go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770 5
Москва
4 года

Предложение по темам...!

Не знаю к кому обращаться с предложением по этому пишу сюда! Всех возмущает повторение темы по подбору населения аквы! Но все равно люди задают этот вопрос! может закрепить тему "Подбор населения" в каждом форуме, чтобы новички могли бы пользоваться опытом многих пользователей не создавая снова похожую тему?! Мне кажется будет удобно! Если не права извините!Смайлик :)

2006-12-1414/12/2006 22:20:56
#385657
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Nasya
может закрепить тему "Подбор населения" в каждом форуме
Что вы подразумеваете под словами "в каждом форуме"? Смайлик ;)

чтобы новички могли бы пользоваться опытом многих пользователей не создавая снова похожую тему?!
Есть замечательная фича - "Поиск" - и тот, кто хочет, может ей всегда воспользоваться. А кто не хочет воспользоваться поиском, тот не найдет и закрепленную тему Смайлик :)
2006-12-1414/12/2006 22:54:44
#385683
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770 5
Москва
4 года

я воспользовалась поиском и ничего хорошего не нашла! А писать подбирая и угадывая кто как назвал данный вопрос не очень удобно!
Что вы подразумеваете под словами "в каждом форуме"? Может я нитак выразилась! Я имела ввиду :Цихлиды-Малавийцы в этом разделе создать тему и закрепить ее, сами подумайте как это удобно, человек может открыть эту тему и найти очень много интересного по вопросу который его интересует, а не искать по всему форуму!Также другие темы, параметры воды для малавийцев, камни и грунт ...!Просто подумайте было бы удобно воспользоваться опытом людей прошедших через ту или иную ситуацию, может тогда и не придется снова задавать одинаковые вопросы! Может я не права, но мне так кажется!)))))))

2006-12-1414/12/2006 23:11:30
#385700
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Nasya
Что вы подразумеваете под словами "в каждом форуме"? Может я нитак выразилась! Я имела ввиду :Цихлиды-Малавийцы
Так для того и сделали разделы, чтобы можно было сузить рамки поиска. Нельзя же закрепить темы по каждому вопросу. Кроме того, есть замечательный раздел FAQ...
Далее - если говорить о подборе рыб... Если человек на самом деле знает, что такое цихлиды-малавийцы, то он уже знает немало. К сожалению, мало кто хочет (особенно из новичков) завести именно цихлид-малави или тангу или что-то еще конкретное. Обычно бывают наборы, которые не влезают в формат ни одной темы: барбусы + петухи (лабиринтовые) + неоны (харацинка) + гуппи (живородки) + "зеброчка" (к примеру) + птерик (сом). Ну и в какой раздел вы отнесете такой набор?
Далее - в том-то и уникальность каждого случая подбора населения, что вкусы у всех разные, значит и рыбы будут разные. А если подходить формально, то можно просто посмотреть их совместимость http://www.aqa.ru/do...

Просто подумайте было бы удобно воспользоваться опытом людей прошедших через ту или иную ситуацию, может тогда и не придется снова задавать одинаковые вопросы! Может я не права, но мне так кажется!)))))))
Конечно же это удобно. Именно для этого и нужен Форум, чтобы аккумулировать такую информацию. А найти ее очень легко, надо только немного захотеть. Вот тогда и не придется снова и снова задавать...
Смайлик :mir: По-моему, мы с вами хотим одного и того же, только пути решения немного разные.
Но ИМХО если человек хочет получить конкретную инфу, то и вопрос надо задавать конкретный, а для задавания конкретного вопроса надо ох как подготовиться.
2006-12-1414/12/2006 23:36:34
#385719
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770 5
Москва
4 года

А если человек только покупает акву и просит совета по подбору обитателей "конкретно цихлид"! Я спрашиваю у людей которые знают тех или иных рыб и спрашиваю совета, но реакция такая что просто беда! Я хочу сделать все как надо, а нормального совета нет, потому что всем надоело отвечать на один вопрос!А полазив по темам толком ничего не разобрала, потому что много не знаю и не понимаю, а спрашивать уже не хочется потому что реакция известна!Я не хочу с вами спорить, просто мне непонятны многие вопросы которые я хочу решить! А поиск мне не находит ничего конкретного! Может у меня кривые руки, но я не нахожу ответов на свои вопросы! Спасибо за внимание!))

