go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
16 года

Правильный рацион для рыбок отсаженых для икрометания

Конкретно такой темы нет, но есть какаято разрозненая информация.
Речь идет о суматранских барбусах
2 самочки были отсажены для набора икры премерно на 10 дней, брюшко набухло, посадил самца и самку с вечера в нерестовик.С утра начался гон и самка метала икру, но икры оказалось очень мало не больше 10 штучек, хотя икрометание продолжалось почти пол дня ну по краиней мере приследование самки самцом.
Естественно ето не то количество икры при котором имеет смысл дальнейшее выращивание.
Значит кормил самочку и самца живым мотылем 1 раз в день по 2 -3 крупных червечка, живой артемией понемножку.Вечером TetraWaferMix или TetraRubin.Обычно получалось 2 раза в день.В отсаднике воду менял 1 раз в 2 дня по 30%.
Рыбкам около 7-8 месяцев в общем аквариуме нерестяться с завидным постоянством.

Вопрос:
какой рацион должен быть у рыбок перед нерестом?

читал что для самок больше растительного корма-какой это?

подскажите что делал неправильно, ну 10 из возможных 200 (обещаных в книге) ето черезчур Смайлик :weep:

2008-06-2222/06/2008 17:52:23
#624104
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

А вы наблюдали процесс нереста? Как всё происходило? Сколько времени?
Обычно при посадке самца с вечера всё заканчивается часа за три при свете...
Уверены, что никто не схомячил бОльшую часть икры?
В оставшееся время после 3 часов нереста можно было всё съесть...
Сетка на дне была?
Сколько рыб было в нерестовике?
Те, кто остался не у дел, обычно занимаются кулинарными изысками в виде подъедания икры...
Самки после нереста похудели?

2008-06-2323/06/2008 09:35:35
#624325
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
16 года

значит по порядку:
1. Нерест наблюдал около 15 минут, самец гонял самку потом они заплывали в заросли (непомню как растение наз-ся) и самец кака бы хвостиком обнимал самку и икра падала на дно, что не успевало упасть под сетку сьедалось.
2.В нерестовике была 1 самка и 1 самец пересодил примерно в 12 часов
3.К икре доступа не было
4.Самка похудела но не на много

Оставшуюся икру оставил, слил воду до уровня 15 см +добавил отстояную свежею из под крана.Обогреватель поставил на 27 градусов + продувка воздухом. На следующее утро икра пропалаСмайлик :o

возможны 2 варианта :либо я выдаю желаемое за действительное, либо появились личинки которых я рассмотреть не могу (в форуме написано что они практически невидемы)

Ждемс Смайлик ;)

2008-06-2323/06/2008 12:34:28
#624407
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение Просто утко
но икры оказалось очень мало не больше 10 штучек


Как умудрились подсчитать?

сообщение Просто утко
какой рацион должен быть у рыбок перед нерестом?


Только живой, в самый крайняк мороженый и никакого сухого.

сообщение Просто утко
Оставшуюся икру оставил, слил воду до уровня 15 см +добавил отстояную свежею из под крана.Обогреватель поставил на 27 градусов + продувка воздухом. На следующее утро икра пропала


Зачем слили и оставили 15 см (если читали, то на заборах то же пишут).? После нереста и до появления малька воду вообще трогать не надо, да и после выклева малька, неделю лучше ее не трогать. Поставили обогреватель на 27, а до манипуляций с водой какая температура была?

сообщение Просто утко
возможны 2 варианта :либо я выдаю желаемое за действительное, либо появились личинки которых я рассмотреть не могу (в форуме написано что они практически невидимы)


