёты бессмысленны. Сыпать из упаковки тоже бессмысленно, концентрация будет не пойми какая.
Прочитал что такое перекристаллизация, подробной "кухонной" инструкции нигде не нашёл, начал думать, что делать, когда из инструментов у тебя под рукой только пустые стеклянные банки и огромное желание =).

Первой идеей было растворить в кипятке предельное максимальное количество сульфата калия по таблице растворимости, остудить, и собрать кристаллы, которые, как я ожидал осядут на поверхности и вдоль стёкол банки. Так и сделал, понял, что из того сульфата калия, которое я пытался растворить, добрая половина не растворилась, а именно мел, известь или не знаю из чего он там на половину состоит, и я получил раствор с мутным кипятком. Быстро осесть взвесь никак не хотела, и когда вода остыла, получилась банка с мутной водой комнатной температуры. Почесал репу, решил попробовать на водяной бане держать температуру воды и ждать пока выпадет осадок, потом остудить. Постояв пару тройку минут глядя в банку стоящую в кастрюле с водой на газовой плите, вспомнил, что такое "конвекция". Опять почесал репу, понял что сначала нужно избавиться от нерастворимых примесей, для этого как раз растворил калий из рассчёта 12,04 г на 100мл воды (при воде 25 градусов), подумал, что половина этого веса явно не сульфат калия, раз написано не менее 50%, удвоил количество. Тщательно перемешал, дал время выпасть осадку, его действительно было ОЧЕНЬ МНОГО. Слил раствор без нерастворимых примесей. Дальше думал как извлечь сульфат калия из раствора, чтобы поднять его концентрацию решил выпарить воду, кипятил до тех пор пока не начал выпадать небольшой осадок (сульфат калия достиг максимальной концентрации 24.10 г на 100 мл.). Остудил раствор, осадка стало гораздо больше, никаких кристалов на стенках и поверхности по прежнему не было, просто белый осадок на дне банки. "Как можно чище" - это оно, решил я, выцедил осадок. Он был влажный, если не сказать мокрый. Взвешивать воду показалось плохой идеей, стал сушить его, и уже полученный сульфат калия отмерил столько сколько нужно по рецепту и замесил.

В моём понимании это и была "перекристаллизация" только кухонная версия. Повторюсь я химии ноль, и не знаю что стало с сульфатом калия при его кипячении.
Если есть другой правильный кухонный метод очистки (перекристаллизации) сульфата калия, слушаю внимательно.
2014-12-0808/12/2014 21:17:26
#2028533
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

сообщение Sebbb

aveo
зачем добавлять в воду магний в таких количествах в водопроводную воду


т.е добавить в воду с жесткостью gH=20..22 и kH=12..15, магния столько чтобы концентрация его стала 4,2 мг/л это много? Я его единожды при подмене добавил и забыл.
просто у меня без магния на артезианской воде виден был явный дефицит магния.
Согласен что в мягкой питерской воде растения закрутит: в скором будущем я подправлю статью.


Можно здесь поподробнее, у меня вода из крана gH=10-14 и kH около 4, сколько мне добавлять магния на литр воды при подменах? Магнийсодержащий раствор ваш 4,26 мг/л. Признаков избытка, как и недостатка чего либо пока нет.
И ещё, как быстро проявляются признаки избытка веществ? Если чего то в воде будет излишек, скажем за 1 неделю я увижу это по растениям?

Изменено 8.12.14 автор AquaNoob
2014-12-0808/12/2014 21:24:25
#2028537



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top