2006-12-1414/12/2006 23:45:03
#385729
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78
Москва
9 года

а по-моему, вам вполне хорошо ответили в соседней теме, там где про дельфинов. И ссылка хорошая, которую вам дали http://www.aqa.ru/do... , сама ей пользовалась. А если поиском воспользоваться, так вообще можно столько нового узнать!Смайлик :) Главное не лениться. Удачи.

2006-12-1415/12/2006 00:20:17
#385752
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Nasya
А поиск мне не находит ничего конкретного!
Давайте попробуем вместе найти ответы на ваши вопросы... На какой вопрос будем искать ответ?
Вам вроде на все ваши вопросы давали пространные и квалифицированные ответы, ни разу не отослав вас к поиску...
2006-12-1415/12/2006 00:38:10
#385767
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770 5
Москва
4 года

Меня вообще волнует вопросы: население 200 литрового аквариума, кого и сколько? Вода-параметры? Что надо для малавийцев(камни, растения) чтобы им было хорошо!И т.п., но это же не здесь должно обсуждаться))) Я попробую воспользоваться поиском, но повторяю я уже пыталась и ничего конкретного я не нашла...Может я не правильно что то делаю! Короче я просто не пойму почему я не могу задать вопрос лично меня интересующий и касающийся моих рыб, а должна искать похожие ситуации и ответы на вопросы!Теперь прежде чем задать вопрос буду очень долго думать как сделать его ну очень интересным для всех))) Спасибо что ответели))

2006-12-1516/12/2006 00:16:18
#386310
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Whitewater
1 года

население 200 литрового аквариума, кого и сколько? Вода-параметры? Что надо для малавийцев(камни, растения) чтобы им было хорошо

Ну, давайте я Вам подскажу один из путей. Идете на google.com и впечатываете "малавийские цихлиды". Даже если проигнорировать все остальное, первая же ссылка, http://www.aquadesig... , даст ответы, практически, на все Ваши вопросы.

Просто, не правда ли?

http://www.malawi.ci...

Кто порекомендует Малавийцев?
2006-12-1516/12/2006 00:45:21
#386317
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Nasya
Меня вообще волнует вопросы: население 200 литрового аквариума, кого и сколько?
Кого - это решать вам. Зайти на какой-нибудь цихлидный сайт (например, http://www.malawi.ci... ) или в местную галерею и для начала посмотреть, кто именно из малавийцев вам по душе.
Потом собрать инфу про выбранных рыб (хотя бы про размер, а лучше и про доброту характера Смайлик :D) и прикинуть, сколько вы можете посадить в имеющийся объем...

Вода-параметры?
Это все справочные материалы. Их желательно смотреть не в одном месте, а сравнить данные из разных источников.

Что надо для малавийцев(камни, растения) чтобы им было хорошо!
Чтобы им было хорошо - это в смысле чтобы сымитировать их среду обитания? Тогда надо смотреть описание этой самой среды (зовется биотопом), например, на тех же малави-цихлидах.ру.

Короче я просто не пойму почему я не могу задать вопрос лично меня интересующий и касающийся моих рыб, а должна искать похожие ситуации и ответы на вопросы!
Да почему же не можете?! Можете конечно же. Вы прочтите свой первый пост в этом топике - вы же там спрашивали-предлагали совсем другое.

Теперь прежде чем задать вопрос буду очень долго думать как сделать его ну очень интересным для всех)))
Главное - чтобы ответы были интересны и полезны для вас. А для этого надо стараться задавать вопросы не меньше, чем стараться отвечать на них.

Вот давайте попробуем. Как вы назвали свой топик? "Интерьер аквы для малавийцев". Ключевые слова тут для поиска "интерьер малав". Просто введите это в Поиск и кроме своей темы увидите как минимум одну отличную тему - Постройка нового биотопа Малави , - прочитав которую вы уже узнаете много важного и полезного.
Там же вы найдете неоднократно упоминающееся слово "биотоп", которое наверняка знали, но забыли. Теперь модифицировав поиск на слова "биотоп малав", получаете еще кучу полезных (правда, и кучу бесполезных, которые однако легко отсеиваются по названию) топиков.
Дальше можно еще поискать "декор малави" (где найдете много инфы про песчанник), "грунт малави" (там увидите про коралловую крошку в акве и подойдете к проблеме жесткости воды), "параметр воды малав"... Это называется "релевантный поиск".

