go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 1
Russian Federation Khimki
20 года

Правильная компановка вн. фильтра

Всем привет.
Недавно С.Юдаков сказал о субже, что

>...поставить на вход префильтр, канистру забить EHFISUBSTRAT->ом, выкинуть все остальное, включая угольный картридж и белую >вставку тонкой очистки. И больше туда не лазить, по крайней >мере пару лет.

И что? Действительно с префильтром не надо "белой" синтепонной вставки? Тогда чем закрывать верхнюю канистру? "Синей" прослойкой? Или решеткой? Или можно ее оставить и просто менять каждые два месяца? Вода ведь чище будет! А в Eheime II менять ее раз плюнуть...
Или "синюю" прослоку положить на _дно_ нижней канистры(для усиления префильтра) и дальше засыпать лавой или субстратом.
Прямо не знаю как и быть!
Запуск скоро, а ясности нет... Смайлик :)

2002-08-2828/08/2002 09:23:38
#3630
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Как минимум, есть вариант запустить в соответствии с фирменной интрукцией. Смайлик :)

2002-08-2828/08/2002 17:02:27
#3658
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

309 1
Russian Federation
4 мес.

Укладка.

Точно сказать не могу, но сам предполагаю сделать так: как синтепон отслужит свое - выбросить и больше не ставить. Субстрат накрыть решеткой. Но и префильтр снимать не буду. У меня, правда, одна канистра EHFIMECHом заполнена. Но и фильтр от 300 до 600 л, а в банку залил 220 литров. На мой взгляд, синтепон, а точнее, его отсутствие особой роли в деле загрязнения аквариума не сыграет. Не верить Юдакову оснований у меня нет, а вода в его банках - заглядение. Скорее всего, вопрос решается не наличием или отсутствием еще одного наполнителя в фильтре, а регулярным уходом за банкой в целом.

2002-08-2929/08/2002 09:19:54
#3681
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 1
Russian Federation Khimki
20 года

Интересно

а примерно через сколько времени забивается синтепон?
Префильтр тоже снимать не буду, по мне это уже какой-то радикализм Смайлик :)
А емли нижнюю канистру набить лавой/субстратом, и "синюю" прослойку оставить, или будет забиваться?

2002-08-2929/08/2002 10:27:29
#3684
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

309 1
Russian Federation
4 мес.

Нормально.

IMHO, должно быть чудненько! Если префильтр стоит, то чем синему забиваться? Нет, забьется, конечно, но не сразу. Все же мочалка в префильтре свое дело знает. А когда синтепон засорится, я не знаю, но думаю, что достаточно быстро (по опыту пылесоса знаю). Да и не к чему он. Рано или поздно вся бяка сожрется либо мочалкой, либо теми, кто сидит на субстрате (по словам того же Юдакова, у него двух рыб, по неосторожности (а может из желания ознакомиться с внутренним устройством фильтра) попавших через соскочившую решетку туда, куда они и собирались, сожрали за неделю. Живьем!!! Даже скелеты наполовину съели!!!!!! ЗВЕРИ!!!!!!!!!!

В конце концов , делов-то, дождаться забития снитепона, попробовать без него, и если вдруг стало очень грязно - поставить синтепон обратно. Смайлик :(

2002-08-2929/08/2002 11:37:38
#3691

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top