Есть третий вариант и четвертый то же. Загубили всех мальков, а их было дофига. Или не видите, они должны на стеклах висеть и растениях, такие прозрачные палочки, как растянутые капельки воды. Иногда отрываются, дрыгнутся и назад.
2008-06-2323/06/2008 14:14:05
#624441
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Просто утко
На следующее утро икра пропалаСмайлик :o
возможны 2 варианта :либо я выдаю желаемое за действительное, либо появились личинки которых я рассмотреть не могу
Попробуйте лампу поставить так, чтобы освещалось только дно. Ее надо поставить у дна сбоку, не по длине аквы, а по ширине. Покупаете лупу большую в канц.магазине и смотрите через нее. Только тоже не спереди, а сбоку с противоположной стороны где стоит лампа. И рассматриваете дно, и стенки в самом низу.
Возможно и увидете вот это:
http://i041.radikal....
http://i003.radikal....
Это что-то прозрачное внизу и бесформенное и есть суматрики, этой личинке всего сутки. Он прозрачный как слезинка ребенка, вот и поробуйте увидеть эту "слезинку" в воде у самого дна, в уголках.....Можно еще на время выключить аэрацию в отсаднике и пробовать под определенным светом рассмотреть движение на дне, смотреть примерно минут 10, движение появится.....Не забудьте потом включить аэрацию обратно.
Дальше, еще через день, увидеть можно только через лупу уже глазки и виселку, Вот так они висят на стеклах:
http://i006.radikal....
http://i032.radikal....
http://i001.radikal....
Этим личинкам один день после уже вылупления. Их практически не видно. Потом они исчезают совсем. Если не паниковать, то всё появится. Смайлик :)
На это нужно только терпение.
Сначала я видела 10икринок, остальная икра погибла(покрылась грибком), затем я увидела только троих, как на первой фотке, они шевелились у дна, потом я насчитала 35 виселок по стеклам.
Через три дня пропали все, я их искала по всей акве(а аква 80л, воды было 30л), видела только штук пять.
Решила, пусть пять. Мне очень нужны были именно свой выводок суматранцев.Остальных нигде не было видно, они просто пропали, я была в панике....
Потом еще через два дня, я их нашла, они плавали, лежали окола самого дна. Видны были только под определенным углом света. Спереди аквы, сколько я не пыталась их рассмотреть, я просто не видела, ни через лупу, никак. Сверху их вообще не видно. Очень велико расстояние. А сейчас, их не сосчитать. Их очень много, примерно штук 60-70. Правда им уже три недели. Эти фотки просто с компа, я еще не сделала свой дневник о нересте, просто пока нет времени. Но почти на каждый день есть фотки и как растут и развиваются. Когда-нибудь я всё скомпанирую(фотки, записи) и оставлю для себя. А пока....только совет:
Купите лупу и посмотрите под определенным углом света. Ищите снизу, у самого дна.
Если не хочется заморачиватся с нерестами, можно просто после нереста в общей акве, забрать, перенести растения в отсадник и можно просто подождать. Это тоже великий шанс получить мальков, правда не много, 3-10шт. Я переношу растения по воздуху, от аквы до аквы метра четыре и то, умудряются вылупиться. Смайлик :)
Наберитесь терпения.
P.S. Не вздумайте просифонить дно, Вы всех мальков просто не видя при подмене, сольете.
Удачи.

Изменено 23.6.08 автор Нелена
2008-06-2323/06/2008 18:27:29
#624543
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года
Нелена, какие классные снимки!
2008-06-2323/06/2008 19:15:15
#624557
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
16 года

Есть опыт разведения крапчатых сомиков. Все получилось спонтанно: подарили 2 сомиков , оказались самец и самка, в свежезапущенном аквариуму умудрились отнереститься на 3 день, икру было видно около 150 штук, потом сомики начали поедать икру и я их отсадил.Много икры погибло от плесени и я думал что никто не выжил, начал чистиь аквариум смотрю кто то дернулся думал показалось, потом еще и еще, в результате выловил 12 штучек выросло 8 Смайлик :) Отдал.

Т.е. там их хоть видно но здесь, икра была точно но личинок немогу найти.Все делаю как советуете но увы правда без лупы (зрение отличноеСмайлик ;) )

Поставили обогреватель на 27, а до манипуляций с водой какая температура была?