И уже с таким багажом знаний (пусть часть из них будет и ошибочной, основанной, возможно, на ошибках других - это не страшно, вы ведь не последовали молниеносно прочитанным советам) вы задаете конкретные вопросы про фракции грунта и его цвет, про количество декора и его варианты, про параметры воды и растения, про варианты освещения и т.д., на каковые получаете уже исчерпывающие ответы со ссылками и комментариями, а не просто отсылы к поиску (которых по отношению к вам я, кстати, так и не обнаружил).

Надеюсь, я вас не очень утомил. К тому же уважаемый Майкл меня опередил Смайлик ;)
2006-12-1516/12/2006 00:48:02
#386318
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

411 1
Russian Federation Moscow
7 года

сообщение memnun
И ссылка хорошая, которую вам дали http://www.aqa.ru/do... , сама ей пользовалась

А почему гуппи и меченосцы несовместимы?ИМХО надо было написать "совместимы, но не всегда", так как у многих прекрасно уживаются и гуппи и меченосцы и другие живородки.Смайлик :protest:Смайлик ;)
2006-12-1616/12/2006 13:14:47
#386412
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Извиняюсь за офф-топ!


сообщение Brown Bull
ИМХО надо было написать "совместимы, но не всегда", так как у многих прекрасно уживаются и гуппи и меченосцы и другие живородки.Смайлик :protest:Смайлик ;)
Бывают случаи, когда крупные рыбы (астрики, например) живут с золотыми рыбками (можно почитать на Живой воде), что явно не означает их "совместимость, но не всегда"
Мечики рыбки достаточно агрессивные и быстрые, поэтому гуппи, особенно вуалевые часто приходится жертвовать хвостами...
2006-12-1616/12/2006 14:00:12
#386422
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770 5
Москва
4 года

Спасибо, shurae ! Вот просто думаю если бы сразу ответили как сейчас, может и я бы не тупила и другие бы спокойней реагировали!Еще раз спасибо))))))))

2006-12-1616/12/2006 15:15:25
#386431
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Старый Оскол
3 года

У меня сложилось двоякое мнение при прочтении этой темы.

С одной стороны, действительно много повторов по темам. С другой стороны почитав сообщение shurae
хочется отменить свою регистрацию на форуме и пользоваться только поиском на яндексе, на форуме и т.п.

Форум создан для обмена опытом, а он (опыт) не стоит на месте. Мне, например, хочется задать свой вопрос даже если я нашел в поиске инфу по этому вопросу, поскольку время идет появляется что-то новое, регистрируются новые участники.

В силу своего (не очень большого) опыта стараюсь помогать новичкам. И никогда не тыкаю в поиск.

ЗЫ. А раздел по совместимости, по моему, не помешал бы.

2006-12-1616/12/2006 17:15:48
#386458
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Whitewater
1 года

сообщение ANPopov
...почитав сообщение shurae
хочется отменить свою регистрацию на форуме и пользоваться только поиском ...
Не стоит быть настолько несправедливым!Смайлик :(

Мне, например, хочется задать свой вопрос даже если я нашел в поиске инфу по этому вопросу, поскольку время идет появляется что-то новое
Согласен, но это касается ограниченных тем. Согласитесь, что ни цикл азота, ни способы запуска аквариумов, ни понятие об основных химических параметрах воды, ни диагностика ихтиофтириоза, ни требования или совместимость рыб не меняются с частотой в 24 часа, и именно с такой, примерно, периодичностью эти вопросы задаются.
2006-12-1616/12/2006 17:32:05
#386461
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Старый Оскол
3 года

сообщение Michael
Не стоит быть настолько несправедливым!Смайлик :(


Я же говорю двоякое мнение.

А как насчет подраздела "совместимость" в разделе "аквариумные рыбы". На мой взгляд всем было бы удобнее.
2006-12-1616/12/2006 18:44:15
#386486
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение ANPopov
С другой стороны почитав сообщение shurae
хочется отменить свою регистрацию на форуме и пользоваться только поиском на яндексе, на форуме и т.п.
Дело конечно хозяйское, но я нисколько не призываю пользоваться поиском и не задавать вопросов и никогда, кстати, не призывал (кстати, я стараюсь если уж отсылать к поиску, то с конкретными ключевыми словами, причем после проверки релевантности - это так, по секрету). Прочтите, пожалуйста, еще раз предпоследний абзац моего поста от 16.12.06 в 00:48, начинающийся со слов "И уже с таким багажом знаний..." и поймёте, что я лишь предлагаю подумать немного над своими вопросами, прежде чем их задавать...

Мне, например, хочется задать свой вопрос даже если я нашел в поиске инфу по этому вопросу, поскольку время идет появляется что-то новое, регистрируются новые участники.
Так это ж замечательно! Вот и задавайте! Только пишите уж, пожалуйста, со знанием дела, например, "какие именно жестколистные растения, кроме некоторых видов анубиасов можно держать с малавийцами?", а не "какую еще растючку ткнуть к красно-беленьким рыбкам с желтыми точками под хвостом, а то они всю поели и повыдергивали?".
Надеюсь, вы не будете спорить, что один из указанных вариантов обладает неоспоримыми преимуществами? Смайлик ;)

В силу своего (не очень большого) опыта стараюсь помогать новичкам. И никогда не тыкаю в поиск.
Это вы делаете правильно. Только сослаться на схожую тему, заодно рассказав новичку, как именно вы эту тему отыскали (по каким ключевым словам), будет тоже очень полезно. Во-первых, новичок увидит, что затронутая им тема важна не только ему, а, во-вторых, поймет, что изречение на страничке создания новых тем "Перед тем, как задать вопрос, воспользуйтесь поиском по форуму. Вполне вероятно, что Ваш вопрос уже неоднократно поднимался." написан не просто так Смайлик ;) Может быть, в "соседней" ветке этот же вопрос уже обсуждают и там уже есть много полезной инфы, а вы, присоединившись к дискуссии, услышите ответ и на свой вопрос (причем, возможно, его даже не задавая) (кстати, Вы, ANPopov так часто поступаете, и, согласитесь, это вполне продуктивно Смайлик ;))
2006-12-1616/12/2006 18:44:57
#386488
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Whitewater
1 года

сообщение ANPopov
А как насчет подраздела "совместимость" в разделе "аквариумные рыбы". На мой взгляд всем было бы удобнее.
Вы будете смеяться, но я Вас, все же, хочу отослать в ПОИСК. Не хотите искать на форуме- идите в тот же google.com! Ну наберите там "таблица совместимости рыб". У меня заняло ровно двадцать секунд, чтобы найти не только База совместимости рыб , но и выбрать из этой беседы то, что Вы ищите: http://www.aqa.ru/do...

Смешно, не правда ли? Или немного грустно? Смайлик :think:
2006-12-1616/12/2006 19:02:59
#386497
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Старый Оскол
3 года

2 shurae

Погорячился, прошу прощения. Просто слово поиск, наверное, наиболее часто встречающееся слово на форуме (и не обязательно от лица модераторов).

Действительно процентов 30 сообщений - это переливание из пустого в порожнее. Даже в этой отдельно взятой теме есть такие.

А из форума не уйду ни за какие деньги Смайлик :mir:. Уж очень мне понравился этот форум, смотрел другие - совсем не то. И в этом заслуга модераторов Смайлик :5: .

2006-12-1616/12/2006 19:11:09
#386501
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Старый Оскол
3 года

2 Michael

Дык дело не в том, что есть такая таблица даже на aqa.ru, а в том что такие вопросы были, есть и будут. Так может отделить зерна от плевел.

А также никакая таблица не сможет отобразить весь опыт содержания и разведения рыб.
Например по совместимости хромисов красавцев инфу нашел только в сообщениях форума. Опять же используя ПОИСК Смайлик :smart:. Оказались добрейшие создания, хотя везде пишут, что дикие звери.

2006-12-1616/12/2006 19:19:23
#386503
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение ANPopov
Уж очень мне понравился этот форум, смотрел другие - совсем не то. И в этом заслуга модераторов Смайлик :5: .


Форум действительно очень хороший. Стоящий. Информативный. Корректный. Грамотно сделанный.
Давно к нему прикипел)))

И в этом заслуга не только модераторов (хотя им конечно респект за все их старания).
Но и уважаемых советников... а также многих старожилов форума, хранителей знаний и традиций)))
2006-12-1616/12/2006 19:20:58
#386504
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Старый Оскол
3 года

сообщение BigMen
[И в этом заслуга не только модераторов (хотя им конечно респект за все их старания).
Но и уважаемых советников... а также многих старожилов форума, хранителей знаний и традиций)))


Незаслуженно забыл (на работе - конец рабочего дня). Полностью согласен.Смайлик :mir:
2006-12-1616/12/2006 19:39:25
#386508



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top