была 25 примерно

Да и исче в нерестовеке грязь от производителей и листочки растений, но плесневелой икры не было хотя метилен синий не доливал (нет в аква магазинах, подскажите где еще можно его преобрести )

Всем пасибо за консультацииСмайлик :)

2008-06-2323/06/2008 22:09:37
#624612
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Просто утко

Следите за советами Нелены, у неё всё очень свежо, причём всё точно так же, как у вас, с желанием вылить всё, т.к. не видно никого. А теперь около 70 почти месячных барбусей полосатых плавает.
2008-06-2424/06/2008 11:13:25
#624801
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Просто утко
была 25 примернометилен синий



Мителенка Вам не нужна, да и мальку то же (не занимайтесь ерундой). На колебания температуры они реагируют отрицательно. Поэтому выставляйте сразу и не трогайте. Через неделю начинайте понижать постепенно. Воду понижать то же не нужно. Первую уборку не ранее чем через 3-4 е дня, после того как поплыл малек. Инфузорию давить из шприца не менее месяца, а можно и дольше, особенно если перейдете на сухари. Малька висящего на стекле и растениях прекрасно видно и без лупы. А процесс собственно такой. При температуре 28 гр., через 20 часов видно подергивание икры. Через 22 виден хвостик. На вторые сутки видны мальки на стеклах и растениях, они временами отрываются, подергаются и обратно. Потом они полностью исчезают (ложатся на дно) и появляются вновь на четвертые сутки и начинают плавать. Чем меньше температура, тем дольше процесс выклева. Да и отсадник должен стоять как можно дальше от солнечных лучей, а еще лучше накрывать сверху аквариум, красной папкой.
Что бы икру не жрали---Кладете грунт (темный) засаживаете растениями, закрываете акву со всех сторон и оставляете с впереди, дырочку. Направляете свет, что бы ее пробил лучик (то бишь сумерки), икра почти целая и главное зрелище незабываемо-красивое. Или сверху накрываете половину красной папкой, половину синей, примерно тот же результат, но мене красивей. Для Вас же это интерес, а интереса с сеткой не бывает. Кстати сетку ставьте зеленую, белый цвет рыбам не в кайф.

Да, по поводу страхов и метиленки. Грибы, бактерии (сапрофаги, «сапрос» — гнилой и «фагос» — пожиратель). Это микроорганизмы, которые питаются трупами, мертвечиной. Разлогая и минерализируя органику. Поэтому для живого организма они не опасны. Икра покрывается грибком, только не оплодотворенная. Не раз было замечено, что покрытая грибком икра, лежащая рядом с оплодотворенной, ни какого влияния на распространение этого грибка на здоровую икру не оказывает. Природа, однако.

Изменено 24.6.08 автор Чейз

Изменено 24.6.08 автор Чейз
2008-06-2424/06/2008 11:55:55
#624822
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
16 года

Да Да Да все как вы говорите личинки есть Ура! Ура! Ура!Смайлик :P

Незнаю скоко но есть дергаються, переплывают с места на место.
Одну проблемму вы уже предсказали оставил на солнечном свету и отсадник зацвел Смайлик :( т.е может его закрыть
Вторая есть только науплии артемии, инфузории нет неуспелась развестисьСмайлик :(

Артемию сьесть смогут? кто то писал что будут есть.
и когда начинать кормить? седня уже 3 день

2008-06-2424/06/2008 19:50:02
#624977
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Кормить когда начнут плавать. Обычно это где-то на четвертый, пятый день. Малька, там должно быть дофига, штук 100-150 думаю есть, увидите потом, если с чисткой не сольете в ведро. Инфузория жизненно необходима, не зависимо от другого корма. В малявочнике трудно держать чистоту, как правило вода мутная. А дитям нужна чистота, рабенки они в грязи жить не могут(мульт) Инфузория же в данном случае, при вскармливании малька, является и как корм и как хранитель гигиены. Бактерий она жрет немеряно. Поэтому у меня в малявочниках, всегда вода чистая и давлю ее и месяц и два. Даже когда перехожу на Циклоп с Дафнией. Так что инфузорию разводите и давите в малявочник. Объем воды можете востановить. В кюветах(с низким уровнем)держат профи, для сбережения места. Для того что бы малек пищу не потерял, так для этого нужен другой объем, да и в большом объеме, можно направить свет в одно место, там инфузория и др., плавать будут. Чем меньше воды, тем хуже экология в малявочнике. Артемию можете давать, но не забывайте про инфузорию. Удачи.

2008-06-2424/06/2008 20:07:00
#624985



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top